Palmarès des championnats d'Europe de patinage artistique

Les championnats d'Europe de patinage artistique sont organisés chaque année depuis 1891. Il y eut toutefois quelques années où les championnats ne purent avoir lieu : pendant plusieurs années de la Belle Époque (1893, 1896, 1897, 1903, 1904) à cause souvent du manque de glace (les championnats étant organisés sur piste naturelle, pendant et juste après la Première Guerre mondiale (de 1915 à 1921) et pendant et juste après la Seconde Guerre mondiale (de 1940 à 1946).

Vainqueurs par discipline

Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse
1891 Hambourg Oskar Uhlig Pas de championnat avant 1930
Pas de championnat avant 1954
1892 Vienne Eduard Engelmann
-
-
-
1893 Berlin
Championnat annulé[1]
-
-
-
1894 Vienne Eduard Engelmann
-
-
-
1895 Budapest Tibor von Földváry
-
-
-
1896 Pas de championnat
-
-
-
1897 Pas de championnat
-
-
-
1898 [2] Trondheim Ulrich Salchow
-
-
-
1899 Davos Ulrich Salchow
-
-
-
1900 Berlin Ulrich Salchow
-
-
-
1901 Vienne Gustav Hugel
-
-
-
1902 Amsterdam Annulé (pas de glace)
-
-
-
1903 Amsterdam Annulé (pas de glace)
-
-
-
1904 Davos Ulrich Salchow
-
-
-
1905 Bonn Max Bohatsch
-
-
-
1906 Davos Ulrich Salchow
-
-
-
1907 Berlin Ulrich Salchow
-
-
-
1908 [3] Varsovie Ernst Herz
-
-
-
1909 Budapest Ulrich Salchow
-
-
-
1910 Berlin Ulrich Salchow
-
-
-
1911 Saint-Pétersbourg Per Thoren
-
-
-
1912 Stockholm Gösta Sandahl
-
-
-
1913 Christiania[4] Ulrich Salchow
-
-
-
1914 Vienne Fritz Kachler
-
-
-
1915
1916
1917
1918
1919
1920
1921
Pas de championnat à cause de la Première Guerre mondiale
1922 Davos Willy Böckl
-
-
-
1923 Christiana Willy Böckl
-
-
-
1924 Davos Fritz Kachler
-
-
-
1925 Triberg Willy Böckl
-
-
-
1926 Davos Willy Böckl
-
-
-
1927 Vienne Willy Böckl
-
-
-
1928 Opava Willy Böckl
-
-
-
1929 Davos Karl Schäfer
-
-
-
1930 Berlin
Vienne
Karl Schäfer Fritzi Burger Olga Orgonista/Sandor Szalay
-
1931 Vienne
Saint-Moritz
Karl Schäfer Sonja Henie Olga Orgonista/Sandor Szalay
-
1932 Paris Karl Schäfer Sonja Henie Andrée Brunet/Pierre Brunet
-
1933 Londres Karl Schäfer Sonja Henie Idi Papez/Karl Zwack
-
1934 Seefeld
Prague
Karl Schäfer Sonja Henie Emilia Rotter/László Szollás
-
1935 Saint-Moritz Karl Schäfer Sonja Henie Maxi Herber/Ernst Baier
-
1936 Berlin Karl Schäfer Sonja Henie Maxi Herber/Ernst Baier
-
1937 Bratislava Felix Kaspar Cecilia Colledge Maxi Herber/Ernst Baier
-
1938 Saint-Moritz
Opava
Felix Kaspar Cecilia Colledge Maxi Herber/Ernst Baier
-
1939 Davos
Londres
Zakopane
Graham Sharp Cecilia Colledge Maxi Herber/Ernst Baier
-
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
Pas de championnat à cause de la Seconde Guerre mondiale
1947 Davos Hans Gerschwiler Barbara Ann Scott Micheline Lannoy/Pierre Baugniet
-
1948 Prague Richard Button Barbara Ann Scott Andrea Kekessy/Ede Kiraly
-
1949 Milan Edi Rada Eva Pawlik Andrea Kekessy/Ede Kiraly
-
1950 Oslo Ede Király Alena Vrzáňová Marianne Nagy/Laszlo Nagy
-
1951 Zurich Helmut Seibt Jeannette Altwegg Ria Baran/Paul Falk
-
1952 Vienne Helmut Seibt Jeannette Altwegg Ria Baran/Paul Falk
-
1953 Dortmund Carlo Fassi Valda Osborn Jennifer Nicks/John Nicks
-
1954 Bolzano Carlo Fassi Gundi Busch Silvia Grandjean/Michel Grandjean Lawrence Demmy/Jean Westwood
1955 Budapest Alain Giletti Hanna Eigel Marianne Nagy/Laszlo Nagy Lawrence Demmy/Jean Westwood
1956 Paris Alain Giletti Ingrid Wendl Elisabeth Schwarz/Kurt Oppelt Pamela Weight/Paul Thomas
1957 Vienne Alain Giletti Hanna Eigel Vera Suchankova/Zdenek Dolezal June Markham/Courtney Jones
1958 Bratislava Karol Divin Ingrid Wendl Vera Suchankova/Zdenek Dolezal June Markham/Courtney Jones
