Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1952

Les quatre épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1952 ont lieu du 16 au .

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1952
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 6e
Lieu(x) Oslo
Date du
au
Nations 14[1]
Participants 67[1]
Épreuves 4
Site(s) Bislett Stadion

Palmarès
Plus titré(s)  Norvège (3)
 États-Unis (1)
Plus médaillés  Norvège (5)

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres[2]
résultats détaillés
 Ken Henry (USA)  Don McDermott (USA)  Gordon Audley (CAN)
 Arne Johansen (NOR)
1 500 mètres[3]
résultats détaillés
 Hjalmar Andersen (NOR)  Wim van der Voort (NED)  Roald Aas (NOR)
5 000 mètres[4]
résultats détaillés
 Hjalmar Andersen (NOR)  Kees Broekman (NED)  Sverre Haugli (NOR)
10 000 mètres[5]
résultats détaillés
 Hjalmar Andersen (NOR)  Kees Broekman (NED)  Carl-Erik Asplund (SWE)

Nations participantes

Sept patineurs de vitesse participent dans les quatre épreuves. Un total de 67 patineurs de 14 nations participent aux Jeux d'Oslo :

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Norvège3036
2 États-Unis1102
3 Pays-Bas0303
4 Canada0011
 Suède0011
Total44513

Résultats

500 mètres

PlacePatineurTemps
1 Kenneth Henry (USA)43 s 2
2 Don McDermott (USA)43 s 9
3 Gordon Audley (CAN)44 s 0
 Arne Johansen (NOR)44 s 0
5 Finn Helgesen (NOR)44 s 0
6 Hroar Elvenes (NOR)44 s 1
 Kiyotaka Takabayashi (JPN)44 s 1
8 Gerard Maarse (NED)44 s 2
 Toivo Salonen (FIN)44 s 2
10 Sigmund Søfteland (NOR)44 s 3
11 Johnny Werket (USA)44 s 5
12 Masanori Aoki (JPN)44 s 8
 Mats Bolmstedt (SWE)44 s 8
 Frank Stack (CAN)44 s 8
15 Robert Fitzgerald (USA)44 s 9
 Sukenobu Kudo (JPN)44 s 9
 Craig MacKay (CAN)44 s 9
18 Tsuneo Sato (JPN)45 s 2
19 Cockie van der Elst (NED)45 s 3
 Wim van der Voort (NED)45 s 3
21 Norman Holwell (GBR)45 s 4
 Kalevi Laitinen (FIN)45 s 4
23 Gunnar Ström (SWE)45 s 6
24 Kauko Salomaa (FIN)45 s 7
25 Stig Lindberg (SWE)45 s 9
 Franz Offenberger (AUT)45 s 9
 Enrico Musolino (ITA)45 s 9
28 Ferenc Lőrincz (HUN)46 s 1
29 Colin Hickey (AUS)46 s 2
30 Ralf Olin (CAN)46 s 5
31 Bengt Malmsten (SWE)46 s 6
32 József Merényi (HUN)46 s 7
33 Theo Meding (GER)46 s 8
34 Bill Jones (GBR)46 s 9
35 Robert Laboubée (BEL)47 s 2
36 Konrad Pecher (AUT)47 s 3
37 Arthur Mannsbarth (AUT)47 s 6
38 Guido Citterio (ITA)48 s 2
39 Jean Massez (BEL)49 s 2
 Jan Charisius (NED)N'a pas terminé
 Lassi Parkkinen (FIN)N'a pas terminé

1 500 mètres

PlacePatineurTemps
1 Hjalmar Andersen (NOR)2 min 20 s 4
2 Wim van der Voort (NED)2 min 20 s 6
3 Roald Aas (NOR)2 min 21 s 6
4 Carl-Erik Asplund (SWE)2 min 22 s 6
5 Kees Broekman (NED)2 min 22 s 8
6 Lassi Parkkinen (FIN)2 min 23 s 0
7 Kauko Salomaa (FIN)2 min 23 s 3
8 Sigvard Ericsson (SWE)2 min 23 s 4
 Ivar Martinsen (NOR)2 min 23 s 4
10 Ferenc Lőrincz (HUN)2 min 23 s 7
11 Tsuneo Sato (JPN)2 min 23 s 9
12 Gerard Maarse (NED)2 min 24 s 3
 Johnny Werket (USA)2 min 24 s 3
14 Norman Holwell (GBR)2 min 24 s 5
15 Nic Stene (NOR)2 min 24 s 8
16 Craig MacKay (CAN)2 min 25 s 0
17 Ken Henry (USA)2 min 25 s 0
18 Pat McNamara (USA)2 min 25 s 5
19 Gunnar Ström (SWE)2 min 25 s 8
20 Franz Offenberger (AUT)2 min 25 s 9
21 József Merényi (HUN)2 min 26 s 1
22 Arthur Mannsbarth (AUT)2 min 26 s 6
23 Masanori Aoki (JPN)2 min 26 s 9
24 Kalevi Laitinen (FIN)2 min 27 s 1
25 Toivo Salonen (FIN)2 min 27 s 4
26 Cockie van der Elst (NED)2 min 27 s 6
 John Wickström (SWE)2 min 27 s 6
28 Don McDermott (USA)2 min 28 s 8
29 Ralf Olin (CAN)2 min 29 s 3
30 Colin Hickey (AUS)2 min 30 s 4
31 Enrico Musolino (ITA)2 min 30 s 7
32 Guido Citterio (ITA)2 min 30 s 8
33 Sukenobu Kudo (JPN)2 min 31 s 6
34 Kiyotaka Takabayashi (JPN)2 min 32 s 0
35 Bill Jones (GBR)2 min 32 s 2
36 Konrad Pecher (AUT)2 min 34 s 8
37 Robert Laboubée (BEL)2 min 36 s 4
38 John Hearn (GBR)2 min 40 s 1
39 Jean Massez (BEL)2 min 43 s 8

