Phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016

La phase de groupes de l'édition 2015-2016 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Pour un article plus général, voir Ligue Europa 2015-2016.
Ligue Europa 2015-2016
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Matchs joués 144
Affluence 2 661 734 (18 485 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Buts 375 (2,6 par match)

Navigation

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le 29 août 2015 au Forum Grimaldi à Monaco[2],[3]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2014-2015[4],[5]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h00 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville (Sporting CP et Belenenses, Fenerbahçe et Beşiktaş) ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes russes ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l’obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le 17 juillet 2014, le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[6]. De ce fait, le club ukrainien du Dnipro Dnipropetrovsk (chapeau 1) et les clubs russes du Rubin Kazan (chapeau 1), du Lokomotiv Moscou et du FK Krasnodar (chapeau 3 tous les deux) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantes

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes.

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[7], ici regroupées par chapeaux[8],[9]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1
Équipe Coeff
Schalke 04 111.883
Borussia Dortmund B 99.883
FC Bâle LC 84.875
SSC Naples 84.102
Tottenham Hotspur 84.078
Ajax Amsterdam B 66.195
Villarreal CF 58.999
Rubin Kazan B 57.099
Athletic Bilbao B 56.999
Sporting CP LC 56.276
Olympique de Marseille 55.483
FK Dnipro 52.033
Chapeau 2
Équipe Coeff
Sporting Braga 51.776
AC Fiorentina 49.102
Lazio Rome LC 49.102
RSC Anderlecht 47.440
Liverpool FC 47.078
AZ Alkmaar B 46.695
Viktoria Plzeň B 41.825
Club Bruges LC 41.440
PAOK Salonique B 40.880
Celtic Glasgow LC 39.080
Beşiktaş 36.520
APOEL Nicosie LC 35.460
Chapeau 3
Équipe Coeff
AS Monaco LC 31.483
Sparta Prague B 30.825
Fenerbahçe B 30.020
Legia Varsovie B 24.800
Girondins de Bordeaux B 24.483
Lokomotiv Moscou 23.099
Lech Poznań B 17.300
AS Saint-Étienne B 16.983
Slovan Liberec B 16.325
FC Augsbourg 15.883
Rapid Vienne LC 15.635
FK Krasnodar B 15.099
Chapeau 4
Équipe Coeff
Partizan Belgrade LC 14.775
Asteras Tripolis 13.380
Belenenses B 12.276
Rosenborg BK B 11.875
FK Qarabağ B 11.500
Molde FK B 10.375
Dynamo Minsk 9.650
FC Groningue 8.695
FC Sion 8.375
FC Midtjylland B 7.960
Skënderbeu Korçë LC 5.575
Qabala FK B 2.750
Notes

B : Vainqueur des barrages de qualification
LC : Repêché des barrages de la Ligue des champions 2015-2016

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[10]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET, à l'exception de cinq matchs en Biélorussie, Russie et Azerbaïdjan dont le coup d'envoi est fixé à 17h00 CEST/CET[11]. Jusqu'au 24 octobre 2015 (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Molde FK 11 6 3 2 1 10 7+3 Molde FK0-21-13-1
2 Fenerbahçe 9 6 2 3 1 7 6+1 Fenerbahçe1-31-01-1
3 Ajax Amsterdam 7 6 1 4 1 6 60 Ajax Amsterdam1-10-02-2
4 Celtic Glasgow 3 6 0 3 3 8 12-4 Celtic Glasgow1-22-21-2

Source : UEFA[12]


1re journée Fenerbahçe 1 - 3 Molde FK Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CEST
Nani 42e (1 - 1) 36e (pén.) Høiland (en)
53e Elyounoussi
65e Linnes
Spectateurs : 31 209[13]
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport 25e, 64e Elyounoussi
Ajax Amsterdam 2 - 2 Celtic Glasgow Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CEST
Fischer 25e
Schöne 84e
(1 - 1) 8e Biton
42e Lustig
Spectateurs : 47 455[14]
Arbitrage : Luca Banti
Rapport 74e Izaguirre

2e journée Celtic Glasgow 2 - 2 Fenerbahçe Celtic Park, Glasgow

21h05 CEST
Griffiths 28e
Commons 32e
(2 - 1) 43e 48e Fernandão Spectateurs : 41 330[15]
Arbitrage : Kenn Hansen (en)
Rapport
Molde FK 1 - 1 Ajax Amsterdam Aker Stadion, Molde
21h05 CEST
Hestad 8e (1 - 1) 19e Fischer Spectateurs : 7 890[16]
Arbitrage : Paweł Raczkowski (pl)
Rapport

3e journée Molde FK 3 - 1 Celtic Glasgow Aker Stadion, Molde

21h05 CEST
Kamara 11e
Forren 18e
Elyounoussi 56e
(2 - 0) 55e Commons Spectateurs : 9 166[17]
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport
Fenerbahçe 1 - 0 Ajax Amsterdam Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
21h05 CEST
Fernandão 89e (0 - 0) Spectateurs : 35 292[18]
Arbitrage : David Fernández Borbalán (en)
Rapport

4e journée Celtic Glasgow 1 - 2 Molde FK Celtic Park, Glasgow

19h00 CET
Commons 26e (1 - 2) 21e Elyounoussi
37e Hestad
Spectateurs : 37 071[19]
Arbitrage : Slavko Vinčić (en)
Biton 77e Rapport
Ajax Amsterdam 0 - 0 Fenerbahçe Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 48 990[20]
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

5e journée Molde FK 0 - 2 Fenerbahçe Aker Stadion, Molde

21h05 CET
(0 - 0) 68e Fernandão
84e Tufan
Spectateurs : 8 235[21]
Arbitrage : Miroslav Zelinka (en)
Rindarøy 90+1e Rapport
Celtic Glasgow 1 - 2 Ajax Amsterdam Celtic Park, Glasgow
21h05 CET
McGregor 4e (1 - 1) 22e Milik
88e Černý
Spectateurs : 44 118[22]
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

6e journée Fenerbahçe 1 - 1 Celtic Glasgow Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul

19h00 CET
Marković 39e (1 - 0) 75e Commons Spectateurs : 35 372[23]
Arbitrage : Serge Gumienny (en)
Diego 5e, 67e Rapport
Ajax Amsterdam 1 - 1 Molde FK Amsterdam ArenA, Amsterdam
19h00 CET
Van de Beek 14e (1 - 1) 29e Singh Spectateurs : 48 041[24]
Arbitrage : Yevhen Aranovsky (en)
Gudelj 62e, 90e Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 10 6 2 4 0 6 4+2 Liverpool FC1-11-12-1
2 FC Sion 9 6 2 3 1 5 50 FC Sion0-02-11-1
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 6 60 Rubin Kazan0-12-00-0
4 Girondins de Bordeaux 4 6 0 4 2 5 7-2 Girondins de Bordeaux1-10-12-2

Source : UEFA[25]


1re journée Girondins de Bordeaux 1 - 1 Liverpool FC Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux

19h00 CEST
Jussiê 81e (0 - 0) 65e Lallana Spectateurs : 35 328[26]
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport
FC Sion 2 - 1 Rubin Kazan Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CEST
Konaté 11e 82e (1 - 0) 65e Kannunikov Spectateurs : 7 000[27]
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport

2e journée Rubin Kazan 0 - 0 Girondins de Bordeaux Stade central, Kazan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 17 642[28]
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Kislyak 75e, 80e Rapport
Liverpool FC 1 - 1 FC Sion Anfield, Liverpool
21h05 CEST
Lallana 4e (1 - 1) 18e Assifuah Spectateurs : 37 252[29]
Arbitrage : Slavko Vinčić (en)
Rapport

3e journée Liverpool FC 1 - 1 Rubin Kazan Anfield, Liverpool

21h05 CEST
Can 37e (1 - 1) 15e Dević Spectateurs : 42 951[30]
Arbitrage : Robert Schörgenhofer (en)
Rapport 19e, 36e Kuzmin
Girondins de Bordeaux 0 - 1 FC Sion Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux
21h05 CEST
(0 - 1) 21e Lacroix Spectateurs : 18 318[31]
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Khazri 77e, 86e Rapport

4e journée Rubin Kazan 0 - 1 Liverpool FC Stade central, Kazan

19h00 CET
(0 - 0) 52e Ibe Spectateurs : 41 585[32]
Arbitrage : Kevin Blom (en)
Rapport
FC Sion 1 - 1 Girondins de Bordeaux Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CET
Salatić 90+4e (0 - 0) 67e Touré Spectateurs : 9 000[33]
Arbitrage : Ivan Kružliak (en)
Rapport

5e journée Liverpool FC 2 - 1 Girondins de Bordeaux Anfield, Liverpool

21h05 CET
Milner 38e (pén.)
Benteke 45+1e
(2 - 1) 33e Saivet Spectateurs : 42 525[34]
Arbitrage : Halis Özkahya (en)
Rapport
Rubin Kazan 2 - 0 FC Sion Stade central, Kazan
17h00 CET
Georgiev 72e
Dević 90e
(0 - 0) Spectateurs : 15 116[35]
Arbitrage : Alon Yefet (en)
Rapport 34e Ndoye

6e journée Girondins de Bordeaux 2 - 2 Rubin Kazan Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux

19h00 CET
Laborde 57e
Rolán 63e
(0 - 1) 31e Kannunikov
76e Ustinov (en)
Spectateurs : 13 640[36]
Arbitrage : John Beaton (en)
Guilbert 30e, 86e Rapport
FC Sion 0 - 0 Liverpool FC Stade de Tourbillon, Sion
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 10 000[37]
Arbitrage : Michális Koukoulákis
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Krasnodar 13 6 4 1 1 9 4+5 FK Krasnodar1-02-12-1
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 10 5+5 Borussia Dortmund2-10-14-0
3 PAOK Salonique 7 6 1 4 1 3 30 PAOK Salonique0-01-10-0
4 Qabala FK 2 6 0 2 4 2 12-10 Qabala FK0-31-30-0

Source : UEFA[38]


1re journée FK Qabala 0 - 0 PAOK Salonique Bakcell Arena, Bakou[note 1]

19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 7 500[39]
Arbitrage : Javier Estrada Fernández (en)
Rapport
Borussia Dortmund 2 - 1 FK Krasnodar Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CEST
Ginter 45+1e
Park 90+3e
(1 - 1) 12e Mamaev Spectateurs : 55 200[40]
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

2e journée FK Krasnodar 2 - 1 FK Qabala Stade Kouban, Krasnodar

21h05 CEST
Wanderson 8e
Smolov 84e
(1 - 0) 51e Dodô (en) Spectateurs : 8 901[41]
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport
PAOK Salonique 1 - 1 Borussia Dortmund Stade Toumba, Thessaloniki
21h05 CEST
Mak 34e (1 - 0) 72e Castro Spectateurs : 25 663[42]
Arbitrage : Anthony Taylor (en)
Rapport

3e journée PAOK Salonique 0 - 0 FK Krasnodar Stade Toumba, Thessaloniki

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 9 325[43]
Arbitrage : Stefan Johannesson
Da Silva (en) 63e, 89e Rapport 19e, 88e Jędrzejczyk
FK Qabala 1 - 3 Borussia Dortmund Bakcell Arena, Bakou[note 1]
17h00 CEST
Dodô (en) 90+3e (0 - 2) 31e 38e 72e Aubameyang Spectateurs : 10 500[44]
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

4e journée FK Krasnodar 2 - 1 PAOK Salonique Stade Kouban, Krasnodar

19h00 CET
Ari 33e
Joãozinho 67e (pén.)
(1 - 0) 90+1e Mak Spectateurs : 15 550[45]
Arbitrage : Arnold Hunter (en)
Rapport
Borussia Dortmund 4 - 0 FK Qabala Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CET
Reus 28e
Aubameyang 45e
Zenjov 67e (csc)
Mkhitaryan 70e
(2 - 0) Spectateurs : 57 000[46]
Arbitrage : Sébastien Delferière (en)
Rapport

5e journée PAOK Salonique 0 - 0 FK Qabala Stade Toumba, Thessaloniki

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 6 131[47]
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport
FK Krasnodar 1 - 0 Borussia Dortmund Stade Kouban, Krasnodar
17h00 CET
Mamaev 2e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 30 150[48]
Arbitrage : Jakob Kehlet (da)
Rapport

6e journée FK Qabala 0 - 3 FK Krasnodar Bakcell Arena, Bakou[note 1]

19h00 CET
(0 - 2) 26e Sigurðsson
41e Pereyra
75e Wanderson
Spectateurs : 3 000[49]
Arbitrage : István Kovács (en)
Rapport
Borussia Dortmund 0 - 1 PAOK Salonique Signal Iduna Park, Dortmund
19h00 CET
(0 - 1) 33e Mak Spectateurs : 55 200[50]
Arbitrage : Mattias Gestranius (en)
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 18 6 6 0 0 22 3+19 SSC Naples5-05-05-2
2 FC Midtjylland 7 6 2 1 3 6 12-6 FC Midtjylland1-41-11-0
3 Club Bruges KV 5 6 1 2 3 4 11-7 Club Bruges KV0-11-31-0
4 Legia Varsovie 4 6 1 1 4 4 10-6 Legia Varsovie0-21-01-1

Source : UEFA[51]


1re journée FC Midtjylland 1 - 0 Legia Varsovie MCH Arena, Herning

19h00 CEST
Kucharczyk 60e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 6 798[52]
Arbitrage : Hüseyin Göçek (en)
Rapport 74e, 88e Furman
SSC Naples 5 - 0 Club Bruges Stade San Paolo, Naples
19h00 CEST
Callejón 5e 77e
Mertens 19e 25e
Hamšík 53e
(3 - 0) Spectateurs : 13 043[53]
Arbitrage : István Vad
Rapport

2e journée Club Bruges 1 - 3 FC Midtjylland Stade Jan-Breydel, Bruges

21h05 CEST
Meunier 79e (0 - 0) 51e Sisto
67e Onuachu
74e Novák
Spectateurs : 14 126[54]
Arbitrage : Steven McLean (en)
Rapport
Legia Varsovie 0 - 2 SSC Naples Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie
21h05 CEST
(0 - 0) 53e Mertens
84e Higuaín
Spectateurs : 26 357[55]
Arbitrage : Michael Koukoulakis
Rapport

3e journée Legia Varsovie 1 - 1 Club Bruges Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie

21h05 CEST
Kucharczyk 51e (0 - 1) 39e De Fauw Spectateurs : 16 320[56]
Arbitrage : Harald Lechner (en)
Rapport
FC Midtjylland 1 - 4 SSC Naples MCH Arena, Herning
21h05 CEST
Pušić (en) 43e (1 - 3) 19e Callejón
31e 40e Gabbiadini
90+4e Higuaín
Spectateurs : 9 210[57]
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport

4e journée Club Bruges 1 - 0 Legia Varsovie Stade Jan-Breydel, Bruges

19h00 CET
Meunier 38e (1 - 0) Spectateurs : 16 349[58]
Arbitrage : Marijo Strahonja (en)
Rapport
SSC Naples 5 - 0 FC Midtjylland Stade San Paolo, Naples
19h00 CET
El Kaddouri 13e
Gabbiadini 23e 38e
Maggio 54e
Callejón 77e
(3 - 0) Spectateurs : 18 475[59]
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

5e journée Legia Varsovie 1 - 0 FC Midtjylland Stade du maréchal Józef Piłsudski, Varsovie

21h05 CET
Prijović 35e (1 - 0) Spectateurs : 9 468[60]
Arbitrage : Andre Marriner (en)
Rapport
Club Bruges 0 - 1 SSC Naples Stade Jan-Breydel, Bruges
21h05 CET
(0 - 1) 41e Chiricheș Spectateurs : 180[note 2] [62]
Arbitrage : Marius Avram (en)
Rapport

6e journée FC Midtjylland 1 - 1 Club Bruges MCH Arena, Herning

19h00 CET
Sisto 27e (1 - 0) 68e Vossen Spectateurs : 8 624[63]
Arbitrage : Javier Estrada Fernández (en)
Rapport
SSC Naples 5 - 2 Legia Varsovie Stade San Paolo, Naples
19h00 CET
Chalobah 32e
Insigne 39e
Callejón 57e
Mertens 65e 90+1e
(2 - 0) 62e Vranješ
90+2e Prijović
Spectateurs : 7 922[64]
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rapid Vienne 15 6 5 0 1 10 6+4 Rapid Vienne2-13-22-1
2 Villarreal CF 13 6 4 1 1 12 6+6 Villarreal CF1-01-04-0
3 FC Viktoria Plzeň 4 6 1 1 4 8 10-2 FC Viktoria Plzeň1-23-32-0
4 Dinamo Minsk 3 6 1 0 5 3 11-8 Dinamo Minsk0-11-21-0

Source : UEFA[65]


1re journée Rapid Vienne 2 - 1 Villarreal CF Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CEST
Schwab 50e
Hofmann 53e (pén.)
(0 - 1) 45e Baptistão Spectateurs : 36 200[66]
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport
Viktoria Plzeň 2 - 0 Dynamo Minsk Doosan Arena, Plzeň
19h00 CEST
Hořava 36e
Petržela 75e
(1 - 0) Spectateurs : 10 784[67]
Arbitrage : Marius Avram (en)
Rapport

2e journée Dynamo Minsk 0 - 1 Rapid Vienne Borisov Arena, Baryssaw[note 3]

21h05 CEST
(0 - 0) 54e Hofmann Spectateurs : 4 553[68]
Arbitrage : Jakob Kehlet (da)
Rapport
Villarreal CF 1 - 0 Viktoria Plzeň El Madrigal, Vila-real
21h05 CEST
Baptistão 54e (0 - 0) Spectateurs : 17 481[69]
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport 74e, 80e Procházka

3e journée Villarreal CF 4 - 0 Dynamo Minsk El Madrigal, Vila-real

21h05 CEST
Bakambu 17e 32e
Soldado 61e
Bailly 71e
(2 - 0) Spectateurs : 14 025[70]
Arbitrage : Serhiy Boyko (en)
Rapport
Rapid Vienne 3 - 2 Viktoria Plzeň Stade Ernst-Happel, Vienne
21h05 CEST
Hofmann 34e
Schaub 52e
Petsos 68e
(1 - 1) 12e Ďuriš
76e Hrošovský
Spectateurs : 39 400[71]
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport

4e journée Dynamo Minsk 1 - 2 Villarreal CF Borisov Arena, Baryssaw[note 3]

19h00 CET
Vitus 69e (0 - 0) 72e (pén.) Soldado
86e (csc) Palitsevich
Spectateurs : 4 959[72]
Arbitrage : John Beaton (en)
Rapport
Viktoria Plzeň 1 - 2 Rapid Vienne Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Holenda 71e (0 - 1) 13e 77e Schobesberger Spectateurs : 11 691[73]
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

5e journée Villarreal CF 1 - 0 Rapid Vienne El Madrigal, Vila-real

21h05 CET
Soriano 78e (0 - 0) Spectateurs : 14 760[74]
Arbitrage : Ognjen Valjić (en)
Rapport
Dynamo Minsk 1 - 0 Viktoria Plzeň Borisov Arena, Baryssaw[note 3]
17h00 CET
Adamović (en) 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 4 250[75]
Arbitrage : Paweł Raczkowski (pl)
Veretilo 81e, 90e Rapport

6e journée Rapid Vienne 2 - 1 Dynamo Minsk Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CET
Hofmann (en) 29e
Jelić (en) 59e
(1 - 0) 65e El Monir Spectateurs : 34 800[76]
Arbitrage : Aliyar Ağayev (nl)
Rapport
Viktoria Plzeň 3 - 3 Villarreal CF Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Kolář 8e (pén.)
Kovařík (en) 65e
Hořava 90e
(1 - 1) 40e Bakambu
62e Jonathan
90+4e Soriano
Spectateurs : 10 071[77]
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Braga 13 6 4 1 1 7 4+3 Sporting Braga3-22-11-0
2 Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 7+5 Olympique de Marseille1-00-12-1
3 Slovan Liberec 7 6 2 1 3 6 8-2 Slovan Liberec0-12-41-1
4 FC Groningue 2 6 0 2 4 2 8-6 FC Groningue0-00-30-1

Source : UEFA[78]


1re journée Slovan Liberec 0 - 1 Sporting Braga Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CEST
(0 - 0) 60e Rafa Spectateurs : 8 132[79]
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport
FC Groningue 0 - 3 Olympique de Marseille Euroborg, Groningue
19h00 CEST
(0 - 2) 25e N'Koudou
40e Ocampos
60e Alessandrini
Spectateurs : 21 520[80]
Arbitrage : Yevhen Aranovsky (en)
Rapport

2e journée Olympique de Marseille 0 - 1 Slovan Liberec Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CEST
(0 - 0) 84e Coufal Spectateurs : 10 040[81]
Arbitrage : Aleksei Eskov (en)
Rapport
Sporting Braga 1 - 0 FC Groningue Stade municipal, Braga
21h05 CEST
Hassan 5e (1 - 0) Spectateurs : 9 150[82]
Arbitrage : Bobby Madden (en)
Rapport

3e journée Sporting Braga 3 - 2 Olympique de Marseille Stade municipal, Braga

21h05 CEST
Hassan 61e
Eduardo 77e
Alan 88e
(0 - 0) 84e Alessandrini
87e Batshuayi
Spectateurs : 10 495[83]
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport
Slovan Liberec 1 - 1 FC Groningue Stadion u Nisy, Liberec
21h05 CEST
Luckassen (en) 87e (0 - 0) 90+6e Hoesen Spectateurs : 8 793[84]
Arbitrage : Christian Dingert (en)
Rapport 83e De Leeuw

