New Zealand Cycle Classic 2014

La 27e édition de la New Zealand Cycle Classic a eu lieu du 29 janvier au . La course fait partie du calendrier UCI Oceania Tour 2014 en catégorie 2.2.

New Zealand Cycle Classic 2014
Généralités
Course
27e New Zealand Cycle Classic
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
583,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
95
Coureurs à l'arrivée
83
Vitesse moyenne
40,813 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Scott Thomas
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe
Avanti

Elle a été remportée par le Néo-Zélandais Michael Vink (Budget Forklifts), vainqueur de la première étape courue sous la forme d'un contre-la-montre, devant son compatriote James Oram (Équipe nationale de Nouvelle-Zélande), lauréat de la dernière étape et l'Australien Adam Phelan (Drapac)[1],[2].

Le Néo-Zélandais Scott Thomas (Total-Pos-SBA Accountants) termine meilleur grimpeur alors que l'Allemand Michael Schweizer (Synergy Baku Project) remporte le classement des sprints et que la formation australienne Avanti termine meilleure équipe.

Présentation

Cette édition de la New Zealand Cycle Classic est la première épreuve de l'UCI Oceania Tour 2014. L'épreuve est la plus grande épreuve de Nouvelle-Zélande et se déroule aux alentours de la ville de Palmerston North[2].

Parcours

L'épreuve, composée de cinq étapes, débute par un contre-la-montre de 5,1 km lors de la première étape avant d'enchainer par deux étapes relativement plates. S'ensuit la quatrième étape un peu plus vallonnée mais sans grandes difficultés puis la dernière avec une arrivée en côte sur la Saddle Road (ou Route de la Selle) qui présente une longueur de 2,5 km. Celle-ci sera certainement le juge de paix de cette édition puisque le contre-la-montre est court et qu'aucune bonification n'est attribuée sur les différentes étapes[3].

Équipes

Classée en catégorie 2.2 de l'UCI Oceania Tour, la New Zealand Cycle Classic est par conséquent ouverte aux équipes continentales professionnelles d'Océanie, aux équipes continentales, aux équipes nationales, aux équipes régionales et de clubs et aux équipes mixtes[4].

20 équipes participent à cette New Zealand Cycle Classic - 1 équipe continentale professionnelle, 5 équipes continentales, 1 équipe nationale et 13 équipes régionales et de clubs :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipePaysCode
Drapac AustralieDPC
Équipes continentales
Nom de l'équipePaysCode
Avanti AustralieAPC
Budget Forklifts AustralieBFL
OCBC Singapore Continental SingapourTSI
Rapha Condor JLT Royaume-UniRCJ
Synergy Baku Project AzerbaïdjanBCP
Équipe nationale
Nom de l'équipePaysCode
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande Nouvelle-ZélandeNZL
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipePaysCode
Armstrong Motor Group Nouvelle-ZélandeARM
Capital Cycles Nouvelle-ZélandeCAP
Corratec Bikes Nouvelle-ZélandeCOR
Data3 Symantec Racing AustralieDAT
GPM AustralieGPM
Hydr8 ZERO Nouvelle-ZélandeHYD
MCS Mobile Communications Nouvelle-ZélandeMCS
Meridian Nouvelle-ZélandeMER
Rocket Switch Nouvelle-ZélandeROC
Satalyst Giant Racing AustralieSGR
Signmakers Nouvelle-ZélandeSIG
Subaru Albion AustralieSUB
Total-Pos-SBA Accountants Nouvelle-ZélandeTOT

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape29 janvierPalmerston North - Palmerston North5,1 Michael Vink Michael Vink
2e étape30 janvierPalmerston North (Rangiwahia) - Palmerston North (Kimbolton)122 Wouter Wippert Michael Vink
3e étape1er févrierPalmerston North (Pohangina Valley) - Palmerston North (Apiti)154,5 Brenton Jones Michael Vink
4e étape2 févrierPalmerston North - Palmerston North151,4 Wouter Wippert Michael Vink
5e étape3 févrierPalmerston North - Saddle Road150,8 James Oram Michael Vink

Déroulement de la course

1re étape

20 équipes inscrivent 5 coureurs sauf les formations néo-zélandaises d'Armstrong Motor Group, Corratec Bikes et MCS Mobile Communications, australienne de Data3 Symantec Racing, et azerbaïdjanaise de Synergy Baku Project qui n'en comptent que 4 chacune. 95 coureurs sont donc au départ de la course.

