Petit Le Mans 2015

La 18e édition du Petit Le Mans s'est déroulée du au sur le circuit de Road Atlanta est la dernière manche du TUDOR SportsCar Championship 2015.

Petit Le Mans 2015
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 18e
Lieu(x) Road Atlanta
Date

Palmarès
Tenant du titre Wayne Taylor Racing
Vainqueur Porsche North America

Navigation

Porsche 911 victorieuse aux Petit Le Mans 2015

A cause des conditions météorologiques, la course a été écourtée et a durée seulement huit heures au lieu des 10 heures originellement prévues. La course est remportée par une Porsche 911 RSR du Porsche North America, pilotée par Richard Lietz, Patrick Pilet et Nick Tandy[1]. C'est la première fois depuis les 24 Heures de Daytona 2003 qu'un prototype ne gagne pas une épreuve.

Engagés

La liste officielle des engagés était composée de 37 voitures, dont 9 en Prototype, 8 en Prototype Challenge, 8 en GTLM et 12 en GTD.

Qualifications

SpeedSource - Petit Le Mans 2015

Résultats des qualifications[2] :

Pos. Classe No. Équipe Voiture Pilote Temps Grille
1 P 90 VisitFlorida.com Racing Coyote Corvette DP Richard Westbrook 1 min 27 s 860 1
2 P 5 Action Express Racing Coyote Corvette DP Christian Fittipaldi 1 min 28 s 920 2
3 P 01 Chip Ganassi Racing Ford EcoBoost Riley Mk XXVI DP Joey Hand 1 min 29 s 627 3
4 P 10 Wayne Taylor Racing Coyote Corvette DP Ricky Taylor 1 min 30 s 621 4
5 P 31 Action Express Racing Coyote Corvette DP Dane Cameron 1 min 30 s 884 5
6 PC 52 PR1/Mathiasen Motorsports Oreca FLM09 Tom Kimber-Smith 1 min 32 s 378 6
7 PC 16 BAR1 Motorsports Oreca FLM09 Johnny Mowlem 1 min 32 s 924 7
8 PC 11 Rocketsports Racing Oreca FLM09 Chris Cumming 1 min 35 s 825 8
9 PC 85 JDC-Miller Motorsports Oreca FLM09 Chris Miller 1 min 36 s 838 9
10 PC 8 Starworks Motorsport Oreca FLM09 Mirco Schultis 1 min 38 s 120 10
11 P 0 DeltaWing Racing DeltaWing DWC13 Katherine Legge 1 min 39 s 618 11
12 PC 54 CORE Autosport Oreca FLM09 Jon Bennett 1 min 42 s 775 12
13 P 60 Michael Shank Racing Honda HPD Ligier JS P2 Oswaldo Negri Jr. -- 13
14 P 07 SpeedSource Mazda Prototype Tom Long -- 14
15 P 70 SpeedSource Mazda Prototype Tristan Nunez -- 15
16** PC 88 Starworks Motorsport Oreca FLM09 Alex Popow (en) -- 16
17 GTLM 4 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Oliver Gavin 1 min 31 s 685 17
18 GTLM 24 BMW Team RLL BMW Z4 GTE (en) Lucas Luhr 1 min 31 s 763 18
19 GTLM 62 Risi Competizione Ferrari F458 Italia Giancarlo Fisichella 1 min 32 s 989 19
20 GTLM 25 BMW Team RLL BMW Z4 GTE (en) Bill Auberlen 1 min 33 s 680 20
21 GTLM 3 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Antonio García 1 min 33 s 773 21
22 GTD 93 Riley Motorsports Dodge Viper GT3-R Cameron Lawrence (en) 1 min 38 s 295 22
23 GTD 73 Park Place Motorsports Porsche 911 GT America Spencer Pumpelly 1 min 38 s 886 23
24 GTD 22 Alex Job Racing Porsche 911 GT America Leh Keen 1 min 38 s 899 24
25 GTD 45 Flying Lizard Motorsports Audi R8 LMS Guy Cosmo 1 min 41 s 604 25
26 GTD 33 Riley Motorsports Dodge Viper GT3-R Ben Keating 1 min 41 s 698 26
27 GTD 63 Scuderia Corsa Ferrari F458 Italia Jeff Segal 1 min 41 s 698 27
28 GTD 64 Scuderia Corsa Ferrari F458 Italia Daniel Serra 1 min 42 s 627 28
29 GTD 007 TRG-AMR North America Aston Martin V12 Vantage Christina Nielsen 1 min 42 s 911 29
30 GTD 48 Paul Miller Racing Audi R8 LMS Dion von Moltke (en) 1 min 43 s 620 30
31 GTD 23 Team Seattle (en) / Alex Job Racing Porsche 911 GT America Mario Farnbacher 1 min 44 s 320 31
32 GTD 44 Magnus Racing Porsche 911 GT America John Potter 1 min 47 s 000 32
33 GTD 97 Turner Motorsport BMW Z4 Michael Marsal -- 33
34 GTLM 17 Team Falken Tire Porsche 911 RSR Bryan Sellers -- 34
35** GTLM 911 Porsche North America Porsche 911 RSR Nick Tandy -- 35
36** GTLM 912 Porsche North America Porsche 911 RSR Earl Bamber -- 36
37*** PC 38 Performance Tech Motorsports Oreca FLM09 -- 37