4e journée Olympique de Marseille 1 - 0 Sporting Braga Stade Vélodrome, Marseille

19h00 CET
N'Koudou 39e (1 - 0) Spectateurs : 12 973[85]
Arbitrage : Hüseyin Göçek (en)
Rapport
FC Groningue 0 - 1 Slovan Liberec Euroborg, Groningue
19h00 CET
(-) 81e (csc) Padt Spectateurs : 18 693[86]
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport

5e journée Sporting Braga 2 - 1 Slovan Liberec Stade municipal, Braga

21h05 CET
Ferreira 42e
Crislan 90+2e
(1 - 1) 35e Efremov (en) Spectateurs : 8 144[87]
Arbitrage : Aleksei Kulbakov (en)
Rapport
Olympique de Marseille 2 - 1 FC Groningue Stade Vélodrome, Marseille
21h05 CET
N'Koudou 28e
Batshuayi 88e
(1 - 0) 50e Maduro Spectateurs : 9 107[88]
Arbitrage : Andris Treimanis (nl)
Rapport

6e journée Slovan Liberec 2 - 4 Olympique de Marseille Stadion u Nisy, Liberec

19h00 CET
Bakoš 75e (pén.)
Šural 76e
(0 - 2) 14e Batshuayi
43e N'Koudou
48e Barrada
90+4e Ocampos
Spectateurs : 9 600[89]
Arbitrage : Robert Schörgenhofer (en)
Rapport
FC Groningue 0 - 0 Sporting Braga Euroborg, Groningue
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 15 715[90]
Arbitrage : Simon Lee Evans (en)
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 14 6 4 2 0 13 6+7 Lazio Rome3-23-12-1
2 AS Saint-Étienne 9 6 2 3 1 10 7+3 AS Saint-Étienne1-13-02-2
3 FK Dnipro 7 6 2 1 3 6 8-2 FK Dnipro1-10-13-0
4 Rosenborg BK 2 6 0 2 4 4 12-8 Rosenborg BK0-21-10-1

Source : UEFA[91]


1re journée FK Dnipro 1 - 1 Lazio Rome Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21h05 CEST
Seleznyov 90+4e (0 - 1) 34e Milinković-Savić Spectateurs : 150[note 4] [93]
Arbitrage : Arnold Hunter (en)
Rapport
AS Saint-Étienne 2 - 2 Rosenborg BK Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CEST
Berić 4e
Roux 87e (pén.)
(1 - 1) 16e Mikkelsen
79e Svensson
Spectateurs : 22 826[94]
Arbitrage : Christian Dingert (en)
Rapport

2e journée Rosenborg BK 0 - 1 FK Dnipro Lerkendal Stadion, Trondheim

19h00 CEST
(0 - 0) 80e Seleznyov Spectateurs : 13 939[95]
Arbitrage : Sébastien Delferière (en)
Rapport
Lazio Rome 3 - 2 AS Saint-Étienne Stade olympique, Rome
19h00 CEST
Onazi 22e
Hoedt 48e
Biglia 80e
(1 - 1) 6e Sall
84e Monnet-Paquet
Spectateurs : 11 039[96]
Arbitrage : Halis Özkahya (en)
Rapport 33e Berić
48e, 77e Sall

3e journée Lazio Rome 3 - 1 Rosenborg BK Stade olympique, Rome

19h00 CEST
Matri 22e
Anderson 54e
Candreva 79e
(1 - 0) 69e Søderlund Spectateurs : 8 630[97]
Arbitrage : Paweł Gil
Maurício 6e Rapport
FK Dnipro 0 - 1 AS Saint-Étienne Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
19h00 CEST
(0 - 1) 44e Hamouma Spectateurs : 225[note 4] [98]
Arbitrage : Alon Yefet (en)
Rapport

4e journée Rosenborg BK 0 - 2 Lazio Rome Lerkendal Stadion, Trondheim

21h05 CET
(0 - 2) 9e 29e Djordjevic Spectateurs : 16 038[99]
Arbitrage : Andre Marriner (en)
Rapport 83e Keita
AS Saint-Étienne 3 - 0 FK Dnipro Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
Monnet-Paquet 39e
Berić 52e
Hamouma 65e
(1 - 0) Spectateurs : 24 582[100]
Arbitrage : Mattias Gestranius (en)
Rapport

5e journée Lazio Rome 3 - 1 FK Dnipro Stade olympique, Rome

19h00 CET
Candreva 4e
Parolo 68e
Djordjevic 90+3e
(1 - 0) 65e Gama Spectateurs : 3 058[101]
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Rosenborg BK 1 - 1 AS Saint-Étienne Lerkendal Stadion, Trondheim
19h00 CET
Søderlund 40e (1 - 0) 80e (pén.) Roux Spectateurs : 15 038[102]
Arbitrage : Vitali Meshkov (en)
Rapport

6e journée FK Dnipro 3 - 0 Rosenborg BK Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21h05 CET
Matheus 35e 60e
Shakhov 79e
(1 - 0) Spectateurs : 4 541[103]
Arbitrage : Stephan Klossner (en)
Rapport
AS Saint-Étienne 1 - 1 Lazio Rome Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21h05 CET
Eysseric 76e (0 - 0) 52e Matri Spectateurs : 28 954[104]
Arbitrage : Kevin Blom (en)
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 12 7+5 Lokomotiv Moscou2-41-12-0
2 Sporting CP 10 6 3 1 2 14 11+3 Sporting CP1-33-15-1
3 Beşiktaş 9 6 2 3 1 7 6+1 Beşiktaş1-11-12-0
4 Skënderbeu Korçë 3 6 1 0 5 4 13-9 Skënderbeu Korçë0-23-00-1

Source : UEFA[105]


1re journée Sporting CP 1 - 3 Lokomotiv Moscou Stade José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 CEST
Montero 50e (0 - 1) 12e 56e Samedov
65e Niasse
Spectateurs : 25 400[106]
Arbitrage : Robert Schörgenhofer (en)
Rapport
Skënderbeu Korçë 0 - 1 Beşiktaş Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CEST
(0 - 1) 28e Sosa Spectateurs : 5 482[107]
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

2e journée Beşiktaş 1 - 1 Sporting CP Stade olympique Atatürk, Istanbul

19h00 CEST
Töre 61e (0 - 1) 16e Ruiz Spectateurs : 25 827[108]
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport
Lokomotiv Moscou 2 - 0 Skënderbeu Korçë Stade Lokomotiv, Moscou
19h00 CEST
Niasse 35e
Samedov 73e
(1 - 0) Spectateurs : 10 340[109]
Arbitrage : Orel Grinfeeld
Rapport

3e journée Lokomotiv Moscou 1 - 1 Beşiktaş Stade Lokomotiv, Moscou

19h00 CEST
Maicon 54e (0 - 0) 64e Gómez Spectateurs : 19 124[110]
Arbitrage : Serge Gumienny (en)
Ćorluka 69e Rapport
Sporting CP 5 - 1 Skënderbeu Korçë Stade José Alvalade XXI, Lisbonne
19h00 CEST
Aquilani 38e (pén.)
Montero 41e (pén.)
Pereira 64e 77e
Figueiredo 69e
(2 - 0) 89e Jashanica (en) Spectateurs : 20 567[111]
Arbitrage : Clayton Pisani (en)
Rapport 13e, 24e Salihi