L'étape se déroule sous la forme d'un prologue de 5,1 km remporté par le Néo-Zélandais Michael Vink (Budget Forklifts) en 6 min 13 s avec une moyenne de 49,223 km/h. Il devance respectivement les Australiens, tous les deux membres de la formation Avanti, Brenton Jones et Aaron Donnelly de quatre et six secondes. Vink prend logiquement la tête du classement général tandis que son équipe australienne Budget Forklifts s'empare de la première place du classement par équipes général[5].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michael Vink Budget Forklifts en 6 min 13 s
2 Brenton Jones Avanti + 4 s
3 Aaron Donnelly Avanti 6 s
4 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 9 s
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 10 s
6 Sam Horgan Budget Forklifts 10 s
7 Alex Wohler Budget Forklifts 11 s
8 Fraser Gough Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 12 s
9 Taylor Gunman Avanti 13 s
10 Adam Phelan Drapac 14 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Vink Budget Forklifts en 6 min 13 s
2 Brenton Jones Avanti + 4 s
3 Aaron Donnelly Avanti 6 s
4 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 9 s
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 10 s
6 Sam Horgan Budget Forklifts 10 s
7 Alex Wohler Budget Forklifts 11 s
8 Fraser Gough Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 12 s
9 Taylor Gunman Avanti 13 s
10 Adam Phelan Drapac 14 s

2e étape

L'étape longue de 122 km est quasiment plate et ne présente aucune difficulté majeure. De ce fait le peloton se présente sur la ligne d'arrivée avec environ soixante-dix coureurs pour un sprint massif. Celui-ci est remporté par le Néerlandais Wouter Wippert (Drapac) qui s'impose devant l'Allemand Daniel Klemme (Synergy Baku Project) et l'Australien Brenton Jones (Avanti) deuxième la veille. Cependant il n'y a pas de bonifications de prévues sur l'épreuve, de ce fait les positions et écarts des dix premiers coureurs du classement général restent inchangés. Le Néo-Zélandais Michael Vink (Budget Forklifts) devance toujours Jones et l'Australien Aaron Donnelly (Avanti) de quatre et six secondes.

Pour les classements annexes, la formation australienne Budget Forklifts reste toujours en tête tandis que l'Australien Chris Jory (GPM) et l'Allemand Michael Schweizer (Synergy Baku Project) sont respectivement les premiers leaders des classements de la montagne et des sprints[6].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Wouter Wippert Drapac en 3 h 08 min 34 s
2 Daniel Klemme Synergy Baku Project + m.t
3 Brenton Jones Avanti m.t
4 Theodore Yates Satalyst Giant Racing m.t
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande m.t
6 Graham Briggs Rapha Condor JLT m.t
7 Michael Fitzgerald Satalyst Giant Racing m.t
8 Patrick Shaw Satalyst Giant Racing m.t
9 Malcolm Rudolph Drapac m.t
10 James Williamson Signmakers m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Vink Budget Forklifts en 3 h 15 min 47 s
2 Brenton Jones Avanti + 4 s
3 Aaron Donnelly Avanti 6 s
4 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 9 s
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 10 s
6 Sam Horgan Budget Forklifts 10 s
7 Alex Wohler Budget Forklifts 11 s
8 Fraser Gough Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 12 s
9 Taylor Gunman Avanti 13 s
10 Adam Phelan Drapac 14 s

3e étape

La plus longue étape de cette édition, d'une distance 154,5 km, est à parcourir sans relief. C'est donc un sprint d'une cinquantaine de coureurs qui a lieu avec comme vainqueur l'Australien Brenton Jones (Avanti) deux fois deuxième sur les deux premières étapes. Il devance sur la ligne deux coureurs de l'équipe Drapac dont le vainqueur de la veille le Néerlandais Wouter Wippert (Drapac), et un autre Australien Malcolm Rudolph qui complète donc le podium. Au classement général le Néo-Zélandais Michael Vink (Budget Forklifts) devance toujours Jones et l'Australien Aaron Donnelly (Avanti) de quatre et six secondes. Le compatriote de ce dernier, Alex Wohler (Budget Forklifts) sort quant à lui du top 10.