1959 Davos Karol Divin Hanna Walter Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Doreen Denny/Courtney Jones
1960 Garmisch-Partenkirchen Alain Giletti Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Doreen Denny/Courtney Jones
1961 Berlin Alain Giletti Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Doreen Denny/Courtney Jones
1962 Genève Alain Calmat Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Christiane Elien/Jean-Paul Guhel
1963 Budapest Alain Calmat Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Linda Shearman/Michael Phillips
1964 Grenoble Alain Calmat Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Eva Romanova/Pavel Roman
1965 Moscou Emmerich Danzer Regine Heitzer Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Eva Romanova/Pavel Roman
1966 Bratislava Emmerich Danzer Regine Heitzer Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Diane Towler/Bernard Ford
1967 Ljubljana Emmerich Danzer Gabriele Seyfert Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Diane Towler/Bernard Ford
1968 Västerås Emmerich Danzer Hana Maskova Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Diane Towler/Bernard Ford
1969 Garmisch-Partenkirchen Ondrej Nepela Gabriele Seyfert Irina Rodnina/Alexei Ulanov Diane Towler/Bernard Ford
1970 Léningrad Ondrej Nepela Gabriele Seyfert Irina Rodnina/Aleksey Ulanov Liudmila Pakhomova/Aleksandr Gorchkov
1971 Zurich Ondrej Nepela Beatrix Schuba Irina Rodnina/Aleksey Ulanov Liudmila Pakhomova/Aleksandr Gorchkov
1972 Göteborg Ondrej Nepela Beatrix Schuba Irina Rodnina/Aleksey Ulanov Angelika Buck/Erich Buck
1973 Cologne Ondrej Nepela Christine Errath Irina Rodnina/Aleksey Ulanov Liudmila Pakhomova/Aleksandr Gorchkov
1974 Zagreb Jan Hoffmann Christine Errath Irina Rodnina/Aleksandr Zaytsev Liudmila Pakhomova/Aleksandr Gorchkov
1975 Copenhague Vladimir Kovalev Christine Errath Irina Rodnina/Aleksandr Zaytsev Liudmila Pakhomova/Aleksandr Gorchkov
1976 Genève John Curry Dianne de Leeuw Irina Rodnina/Aleksandr Zaytsev Liudmila Pakhomova/Aleksandr Gorchkov
1977 Helsinki Jan Hoffmann Anett Pötzsch Irina Rodnina/Aleksandr Zaytsev Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
1978 Strasbourg Jan Hoffmann Anett Pötzsch Irina Rodnina/Aleksandr Zaytsev Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
1979 Zagreb Jan Hoffmann Anett Pötzsch Marina Cherkasova/Sergei Shakrai Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
1980 Göteborg Robin Cousins Anett Pötzsch Irina Rodnina/Aleksandr Zaytsev Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
1981 Innsbrück Igor Bobrin Denise Biellmann Irina Vorobieva/Igor Lisovski Jayne Torvill/Christopher Dean
1982 Lyon Norbert Schramm Claudia Kristofics-Binder Sabine Baess/Tassilo Thierbach Jayne Torvill/Christopher Dean
1983 Dortmund Norbert Schramm Katarina Witt Sabine Baess/Tassilo Thierbach Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1984 Budapest Alexander Fadeev Katarina Witt Elena Valova/Oleg Vasiliev Jayne Torvill/Christopher Dean
1985 Göteborg Jozef Sabovčík Katarina Witt Elena Valova/Oleg Vasiliev Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1986 Copenhague Jozef Sabovčík Katarina Witt Elena Valova/Oleg Vasiliev Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1987 Sarajevo Alexander Fadeev Katarina Witt Larisa Selezneva/Oleg Makarov Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1988 Prague Alexander Fadeev Katarina Witt Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1989 Birmingham Alexander Fadeev Claudia Leistner Larisa Selezneva/Oleg Makarov Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1990 Léningrad Viktor Petrenko Evelyn Grossmann Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1991 Sofia Viktor Petrenko Surya Bonaly Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1992 Lausanne Petr Barna Surya Bonaly Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1993 Helsinki Dmytro Dmytrenko Surya Bonaly Marina Eltsova/Andrei Bushkov Maya Usova/Alexander Zhulin