4e journée Beşiktaş 1 - 1 Lokomotiv Moscou Stade olympique Atatürk, Istanbul

21h05 CET
Quaresma 58e (0 - 0) 76e Niasse Spectateurs : 24 690[112]
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
Skënderbeu Korçë 3 - 0 Sporting CP Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CET
Lilaj 15e 19e (pén.)
Nimaga (en) 55e
(2 - 0) Spectateurs : 1 783[113]
Arbitrage : Kristo Tohver (en)
Rapport 17e Patrício

5e journée Lokomotiv Moscou 2 - 4 Sporting CP Stade Lokomotiv, Moscou

19h00 CET
Maicon 5e
Mirantchouk 86e
(1 - 3) 20e Montero
38e Ruiz
43e Martins
60e Pereira
Spectateurs : 11 043[114]
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Beşiktaş 2 - 0 Skënderbeu Korçë Stade olympique Atatürk, Istanbul
19h00 CET
Tosun 35e 78e (1 - 0) Spectateurs : 11 155[115]
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

6e journée Sporting CP 3 - 1 Beşiktaş Stade José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 CET
Slimani 67e
Ruiz 72e 78e
(0 - 0) 58e Gómez Spectateurs : 28 211[116]
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport
Skënderbeu Korçë 0 - 3 Lokomotiv Moscou Elbasan Arena, Elbasan[note 5]
21h05 CET
(0 - 1) 18e Tarasov
89e Niasse
90+1e Samedov
Spectateurs : 1 152[117]
Arbitrage : Marijo Strahonja (en)
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 13 6 4 1 1 10 5+5 FC Bâle2-22-01-2
2 AC Fiorentina 10 6 3 1 2 11 6+5 AC Fiorentina1-21-21-0
3 Lech Poznań 5 6 1 2 3 2 6-4 Lech Poznań0-10-20-0
4 Belenenses 5 6 1 2 3 2 8-6 Belenenses0-20-40-0

Source : UEFA[118]


1re journée AC Fiorentina 1 - 2 FC Bâle Stade Artemio-Franchi, Florence

21h05 CEST
Kalinić 4e (1 - 0) 71e Bjarnason
79e El Nenny
Spectateurs : 15 212[119]
Arbitrage : Michael Oliver (en)
Rodríguez 66e Rapport
Lech Poznań 0 - 0 Belenenses Stade INEA, Poznań
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 7 934[120]
Arbitrage : Serhiy Boyko (en)
Rapport

2e journée Belenenses 0 - 4 AC Fiorentina Stade du Restelo, Lisbonne

19h00 CEST
(0 - 2) 18e Bernardeschi
45+1e Babacar
83e (csc) Tonel
90e Rossi
Spectateurs : 6 886[121]
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
FC Bâle 2 - 0 Lech Poznań Parc Saint-Jacques, Bâle
19h00 CEST
Bjarnason 55e
Embolo 90e
(0 - 0) Spectateurs : 17 567[122]
Arbitrage : Ognjen Valjić (en)
Rapport 22e, 49e Linetty

3e journée FC Bâle 1 - 2 Belenenses Parc Saint-Jacques, Bâle

19h00 CEST
Lang 15e (1 - 2) 27e Leal
45+1e Miranda
Spectateurs : 17 275[123]
Arbitrage : Simon Lee Evans (en)
Rapport
AC Fiorentina 1 - 2 Lech Poznań Stade Artemio-Franchi, Florence
19h00 CEST
Rossi 90e (0 - 0) 65e Kownacki
82e Gajos (en)
Spectateurs : 13 792[124]
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rebić 90+2e Rapport

4e journée Belenenses 0 - 2 FC Bâle Stade du Restelo, Lisbonne

21h05 CET
(0 - 1) 45+1e Janko
64e Embolo
Spectateurs : 4 802[125]
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport
Lech Poznań 0 - 2 AC Fiorentina Stade INEA, Poznań
21h05 CET
(0 - 1) 42e 83e Iličić Spectateurs : 22 343[126]
Arbitrage : Halis Özkahya (en)
Rapport

5e journée FC Bâle 2 - 2 AC Fiorentina Parc Saint-Jacques, Bâle

19h00 CET
Suchý 40e
El Nenny 74e
(1 - 2) 23e 36e Bernardeschi Spectateurs : 22 550[127]
Arbitrage : Ivan Kružliak (en)
Rapport 26e Roncaglia
Belenenses 0 - 0 Lech Poznań Stade du Restelo, Lisbonne
19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 1 987[128]
Arbitrage : Arnold Hunter (en)
Rapport

6e journée AC Fiorentina 1 - 0 Belenenses Stade Artemio-Franchi, Florence

21h05 CET
Babacar 67e (0 - 0) Spectateurs : 12 765[129]
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport
Lech Poznań 0 - 1 FC Bâle Stade INEA, Poznań
21h05 CET
(0 - 0) 50e Boëtius Spectateurs : 10 457[130]
Arbitrage : Bobby Madden (en)
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 13 6 4 1 1 12 6+6 Tottenham Hotspur2-13-14-1
2 RSC Anderlecht 10 6 3 1 2 8 6+2 RSC Anderlecht2-11-12-1
3 AS Monaco 6 6 1 3 2 5 9-4 AS Monaco1-10-21-0
4 Qarabağ Ağdam 4 6 1 1 4 4 8-4 Qarabağ Ağdam0-11-01-1

Source : UEFA[131]


1re journée RSC Anderlecht 1 - 1 AS Monaco Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht

21h05 CEST
Gillet 11e (1 - 0) 85e Traoré Spectateurs : 15 576[132]
Arbitrage : Miroslav Zelinka (en)
Rapport
Tottenham Hotspur 3 - 1 FK Qarabağ White Hart Lane, Londres
21h05 CEST
Son 28e 30e
Lamela 86e
(2 - 1) 7e (pén.) Richard Spectateurs : 26 463[133]
Arbitrage : Adrien Jaccottet (de)
Rapport

2e journée FK Qarabağ 1 - 0 RSC Anderlecht Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

19h00 CEST
Richard 36e (1 - 0) Spectateurs : 25 000[134]
Arbitrage : Oliver Drachta (en)
Rapport
AS Monaco 1 - 1 Tottenham Hotspur Stade Louis-II, Monaco
19h00 CEST
El Shaarawy 81e (0 - 1) 36e Lamela Spectateurs : 7 216[135]
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

3e journée AS Monaco 1 - 0 FK Qarabağ Stade Louis-II, Monaco

19h00 CEST
Traoré 70e (0 - 0) Spectateurs : 6 165[136]
Arbitrage : Jakob Kehlet (da)
Rapport
RSC Anderlecht 2 - 1 Tottenham Hotspur Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
19h00 CEST
Gillet 15e
Okaka 75e
(1 - 1) 4e Eriksen Spectateurs : 18 504[137]
Arbitrage : Pol van Boekel (en)
Rapport

4e journée FK Qarabağ 1 - 1 AS Monaco Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

17h00 CET
Armenteros 39e (1 - 0) 72e Cavaleiro Spectateurs : 30 200[138]
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport
Tottenham Hotspur 2 - 1 RSC Anderlecht White Hart Lane, Londres
21h05 CET
Kane 29e
Dembélé 87e
(1 - 0) 72e Ezekiel Spectateurs : 33 479[139]
Arbitrage : Orel Greenfield (hu)
Rapport

