Natation aux Jeux asiatiques de 2006

Les compétitions de natation aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 2 au à Doha, au Qatar. Quatre disciplines étaient au programme : la natation en grand bassin avec trente-huit épreuves (dix-neuf féminines et dix-neuf masculines), la natation synchronisée avec deux épreuves (toutes féminines), le plongeon avec dix épreuves (cinq féminines et cinq masculines) - ces trois épreuves ont eu lieu au Hamad Aquatic Centre - et le water-polo au Al-Sadd Aquatic Centre avec une épreuve (masculine).

Natation
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo

Tableau des médailles

Natation
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Natation aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Chine 2928663
2 Japon16191954
3 Corée du Sud321318
4 Kazakhstan1045
5 Singapour1012
6 Syrie1001
7 Corée du Nord0145
8 Malaisie0134
9 Hong Kong0011

Natation

Tableau des médailles

Natation
Natation aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Chine 1622644
2 Japon16141747
3 Corée du Sud321116
4 Kazakhstan1023
5 Singapour1012
6 Syrie1001
7 Hong Kong0011

Femmes

50 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Xu Yanwei Chine25 s 23
Pang Jiaying Chine25 s 84
Kaori Yamada Japon26 s 01


100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Xu Yanwei Chine55 s 02
Pang Jiaying Chine55 s 17
Kaori Yamada Japon56 s 29


200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Pang Jiaying Chine1 min 59 s 26
Yang Yu Chine2 min 00 s 73
Maki Mita Japon2 min 00 s 78


400 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Yang Jieqiao Chine4 min 12 s 75
Zhu Wenrui Chine4 min 14 s 45
Lee Ji Eun Corée du Sud4 min 14 s 95


800 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Yurie Yano Japon8 min 29 s 51
Yang Jieqiao Chine8 min 38 s 35
Maiko Fujino Japon8 min 42 s 31


4 x 100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Pang Jiaying
Wang Dan
Xu Yanwei
Yang Yu
Chine3 min 42 s 11
Maki Mita
Haruka Ueda
Norie Urabe
Kaori Yamada
Japon3 min 45 s 86
Lee Leong Kwai
Sze Hang Yu
Tsai Hiu Wai Sherry
Hannah Jane Arnett Wilson
Hong Kong3 min 48 s 82


  • Le relais sud-coréen a été disqualifié de la finale pour faux départ entre la troisième et la quatrième nageuse.

4 x 200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Tang Yi
Yang Yu
Tang Jingzhi
Pang Jiaying
Chine8 min 01 s 89
Maki Mita
Haruka Ueda
Norie Urabe
Yurie Yano
Japon8 min 06 s 76
Lee Keo Ra
Park Na Ri
Jung Yoo Jin
Lee Ji Eun
Corée du Sud8 min 14 s 68


50 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Ji Liping Chine31 s 52
Asami Kitagawa Japon32 s 27
Wang Qun Chine32 s 53


100 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Asami Kitagawa Japon1 min 09 s 13
Ji Liping Chine1 min 09 s 47
Back Su Yeon Corée du Sud1 min 10 s 22


200 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Qi Hui Chine2 min 23 s 93
Luo Nan Chine2 min 27 s 49
Jung Seul Ki Corée du Sud2 min 27 s 82


50 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Zhao Jing Chine28 s 69
Gao Chang Chine28 s 88
Reiko Nakamura Japon28 s 89


100 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Reiko Nakamura Japon1 min 00 s 82
Xu Tianlongzi Chine1 min 01 s 22
Zhao Jing Chine1 min 01 s 72


200 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Reiko Nakamura Japon2 min 10 s 33
Zhao Jing Chine2 min 11 s 54
Takami Igarashi Japon2 min 12 s 55


50 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Tao Li Singapour26 s 73
Xu Yanwei Chine26 s 95
Yuka Kato Japon26 s 98


100 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Zhou Yafei Chine58 s 39
Xu Yanwei Chine58 s 73
Tao Li Singapour58 s 96


200 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Yurie Yano Japon2 min 09 s 08
Choi Hye Ra Corée du Sud2 min 09 s 64
Yuko Nakanishi Japon2 min 09 s 75


200 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Qi Hui Chine2 min 11 s 92
Asami Kitagawa Japon2 min 14 s 51
Maiko Fujino Japon2 min 15 s 21


400 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Qi Hui Chine4 min 38 s 31
Yu Rui Chine4 min 39 s 51
Maiko Fujino Japon4 min 42 s 70


4 x 100 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Zhao Jing
Luo Nan
Zhou Yafei
Pang Jiaying
Chine4 min 04 s 22
Reiko Nakamura
Asami Kitagawa
Yuko Nakanishi
Maki Mita
Japon4 min 05 s 14
Lee Nam Eun
Jung Seul Ki
Shin Hae In
Ryu Yoon Ji
Corée du Sud4 min 09 s 22