5 000 mètres

PlacePatineurTemps
1 Hjalmar Andersen (NOR)8 min 10 s 6 OR
2 Kees Broekman (NED)8 min 21 s 6
3 Sverre Haugli (NOR)8 min 22 s 4
4 Anton Huiskes (NED)8 min 28 s 5
5 Wim van der Voort (NED)8 min 30 s 6
6 Carl-Erik Asplund (SWE)8 min 30 s 7
7 Pentti Lammio (FIN)8 min 31 s 9
8 Arthur Mannsbarth (AUT)8 min 36 s 3
9 Wiggo Hanssen (NOR)8 min 37 s 2
10 Yoshiyasu Gomi (JPN)8 min 38 s 6
11 Göthe Hedlund (SWE)8 min 39 s 2
12 Matti Tuomi (FIN)8 min 40 s 0
13 Kauko Salomaa (FIN)8 min 40 s 1
14 Sigvard Ericsson (SWE)8 min 40 s 8
15 Kazuhiko Sugawara (JPN)8 min 44 s 4
16 Norman Holwell (GBR)8 min 44 s 5
17 John Hearn (GBR)8 min 47 s 0
18 John Wickström (SWE)8 min 47 s 2
19 Egbert van 't Oever (NED)8 min 47 s 6
20 Yngvar Karlsen (NOR)8 min 48 s 2
21 Ferenc Lőrincz (HUN)8 min 51 s 2
22 Kalevi Laitinen (FIN)8 min 52 s 4
23 Craig MacKay (CAN)8 min 52 s 5
24 Pat McNamara (USA)8 min 53 s 4
25 Ralf Olin (CAN)8 min 54 s 2
26 József Merényi (HUN)8 min 56 s 6
27 Theo Meding (GER)8 min 57 s 4
28 Colin Hickey (AUS)8 min 57 s 6
29 Ken Henry (USA)8 min 59 s 9
30 Franz Offenberger (AUT)9 min 03 s 0
31 Bill Jones (GBR)9 min 03 s 7
32 Konrad Pecher (AUT)9 min 04 s 9
33 Chuck Burke (USA)9 min 06 s 4
34 Al Broadhurst (USA)9 min 09 s 2
35 Pierre Huylebroeck (BEL)9 min 34 s 4

10 000 mètres

PlacePatineurTemps
1 Hjalmar Andersen (NOR)16 min 45 s 8 OR
2 Kees Broekman (NED)17 min 10 s 6
3 Carl-Erik Asplund (SWE)17 min 16 s 6
4 Pentti Lammio (FIN)17 min 20 s 5
5 Anton Huiskes (NED)17 min 25 s 5
6 Sverre Haugli (1925)Sverre Haugli (NOR)17 min 30 s 2
7 Kazuhiko Sugawara (JPN)17 min 34 s 0
8 Lassi Parkkinen (FIN)17 min 36 s 8
9 Göthe Hedlund (SWE)17 min 39 s 2
10 John Hearn (GBR)17 min 41 s 5
11 Arthur Mannsbarth (AUT)17 min 44 s 2
12 Kauko Salomaa (FIN)17 min 49 s 6
13 Sigvard Ericsson (SWE)17 min 52 s 8
14 Yoshiyasu Gomi (JPN)17 min 53 s 0
15 Norman Holwell (GBR)18 min 02 s 4
16 Pat McNamara (USA)18 min 08 s 7
17 József Merényi (HUN)18 min 09 s 0
18 Yngvar Karlsen (NOR)18 min 10 s 6
19 Egbert van 't Oever (NED)18 min 20 s 8
20 Gunnar Hallkvist (SWE)18 min 20 s 9
21 Ralf Olin (CAN)18 min 22 s 8
22 Theo Meding (GER)18 min 24 s 4
23 Matti Tuomi (FIN)18 min 25 s 5
24 Craig MacKay (CAN)18 min 27 s 4
25 Al Broadhurst (USA)18 min 44 s 2
26 Franz Offenberger (AUT)19 min 04 s 2
27 Chuck Burke (USA)19 min 07 s 1
28 Guido Caroli (ITA)19 min 13 s 6
 Ingar Nordlund (NOR)N'a pas terminé
 Johnny Werket (USA)N'a pas terminé

Références

  1. (en) « Speed skating at the 1952 Oslo Winter Games », sur Sports-reference.com
  2. (en) Justin Kubatko, « Speed Skating at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 500 metres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  3. (en) Justin Kubatko, « Speed Skating at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 1,500 metres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  4. (en) Justin Kubatko, « Speed Skating at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 5,000 metres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  5. (en) Justin Kubatko, « Speed Skating at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 10,000 metres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1950
  • Portail d'Oslo
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.