Paris-Tours 2004

La 98e édition de la course cycliste Paris-Tours, qui s'est déroulée le dimanche , est remportée par le Néerlandais Erik Dekker, champion des Pays-Bas, au terme d'une échappée dont il est le seul rescapé.

Paris-Tours 2004
Généralités
Course
98e Paris-Tours
Date
Distance
252 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs à l'arrivée
156
Vitesse moyenne
45,488 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Parcours

Equipes participantes

25 équipes participent à ce Paris-Tours

Récit de la course

Classement final

Coureur Pays Équipe Temps
1Erik Dekker Pays-BasRabobank en 5 h 33 min 03 s
2Danilo Hondo AllemagneGerolsteiner + m.t.
3Óscar Freire EspagneRabobank m.t.
4Allan Davis AustralieLiberty Seguros m.t.
5Stuart O'Grady AustralieCofidis m.t.
6Paolo Bettini ItalieQuick Step m.t.
7Matthias Kessler AllemagneT-Mobile m.t.
8Uroš Murn SlovéniePhonak m.t.
9Jaan Kirsipuu EstonieAG2R Prévoyance m.t.
10Eddy Mazzoleni ItalieSaeco m.t.

Coupe du monde UCI

Barèmes

Individuel

Des points sont attribués pour les meilleurs coureurs de chaque course selon le barème suivant :

Classement 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Éditions 1997-2004 100 70 50 40 36 32 28 24 20 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

À partir de 1997, le coureur afin d'être pris en compte dans le classement général final, doit participer à six des 10 courses.

Par équipes

Un classement des équipes a également été mis en place. Lors de chaque course, on additionne les places des trois premiers coureurs de chaque équipe. L'équipe avec le total le plus faible reçoit 12 points au classement des équipes, la deuxième équipe en reçoit neuf, la troisième équipe en reçoit huit et ainsi de suite jusqu'à la dixième équipe qui marque un point.

À partir de 1997, l'équipe afin d'être prise en compte dans le classement général final, doit participer à huit des 10 courses.

Classement après l'épreuve

Coureur Pays Équipe Points
1Paolo Bettini ItalieQuick Step-Davitamon avec 340 pts
2Davide Rebellin ItalieGerolsteiner 327 pts
3Óscar Freire EspagneRabobank 252 pts
4Erik Dekker Pays-BasRabobank 237 pts
5Stuart O'Grady AustralieCofidis 186 pts
6Juan Antonio Flecha EspagneFassa Bortolo 140 pts
7Steffen Wesemann AllemagneT-Mobile 131 pts
8Erik Zabel AllemagneT-Mobile 108 pts
9Peter Van Petegem BelgiqueDavitamon-Lotto 105 pts
10Igor Astarloa EspagneLampre 96 pts

