Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018

La phase de groupes de l'édition 2017-2018 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Pour un article plus général, voir Ligue Europa 2017-2018.
Ligue Europa 2017-2018
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Site web officiel UEFA Europa League

Navigation

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le au Forum Grimaldi à Monaco[2]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2016-2017[3],[4]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h00 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes de certains pays (la Russie par exemple) ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l'obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le , le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[5]. De ce fait, les clubs russes du Zénith Saint-Pétersbourg (chapeau 1) et du Lokomotiv Moscou (chapeau 2), et les clubs ukrainiens du Dynamo Kiev (chapeau 1) et du Zorya Louhansk (chapeau 3) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantes

Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[6], ici regroupées par chapeaux[7]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions. Ces dernières sont indiquées en italique.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ClubCoeff. ClubCoeff. ClubCoeff. ClubCoeff.
Arsenal FC N105.192 Steaua Bucarest C35.370 FK Astana16.800 Apollon Limassol10.710
Zénith Saint-Pétersbourg87.106 Ludogorets Razgrad C34.175 Partizan Belgrade16.075 İstanbul Başakşehir10.340
Olympique lyonnais68.833 BATE Borisov29.475 FC Cologne15.899 Konyaspor N9.840
Dynamo Kiev67.256 Everton FC29.192 TSG Hoffenheim15.899 Vitesse Arnhem N9.212
Villarreal CF64.999 BSC Young Boys28.915 HNK Rijeka C N15.550 Slavia Prague C8.135
Athletic Bilbao60.999 Olympique de Marseille28.333 Vitória Guimarães14.866 Étoile rouge de Belgrade7.325
Lazio Rome56.666 Real Sociedad27.499 Atalanta Bergame14.666 Skënderbeu Korçë6.825
AC Milan47.666 Maccabi Tel-Aviv23.375 Zulte Waregem N14.480 Fastav Zlín N6.635
Viktoria Plzeň40.635 Lokomotiv Moscou N20.606 Zorya Louhansk13.526 AEK Athènes6.580
Red Bull Salzbourg40.570 Austria Vienne17.070 Rosenborg BK12.665 FC Lugano6.415
FC Copenhague C N37.800 Hertha Berlin16.899 Sheriff Tiraspol11.150 Vardar Skopje C5.125
Sporting Braga37.366 OGC Nice16.833 Hapoël Beer-Sheva C10.875 Östersunds FK3.945

C : Champion national
N : Vainqueur de la coupe nationale

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

Les jours de match sont le , le , le , le , le et le [8]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET. Jusqu'au (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Villarreal CF 11 6 3 2 1 10 6+4 Villarreal CF3-12-20-1
2 FK Astana 10 6 3 1 2 10 7+3 FK Astana2-31-14-0
3 Slavia Prague 8 6 2 2 2 6 60 Slavia Prague0-20-11-0
4 Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 1 8-7 Maccabi Tel-Aviv0-00-10-2

1re journée Villarreal CF 3 - 1 FK Astana Stade de la Cerámica, Vila-real

19h00 CEST
Sansone 16e
Bakambu 75e
Cheryshev 77e
(1 - 0) 68e Logvinenko Spectateurs : 14 670
Arbitrage : Srđan Jovanović
Rapport
Slavia Prague 1 - 0 Maccabi Tel-Aviv Eden Aréna, Prague
19h00 CEST
Necid 12e (1 - 0) Spectateurs : 13 035
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée FK Astana 1 - 1 Slavia Prague Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Tomasov 42e (1 - 1) 18e Ngadeu-Ngadjui Spectateurs : 17 215
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 Villarreal CF Stade de Netanya, Netanya
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 11 865
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport

3e journée FK Astana 4 - 0 Maccabi Tel-Aviv Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Twumasi 33e (pén.) 42e
Kabananga 47e 52e
(2 - 0) Spectateurs : 10 350
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport
Villarreal CF 2 - 2 Slavia Prague Stade de la Cerámica, Vila-real
21h05 CEST
Trigueros 41e
Bacca 44e
(2 - 2) 18e Necid
30e Danny
Spectateurs : 15 634
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