5e journée AS Monaco 0 - 2 RSC Anderlecht Stade Louis-II, Monaco

19h00 CET
(0 - 1) 45+1e Gillet
78e Acheampong
Spectateurs : 5 913[140]
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport
FK Qarabağ 0 - 1 Tottenham Hotspur Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
19h00 CET
(0 - 0) 78e Kane Spectateurs : 28 000[141]
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos (en)
Rapport

6e journée RSC Anderlecht 2 - 1 FK Qarabağ Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht

21h05 CET
Najar 28e
Okaka 31e
(2 - 1) 26e Quintana (en) Spectateurs : 16 075[142]
Arbitrage : Slavko Vinčić (en)
Rapport
Tottenham Hotspur 4 - 1 AS Monaco White Hart Lane, Londres
21h05 CET
Lamela 2e 15e 38e
Carroll 78e
(3 - 0) 61e El Shaarawy Spectateurs : 34 122[143]
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 14 6 4 2 0 15 3+12 Schalke 042-24-01-0
2 Sparta Prague 12 6 3 3 0 10 5+5 Sparta Prague1-11-02-0
3 Asteras Tripolis 4 6 1 1 4 4 12-8 Asteras Tripolis0-41-12-0
4 APOEL Nicosie 3 6 1 0 5 3 12-9 APOEL Nicosie0-31-32-1

Source : UEFA[144]


1re journée APOEL Nicosie 0 - 3 Schalke 04 Stade GSP, Nicosie

21h05 CEST
(0 - 2) 28e Matip
35e 71e Huntelaar
Spectateurs : 13 512[145]
Arbitrage : Tony Chapron
De Vincenti (en) 77e Rapport
Asteras Tripolis 1 - 1 Sparta Prague Stade Theodoros Kolokotronis (en), Tripoli
21h05 CEST
Mazza (en) 2e (1 - 0) 56e Lafata Spectateurs : 2 984[146]
Arbitrage : Marijo Strahonja (en)
Rapport

2e journée Sparta Prague 2 - 0 APOEL Generali Arena, Prague

19h00 CEST
Fatai (en) 24e
Brabec 60e
(1 - 0) Spectateurs : 9 130[147]
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport
Schalke 04 4 - 0 Asteras Tripolis Veltins-Arena, Gelsenkirchen
19h00 CEST
Di Santo 28e 37e 44e (pén.)
Huntelaar 84e
(3 - 0) Spectateurs : 42 447[148]
Arbitrage : Pol van Boekel (en)
Rapport

3e journée Schalke 04 2 - 2 Sparta Prague Veltins-Arena, Gelsenkirchen

19h00 CEST
Di Santo 6e
Sané 73e
(1 - 0) 50e Fatai (en)
63e Lafata
Spectateurs : 51 244[149]
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
APOEL Nicosie 2 - 1 Asteras Tripolis Stade GSP, Nicosie
19h00 CEST
Cavenaghi 45+9e (pén.)
Carlão 59e
(1 - 1) 8e Lluy (en) Spectateurs : 12 783[150]
Arbitrage : Aleksei Eskov (en)
Rapport

4e journée Sparta Prague 1 - 1 Schalke 04 Generali Arena, Prague

21h05 CET
Lafata 6e (1 - 1) 20e (pén.) Geis Spectateurs : 17 352[151]
Arbitrage : Carlos Clos Gómez (en)
Rapport
Asteras Tripolis 2 - 0 APOEL Nicosie Stade Theodoros Kolokotronis (en), Tripoli
21h05 CET
Bertoglio 2e
Giánnou 45+1e
(2 - 0) Spectateurs : 3 624[152]
Arbitrage : Oliver Drachta (en)
Rapport

5e journée Schalke 04 1 - 0 APOEL Nicosie Veltins-Arena, Gelsenkirchen

19h00 CET
Choupo-Moting 86e (0 - 0) Spectateurs : 43 117[153]
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
Sparta Prague 1 - 0 Asteras Tripolis Generali Arena, Prague
19h00 CET
Brabec 33e (1 - 0) Spectateurs : 10 140[154]
Arbitrage : Michael Oliver (en)
Krejčí 76e, 82e Rapport

6e journée APOEL Nicosie 1 - 3 Sparta Prague Stade GSP, Nicosie

21h05 CET
Cavenaghi 6e (1 - 0) 63e Juliš (en)
77e 87e Lafata
Spectateurs : 5 940[155]
Arbitrage : István Vad
Rapport
Asteras Tripolis 0 - 4 Schalke 04 Stade Theodoros Kolokotronis (en), Tripoli
21h05 CET
(0 - 2) 29e Di Santo
37e 78e Choupo-Moting
86e Meyer
Spectateurs : 2 501[156]
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 16 8+8 Athletic Bilbao3-15-12-2
2 FC Augsbourg 9 6 3 0 3 12 11+1 FC Augsbourg2-31-34-1
3 Partizan Belgrade 9 6 3 0 3 10 14-4 Partizan Belgrade0-21-33-2
4 AZ Alkmaar 4 6 1 1 4 8 13-5 AZ Alkmaar2-10-11-2

Source : UEFA[157]


1re journée Partizan Belgrade 3 - 2 AZ Alkmaar Stade du Partizan, Belgrade

21h05 CEST
Oumarou 11e 40e
Živković 89e
(2 - 1) 34e Van der Linden
90+3e Henriksen
Spectateurs : 7 949[158]
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport 42e, 77e Hupperts
Athletic Bilbao 3 - 1 FC Augsbourg San Mamés, Bilbao
21h05 CEST
Aduriz 55e 66e
Susaeta 90e
(0 - 1) 12e Altıntop Spectateurs : 37 838[159]
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport

2e journée FC Augsbourg 1 - 3 Partizan Belgrade WWK Arena, Augsbourg

19h00 CEST
Bobadilla 58e (0 - 1) 31e 62e Živković
54e Fabrício
Spectateurs : 22 948[160]
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport 60e, 64e Subić (en)
AZ Alkmaar 2 - 1 Athletic Bilbao AFAS Stadion, Alkmaar
19h00 CEST
Henriksen 55e
Bóveda 65e (csc)
(0 - 0) 75e Aduriz Spectateurs : 11 434[161]
Arbitrage : Ivan Kružliak (en)
Rapport

3e journée AZ Alkmaar 0 - 1 FC Augsbourg AFAS Stadion, Alkmaar

19h00 CEST
(0 - 1) 43e Trochowski Spectateurs : 16 511[162]
Arbitrage : Miroslav Zelinka (en)
Rapport
Partizan Belgrade 0 - 2 Athletic Bilbao Stade du Partizan, Belgrade
19h00 CEST
(0 - 1) 32e García
85e Etxebarria
Spectateurs : 11 128[163]
Arbitrage : Paweł Raczkowski (pl)
Rapport

4e journée FC Augsbourg 4 - 1 AZ Alkmaar WWK Arena, Augsbourg

21h05 CET
Bobadilla 24e 33e 74e
Ji 66e
(2 - 1) 45+1e Janssen Spectateurs : 24 241[164]
Arbitrage : Bobby Madden (en)
Rapport
Athletic Bilbao 5 - 1 Partizan Belgrade San Mamés, Bilbao
21h05 CET
Williams 15e 19e
Etxebarria 40e
Aduriz 71e
Elustondo 81e
(3 - 1) 17e Oumarou Spectateurs : 39 849[165]
Arbitrage : Michael Koukoulakis
Rapport