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Tours Pos Position à l'arrivée de la course
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
1 Davide Rebellin (ITA)13e
2 Robert Förster (GER)58e
3 Danilo Hondo (GER)2e
4 Sebastian Lang (GER)110e
5 Marco Serpellini (ITA)60e
6 Peter Wrolich (AUT)?
7 Markus Zberg (SUI)45e
8 Thomas Ziegler (GER)98e
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
11 Steffen Wesemann (GER)86e
12 Rolf Aldag (GER)42e
13 Eric Baumann (GER)17e
14 Cadel Evans (AUS)104e
15 Matthias Kessler (GER)7e
16 Andreas Klier (GER)49e
17 Daniele Nardello (ITA)55e
18 Stephan Schreck (GER)129e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
21 Oscar Freire (ESP) (Route)3e
22 Steven De Jongh (NED)36e
23 Erik Dekker (NED) (Route)1er
24 Mathew Hayman (AUS)40e
25 Karsten Kroon (NED)25e
26 Joost Posthuma (NED)82e
27 Roy Sentjens (NED)80e
28 Marc Wauters (BEL)46e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
31 Francesco Chicchi (ITA)70e
32 Fabian Cancellara (SUI) (CLM)85e
33 Juan Antonio Flecha (ESP)38e
34 Alberto Ongarato (ITA)69e
35 Roberto Petito (ITA)37e
36 Fabio Sacchi (ITA)52e
37 Guido Trenti (USA)22e
38 Marco Velo (ITA)57e
Lotto-Domo
LOT
NumCoureurPos
41 Peter Van Petegem (BEL)16e
42 Niko Eeckhout (BEL)?
43 Koos Moerenhout (NED)?
44 Gert Steegmans (BEL)24e
45 Léon van Bon (NED)133e
46 Stefan van Dijk (NED)11e
47 Kevin Van Impe (BEL)106e
48 Aart Vierhouten (NED)132e
Quick Step-Davitamon
QST
NumCoureurPos
51 Paolo Bettini (ITA)6e
52 Davide Bramati (ITA)138e
53 Wilfried Cretskens (BEL)63e
54 Kevin Hulsmans (BEL)78e
55 Nick Nuyens (BEL)AB
56 Luca Paolini (ITA)152e
57 Michael Rogers (AUS) (CLM)137e
58 Bram Tankink (NED)142e
Team CSC
CSC
NumCoureurPos
61 Jörg Jaksche (GER)
62 Kurt Asle Arvesen (NOR)
63 Thomas Bruun Eriksen (DEN)
64 Vladimir Gusev (RUS)
65 Tristan Hoffman (NED)
66 Frank Hoj (DEN)
67 Lars Michaelsen (DEN)
68 Brian Vandborg (DEN)
US Postal-Berry Floor
USP
NumCoureurPos
71 Max van Heeswijk (BEL)
72 Michael Creed (USA)
73 Stijn Devolder (BEL)
74 Benoit Joachim (LUX) (CLM)
75 Jonathan Patrick McCarty (USA)
76 Guennadi Mikhailov (RUS)
77 Benjamin Noval (ESP)
78 Jurgen Van den Broeck (BEL)
Saeco
SAE
NumCoureurPos
81 Mirko Celestino (ITA)
82
83 Giosuè Bonomi (ITA)
84 Stefano Casagranda (ITA)
85 Nicola Gavazzi (ITA)
86 Gerrit Glomser (AUT)
87 Eddy Mazzoleni (ITA)
88
Cofidis
COF
NumCoureurPos
91 Stuart O'Grady (AUS)
92 Bingen Fernandez (ESP)
93 Jimmy Casper (FRA)
94 Jimmy Engoulvent (FRA)
95 Peter Farazijn (BEL)
96 Dmitriy Fofonov (KAZ)
97 Cédric Vasseur (FRA)
98 Matthew White (AUS)
Lampre
LAM
NumCoureurPos
101 Igor Astarloa (ESP)
102 Alessandro Ballan (ITA)
103 Gianluca Bortolami (ITA)
104 Paolo Bossoni (ITA)
105 Alessandro Cortinovis (ITA)
106 Andrej Hauptman (SLO)
107 Manuel Quinziato (ITA)
108 Patxi Vila (ESP)
Phonak
PHO
NumCoureurPos
111 Niki Aebersold (SUI)
112 Michael Albasini (SUI)
113 Cyril Dessel (FRA)
114 Martin Elmiger (SUI)
115 Uroš Murn (SLO)
116 Grégory Rast (SUI) (Route)
117 Alexandre Usov (BLR)
118
Liberty Seguros
LIB
NumCoureurPos
121 Allan Davis (AUS)
122 René Andrle (CZE)
123 Dariusz Baranowski (POL)
124 Giampaolo Caruso (ITA)
125 Jan Hruška (CZE)