'**' : Les voitures n'ayant pas été inspectées techniquement à l'issue des qualifications commenceront à la fin de leur catégorie

'***' : La voiture n°38 ne commencera pas la course

Classement de la course

Voici le classement au terme de la course[3]

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos Cat Pc Équipe Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 GTLM 1 911 Porsche North America Nick Tandy
Patrick Pilet
Richard Lietz
Porsche 911 RSR M 199
Porsche 4.0 L Flat-6
2 GTLM 2 24 BMW Team RLL John Edwards
Lucas Luhr
Jens Klingmann (en)
BMW Z4 GTE (en) M + 5 s 475
BMW 4.4 L V8
3 P 1 5 Action Express Racing João Barbosa
Christian Fittipaldi
Sébastien Bourdais
Coyote Corvette DP C + 8 s 524
Chevrolet LS9 5.5 L V8
4 P 2 01 Chip Ganassi Racing Joey Hand
Scott Pruett
Scott Dixon
Riley Mk XXVI DP C + 8 s 773
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
5 P 3 31 Action Express Racing Eric Curran
Dane Cameron
Max Papis
Coyote Corvette DP C + 9 s 908
Chevrolet LS9 5.5 L V8
6 GTLM 3 4 Corvette Racing Oliver Gavin
Tommy Milner
Ryan Briscoe
Chevrolet Corvette C7.R M + 11 s 764
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
7 P 4 10 Wayne Taylor Racing Ricky Taylor
Jordan Taylor
Max Angelelli
Coyote Corvette DP C + 13 s 378
Chevrolet LS9 5.5 L V8
8 GTLM 4 25 BMW Team RLL Bill Auberlen
Dirk Werner
Augusto Farfus
BMW Z4 GTE (en) M + 14 s 446
BMW 4.4 L V8
9 GTLM 5 62 Risi Competizione Pierre Kaffer
Giancarlo Fisichella
Toni Vilander
Ferrari F458 Italia M + 20 s 840
Ferrari 4.5 L V8
10 GTLM 6 3 Corvette Racing Jan Magnussen
Antonio García
Ryan Briscoe
Chevrolet Corvette C7.R M + 1 tour
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
11 GTLM 7 17 Team Falken Tire Bryan Sellers
Wolf Henzler
Patrick Long
Porsche 911 RSR F + 2 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
12 P 5 90 VisitFlorida.com Racing Richard Westbrook
Michael Valiante
Mike Rockenfeller
Coyote Corvette DP C + 2 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
13 GTLM 8 912 Porsche North America Jörg Bergmeister
Earl Bamber
Frédéric Makowiecki
Porsche 911 RSR M + 3 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
14 PC 1 52 PR1/Mathiasen Motorsports Mike Guasch
Tom Kimber-Smith
Andrew Palmer (en)
Oreca FLM09 C + 5 tours
Chevrolet 6.2 L V8
15 PC 2 8 Starworks Motorsport Renger van der Zande
Mike Hedlund (en)
Mirco Schultis
Oreca FLM09 C + 5 tours
Chevrolet 6.2 L V8
16 PC 3 16 BAR1 Motorsports Marc Drumwright
Tomy Drissi
Don Yount
Johnny Mowlem
Oreca FLM09 C + 6 tours
Chevrolet 6.2 L V8
17 GTD 1 73 Park Place Motorsports Patrick Lindsey
Spencer Pumpelly
Madison Snow
Porsche 911 GT America C + 7 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
18 GTD 2 44 Magnus Racing John Potter
Andy Lally
Robert Renauer
Porsche 911 GT America C + 7 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
19 GTD 3 93 Riley Motorsports Al Carter
Marc Goossens
Cameron Lawrence (en)