Hommes

50 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Rafd Zyad Almasri Syrie22 s 41
Makoto Ito Japon22 s 77
Cai Li Chine22 s 95


100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Chen Zuo Chine49 s 06
Record d'Asie
Park Tae-hwan Corée du Sud50 s 02
Daisuke Hosokawa Japon50 s 25


200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Park Tae-hwan Corée du Sud1 min 47 s 12
Record d'Asie
Zhang Lin Chine1 min 47 s 85
Daisuke Hosokawa Japon1 min 49 s 62


400 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Park Tae-hwan Corée du Sud3 min 48 s 44
Zhang Lin Chine3 min 49 s 03
Takeshi Matsuda Japon3 min 49 s 38


1 500 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Park Tae-hwan Corée du Sud14 min 55 s 03
Record d'Asie
Zhang Lin Chine15 min 03 s 13
Takeshi Matsuda Japon15 min 17 s 18


4 x 100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Takamitsu Kojima
Hiroaki Yamamoto
Makoto Ito
Daisuke Hosokawa
Japon3 min 18 s 95
Record d'Asie
Huang Shaohua
Chen Zuo
Cai Li
Qu Jingyu
Chine3 min 19 s 26
Han Kyu Chul
Sung Min
Lim Nam Gyun
Park Tae-hwan
Corée du Sud3 min 22 s 16


4 x 200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Daisuke Hosokawa
Takamitsu Kojima
Takeshi Matsuda
Yuji Sakurai
Japon7 min 14 s 86
Chen Zuo
Yu Chenglong
Zhang Enjian
Zhang Lin
Chine

7 min 15 s 13

Han Kyu Chul
Kang Yong Hwan
Lim Nam Gyun
Park Tae-hwan
Corée du Sud7 min 23 s 61


  • Le relais koweïtien a été disqualifié de la finale pour faux départ entre le premier et le deuxième nageur.

50 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Vladislav Polyakov Kazakhstan28 s 29
Kōsuke Kitajima Japon28 s 38
Wang Haibo Chine28 s 41


100 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Kōsuke Kitajima Japon1 min 01 s 13
Makoto Yamashita Japon1 min 01 s 50
Vladislav Polyakov Kazakhstan1 min 01 s 63


200 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Kōsuke Kitajima Japon2 min 12 s 05
Daisuke Kimura Japon2 min 13 s 17
Vladislav Polyakov Kazakhstan2 min 13 s 60


50 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Junya Koga Japon25 s 40
Ouyang Kunpeng Chine25 s 47
Sung Min Corée du Sud25 s 57


100 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Junichi Miyashita Japon54 s 67
Ouyang Kunpeng Chine54 s 92
Masafumi Yamaguchi Japon55 s 78


200 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Ryosuke Irie Japon1 min 58 s 85
Ouyang Kunpeng Chine1 min 59 s 15
Takashi Nakano Japon1 min 59 s 34


50 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Zhou Jiawey Chine23 s 94
Ryo Takayasu Japon24 s 11
Wang Dong Chine24 s 23


100 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Takashi Yamamoto Japon52 s 54
Ryo Takayasu Japon52 s 84
Wang Dong Chine53 s 03


200 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Wu Peng Chine1 min 54 s 91
Takeshi Matsuda Japon1 min 55 s 49
Ryuichi Shibata Japon1 min 56 s 44


200 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Hidemasa Sano Japon2 min 00 s 73
Ken Takakuwa Japon2 min 01 s 03
Han Kyu Chul Corée du Sud2 min 02 s 56


400 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Hidemasa Sano Japon4 min 16 s 18
Shinya Taniguchi Japon4 min 17 s 91
Han Kyu Chul Corée du Sud4 min 21 s 78


4 x 100 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Junichi Miyashita
Kōsuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
Japon3 min 36 s 52
Ouyang Kunpeng
Lai Zhongjian
Wang Dong
Chen Zuo
Chine3 min 40 s 27
Sung Min
You Seung Hun
Jeong Doo Hee
Park Tae-hwan
Corée du Sud3 min 41 s 33


Records

Quatre records d'Asie ont été battus lors de ces Jeux asiatiques.

  • Le Chinois Chen Zuo a battu son propre record d'Asie aux 100 m nage libre, pour l'établir à 49 s 06 (ancien record : 49 s 56).
  • Le Sud-Coréen Park Tae-hwan a battu deux records d'Asie. Celui du 200 m nage libre, 1 min 47 s 12 (ancien record : 1 min 47 s 51 détenu par lui-même), et celui du 1 500 m nage libre, 14 min 55 s 03 (ancien record : 15 min 00 s 27).
  • L'équipe de relais japonaise a battu le record d'Asie du 4 x 100 m nage libre pour l'établir à 3 min 18 s 98 (ancien record : 3 min 19 s 20).