4e journée Maccabi Tel-Aviv 0 - 1 FK Astana Stade de Netanya, Netanya

19h00 CET
(0 - 0) 57e Twumasi Spectateurs : 7 934
Arbitrage : Paweł Raczkowski
Rapport
Slavia Prague 0 - 2 Villarreal CF Eden Aréna, Prague
19h00 CET
(0 - 1) 15e Bacca
89e (csc) Deli
Spectateurs : 18 403
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

5e journée FK Astana 2 - 3 Villarreal CF Astana Arena, Astana

17h00 CET
Kabananga 22e
Twumasi 88e
(1 - 1) 39e Raba
65e 83e Bakambu
Spectateurs : 29 800
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 0 - 2 Slavia Prague Stade de Netanya, Netanya
21h05 CET
(0 - 1) 45+1e 54e Hušbauer Spectateurs : 6 874
Arbitrage : István Kovács
Rapport

6e journée Villarreal CF 0 - 1 Maccabi Tel-Aviv Stade de la Cerámica, Vila-real

19h00 CET
(0 - 0) 60e Blackman Spectateurs : 12 613
Arbitrage : Mads-Kristoffer Kristoffersen
Rapport
Slavia Prague 0 - 1 FK Astana Eden Aréna, Prague
19h00 CET
(0 - 1) 38e Aničić Spectateurs : 14 198
Arbitrage : Davide Massa
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 13 6 4 1 1 15 9+6 Dynamo Kiev4-12-23-1
2 Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 8 9-1 Partizan Belgrade2-32-12-0
3 BSC Young Boys 6 6 1 3 2 7 8-1 BSC Young Boys0-11-12-1
4 Skënderbeu Korçë 5 6 1 2 3 6 10-4 Skënderbeu Korçë3-20-01-1

1re journée Dynamo Kiev 3 - 1 Skënderbeu Korçë NSC Olimpiski, Kiev

19h00 CEST
Sydorchuk 47e
Moraes 49e
Mbokani 65e (pén.)
(0 - 1) 39e Muzaka Spectateurs : 24 839
Arbitrage : Bart Vertenten
Rapport
BSC Young Boys 1 - 1 Partizan Belgrade Stade de Suisse, Berne
19h00 CEST
Fassnacht 14e (1 - 1) 11e Janković Spectateurs : 13 004
Arbitrage : István Kovács
Rapport

2e journée Partizan Belgrade 2 - 3 Dynamo Kiev Stade du Partizan, Belgrade

21h05 CEST
Ožegović 34e
Tawamba 42e
(2 - 0) 54e (pén.) 84e Moraes
68e Buyalskyi
Spectateurs : 0
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
Skënderbeu Korçë 1 - 1 BSC Young Boys Elbasan Arena, Elbasan
21h05 CEST
Sowe 65e (0 - 0) 72e Assalé Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport

3e journée Skënderbeu Korçë 0 - 0 Partizan Belgrade Elbasan Arena, Elbasan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 300
Arbitrage : Daniel Stefański
Rapport
Dynamo Kiev 2 - 2 BSC Young Boys NSC Olimpiski, Kiev
21h05 CEST
Mbokani 34e
Morozyuk 49e
(1 - 2) 17e 40e Assalé Spectateurs : 21 789
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport

4e journée Partizan Belgrade 2 - 0 Skënderbeu Korçë Stade du Partizan, Belgrade

19h00 CET
Tošić 39e
Tawamba 66e
(1 - 0) Spectateurs : 12 659
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport
BSC Young Boys 0 - 1 Dynamo Kiev Stade de Suisse, Berne
19h00 CET
(0 - 0) 70e Buyalskyi Spectateurs : 10 077
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