Dodge Viper GT3-R C + 7 tours
Dodge 8.0 L V10
20 GTD 4 63 Scuderia Corsa Bill Sweedler
Townsend Bell
Jeff Segal
Ferrari F458 Italia C + 7 tours
Ferrari 4.5 L V8
21 GTD 5 45 Flying Lizard Motorsports Guy Cosmo
Robert Thorne
Colin Thompson (en)
Audi R8 LMS C + 7 tours
Audi 5.2 L V10
22 GTD 6 64 Scuderia Corsa Jeff Westphal
Daniel Serra
Matteo Cressoni
Ferrari F458 Italia C + 7 tours
Ferrari 4.5 L V8
23 GTD 7 23 Team Seattle (en) / Alex Job Racing Ian James
Mario Farnbacher
Alex Riberas
Porsche 911 GT America C + 7 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
24 GTD 8 22 Alex Job Racing Cooper MacNeil
Leh Keen
Andrew Davis
Porsche 911 GT America C + 7 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
25 GTD 9 007 TRG-AMR North America Christina Nielsen
Kuno Wittmer
Brandon Davis
Aston Martin V12 Vantage C + 8 tours
Aston Martin 6.0 L V12
26 GTD 10 48 Paul Miller Racing Christopher Haase
Dion von Moltke (en)
Bryce Miller
Audi R8 LMS C + 8 tours
Audi 5.2 L V10
27 GTD 11 97 Turner Motorsport Michael Marsal
Markus Palttala
Andy Priaulx
Billy Johnson
BMW Z4 C + 10 tours
BMW 4.4 L V8
28 GTD 12 33 Riley Motorsports Ben Keating
Jeroen Bleekemolen
Sebastiaan Bleekemolen
Dodge Viper GT3-R C + 14 tours
Dodge 8.0 L V10
29 PC 4 54 CORE Autosport Jon Bennett
Colin Braun
Anthony Lazzaro
Oreca FLM09 C + 25 tours
Chevrolet 6.2 L V8
30 P 6 07 SpeedSource Tom Long
Joel Miller (en)
Mazda Prototype C Abandon
Mazda Skyactiv-D 2.2 L Turbo I4
(Diesel)
31 P 7 70 SpeedSource Tristan Nunez
Jonathan Bomarito
Sylvain Tremblay
Mazda Prototype C Abandon
Mazda Skyactiv-D 2.2 L Turbo I4
(Diesel)
32 PC 5 85 JDC-Miller Motorsports Misha Goikhberg
Chris Miller
Rusty Mitchell (en)
Oreca FLM09 C Abandon
Chevrolet 6.2 L V8
33 P 8 0 DeltaWing Racing Memo Rojas
Katherine Legge
Andy Meyrick
DeltaWing DWC13 C Abandon
Élan 1.9 L Turbo I4
34 PC 6 11 Rocketsports Racing Bruno Junqueira
Chris Cumming
Gustavo Menezes
Oreca FLM09 C Abandon
Chevrolet 6.2 L V8
35 P 9 60 Michael Shank Racing John Pew (en)
Oswaldo Negri Jr.
Matthew McMurry
Ligier JS P2 C Abandon
Honda HPD HR28TT 2.8 L Turbo V6
36 PC 7 88 Starworks Motorsport Alex Popow (en)
Sean Rayhall
John Falb
Oreca FLM09 C Abandon
Chevrolet 6.2 L V8
37 PC 8 38 Performance Tech Motorsports James French
Jerome Mee
Conor Daly
Oreca FLM09 C Non partant
Chevrolet 6.2 L V8

Notes et références

  1. Laurent Mercier, « Petit Le Mans : Victoire historique d’une GTLM avec Tandy/Pilet/Lietz (Porsche), Pilet champion ! », sur endurance-info.com, (consulté le 19 février 2018).
  2. International Motor Sports Association, « 2015 Petit Le Mans Qualifying Results », sur imsatiming.com, (consulté le 5 mars 2018)
  3. International Motor Sports Association, « 2015 Petit Le Mans - Race Unofficial Results », sur imsatiming.com, (consulté le 5 mars 2018).

Liens externes

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Géorgie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.