Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1984

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo.

Sarajevo - 1984
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) ISU
Éditions 14e
Lieu(x) Sarajevo
Date Du 9 au
Nations 21[1]
Participants 139[1]
Épreuves 9
Site(s) Zetra Ice Rink

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne de l'Est (4)
Plus médaillés Allemagne de l'Est (11)

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves
500 m
10 février
Sergey Fokichev Yoshihiro Kitazawa Gaétan Boucher
1 000 m
14 février
Gaétan Boucher Sergey Khlebnikov Kai Arne Engelstad
1 500 m
16 février
Gaétan Boucher Sergey Khlebnikov Oleg Bozhyev
5 000 m
12 février
Tomas Gustafson Igor Malkov René Schöfisch
10 000 m
18 février
Igor Malkov Tomas Gustafson René Schöfisch

Femmes

Épreuves
500 m
10 février
Christa Luding Karin Kania Natalya Shive
1 000 m
13 février
Karin Kania Andrea Ehrig Natalya Petruseva
1 500 m
9 février
Karin Kania Andrea Ehrig Natalya Petruseva
3 000 m
15 février
Andrea Ehrig Karin Kania Gabi Zange

Résultats

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Suède Tomas Gustafson 7 min 12 s 28
2e Union soviétique Igor Malkov 7 min 12 s 30
3e Allemagne de l'Est René Schöfisch 7 min 17 s 49
4e Allemagne de l'Est Andreas Ehrig 7 min 17 s 63
5e Union soviétique Oleg Bozhev 7 min 17 s 96
6e Finlande Pertti Niittylä 7 min 17 s 97
7e Norvège Bjørn Nyland 7 min 18 s 27
8e Autriche Werner Jäger 7 min 18 s 61

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne de l'Est Andrea Schöne 4 min 24 s 79
2e Allemagne de l'Est Karin Enke 4 min 26 s 33
3e Allemagne de l'Est Gabi Zange 4 min 33 s 13
4e Union soviétique Olga Pleshkova 4 min 34 s 42
5e Pays-Bas Yvonne van Gennip 4 min 34 s 80
6e États-Unis Mary Docter 4 min 36 s 25
7e Norvège Bjørg Eva Jensen 4 min 36 s 28
8e Union soviétique Valentina Golovenkina 4 min 37 s 36

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Union soviétique Sergey Fokichev 38 s 19
2e Japon Yoshihiro Kitazawa 38 s 30
3e Canada Gaétan Boucher 38 s 39
4e États-Unis Dan Jansen 38 s 55
5e États-Unis Nick Thometz 38 s 56
6e Union soviétique Vladimir Kozlov 38 s 57
7e Norvège Frode Rønning 38 s 58
8e Allemagne de l'Est Uwe-Jens Mey 38 s 65

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne de l'Est Christa Luding 41 s 02
2e Allemagne de l'Est Karin Enke 41 s 28
3e Union soviétique Natalya Glebova 41 s 50
4e Union soviétique Irina Kovrova 41 s 70
5e Allemagne de l'Est Skadi Walter 42 s 16
6e Union soviétique Natalya Petrusyova 42 s 19
7e Allemagne de l'Ouest Monika Pflug 42 s 40
8e États-Unis Bonnie Blair 42 s 53

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Canada Gaétan Boucher 1 min 15 s 80
2e Union soviétique Sergey Khlebnikov 1 min 16 s 63
3e Norvège Kai Arne Engelstad 1 min 16 s 75
4e États-Unis Nick Thometz 1 min 16 s 85
5e Allemagne de l'Est André Hoffmann 1 min 17 s 33
6e Union soviétique Viktor Shasherin 1 min 17 s 42
7e Pays-Bas Hilbert van der Duim 1 min 17 s 46
7e Allemagne de l'Est Andreas Dietel 1 min 17 s 46

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne de l'Est Karin Enke 1 min 21 s 61
2e Allemagne de l'Est Andrea Schöne 1 min 22 s 83
3e Union soviétique Natalya Petrusyova 1 min 23 s 21
4e Union soviétique Valentina Golovenkina 1 min 23 s 68
5e Allemagne de l'Est Christa Luding 1 min 23 s 98
6e Pays-Bas Yvonne van Gennip 1 min 25 s 36
7e Pologne Erwina Ryś-Ferens 1 min 25 s 81
8e Allemagne de l'Ouest Monika Pflug 1 min 25 s 87

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Canada Gaétan Boucher 1 min 58 s 36
2e Union soviétique Sergey Khlebnikov 1 min 58 s 83
3e Union soviétique Oleg Bozhev 1 min 58 s 89
4e France Hans van Helden 1 min 59 s 39
5e Allemagne de l'Est Andreas Ehrig 1 min 59 s 41
6e Allemagne de l'Est Andreas Dietel 1 min 59 s 73
7e Pays-Bas Hilbert van der Duim 1 min 59 s 77
8e Union soviétique Viktor Shasherin 1 min 59 s 81

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne de l'Est Karin Enke 2 min 03 s 42
2e Allemagne de l'Est Andrea Schöne 2 min 05 s 29
3e Union soviétique Natalya Petrusyova 2 min 05 s 78
4e Allemagne de l'Est Gabi Zange 2 min 07 s 69
5e Pologne Erwina Ryś-Ferens 2 min 08 s 08
6e Union soviétique Valentina Golovenkina 2 min 08 s 17
7e Union soviétique Natalya Kurova 2 min 08 s 41
8e Norvège Bjørg Eva Jensen 2 min 09 s 53

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Union soviétique Igor Malkov 14 min 39 s 90
2e Suède Tomas Gustafson 14 min 39 s 95
3e Allemagne de l'Est René Schöfisch 14 min 46 s 91
4e Norvège Geir Karlstad 14 min 52 s 40
5e Autriche Michael Hadschieff 14 min 53 s 78
6e Union soviétique Dmitry Bochkaryov 14 min 55 s 65
7e États-Unis Mike Woods 14 min 57 s 30
8e Norvège Henry Nilsen 14 min 57 s 81

Médailles

Rang Nations Total
1er Allemagne de l'Est44311
2e Union soviétique2349
3e Canada2013
4e Suède1102
5e Japon0101
6e Norvège0011

Références

  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de la Yougoslavie
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.