5e journée Skënderbeu Korçë 3 - 2 Dynamo Kiev Elbasan Arena, Elbasan

21h05 CET
Lilaj 18e
Adeniyi 52e
Sowe 56e
(1 - 1) 16e Tsyhankov
90+1e Rusyn
Spectateurs : 100
Arbitrage : Oliver Drachta
Rapport
Partizan Belgrade 2 - 1 BSC Young Boys Stade du Partizan, Belgrade
21h05 CET
Tawamba 12e
Ožegović 53e
(1 - 1) 25e Ngamaleu Spectateurs : 20 568
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

6e journée Dynamo Kiev 4 - 1 Partizan Belgrade NSC Olimpiski, Kiev

19h00 CET
Morozyuk 6e
Moraes 28e 31e 77e (pén.)
(3 - 1) 45+4e (pén.) Jevtović Spectateurs : 14 678
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport
BSC Young Boys 2 - 1 Skënderbeu Korçë Stade de Suisse, Berne
19h00 CET
Hoarau 55e
Assalé 90+6e
(0 - 0) 51e Gavazaj Spectateurs : 8 023
Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 8+1 Sporting Braga0-22-13-1
2 Ludogorets Razgrad 9 6 2 3 1 7 5+2 Ludogorets Razgrad1-11-22-1
3 Istanbul Başakşehir 8 6 2 2 2 7 8-1 Istanbul Başakşehir2-10-01-1
4 TSG Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10-2 TSG Hoffenheim1-21-13-1

1re journée TSG Hoffenheim 1 - 2 Sporting Braga Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

19h00 CEST
Wagner 24e (1 - 1) 45+1e Teixeira
50e Sousa
Spectateurs : 15 714
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
İstanbul Başakşehir 0 - 0 Ludogorets Razgrad Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 804
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

2e journée Ludogorets Razgrad 2 - 1 TSG Hoffenheim Ludogorets Arena, Razgrad

21h05 CEST
Dyakov 46e
Lukoki 72e
(0 - 1) 2e Kadeřábek Spectateurs : 6 155
Arbitrage : Paweł Raczkowski
Rapport
Sporting Braga 2 - 1 İstanbul Başakşehir Estádio Municipal, Braga
21h05 CEST
Hassan 26e
Fransérgio 89e
(1 - 1) 28e Belözoğlu Spectateurs : 10 376
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

3e journée Sporting Braga 0 - 2 Ludogorets Razgrad Estádio Municipal, Braga

21h05 CEST
(0 - 1) 25e Moți
56e (csc) Silva
Spectateurs : 8 623
Arbitrage : Davide Massa
Rapport
TSG Hoffenheim 3 - 1 İstanbul Başakşehir Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim
21h05 CEST
Hübner 52e
Amiri 59e
Schulz 75e
(0 - 0) 90+3e Napoleoni Spectateurs : 21 167
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport

4e journée Ludogorets Razgrad 1 - 1 Sporting Braga Ludogorets Arena, Razgrad

19h00 CET
Marcelinho 68e (0 - 0) 83e Fransérgio Spectateurs : 7 544
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
İstanbul Başakşehir 1 - 1 TSG Hoffenheim Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CET
Višća 90+3e (0 - 0) 47e Grillitsch Spectateurs : 5 214
Arbitrage : Harald Lechner
Rapport

5e journée Sporting Braga 3 - 1 TSG Hoffenheim Estádio Municipal, Braga

21h05 CET
Marcelinho 1re
Fransérgio 82e 90+3e
(1 - 0) 74e Uth Spectateurs : 10 054
Arbitrage : Andre Marriner
Rapport
Ludogorets Razgrad 1 - 2 İstanbul Başakşehir Ludogorets Arena, Razgrad
21h05 CET
Marcelinho 65e (0 - 2) 20e Višća
27e Frei
Spectateurs : 7 520
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport

6e journée TSG Hoffenheim 1 - 1 Ludogorets Razgrad Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