5e journée AZ Alkmaar 1 - 2 Partizan Belgrade AFAS Stadion, Alkmaar

19h00 CET
Souza 48e (0 - 0) 65e Oumarou
89e Živković
Spectateurs : 12 784[166]
Arbitrage : Harald Lechner (en)
Rapport
FC Augsbourg 2 - 3 Athletic Bilbao WWK Arena, Augsbourg
19h00 CET
Trochowski 41e
Bobadilla 59e
(1 - 1) 10e Susaeta
83e 86e Aduriz
Spectateurs : 23 741[167]
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport

6e journée Partizan Belgrade 1 - 3 FC Augsbourg Stade du Partizan, Belgrade

21h05 CET
Oumarou 11e (1 - 1) 45+2e Hong
51e Verhaegh
89e Bobadilla
Spectateurs : 14 132[168]
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Živković 45+1e, 81e Rapport
Athletic Bilbao 2 - 2 AZ Alkmaar San Mamés, Bilbao
21h05 CET
Sola 43e
San José 47e
(1 - 1) 26e Van Overeem
88e Janssen
Spectateurs : 29 483[169]
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

Notes et références

Notes

  1. Le FK Qabala joue ses matchs à domicile à la Bakcell Arena de Bakou, et non dans son stade habituel (en) de Qabala.
  2. Le match Club Bruges - SSC Naples se joue à huis clos du fait de la situation sécuritaire en Belgique après les attentats du 13 novembre 2015 en France[61].
  3. Le Dynamo Minsk joue ses matchs à domicile à la Borisov Arena de Baryssaw, et non dans son stade habituel (en) de Minsk.
  4. Match joué à huis clos à la suite d'une sanction de l'UEFA[92].
  5. Le Skënderbeu Korçë joue ses matchs à domicile à l'Elbasan Arena d'Elbasan et non dans son stade habituel (en) de Korçë.

