Pavillon bleu

Le Pavillon bleu est un label environnemental et touristique international décerné annuellement depuis 1985 par Teragir à des communes et à des ports de plaisance qui font des efforts en matière de gestion environnementale. Initialement présenté à l'occasion de l'Année européenne de l'environnement de 1987, le projet a désormais une vocation mondiale.

Drapeau du Pavillon bleu.
Panneau d'information du Pavillon bleu.
Une attestation d'attribution du pavillon bleu
Plage arborant le pavillon bleu à Selce, Croatie.
Pavillon bleu sur le toit d'une capitainerie.

En France, la campagne 2017 du Pavillon bleu a récompensé 173 communes pour 390 plages et 102 ports de plaisance, dont 3 en Outre-mer[1].

Si dans sa version originale, américaine, BlueFlag, dont le slogan est "Pure water, clean coasts, safety and access for all" (eau pure, côtes propres, sécurité et accès pour tous), incluait une notion d'accessibilité générale, celle-ci a disparu dans les critères du Pavillon Bleu européen qui garde pourtant tout le reste, propreté et sécurité, ainsi que le logo.

Conditions d'attribution

Critères communes et plages

Éducation à l'environnement

  • Informations sur les espaces naturels, espèces animales et végétales protégées à proximité
  • Incitation à l'utilisation de moyens de locomotion doux
  • Sensibilisation sur les laisses de mer
  • Mise en place de 5 actions de sensibilisation à l'environnement
  • Affichage du code de bonne conduite environnementale
  • Sensibilisation pour une consommation responsable (critère guide)
  • Sensibilisation du personnel[2] (critère guide)

Environnement général

  • Mise en conformité des documents d'urbanisme
  • Lutte contre le camping-caravaning sauvage
  • Plan local ou régional en cas de pollution accidentelle
  • Niveau de sécurité satisfaisant (matériel et personnel)
  • Affichage des critères du Pavillon Bleu et des coordonnées de Teragir et du site internet Pavillon Bleu
  • Affichage d’un plan de la plage
  • Un niveau adéquat d'équipement en sanitaires
  • Existence d'au moins une plage aménagée pour accueillir les personnes à mobilité réduite (accès et sanitaires)
  • Bon entretien des bâtiments
  • Zonage des activités
  • Réglementation de la circulation de véhicules sur la plage
  • Accessibilité à la plage
  • Interdiction des animaux sur la plage[3]
  • Mise en place d’un comité de gestion Pavillon Bleu (critère guide)
  • Protection et gestion des espaces naturels et des paysages (critère guide)
  • Prévention des dangers et information du public (critère guide)
  • Économies d'énergies et utilisation des énergies renouvelables (critère guide)
  • Prise en compte de tous les types de handicaps (critère guide)

Gestion des déchets

  • Gestion des ordures ménagères conforme à la réglementation
  • Politique de résorption des décharges brutes
  • Politique de lutte contre les décharges sauvages et mise en œuvre de leur résorption
  • Politique de collecte sélective et de recyclage des déchets
  • Collecte sélective de 3 matériaux sur la plage ou à proximité (100 m) avec consignes de tri claires et visibles
  • Poubelles sur la plage
  • Propreté des plages
  • Existence de déchetteries (critère guide)
  • Contrat avec un organisme agréé (critère guide)
  • Collecte des encombrants (critère guide)
  • Initiative en matière de prévention à la source de la production des déchets ménagers (critère guide)
  • Sensibilisation auprès des habitants, des professionnels et des estivants[4] (critère guide)

Gestion de l'eau

  • Conformité à la directive européenne du relative au traitement des eaux résiduaires urbaines
  • Caractéristiques et conformité du système d'assainissement collectif
  • Conformité relative à la mise en place de l'auto-surveillance
  • Rendement du système de traitement
  • Gestion des sous-produits de l'assainissement conforme à la réglementation
  • Prévention et limitation de la prolifération des algues vertes ou cyanobactéries
  • 5 analyses des eaux de baignade minimum par saison avec un maximum d'intervalle de 17 jours
  • Affichage des résultats d'analyse d'eau sur toutes les plages labellisées
  • Classement en catégorie A (classement DDASS) du site de baignade
  • Profil de plage selon la directive 2006/7/CE sur les eaux de baignade[5]
  • Pas d'influence de rejet à proximité des zones de baignade
  • Assainissement des sanitaires
  • Point d'eau potable
  • Suivi des coraux (DOM-TOM uniquement)
  • Planification de l'assainissement communal (critère guide)
  • Économies des ressources en eau (critère guide)
  • Limitation des fuites d'eau (critère guide)
  • Information du public relative à la qualité des zones piscicoles, conchylicoles et de pêche à pied récréative (critère guide)