19h00 CET
Ochs 25e (1 - 0) 62e Wanderson Spectateurs : 7 814
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport
İstanbul Başakşehir 2 - 1 Sporting Braga Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CET
Višća 10e
Belözoğlu 77e (pén.)
(1 - 0) 55e Silva Spectateurs : 5 241
Arbitrage : John Beaton
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 11 6 3 2 1 13 6+7 AC Milan0-03-25-1
2 AEK Athènes 8 6 1 5 0 6 5+1 AEK Athènes0-02-22-2
3 HNK Rijeka 7 6 2 1 3 11 12-1 HNK Rijeka2-01-21-4
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 9 16-7 Austria Vienne1-50-01-3

1re journée Austria Vienne 1 - 5 AC Milan Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CEST
Borkovic 47e (0 - 3) 7e Çalhanoğlu
10e 20e 56e Silva
63e Suso
Spectateurs : 31 409
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport
HNK Rijeka 1 - 2 AEK Athènes Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CEST
Elez 29e (1 - 1) 16e Mántalos
62e Christodoulópoulos
Spectateurs : 5 932
Arbitrage : John Beaton
Rapport

2e journée AEK Athènes 2 - 2 Austria Vienne Stade olympique, Athènes

21h05 CEST
Livaja 28e 90e (1 - 1) 43e Monschein
49e Tajouri
Spectateurs : 16 954
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport
AC Milan 3 - 2 HNK Rijeka San Siro, Milan
21h05 CEST
Silva 14e
Musacchio 53e
Cutrone 90+4e
(1 - 0) 84e Acosty
90e (pén.) Elez
Spectateurs : 23 917
Arbitrage : Orel Grinfeeld
Rapport

3e journée AC Milan 0 - 0 AEK Athènes San Siro, Milan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 20 812
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
Austria Vienne 1 - 3 HNK Rijeka Stade Ernst-Happel, Vienne
21h05 CEST
Friesenbichler 90e (0 - 2) 21e 31e Gavranović
90+2e Kvržić
Spectateurs : 20 690
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

4e journée AEK Athènes 0 - 0 AC Milan Stade olympique, Athènes

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 40 538
Arbitrage : Jorge Sousa
Rapport
HNK Rijeka 1 - 4 Austria Vienne Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CET
Pavičić 61e (0 - 1) 41e 62e Prokop
73e Serbest
83e Monschein
Spectateurs : 7 912
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport

5e journée AC Milan 5 - 1 Austria Vienne San Siro, Milan

21h05 CET
Rodríguez 27e
Silva 36e 70e
Cutrone 42e 90+3e
(3 - 1) 21e Monschein Spectateurs : 17 932
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport
AEK Athènes 2 - 2 HNK Rijeka Stade olympique, Athènes
21h05 CET
Araujo 45+2e
Christodoulópoulos 55e
(1 - 2) 8e 26e Gorgon Spectateurs : 17 100
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport

6e journée Austria Vienne 0 - 0 AEK Athènes Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 23 133
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport
HNK Rijeka 2 - 0 AC Milan Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CET
Puljić 7e
Gavranović 47e
(1 - 0) Spectateurs : 8 021
Arbitrage : István Vad
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atalanta Bergame 14 6 4 2 0 14 4+10 Atalanta Bergame1-03-03-1
2 Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 11 4+7 Olympique lyonnais1-13-04-0
3 Everton FC 4 6 1 1 4 7 15-8 Everton FC1-51-22-2
4 Apollon Limassol 3 6 0 3 3 5 14-9 Apollon Limassol1-11-10-3

1re journée Atalanta Bergame 3 - 0 Everton FC Stade Mapei, Reggio d'Émilie

19h00 CEST
Masiello 27e
Gómez 41e
Cristante 44e
(3 - 0) Spectateurs : 14 490
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
Apollon Limassol 1 - 1 Olympique lyonnais Stade GSP, Nicosie
19h00 CEST
Adrián 90+3e (0 - 0) 53e (pén.) Depay Spectateurs : 5 134
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport

2e journée Olympique lyonnais 1 - 1 Atalanta Bergame Groupama Stadium, Décines-Charpieu