Références

  1. « Règlement de l'UEFA Europa League 2015-18 », sur fr.uefa.com,
  2. « Tirage au sort de la phase de groupes », sur fr.uefa.com,
  3. « L'Europa League connaît le programme », sur fr.uefa.com,
  4. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2015 », sur fr.uefa.com,
  5. (en) « UEFA Team Ranking 2015 »
  6. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com,
  7. « UEFA Europa League, engagés 2015/16 », sur fr.uefa.com,
  8. « Les chapeaux du tirage », sur fr.uefa.com,
  9. (en) « Seeding in the Europa League 2015/2016 » [archive du ]
  10. « Calendrier des matches et des tirages 2015/16 », sur fr.uefa.com,
  11. « Result of the Draw », sur www.uefa.com,
  12. UEFA
  13. « Fenerbahçe vs. Molde », sur soccerway.com,
  14. « Ajax vs. Celtic », sur soccerway.com,
  15. « Celtic vs. Fenerbahçe », sur soccerway.com,
  16. « Molde vs. Ajax », sur soccerway.com,
  17. « Molde vs. Celtic Glasgow », sur soccerway.com,
  18. « Fenerbahce SK vs. Ajax », sur soccerway.com,
  19. « Celtic Glasgow vs. Molde », sur soccerway.com,
  20. « Ajax vs. Fernerbahce SK », sur soccerway.com,
  21. « Molde vs. Fernerbahce SK », sur soccerway.com,
  22. « Celtic Glasgow vs. Ajax », sur soccerway.com,
  23. « Fernerbahce SK vs. Celtic Glasgow », sur soccerway.com,
  24. « Ajax vs. Molde », sur soccerway.com,
  25. UEFA
  26. « Bordeaux vs. Liverpool », sur soccerway.com,
  27. « Sion vs. Rubin Kazan », sur soccerway.com,
  28. « Rubin Kazan vs. Bordeaux », sur soccerway.com,
  29. « Liverpool vs. Sion », sur soccerway.com,
  30. « Liverpool vs. Rubin Kazan », sur soccerway.com,
  31. « Bordeaux vs. Sion », sur soccerway.com,
  32. « Rubin Kazan' vs. Liverpool », sur soccerway.com,
  33. « Sion vs. Bordeaux », sur soccerway.com,
  34. « Liverpool vs. Bordeaux », sur soccerway.com,
  35. « Rubin Kazan' vs. Sion », sur soccerway.com,
  36. « Bordeaux vs. Rubin Kazan' », sur soccerway.com,
  37. « Sion vs. Liverpool », sur soccerway.com,
  38. UEFA
  39. « Qabala vs. PAOK Salonique », sur soccerway.com,
  40. « Dortmund vs. Krasnodar », sur soccerway.com,
  41. « Krasnodar vs. Qabala », sur soccerway.com,
  42. « PAOK Salonique vs. Borussia Dortmund », sur soccerway.com,
  43. « PAOK Salonique vs. Krasnodar », sur soccerway.com,
  44. « Qabala vs. Borussia Dortmund », sur soccerway.com,
  45. « Krasnodar vs. PAOK Salonique », sur soccerway.com,
  46. « Borussia Dortmund vs. Qabala », sur soccerway.com,
  47. « PAOK Salonique vs. Qabala », sur soccerway.com,
  48. « Krasnodar vs. Borussia Dortmund », sur soccerway.com,
  49. « Qabala vs. Krasnodar », sur soccerway.com,
  50. « Borussia Dortmund vs. PAOK Salonique », sur soccerway.com,
  51. UEFA
  52. « Midtjylland vs. KP Legia Varsovie », sur soccerway.com,
  53. « Naples vs. Club Bruges », sur soccerway.com,
  54. « Club Bruges vs. Midtjylland », sur soccerway.com,
  55. « KP Legia Varsovie vs. Naples », sur soccerway.com,
  56. « KP Legia Varsovie vs. Club Bruges », sur soccerway.com,
  57. « Midtjylland vs. Naples », sur soccerway.com,
  58. « Club Bruges vs. KP Legia Varsovie », sur soccerway.com,
  59. « Naples vs Midtjylland », sur soccerway.com,
  60. « KP Legia Varsovie vs. Midtjylland », sur soccerway.com,
  61. « Ligue Europa : Bruges-Naples se jouera à huis clos à cause de la menace terroriste », L'Équipe.fr,
  62. « Club Bruges vs. Naples », sur soccerway.com,
  63. « Midtjylland vs. Club Bruges », sur soccerway.com,
  64. « Naples vs. KP Legia Varsovie », sur soccerway.com,
  65. UEFA
  66. « Rapid Vienne vs. Villarreal », sur soccerway.com,
  67. « Viktoria Plzeň vs. Dynamo Minsk », sur soccerway.com,
  68. « Dynamo Minsk vs. Rapid Vienne », sur soccerway.com,
  69. « Villarreal vs. Viktoria Plzeň », sur soccerway.com,
  70. « Villarreal vs. Dynamo Minsk », sur soccerway.com,
  71. « Rapid Vienne vs. Viktoria Plzeň », sur soccerway.com,
  72. « Dynamo Minsk vs. Villarreal », sur soccerway.com,
  73. « Viktoria Plzeň vs. Rapid Vienne », sur soccerway.com,
  74. « Villarreal vs. Rapid Vienne », sur soccerway.com,
  75. « Dynamo Minsk vs. Viktoria Plzeň », sur soccerway.com,
  76. « Rapid Vienne vs. Dynamo Minsk », sur soccerway.com,
  77. « Viktoria Plzeň vs. Villarreal », sur soccerway.com,
  78. UEFA
  79. « Slovan Liberec vs. Sporting Braga », sur soccerway.com,
  80. « Groningen vs. Olympique Marseille », sur soccerway.com,
  81. « Olympique Marseille vs. Slovan Liberec », sur soccerway.com,
  82. « Sporting Braga vs. Groningen », sur soccerway.com,
  83. « Sporting Braga vs. Olympique Marseille », sur soccerway.com,
  84. « Slovan Liberec vs. Groningen », sur soccerway.com,
  85. « Olympique Marseille vs. Sporting Braga », sur soccerway.com,
  86. « Groningen vs. Slovan Liberec », sur soccerway.com,
  87. « Sporting Braga vs. Slovan Liberec », sur soccerway.com,
  88. « Olympique Marseille vs. Groningen », sur soccerway.com,
  89. « Slovan Liberec vs. Olympique Marseille », sur soccerway.com,
  90. « Groningen vs. Sporting Braga », sur soccerway.com,
  91. UEFA
  92. (en) « UEFA orders FC Dnipro to play next UEFA match behind closed doors », sur kyivpost.com,
  93. « Dnipro Dnipropetrovsk vs. Lazio », sur soccerway.com,
  94. « Saint-Étienne vs. Rosenborg », sur soccerway.com,
  95. « Rosenborg vs. Dnipro Dnipropetrovsk », sur soccerway.com,
  96. « Lazio vs. Saint-Étienne », sur soccerway.com,
  97. « Lazio vs. Rosenborg », sur soccerway.com,
  98. « Dnipro Dnipropetrovsk vs. Saint-Étienne », sur soccerway.com,
  99. « Rosenborg vs. Lazio », sur soccerway.com,
  100. « Saint-Étienne vs. Dnipro Dnipropetrovsk », sur soccerway.com,
  101. « Lazio vs. Dnipro Dnipropetrovsk », sur soccerway.com,
  102. « Rosenborg vs. Saint-Étienne », sur soccerway.com,
  103. « Dnipro Dnipropetrovsk vs. Rosenborg », sur soccerway.com,
  104. « Saint-Étienne vs. Lazio », sur soccerway.com,
  105. UEFA
  106. « Sporting CP vs. Lokomotiv Moscou », sur soccerway.com,
  107. « Skënderbeu Korçë vs. Beşiktaş », sur soccerway.com,
  108. « Beşiktaş vs. Sporting CP », sur soccerway.com,
  109. « Lokomotiv Moscou vs. Skënderbeu Korçë », sur soccerway.com,
  110. « Lokomotiv Moscou vs. Beşiktaş », sur soccerway.com,
  111. « Sporting CP vs. Skënderbeu Korçë », sur soccerway.com,
  112. « Besiktas JK vs. Lokomotiv Moscou », sur soccerway.com,
  113. « Skënderbeu Korçë vs. Sporting CP », sur soccerway.com,
  114. « Lokomotiv Moscou vs. Sporting CP », sur soccerway.com,
  115. « Besiktas vs. Skënderbeu Korçë », sur soccerway.com,
  116. « Sporting CP vs. Besiktas JK », sur soccerway.com,
  117. « Skënderbeu Korçë vs. Lokomotiv Moscou », sur soccerway.com,
  118. UEFA
  119. « Fiorentina vs. Bâle », sur soccerway.com,
  120. « Lech Poznan vs. Belenenses », sur soccerway.com,
  121. « Belenenses vs. Fiorentina », sur soccerway.com,
  122. « Bâle vs. Lech Poznan », sur soccerway.com,
  123. « Bâle vs. Belenenses », sur soccerway.com,
  124. « Fiorentina vs. Lech Poznan », sur soccerway.com,
  125. « Belenenses vs. Bâle », sur soccerway.com,
  126. « Lech Poznan vs. Fiorentina », sur soccerway.com,
  127. « Bâle vs. Fiorentina », sur soccerway.com,
  128. « Belenenses vs. Lech Poznan », sur soccerway.com,
  129. « Fiorentina vs. Belenenses », sur soccerway.com,
  130. « Lech Poznan vs. Bâle », sur soccerway.com,
  131. UEFA
  132. « Anderlecht vs. Monaco », sur soccerway.com,
  133. « Tottenham Hotspur vs. Qarabağ », sur soccerway.com,
  134. « Qarabağ vs. Anderlecht », sur soccerway.com,
  135. « Monaco vs. Tottenham Hotspur », sur soccerway.com,
  136. « Monaco vs. Qarabağ », sur soccerway.com,
  137. « Anderlecht vs. Tottenham Hotspur », sur soccerway.com,
  138. « Qarabağ vs. Monaco », sur soccerway.com,
  139. « Tottenham Hotspur vs. Anderlecht », sur soccerway.com,
  140. « Monaco vs. Anderlecht », sur soccerway.com,
  141. « Qarabağ vs. Tottenham Hotspur », sur soccerway.com,
  142. « Anderlecht vs. Qarabağ », sur soccerway.com,
  143. « Tottenham Hotspur vs. Monaco », sur soccerway.com,
  144. UEFA
  145. « APOEL vs. Schalke 04 », sur soccerway.com,
  146. « Asteras Tripolis vs. Sparta Praha », sur soccerway.com,
  147. « Sparta Praha vs. APOEL », sur soccerway.com,
  148. « Schalke 04 vs. Asteras Tripolis », sur soccerway.com,
  149. « Schalke 04 vs. Sparta Praha », sur soccerway.com,
  150. « APOEL vs. Asteras Tripolis », sur soccerway.com,
  151. « Sparta Praha vs. Schalke 04 », sur soccerway.com,
  152. « Asteras Tripolis vs. APOEL », sur soccerway.com,
  153. « Schalke 04 vs. APOEL », sur soccerway.com,
  154. « Sparta Praha vs. Asteras Tripolis », sur soccerway.com,
  155. « APOEL vs. Sparta Praha », sur soccerway.com,
  156. « Asteras Tripolis vs. Schalke 04 », sur soccwerway.com,
  157. UEFA
  158. « Partizan vs. AZ », sur soccerway.com,
  159. « Athletic Bilbao vs. Augsbourg », sur soccerway.com,
  160. « Augsbourg vs. Partizan », sur soccerway.com,
  161. « AZ vs. Athletic Bilbao », sur soccerway.com,
  162. « AZ vs. Augsbourg », sur soccerway.com,
  163. « Partizan vs. Athletic Bilbao », sur soccerway.com,
  164. « Augsbourg vs. AZ », sur soccerway.com,
  165. « Athletic Bilbao vs. Partizan », sur soccerway.com,
  166. « AZ vs. Partizan », sur soccerway.com,
  167. « Augsbourg vs. Athletic Bilbao », sur soccerway.com,
  168. « Partizan vs. Augsbourg », sur soccerway.com,
  169. « Athletic Bilbao vs. AZ », sur soccerway.com,

Voir aussi

Lien externe

Articles connexes


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.