Critères pour les ports de plaisance

Éducation à l'environnement

Gestion du milieu

Gestion des déchets

Gestion du site

Critères pour les plaisanciers

Le pavillon bleu indique l'adhésion du plaisancier à une liste de règles de respect de l'environnement, inscrites dans une charte des plaisanciers[6].

Histoire

Au fil des ans, le Pavillon bleu est devenu une référence dans les domaines du tourisme, de l'environnement et du développement durable. Ainsi, l'Afrique du Sud mène quant à elle la campagne depuis 2001 et une opération pilote a été lancée en 2002 aux Antilles.

Pavillon bleu flottant dans un ciel d'azur

Tableau mondial des Pavillons bleus attribués en 2009

Pays Plages Pavillon Bleu[7] Marinas Pavillon Bleu [7] Total Pavillon Bleu[7] Population Superficie (km2) Longueur des côtes (km) [8] Nombre de plages pavillon bleu pour 1 000 000 d'habitants Nombre de pavillons bleu pour 1 000 000 d'habitants Densité de plages pavillon bleu pour une superficie de 10 000 km2 Densité de pavillons bleu pour une superficie de 10 000 km2 Nombre de plages pavillon bleu pour 100 km de côte
Afrique du Sud1801848,697,0001,221,0372,7980.370.370.150.150.64
Allemagne3911515482,046,000357,0222,3890.481.881.094.311.63
Bahamas033342,00013,94335420.008.770.002.150.00
Belgique581310,754,52830,528670.461.211.644.267.46
Bulgarie7187,606,551110,8793540.921.050.630.721.98
Canada1131433,739,9009,984,670202,0800.120.210.000.010.00
Chypre53053801,6009,25164866.1266.1257.2957.298.18
Croatie114201344,435,05656,5945,83525.7030.2120.1423.681.95
Danemark209682775,515,28743,0947,31437.8950.2248.5064.282.86
République dominicaine70710,090,00048,3101,2880.690.691.451.450.54
Espagne4937857145,828,172505,9926,77710.7612.469.7411.287.27
Finlande023235,340,806338,1451,2500.004.310.000.680.00
France (dont les DOM-TOM)2857435965,073,482632,7604,6684.385.524.505.676.11
Grèce425843311,257,285131,95713,67637.7538.4632.2132.813.11
Islande257319,326103,0004,9706.2621.920.190.680.04
Irlande742764,422,10070,2731,44816.7317.1910.5310.815.11
Italie2256028560,067,554301,3187,6003.754.747.479.462.96
Lettonie92112,257,30064,5894983.994.871.391.701.81
Lituanie5053,349,87265,300901.491.490.770.775.56
Malte606413,6273161972.422.4231.6531.650.51
Maroc1601631,538,660446,5501,8350.510.510.360.360.87
Monténégro19019624,00013,81229430.4530.4513.7613.766.46
Pays-Bas416510616,525,75141,5438152.486.419.8725.525.03
Norvège48124,830,000323,80225,1480.622.280.090.340.01
Nouvelle-Zélande2134,318,700270,46715,1340.460.690.070.110.01
Pologne54938,100,700312,6854400.130.240.160.291.14
Porto Rico5273,982,0008,8705011.261.765.647.891.00
Portugal2251423910,627,25092,0902,75321.1722.4924.4325.958.17
Roumanie01121,498,616238,3912250.000.050.000.040.00
Royaume-Uni105611161,634,599242,90012,4291.701.804.324.570.84
Russie022141,867,00017,098,24237,6530.000.010.000.000.00
Slovénie6282,038,19320,273742.943.932.963.958.11
Suède3842809,283,722450,2953,2184.098.620.841.781.18
Tunisie51610,327,800163,6101,1480.480.580.310.370.44
Turquie2791429371,517,100783,5627,2003.904.103.563.743.88

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Bibliographie

  • Portail du monde maritime
  • Portail du tourisme
  • Portail de la France
  • Portail de l’environnement
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.