Au niveau des classements annexes, la formation australienne Budget Forklifts perd la tête du général par équipes au profit de sa compatriote Avanti. l'Australien Chris Jory (GPM) et l'Allemand Michael Schweizer (Synergy Baku Project) restent toujours leaders de leur classement respectif de la montagne et des sprints[7].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Brenton Jones Avanti en 3 h 51 min 17 s
2 Wouter Wippert Drapac + m.t
3 Malcolm Rudolph Drapac m.t
4 Graham Briggs Rapha Condor JLT m.t
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande m.t
6 James Williamson Signmakers m.t
7 Michael Fitzgerald Satalyst Giant Racing m.t
8 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande m.t
9 Malcolm Rudolph Drapac m.t
10 Paul Odlin Armstrong Motor Group m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Vink Budget Forklifts en 7 h 06 min 04 s
2 Brenton Jones Avanti + 4 s
3 Aaron Donnelly Avanti 6 s
4 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 9 s
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 10 s
6 Sam Horgan Budget Forklifts 10 s
7 Fraser Gough Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 12 s
8 Taylor Gunman Avanti 13 s
9 Adam Phelan Drapac 14 s
10 Thomas Rabou OCBC Singapore Continental 14 s

4e étape

L'étape d'une longueur de 151,4 km est courue sur un parcours avec un circuit final à effectuer à six reprises comprenant une côte. C'est donc un troisième sprint massif sur l'épreuve d'une soixantaine de coureurs qui se présente face au peloton pour une deuxième victoire du Néerlandais Wouter Wippert (Drapac). Il devance cette fois le Néo-Zélandais Thomas Scully (Équipe nationale de Nouvelle-Zélande) et le Britannique Graham Briggs (Rapha Condor JLT). Au niveau des dix premiers du classement général rien ne change puis que le Néo-Zélandais Michael Vink (Budget Forklifts) devance toujours les deux Australiens Brenton Jones et Aaron Donnelly, de la formation Avanti, respectivement de quatre et six secondes.

La formation australienne Avanti reste toujours en tête du classement par équipes ainsi que l'Allemand Michael Schweizer (Synergy Baku Project) pour celui des sprints. En ce qui concerne le classement de la montagne, Le Néo-Zélandais Scott Thomas (Total-Pos-SBA Accountants) s'empare de la première place au profit de l'Australien Chris Jory (GPM)[8].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Wouter Wippert Drapac en 3 h 13 min 03 s
2 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + m.t
3 Graham Briggs Rapha Condor JLT m.t
4 Christoph Schweizer Synergy Baku Project m.t
5 Brenton Jones Avanti m.t
6 Michael Schweizer Synergy Baku Project m.t
7 Theodore Yates Satalyst Giant Racing m.t
8 Patrick Shaw Satalyst Giant Racing m.t
9 Michael Fitzgerald Satalyst Giant Racing m.t
10 Michael Vink Budget Forklifts m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Vink Budget Forklifts en 10 h 19 min 07 s
2 Brenton Jones Avanti + 4 s
3 Aaron Donnelly Avanti 6 s
4 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 9 s
5 Thomas Scully Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 10 s
6 Sam Horgan Budget Forklifts 10 s
7 Fraser Gough Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 12 s
8 Taylor Gunman Avanti 13 s
9 Adam Phelan Drapac 14 s
10 Thomas Rabou OCBC Singapore Continental 14 s

5e étape

La dernière journée propose l'étape reine de cette édition avec une distance de 150,8 km qui se terminer après 2,5 km d’ascension sur la Saddle Road (ou Route de la Selle). L'étape est remportée par le Néo-Zélandais James Oram (Équipe nationale de Nouvelle-Zélande) lors d'un finish à deux coureurs. Il devance donc son compatriote Daniel Whitehouse (Total-Pos-SBA Accountants) qui finit dans le même temps que lui alors que le leader du classement général, un autre Néo-Zélandais, Michael Vink (Budget Forklifts) termine à deux secondes du duo. En ne perdant que peu de temps sur les deux premiers de l'étape, Vink remporte cette édition avec 15 s d'avance sur Oram et 29 s sur l'Australien Adam Phelan (Drapac) quatrième de l'étape.

