Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992

Les épreuves de Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1992.

Albertville - 1992
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) ISU
Éditions 16e
Lieu(x) Albertville
Date Du 9 au
Nations 23[1]
Participants 154[1]
Épreuves 10
Site(s) Anneau d'Vitesse

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne (5)
Plus médaillés Allemagne (11)

Navigation

Podiums

Épreuves
500 m H
15 février
Uwe-Jens Mey Toshiyuki Kuroiwa Junichi Inoue
1 000 m H
18 février
Olaf Zinke Kim Yoon-man Yukinori Miyabe
1 500 m H
16 février
Johann Olav Koss Ådne Søndrål Leo Visser
5 000 m H
13 février
Geir Karlstad Falko Zandstra Leo Visser
10 000 m H
20 février
Bart Veldkamp Johann Olav Koss Geir Karlstad
500 m F
10 février
Bonnie Blair Ye Qiaobo Christa Rothenburger
1 000 m F
14 février
Bonnie Blair Ye Qiaobo Monique Garbrecht-Enfeldt
1 500 m F
12 février
Jacqueline Börner Gunda Niemann Seiko Hashimoto
3 000 m F
9 février
Gunda Niemann Heike Warnicke Emese Hunyady
5 000 m F
17 février
Gunda Niemann Heike Warnicke Claudia Pechstein

Résultats

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Norvège Geir Karlstad 6 min 59 s 97
2e Pays-Bas Falko Zandstra 7 min 02 s 28
3e Pays-Bas Leo Visser 7 min 04 s 96
4e Allemagne Frank Dittrich 7 min 06 s 33
5e Pays-Bas Bart Veldkamp 7 min 08 s 00
6e États-Unis Eric Flaim 7 min 11 s 15
7e Norvège Johann Olav Koss 7 min 11 s 32
8e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Yevgeni Sanarov 7 min 11 s 38

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Gunda Niemann 4 min 19 s 90
2e Allemagne Heike Warnicke 4 min 22 s 80
3e Autriche Emese Hunyady 4 min 24 s 64
4e Pays-Bas Carla Zijlstra 4 min 27 s 18
5e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Boyko 4 min 28 s 00
6e Pays-Bas Yvonne van Gennip 4 min 28 s 10
7e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 4 min 28 s 19
8e Allemagne Jacqueline Börner 4 min 28 s 52

500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Uwe-Jens Mey 37 s 14
2e Japon Toshiyuki Kuroiwa 37 s 18
3e Japon Junichi Inoue 37 s 26
4e États-Unis Dan Jansen 37 s 46
5e Japon Yasunori Miyabe 37 s 49
5e Pays-Bas Gerard van Velde 37 s 49
7e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Igor Zhelezovski 37 s 51
8e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Aleksandr Golubev 37 s 57

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Bonnie Blair 40 s 33
2e Chine Ye Qiaobo 40 s 51
3e Allemagne Christa Luding 40 s 57
4e Allemagne Monique Garbrecht 40 s 63
5e Pays-Bas Christine Aaftink 40 s 66
6e Canada Susan Auch 40 s 83
7e Japon Kyoko Shimazaki 40 s 99
8e Allemagne Angela Hauck 41 s 10

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Olaf Zinke 1 min 14 s 85
2e Corée du Sud Kim Yoon-man 1 min 14 s 86
3e Japon Yukinori Miyabe 1 min 14 s 92
4e Pays-Bas Gerard van Velde 1 min 14 s 93
5e Allemagne Peter Adeberg 1 min 15 s 04
6e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Igor Zhelezovski 1 min 15 s 05
7e Canada Guy Thibault 1 min 15 s 36
8e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Nikolay Gulyayev 1 min 15 s 46

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Bonnie Blair 1 min 21 s 90
2e Chine Ye Qiaobo 1 min 21 s 92
3e Allemagne Monique Garbrecht 1 min 22 s 10
4e Pays-Bas Christine Aaftink 1 min 22 s 60
5e Japon Seiko Hashimoto 1 min 22 s 63
6e Roumanie Mihaela Dascalu 1 min 22 s 85
7e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Yelena Tiushniakova 1 min 22 s 97
8e Allemagne Christa Luding 1 min 23 s 06

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Norvège Johann Olav Koss 1 min 54 s 81
2e Norvège Ådne Søndrål 1 min 54 s 85
3e Pays-Bas Leo Visser 1 min 54 s 90
4e Pays-Bas Rintje Ritsma 1 min 55 s 70
5e Pays-Bas Bart Veldkamp 1 min 56 s 33
6e Allemagne Olaf Zinke 1 min 56 s 74
7e Pays-Bas Falko Zandstra 1 min 56 s 96
8e Norvège Geir Karlstad 1 min 56 s 98

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Jacqueline Börner 2 min 05 s 87
2e Allemagne Gunda Niemann 2 min 05 s 92
3e Japon Seiko Hashimoto 2 min 06 s 88
4e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Natalya Polozkova 2 min 07 s 12
5e Allemagne Monique Garbrecht 2 min 07 s 24
6e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 2 min 07 s 81
7e Autriche Emese Hunyady 2 min 08 s 29
8e Allemagne Heike Warnicke 2 min 08 s 52

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Pays-Bas Bart Veldkamp 14 min 12 s 12
2e Norvège Johann Olav Koss 14 min 14 s 58
3e Norvège Geir Karlstad 14 min 18 s 13
4e Pays-Bas Robert Vunderink 14 min 22 s 92
5e Japon Kazuhiro Sato 14 min 28 s 30
6e Autriche Michael Hadschieff 14 min 28 s 80
7e Suède Per Bengtsson 14 min 35 s 58
8e Norvège Steinar Johansen 14 min 36 s 09

5 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Gunda Niemann 7 min 31 s 57
2e Allemagne Heike Warnicke 7 min 37 s 59
3e Allemagne Claudia Pechstein 7 min 39 s 80
4e Pays-Bas Carla Zijlstra 7 min 41 s 10
5e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Lyudmila Prokasheva 7 min 41 s 65
6e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Boyko 7 min 44 s 19
7e  Équipe unifiée de l’ex-URSS Svetlana Bazhanova 7 min 45 s 55
8e Pays-Bas Liz van Schie 7 min 46 s 94

Médailles

Rang Nations Total
1er Allemagne53311
2e Norvège2215
3e États-Unis2002
4e Pays-Bas1124
5e Chine0202
6e Japon0134
7e Corée du Sud0101
8e Autriche0011

Références

  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Savoie
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.