Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1980

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 ont lieu du 14 au au James B. Sheffield Olympic Skating Rink, à Lake Placid (États-Unis)[1].

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1980
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 13e
Lieu(x) Lake Placid
Date du 14 au
Nations 20
Participants 128 (74 hommes et 54 femmes)
Épreuves 9
Site(s) James B. Sheffield Olympic Skating Rink

Palmarès
Plus titré(s) États-Unis (5)
Plus médaillés États-Unis (8)

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves
500 m
15 février
Eric Heiden Yevgeny Kulikov Lieuwe de Boer
1 000 m
19 février
Eric Heiden Gaétan Boucher Frode Rønning
Vladimir Lobanov
1 500 m
21 février
Eric Heiden Kay Arne Stenshjemmet Terje Andersen
5 000 m
16 février
Eric Heiden Kay Arne Stenshjemmet Tom Erik Oxholm
10 000 m
23 février
Eric Heiden Piet Kleine Tom Erik Oxholm

Femmes

Épreuves
500 m
15 février
Karin Kania Leah Poulos Natalya Petrusyova
1 000 m
17 février
Natalya Petrusyova Leah Poulos Silvia Albrecht
1 500 m
14 février
Annie Borckink Ria Visser Sabine Becker
3 000 m
20 février
Bjørg Eva Jensen Sabine Becker Beth Heiden

Résultats

5000m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Eric Heiden 7 min 02 s 29
2e Norvège Kay Stenshjemmet 7 min 03 s 28
3e Norvège Tom Erik Oxholm 7 min 05 s 59
4e Pays-Bas Hilbert van der Duim 7 min 07 s 97
5e Norvège Øyvind Tveter 7 min 08 s 36
6e Pays-Bas Piet Kleine 7 min 08 s 96
7e États-Unis Mike Woods 7 min 10 s 39
8e Suède Ulf Ekstrand 7 min 13 s 13

3000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Norvège Bjørg Eva Jensen 4 min 32 s 13
2e Allemagne de l'Est Sabine Becker 4 min 32 s 79
3e États-Unis Beth Heiden 4 min 33 s 77
4e Allemagne de l'Est Andrea Mitscherlich 4 min 37 s 69
5e Pologne Erwina Ryś-Ferens 4 min 37 s 89
6e États-Unis Mary Docter 4 min 39 s 29
7e Suède Sylvia Filipsson 4 min 40 s 22
8e Union soviétique Natalya Petrusyova 4 min 42 s 59

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Eric Heiden 38 s 03
2e Union soviétique Yevgeny Kulikov 38 s 37
3e Pays-Bas Lieuwe de Boer 38 s 48
4e Norvège Frode Rønning 38 s 66
5e États-Unis Dan Immerfall 38 s 69
6e Norvège Jarle Pedersen 38 s 83
7e Union soviétique Anatoliy Medennikov 38 s 88
8e Canada Gaétan Boucher 38 s 90

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne de l'Est Karin Enke 41 s 78
2e États-Unis Leah Poulos-Mueller 42 s 26
3e Union soviétique Natalya Petrusyova 42 s 42
4e Suède Ann-Sofie Järnstrøm 42 s 47
5e Japon Makiko Nagaya 42 s 70
6e Allemagne de l'Est Cornelia Jacob 42 s 98
7e États-Unis Beth Heiden 43 s 18
8e Union soviétique Tatyana Tarasova 43 s 26

1000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Eric Heiden 1 min 15 s 18
2e Canada Gaétan Boucher 1 min 16 s 68
3e Union soviétique Vladimir Lobanov 1 min 16 s 91
3e Norvège Frode Rønning 1 min 16 s 91
5e États-Unis Peter Mueller 1 min 17 s 11
6e Pays-Bas Bert de Jong 1 min 17 s 29
7e Allemagne de l'Est Andreas Dietel 1 min 17 s 91
8e Suède Oloph Granath 1 min 17 s 94

1000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Union soviétique Natalya Petrusyova 1 min 24 s 10
2e États-Unis Leah Poulos-Mueller 1 min 25 s 41
3e Allemagne de l'Est Silvia Albrecht 1 min 26 s 46
4e Allemagne de l'Est Karin Enke 1 min 26 s 66
5e États-Unis Beth Heiden 1 min 27 s 01
6e Pays-Bas Annie Borckink 1 min 27 s 24
7e Canada Sylvia Burka 1 min 27 s 50
8e Suède Ann-Sofie Järnstrøm 1 min 28 s 10

1500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Eric Heiden 1 min 55 s 44
2e Norvège Kay Stenshjemmet 1 min 56 s 81
3e Norvège Terje Andersen 1 min 56 s 92
4e Allemagne de l'Est Andreas Dietel 1 min 57 s 14
5e Union soviétique Yury Kondakov 1 min 57 s 36
6e Norvège Jan Egil Storholt 1 min 57 s 95
7e Suède Tomas Gustafson 1 min 58 s 18
8e Union soviétique Vladimir Lobanov 1 min 59 s 30

1500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Pays-Bas Annie Borckink 2 min 10 s 95
2e Pays-Bas Ria Visser 2 min 12 s 35
3e Allemagne de l'Est Sabine Becker 2 min 12 s 38
4e Norvège Bjørg Eva Jensen 2 min 12 s 59
5e Suède Sylvia Filipsson 2 min 12 s 84
6e Allemagne de l'Est Andrea Mitscherlich 2 min 13 s 05
7e États-Unis Beth Heiden 2 min 13 s 10
8e Union soviétique Natalya Petrusyova 2 min 14 s 15

10000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Eric Heiden 14 min 28 s 13
2e Pays-Bas Piet Kleine 14 min 36 s 03
3e Norvège Tom Erik Oxholm 14 min 36 s 60
4e États-Unis Mike Woods 14 min 39 s 53
5e Norvège Øyvind Tveter 14 min 43 s 53
6e Pays-Bas Hilbert van der Duim 14 min 47 s 58
7e Union soviétique Viktor Lyoskin 14 min 51 s 72
8e Allemagne de l'Est Andreas Ehrig 14 min 51 s 94

Médailles

Rang Nations Total
1er États-Unis5218
2e Norvège1247
3e Pays-Bas1214
4e Allemagne de l'Est1124
Union soviétique1124
6e Canada0101

Notes et références

  1. (en) « Speed Skating at the 1980 Lake Placid Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 30 novembre 2014)
  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’État de New York
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.