La formation australienne Avanti s'impose au classement par équipes alors que le Néo-Zélandais Scott Thomas (Total-Pos-SBA Accountants) triomphe du classement de la montagne et que l'Allemand Michael Schweizer (Synergy Baku Project) remporte celui des sprints[1],[2].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 James Oram Équipe nationale de Nouvelle-Zélande en 3 h 59 min 06 s
2 Daniel Whitehouse Total-Pos-SBA Accountants + 0 s
3 Michael Vink Budget Forklifts 2 s
4 Adam Phelan Drapac 17 s
5 Benjamin Dyball Avanti 23 s
6 Graham Briggs Rapha Condor JLT 25 s
7 Patrick Shaw Satalyst Giant Racing 27 s
8 Jai Crawford Drapac 29 s
9 Thomas Rabou OCBC Singapore Continental 32 s
10 Sam Davis Avanti 35 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michael Vink Budget Forklifts en 14 h 18 min 15 s
2 James Oram Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 15 s
3 Adam Phelan Drapac 29 s
4 Daniel Whitehouse Total-Pos-SBA Accountants 40 s
5 Graham Briggs Rapha Condor JLT 42 s
6 Patrick Shaw Satalyst Giant Racing 42 s
7 Thomas Rabou OCBC Singapore Continental 44 s
8 Jai Crawford Drapac 47 s
9 Hayden McCormick Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 49 s
10 Benjamin Dyball Avanti 49 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Michael Vink Nouvelle-Zélande Budget Forklifts en 14 h 18 min 15 s
2 James Oram Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 15 s
3 Adam Phelan Australie Drapac 29 s
4 Daniel Whitehouse Nouvelle-Zélande Total-Pos-SBA Accountants 40 s
5 Graham Briggs Royaume-Uni Rapha Condor JLT 42 s
6 Patrick Shaw Australie Satalyst Giant Racing 42 s
7 Thomas Rabou Pays-Bas OCBC Singapore Continental 44 s
8 Jai Crawford Australie Drapac 47 s
9 Hayden McCormick Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 49 s
10 Benjamin Dyball Australie Avanti 49 s

Classements annexes

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Scott Thomas Total-Pos-SBA Accountants 12
2 James Oram Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 10
3 James Williamson Signmakers 10

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Michael Schweizer Synergy Baku Project 5
2 Graham Briggs Rapha Condor JLT 3
3 Edward Laverack Rapha Condor JLT 3

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Avanti Australie en 42 h 56 min 55 s
2 Drapac Australie + 47 s
3 OCBC Singapore Continental Singapour 1 min 18 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement par équipes
1 Michael Vink Michael Vink Non décerné Non décerné Budget Forklifts
2 Wouter Wippert Chris Jory Michael Schweizer
3 Brenton Jones Avanti
4 Wouter Wippert Scott Thomas
5 James Oram
Classements finals Michael Vink Scott Thomas Michael Schweizer Avanti

