Oberliga Ouest 1957-1958

L'Oberliga West 1957-1958 (en français : Ligue supérieure de football d'Allemagne occidentale) fut une ligue de football. Elle fut la 10e édition de cette ligue en tant que partie intégrante de la nouvelle formule du Championnat d'Allemagne de football.

Oberliga West
1957-1958
Territoire de l'Oberliga West de 1948 à 1963
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) WFLV
Édition 10e
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest
Date 1957-1958
Participants 16
Matchs joués 30 par équipe
Hiérarchie
Hiérarchie Division 1
Niveau inférieur 2. Oberliga West

Palmarès
Tenant du titre Borussia Dortmund
Promu(s) en début de saison Rot-Weiss Oberhausen
Sportfreunde Hamborn 07
Vainqueur Schalke 04 (2)
Deuxième 1. FC Köln
Relégué(s) Wuppertaler SV
Sportfreunde Hamborn 07

Navigation

Cette zone couvrait la région Ouest du pays : le Länder de Rhénanie du Nord-Wesphalie.

De 1946 à la fin de l'été 1948, les équipes de cette Oberliga avaient pris part, en commun avec les clubs de la région « Nord », aux compétitions appelées Meisterschaft der Britische Besatzungzone 1946-1947 et Meisterschaft der Britische Besatzungzone 1947-1948.


Compétitions

Après deux saisons en haut de l'affiche, leBorussia Dortmund rentra dans le rang. Le titre de Westdeutscher Meister revint à Schalke 04 qui devança le 1. FC Köln d'un petit point. Les deux clubs prirent part à la phase finale nationale. Peu après, le FC Schalke 04 remporta son 7e titre de champion national. Ce sacre arriva 16 ans après le précédent et resta le dernier, à ce jour, conquit par les "Königsblauen".

Les deux derniers classés furent relégués en 2. Oberliga West.

Légende

Légende
Champion d'Allemagne de l'Ouest 1957
C Westdeutscher Meister & qualifié pour la phase finale nationale
Q qualifié pour la phase finale nationale
(T) Tenant du titre Oberliga West 1956-1957
R club relégués en 2. Oberliga West pour la saison suivante
club promu de la 2. Oberliga West depuis la fin de la saison précédente

Classement Oberliga

MGNP+-AvgPts
C1FC Schalke 0430169574362,0641
Q21. FC Köln30184874451,6440
 3Aachener TSV Alemannia30157847381,2437
 4Meidericher SV301310756371,5136
 5Borussia Dortmund (T) 30147967441,5235
 6SC Preussen Münster30912948451,0730
 7Rot-Weiss Essen301181140420,9530
 8SC Viktoria 04 Köln301171257580,9829
 9Fortuna Düsseldorf301171257580,9829
 10Duisburger SpV301251341480,8529
 11Rot-Weiss Oberhausen 301081245560,8028
 12SC Westfalia Herne307131041540,7627
 13SV Sodingen307101344550,8024
 14VfL Bochum30881439620,6324
R15Wuppertaler SV30871546600,7723
R16Sportfreunde Hamborn 07 30581729670,4318

Parcours européen

Champion d'Allemagne de l'Ouest 1957, le Borussia Dortmund participa à la 3e édition de la Coupe des Clubs champions européens. Exempté du premier tour, Dortmund fut le premier club allemand à obtenir une qualification en "Coupe des Champions", en éliminant Bucarest, après un match de barrage joué à Bologne, avant de tomber en Quarts de finale face au Milan AC.

Coupe des Clubs champions

DateTourMatchRésultatRemarques
1eT- BV 09 Borussia Dortmundexempté
xx/xx/19572eT-A BV 09 Borussia Dortmund - CCA Bucarest 4-2
xx/xx/19572eT-R CCA BucarestBV 09 Borussia Dortmund 3-1
xx/xx/19572eT-TM CCA BucarestBV 09 Borussia Dortmund 1-3à Bologne
xx/xx/1958QdF-A BV 09 Borussia Dortmund - Milan AC 1-1
xx/xx/1958QdF-R Milan ACBV 09 Borussia Dortmund 4-1

Montée/Descente depuis l'étage inférieur

Depuis la saison 1949-1950, la Westdeutscher Fußball-und Leichtathletikverband (WFLV), avait créé la 2. Oberliga West.

En fin de saison, les deux derniers classés furent relégués et furent remplacés par les deux premiers de la 2. Oberliga West:

Voir aussi

Notes et références

  1. Le nom de la localité ne devint "Mönchengladbach" qu'en 1961

Sources et liens externes

Page ad hoc sur Wikipédia en Allemand et en Anglais

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.