126 Isidro Nozal (ESP)
127 Javier Ramírez Abeja (ESP)
128
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
131 Mikel Artetxe (ESP)
132 Koldo Fernández (ESP)
133 Markel Irizar (ESP)
134 Iñaki Isasi (ESP)
135 Aketza Peña (ESP)
136 Samuel Sánchez (ESP)
137 Aitor Silloniz (ESP)
138 Josu Silloniz (ESP)
Alessio-Bianchi
ALE
NumCoureurPos
141 Cristian Moreni (ITA) (Route)
142 Fabio Baldato (ITA)
143 Alessandro Bertolini (ITA)
144 Angelo Furlan (ITA)
145 Martin Hvastija (SLO)
146 Ruslan Ivanov (MDA)
147 Ellis Rastelli (ITA)
148 Andrea Tafi (ITA)
Brioches La Boulangère
BLB
NumCoureurPos
151 Jérôme Pineau (FRA)
152 Walter Bénéteau (FRA)
153 Anthony Geslin (FRA)
154 Maryan Hary (FRA)
155 Christophe Kern (FRA)
156 Rony Martias (FRA)
157 Franck Renier (FRA)
158 Matthieu Sprick (FRA)
FDJeux.com
FDJ
NumCoureurPos
161 Baden Cooke (AUS)
162 Freddy Bichot (FRA)
163 Carlos Da Cruz (FRA)
164 Nicolas Fritsch (FRA)
165 Philippe Gilbert (FRA)
166 Frédéric Guesdon (FRA)
167 Nicolas Vogondy (FRA)
168
Chocolade Jacques-Wincor Nixdorf
CHO
NumCoureurPos
171 Florent Brard (FRA)
172 Mauricio Ardila (COL)
173 Denys Kostyuk (UKR)
174 Gerben Löwik (NED)
175 Zbigniew Piątek (POL)
176 Jurgen Van de Walle (BEL)
177 Geert Verheyen (BEL)
178 Cezary Zamana (POL)
Illes Balears-Banesto
IBB
NumCoureurPos
181 José Vicente García Acosta (ESP)
182 José Luis Arrieta (ESP)
183 José Iván Gutiérrez (ESP) (CLM)
184 Joan Horrach (ESP)
185 Pablo Lastras (ESP)
186 José Antonio Lopez (ESP)
187 Unai Osa (ESP)
188 Mikel Pradera (ESP)
Crédit Agricole
C.A
NumCoureurPos
191 Christophe Moreau (FRA)
192 Cédric Hervé (FRA)
193 Sébastien Hinault (FRA)
194 Sébastien Joly (FRA)
195 Mads Kaggestad (NOR)
196 Eric Leblacher (FRA)
197 Geoffroy Lequatre (FRA)
198 Damien Nazon (FRA)
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
201 Constantino Zaballa (ESP)
202 Juan Jose Cobo (ESP)
203 Ángel Gómez (ESP)
204 Juan Gomis Lopez (ESP)
205 Christopher Horner (USA)
206 Manuele Mori (ITA)
207 Francisco Ventoso (ESP)
208 Oliver Zaugg (SUI)
AG2R Prévoyance
AGR
NumCoureurPos
211 Jaan Kirsipuu (EST) (CLM)
212 Mikel Astarloza (ESP)
213 Nicolas Inaudi (FRA)
214 Yuriy Krivtsov (UKR) (CLM)
215 Jean-Patrick Nazon (FRA)
216 Christophe Oriol (FRA)
217 Nicolas Portal (FRA)
218 Erki Pütsep (EST) (Route)
Mrbookmaker.com-Palmans
MRB
NumCoureurPos
221 Benjamin Day (AUS)
222 Andy De Smet (BEL)
223 Frédéric Gabriel (FRA)
224 Jeremy Hunt (GBR)
225 Jens Renders (BEL)
226 Erwin Thijs (BEL)
227 Frank Vandenbroucke (BEL)
228 Peter Wuyts (BEL)
RAGT Semences-MG Rover
RAG
NumCoureurPos
231 Eddy Seigneur (FRA) (CLM)
232 Guillaume Auger (FRA)
233 Éric Berthou (FRA)
234 Renaud Dion (FRA)
235 Nicolas Dulac (FRA)
236 Frédéric Finot (FRA)
237 Nicolas Reynaud (FRA)
238 Christophe Rinero (FRA)
Domina Vacanze
DOM
NumCoureurPos
241 Michele Scarponi (ITA)
242 Aleksandr Bajenov (RUS)
243 Francesco Failli (ITA)
244 Alexandr Kolobnev (RUS) (Route)
245 Sergio Marinangeli (ITA)
246 Massimiliano Mori (ITA)
247
248

Notes et références

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de Tours
  • Portail de l'Indre-et-Loire et de la Touraine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.