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette New Zealand Cycle Classic Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement de la montagne
   Indique le vainqueur du classement de sprints    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro
de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro de
l'étape
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande
NZL
NumCoureurPos
1 Fraser Gough (NZL)38e
2 James Oram (NZL)2e
3 Thomas Scully (NZL)41e
4 Hayden McCormick (NZL)9e
5 Sam Friend (NZL)AB-2
Rapha Condor JLT
RCJ
NumCoureurPos
6 Graham Briggs (GBR)5e
7 Elliott Porter (GBR)45e
8 Edward Laverack (GBR)50e
9 Luke Grivell-Mellor (GBR)51e
10 Will Stephenson (GBR)21e
Synergy Baku Project
BCP
NumCoureurPos
11
12 Patrick Lane (AUS)19e
13 Daniel Klemme (GER)AB-5
14 Christoph Schweizer (GER)37e
15 Michael Schweizer (GER) 52e
OCBC Singapore Continental
TSI
NumCoureurPos
16 Thomas Rabou (NED)7e
17 Rico Rogers (NZL)56e
18 Eric Sheppard (AUS)31e
19 Cameron Bayly (AUS)12e
20 Ying Hon Yeung (HKG)29e
Budget Forklifts
BFL
NumCoureurPos
21 Michael Vink (NZL) 1er
22 Sam Horgan (NZL)44e
23 Alex Wohler (AUS)60e
24 Daniel Barry (NZL)57e
25 Brodie Talbot (NZL)62e
Satalyst Giant Racing
SGR
NumCoureurPos
26 Patrick Shaw (AUS)6e
27 Kane Walker (AUS)49e
28 Theodore Yates (AUS)61e
29 Michael Fitzgerald (AUS)24e
30 Alex McGregor (AUS)53e
Avanti #
APC
NumCoureurPos
31 Benjamin Dyball (AUS)10e
32 Taylor Gunman (NZL) (Clm)15e
33 Brenton Jones (AUS)17e
34 Aaron Donnelly (AUS)40e
35 Sam Davis (AUS)11e
Drapac
DPC
NumCoureurPos
36 Adam Phelan (AUS)3e
37 Wouter Wippert (NED)43e
38 Floris Goesinnen (NED)27e
39 Malcolm Rudolph (AUS)59e
40 Jai Crawford (AUS)8e
Subaru Albion
SUB
NumCoureurPos
41 Douglas Freeburn (AUS)70e
42 Joshua Aldridge (NZL)22e
43 Darcy Ellen-Norton (NZL)67e
44 Anthony Murray (IRL)64e
45 Keegan Aitchison (AUS)55e
Data3 Symantec Racing
DAT
NumCoureurPos
46
47 Alex Grunke (AUS)68e
48 Michael Cupitt (AUS)47e
49 Correy Edmed (AUS)25e
50 Kyle Bridgwood (AUS)63e
GPM
GPM
NumCoureurPos
51 Chris Jory (AUS)16e
52 Caleb Jones (AUS)36e
53 Daniel Bonello (AUS)14e
54 Jesse Ewart (AUS)66e
55 Edward White (AUS)AB-5
Signmakers
SIG
NumCoureurPos
56 Matthew Payne (AUS)65e
57 James Williamson (NZL)33e
58 Saxon Irvine (AUS)20e
59 Logan Griffin (NZL)28e
60 Vaughn Pretorius (NZL)DSQ-4
MCS Mobile Communications
MCS
NumCoureurPos
61 Daniel Molyneux (NZL)18e
62 Niklas Ansorge (NZL)46e
63 Callum Gordon (NZL)AB-4
64 Alex Heaney (NZL)54e
65
Total-Pos-SBA Accountants
TOT
NumCoureurPos
66 Reon Nolan (NZL)72e
67 Richard Lawson (NZL)30e
68 Scott Thomas (NZL) 48e
69 Daniel Whitehouse (NZL)4e
70 Nick Ross (NZL)77e
Hydr8 ZERO
HYD
NumCoureurPos
71 Stuart Holder (NZL)80e
72 Yuri Cowan (NZL)81e
73 Toby Atkins (NZL)35e
74 Chad Gordon Elliston (NZL)69e
75 Karl Postlewaight (NZL)83e
Armstrong Motor Group
ARM
NumCoureurPos
76 Scott Ambrose (NZL)32e
77 Paul Odlin (NZL)42e
78
79 Tim Rush (NZL)34e
80 Ryan Wills (NZL)13e
Rocket Switch
ROC
NumCoureurPos
81 Lee Evans (NZL)DSQ-4
82 Rhys Tait (NZL)73e
83 Jason Thomason (NZL)75e
84 Scott Mullaly (NZL)23e
85 Sam Phipps (NZL)78e
Corratec Bikes
COR
NumCoureurPos
86 Josh Page (NZL)AB-3
87 Ben Earnshaw (NZL)82e
88 Sam Lindsay (NZL)AB-2
89
90 Nick Bane (NZL)26e
Meridian
MER
NumCoureurPos
91 Garyson Napier (NZL)39e
92 Ben Wortelboer (NZL)AB-4
93 Mikey McCallum (NZL)76e
94 Roger Grierson (NZL)79e
95 Luke McDermott (NZL)AB-2
Capital Cycles
CAP
NumCoureurPos
96 Paddy Daly (NZL)AB-5
97 Boris Clark (NZL)58e
98 Matthew Markby (NZL)74e
99 Jonathan Hazelton (NZL)71e
100 Pete Smits (NZL)AB-5

Notes et références

  1. « Michael Vink le général et James Oram la dernière étape », sur 100pour100-velo.com,
  2. « Nouvelle-Zélande : Vinkinator le Retour », sur directvelo.com,
  3. « Présentation des équipes et des étapes », sur 100pour100-velo.com,
  4. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Epreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le 15 février 2013)
  5. « Michael Vink remporte le prologue », sur 100pour100-velo.com,
  6. « Wouter Wippert au sprint », sur 100pour100-velo.com,
  7. « Brenton Jones au sprint », sur 100pour100-velo.com,
  8. « Wippert à nouveau à l'honneur », sur 100pour100-velo.com,

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Nouvelle-Zélande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.