Natation synchronisée

Tableau des médailles

Natation synchronisée
Natation synchronisée aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Chine 2002
2 Japon0202
3 Kazakhstan0011
Corée du Nord0011

Femmes

Duo

Podium
Médaille Nom Pays
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Chine
Saho Harada
Emiko Suzuki
Japon
Anna Kulkina
Arna Toktagan
Kazakhstan


Équipe

Podium
Médaille Pays Noms
ChineGu Beibei, Jiang Tingting, Jiang Wenwen, Liu Ou, Sun Qiuting, Wang Na, Wu Yiwen, Zhang Xiaohuan, Zhu Zheng
JaponAi Aoki, Reiko Fujimori, Saho Harada, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana
Corée du NordHwang Kum Song, Kim Ok Gyong, Kim Yong Mi, So Un Byol, Tokgo Pom, Wang Ok Gyong, Yun Hui


Plongeon

Tableau des médailles

Plongeon
Plongeon aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Chine 106016
2 Japon0224
3 Malaisie0134
Corée du Nord0134
5 Corée du Sud0022

Femmes

Tremplin 1 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Wu Minxia Chine317,25
He Zi Chine312,30
Elizabeth Jimie Malaisie280,30


Tremplin 3 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Wu Minxia Chine371,85
He Zi Chine366,90
Leong Mun Yee Malaisie307,80


Tremplin 3 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Guo Jingjing
Li Ting
Chine337,80
Misako Yamashita
Ryoko Nishii
Japon287,40
Leong Mun Yee
Elizabeth Jimie
Malaisie275,04


Plateforme 10 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Wang Xin Chine419,25
Chen Ruolin Chine418,10
Hong In Sun Corée du Nord354,00


Plateforme 10 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Jia Tong
Chen Ruolin
Chine344,52
Misako Yamashita
Mai Nakagawa
Japon317,70
Hong In Sun
Choe Kum Hui
Corée du Nord302,76


Hommes

Tremplin 1 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Luo Yutong Chine466,10
Qin Kai Chine439,90
Ken Terauchi Japon419,75


Tremplin 3 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
He Chong Chine530,40
Luo Yutong Chine488,95
Ken Terauchi Japon478,95


Tremplin 3 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Wang Feng
He Chong
Chine448,50
Rossharisham Roslan
Yeoh Ken Nee
Malaisie393,36
Kwon Kyung Min
Cho Kwan Hoon
Corée du Sud391,68


Plateforme 10 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Lin Yue Chine551,50
Zhou Luxin Chine533,90
Kim Chon Man Corée du Nord456,35


Plateforme 10 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Lin Yue
Huo Liang
Chine473,88
Ri Jong Nam
Kim Chon Man
Corée du Nord432,90
Kwon Kyung Min
Cho Kwan Hoon
Corée du Sud430,74


Water-polo

Tableau des médailles

Water polo
Water polo aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Chine 1001
2 Japon0101
3 Kazakhstan0011

Tournoi hommes

Tableau final

Demi-finales Finale
       
  Iran  7
  Chine  12  
  Chine  9
 
    Japon  8
  Japon (t.a.b.)  5 (10)
  Kazakhstan  5 (9)  
Finale pour la 3e place
 
  Iran 8
  Kazakhstan 12
  • L'équipe des Philippines, qualifiée pour le tournoi, s'est retirée avant le début de la compétition.
  • Lors du match Japon - Chine comptant pour la phase préliminaire, le Chinois Han Zhidong a été victime d'un malaise et a dû être transporté à l'hôpital[1].

Podium

Médaille Pays Noms
ChineGe Weiqing, Wu Zhiyu, Tan Feihu, Yu Lijun, Li Jun, Liang Zhongxing, Li Bin, Wang Yong, Guo Junliang, Xie Junmin, Han Zhidong, Liu Siwei
JaponTomonaga Eguchi, Kan Aoyagi, Yasuhiro Haraguchi, Naofumi Nishikakoi, Koji Tanaka, Shoichi Sakamoto, Koji Kobayashi, Atsushi Naganuma, Taichi Sato, Yoshinori Shiota, Hiroshi Hoshiai, Satoshi Nagata, Hitoshi Oshima
KazakhstanAlexandr Shvedov, Sergey Gorovoy, Azamat Zhulumbetov, Yevgeniy Medvedev, Alan Orazalinov, Ruslan Orazalinov, Damir Temyrkhanov, Ivan Zaitsev, Rustam Ukumanov, Alexandr Gaidukov, Ravil Manafov, Adil Temrkhanov, Dmitriy Axyonkin


Sources

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de la natation
  • Portail du water-polo
  • Portail de l’eau
  • Portail des années 2000
  • Portail de Doha
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.