1994 Copenhague Viktor Petrenko Surya Bonaly Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Jayne Torvill/Christopher Dean
1995 Dortmund Ilia Kulik Surya Bonaly Mandy Wötzel/Ingo Steuer Susanna Rahkamo/Petri Kokko
1996 Sofia Vyacheslav Zahorodnyuk Irina Slutskaya Oksana Kazakova/Artur Dmitriev Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1997 Paris Aleksey Urmanov Irina Slutskaya Marina Eltsova/Andrei Bushkov Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1998 Milan Aleksey Yagudin Maria Butyrskaya Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1999 Prague Aleksey Yagudin Maria Butyrskaya Maria Petrova/Alexei Tikhonov Anjelika Krylova/Oleg Ovsiannikov
2000 Vienne Evgeni Plushenko Irina Slutskaya Maria Petrova/Alexei Tikhonov Marina Anissina/Gwendal Peizerat
2001 Bratislava Evgeni Plushenko Irina Slutskaya Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze Barbara Fusar Poli/Maurizio Margaglio
2002 Lausanne Aleksey Yagudin Maria Butyrskaya Tatiana Totmianina/Maxim Marinin Marina Anissina/Gwendal Peizerat
2003 Malmö Evgeni Plushenko Irina Slutskaya Tatiana Totmianina/Maxim Marinin Irina Lobacheva/Ilia Averbukh
2004 Budapest Brian Joubert Julia Sebestyen Tatiana Totmianina/Maxim Marinin Tatiana Navka/Roman Kostomarov
2005 Turin Evgeni Plushenko Irina Slutskaya Tatiana Totmianina/Maxim Marinin Tatiana Navka/Roman Kostomarov
2006 Lyon Evgeni Plushenko Irina Slutskaya Tatiana Totmianina/Maxim Marinin Tatiana Navka/Roman Kostomarov
2007 Varsovie Brian Joubert Carolina Kostner Aliona Savchenko/Robin Szolkowy Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder
2008 Zagreb Tomáš Verner Carolina Kostner Aliona Savchenko/Robin Szolkowy Oksana Domnina/Maxim Shabalin
2009 Helsinki Brian Joubert Laura Lepistö Aliona Savchenko/Robin Szolkowy Jana Khokhlova/Sergei Novitski
2010 Tallinn Evgeni Plushenko Carolina Kostner Yuko Kavaguti/Alexander Smirnov Oksana Domnina/Maxim Shabalin
2011 Berne Florent Amodio Sarah Meier Aliona Savchenko/Robin Szolkowy Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat
2012 Sheffield Evgeni Plushenko Carolina Kostner Tatiana Volosozhar/Maksim Trankov Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat
2013 Zagreb Javier Fernández Carolina Kostner Tatiana Volosozhar/Maksim Trankov Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev
2014 Budapest Javier Fernández Yulia Lipnitskaya Tatiana Volosozhar/Maksim Trankov Anna Cappellini/Luca Lanotte
2015 Stockholm Javier Fernández Elizaveta Tuktamysheva Yuko Kavaguti/Alexander Smirnov Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2016 Bratislava Javier Fernández Evgenia Medvedeva Tatiana Volosozhar/Maksim Trankov Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2017 Ostrava Javier Fernández Evgenia Medvedeva Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2018 Moscou Javier Fernández Alina Zagitova Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2019 Minsk Javier Fernández Sofia Samodurova Vanessa James/Morgan Ciprès Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2020 Graz Dmitri Aliev Aliona Kostornaïa Aleksandra Boikova/Dmitrii Kozlovskii Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov

Records

Les records sont ici pour les champions ayant été au moins 5 fois champion d'Europe.

  • Catégorie Messieurs :
PatineursPaysNombre de titresAnnées
Ulrich Salchow Suède91898, 1899, 1900, 1904, 1906, 1907, 1909, 1910, 1913
Karl Schäfer Autriche81929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Evgeni Plushenko Russie72000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012
Javier Fernández Espagne72013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Willy Böckl Autriche61922, 1923, 1925, 1926, 1927, 1928
Alain Giletti France51955, 1956, 1957, 1960, 1961
Ondrej Nepela Tchécoslovaquie51969, 1970, 1971, 1972, 1973
  • Catégorie Dames :
PatineusesPaysNombre de titresAnnées
Irina Slutskaya Russie71996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006
Sonja Henie Norvège61931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Katarina Witt Allemagne de l'Est61983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988
Sjoukje Dijkstra Pays-Bas51960, 1961, 1962, 1963, 1964
Surya Bonaly France51991, 1992, 1993, 1994, 1995
Carolina Kostner Italie52007, 2008, 2010, 2012, 2013
  • Catégorie Couples :
PatineursPaysNombre de titresAnnées
Irina Rodnina Union soviétique11Avec 2 partenaires : Alexei Ulanov (1969, 1970, 1971, 1972, 1973)
et Aleksandr Zaïtsev (1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980)
Marika Kilius et Hans-Jürgen Bäumler Allemagne61959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964
Maxi Herber et Ernst Baier Allemagne51935, 1936, 1937, 1938, 1939
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin Russie52002, 2003, 2004, 2005, 2006
  • Catégorie Danse :
PatineursPaysNombre de titresAnnées
Liudmila Pakhomova et Aleksandr Gorchkov Union soviétique61970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976
Courtney Jones Royaume-Uni5Avec 2 partenaires : June Markham (1957, 1958) et Doreen Denny (1959, 1960, 1961)
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin Union soviétique51983, 1985, 1986, 1987, 1988
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron France52015, 2016, 2017, 2018, 2019

Tableau des médailles

Messieurs

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Autriche31172169
2 France12161038
3 Russie1214935
4 Suède111416
5 Tchécoslovaquie107825
6 Union soviétique8121030
7 Allemagne de l'Est4138
8 Allemagne3141532
9 Royaume-Uni37717
10 Ukraine3238
11 Espagne3002
12 Hongrie2439
13 Italie2226
14 Suisse1517
15 République tchèque1124
16 États-Unis1001
17 Norvège0336
18 Pologne0112
19 Belgique0033
20 Finlande0022

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est174324
2 Autriche12131035
3 Russie1211932
4 Royaume-Uni6111128
5 Pays-Bas63312
6 Norvège6006
7 France54413
8 Italie53513
9 Allemagne28818
10 Tchécoslovaquie2338
11 Suisse2226
12 Canada2002
13 Finlande1348
14 Hongrie1236
15 Union soviétique07613
16 Ukraine0336
17 États-Unis0112
18 Yougoslavie0101
19 Suède0022
20 Géorgie0022

Couple

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique25251666
2 Russie19131648
3 Allemagne1810937
4 Hongrie76417
5 Autriche27615
6 Allemagne de l'Est251219
7 Tchécoslovaquie2215
8 Royaume-Uni1359
9 Suisse1304
10 France2259
11 Belgique1012
12 Pologne0235
13 République tchèque0101
14 Italie0011

Danse

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique18141446
2 Royaume-Uni17151850
3 Russie14111136
4 France117725
5 Italie2518
6 Tchécoslovaquie2125
7 Allemagne1315
8 Finlande1012
9 Hongrie0224
9 Ukraine0224
11 Bulgarie0213
12 Lituanie0022

Totaux

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie575045152
2 Union soviétique515846155
3 Autriche453737119
4 Royaume-Uni273641104
5 France30292685
6 Allemagne24353392
7 Allemagne de l'Est23101851
8 Tchécoslovaquie16131443
9 Suède111618
10 Hongrie10141236
11 Italie910928
12 Pays-Bas63312
12 Norvège63312
14 Suisse410317
15 Ukraine37818
16 Espagne3003
17 Finlande23712
18 Canada2002
19 République tchèque1225
20 États-Unis1113
21 Belgique1045
22 Pologne0347
23 Bulgarie0213
24 Yougoslavie0101
25 Géorgie0022
25 Lituanie0022

Notes

  1. ISU - European Figure Skating Championships Men (PDF)
  2. Jusqu'en 1905, Trondheim se trouvait dans le royaume de Suède.
  3. Jusqu'en 1918, Varsovie se trouvait dans l'Empire de Russie.
  4. Christiana est l'ancien nom de la ville d'Oslo jusqu'au 1er janvier 1925.

Lien externe

  • Portail du patinage artistique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.