21h05 CEST
Traoré 45e (1 - 0) 57e Gómez Spectateurs : 27 715
Arbitrage : Daniel Siebert
Rapport
Everton FC 2 - 2 Apollon Limassol Goodison Park, Liverpool
21h05 CEST
Rooney 21e
Vlašić 66e
(1 - 1) 12e Adrián
88e Yuste
Spectateurs : 27 034
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

3e journée Everton FC 1 - 2 Olympique lyonnais Goodison Park, Liverpool

21h05 CEST
Williams 69e (0 - 1) 6e (pén.) Fekir
75e Traoré
Spectateurs : 27 159
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
Atalanta Bergame 3 - 1 Apollon Limassol Stade Mapei, Reggio d'Émilie
21h05 CEST
Iličić 12e
Petagna 64e
Freuler 66e
(1 - 0) 59e Schembri Spectateurs : 13 803
Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport

4e journée Olympique lyonnais 3 - 0 Everton FC Groupama Stadium, Décines-Charpieu

19h00 CET
Traoré 68e
Aouar 76e
Depay 88e
(0 - 0) Spectateurs : 48 103
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport
Apollon Limassol 1 - 1 Atalanta Bergame Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
Zelaya 90+4e (0 - 1) 35e (pén.) Iličić Spectateurs : 5 658
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

5e journée Everton FC 1 - 5 Atalanta Bergame Goodison Park, Liverpool

21h05 CET
Ramírez 71e (0 - 1) 12e 64e Cristante
86e Gosens
88e 90+4e Cornelius
Spectateurs : 17 431
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport
Olympique lyonnais 4 - 0 Apollon Limassol Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21h05 CET
Diakhaby 29e
Fekir 32e
Díaz 66e
Maolida 90e
(2 - 0) Spectateurs : 26 972
Arbitrage : Paweł Raczkowski
Rapport

6e journée Atalanta Bergame 1 - 0 Olympique lyonnais Stade Mapei, Reggio d'Émilie

19h00 CET
Petagna 10e (1 - 0) Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport
Apollon Limassol 0 - 3 Everton FC Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
(0 - 2) 21e 27e Lookman
87e Vlašić
Spectateurs : 4 237
Arbitrage : Sébastien Delferière
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 9 4+5 Lokomotiv Moscou2-11-23-0
2 FC Copenhague 9 6 2 3 1 7 3+4 FC Copenhague0-02-03-0
3 Sheriff Tiraspol 9 6 2 3 1 4 40 Sheriff Tiraspol1-10-01-0
4 Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10-9 Fastav Zlín0-21-10-0

1re journée Fastav Zlín 0 - 0 Sheriff Tiraspol Stade Andrův, Olomouc

19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 4 499
Arbitrage : Andrew Dallas
Rapport
FC Copenhague 0 - 0 Lokomotiv Moscou Parken Stadium, Copenhague
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 17 285
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport

2e journée Lokomotiv Moscou 3 - 0 Fastav Zlín RZD Arena, Moscou

21h05 CEST
Fernandes 2e 6e 17e (3 - 0) Spectateurs : 10 065
Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport
Sheriff Tiraspol 0 - 0 FC Copenhague Stade Sheriff, Tiraspol
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 5 070
Arbitrage : Clayton Pisani
Rapport

3e journée Sheriff Tiraspol 1 - 1 Lokomotiv Moscou Stade Sheriff, Tiraspol

21h05 CEST
Badibanga 31e (1 - 1) 17e Mirantchouk Spectateurs : 10 500
Arbitrage : István Vad
Rapport
Fastav Zlín 1 - 1 FC Copenhague Stade Andrův, Olomouc
21h05 CEST
Diop 11e (1 - 1) 19e Ankersen Spectateurs : 6 245
Arbitrage : Oliver Drachta
Rapport

4e journée Lokomotiv Moscou 1 - 2 Sheriff Tiraspol RZD Arena, Moscou

19h00 CET
Farfán 26e (1 - 1) 41e Badibanga
58e Brezovec
Spectateurs : 10 118
Arbitrage : Sébastien Delferière
Rapport
FC Copenhague 3 - 0 Fastav Zlín Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Lüftner 40e
Verbič 49e 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 16 189
Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport

5e journée Lokomotiv Moscou 2 - 1 FC Copenhague RZD Arena, Moscou

19h00 CET
Farfán 17e 51e (1 - 1) 31e Verbič Spectateurs : 10 696
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Rapport
Sheriff Tiraspol 1 - 0 Fastav Zlín Stade Sheriff, Tiraspol
21h05 CET
Jairo 11e (1 - 0) Spectateurs : 5 485
Arbitrage : Ola Hobber Nilsen
Rapport

6e journée Fastav Zlín 0 - 2 Lokomotiv Moscou Stade Andrův, Olomouc

19h00 CET
(0 - 0) 70e Mirantchouk
75e Farfán
Spectateurs : 4 682
Arbitrage : Mete Kalkavan
Rapport
FC Copenhague 2 - 0 Sheriff Tiraspol Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Sotiríou 56e
Lüftner 59e
(0 - 0) Spectateurs : 14 246
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8+5 Viktoria Plzeň2-04-13-1
2 Steaua Bucarest 10 6 3 1 2 9 7+2 Steaua Bucarest3-01-21-1
3 FC Lugano 9 6 3 0 3 9 11-2 FC Lugano3-21-21-0
4 Hapoël Beer-Sheva 4 6 1 1 4 5 10-5 Hapoël Beer-Sheva0-21-22-1

1re journée Hapoël Beer-Sheva 2 - 1 FC Lugano Stade Turner, Beer-Sheva

21h05 CEST
Einbinder 2e
Tzedek 59e (pén.)
(1 - 0) 67e (csc) Tzedek Spectateurs : 14 752
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport
Steaua Bucarest 3 - 0 Viktoria Plzeň Arena Națională, Bucarest
21h05 CEST
Budescu 21e (pén.) 44e
Alibec 72e
(2 - 0) Spectateurs : 20 714
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

2e journée Viktoria Plzeň 3 - 1 Hapoël Beer-Sheva Doosan Arena, Plzeň

19h00 CEST
Petržela 29e
Kopic 76e
Bakoš 89e
(1 - 0) 69e Nwakaeme Spectateurs : 10 314
Arbitrage : István Vad
Rapport
FC Lugano 1 - 2 Steaua Bucarest Swissporarena, Lucerne
19h00 CEST
Bottani 14e (1 - 0) 58e Budescu
64e Maranhão
Spectateurs : 2 680
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport

3e journée FC Lugano 3 - 2 Viktoria Plzeň Swissporarena, Lucerne

19h00 CEST
Bottani 63e
Carlinhos 69e
Gerndt 88e
(0 - 0) 76e Krmenčík
90e Bakoš
Spectateurs : 2 530
Arbitrage : Srđan Jovanović
Rapport
Hapoël Beer-Sheva 1 - 2 Steaua Bucarest Stade Turner, Beer-Sheva
19h00 CEST
Cuenca 88e (0 - 0) 70e 75e Gnohéré Spectateurs : 15 117
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport

4e journée Viktoria Plzeň 4 - 1 FC Lugano Doosan Arena, Plzeň

21h05 CET
Krmenčík 4e 19e
Hořava 45e
Čermák 56e
(3 - 1) 15e Mariani Spectateurs : 9 483
Arbitrage : Jonathan Lardot
Rapport
Steaua Bucarest 1 - 1 Hapoël Beer-Sheva Arena Națională, Bucarest
21h05 CET
Coman 31e (1 - 1) 37e Sahar Spectateurs : 27 134
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport

5e journée FC Lugano 1 - 0 Hapoël Beer-Sheva Swissporarena, Lucerne

19h00 CET
Carlinhos 50e (0 - 0) Spectateurs : 3 011
Arbitrage : Harald Lechner
Rapport
Viktoria Plzeň 2 - 0 Steaua Bucarest Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Petržela 49e
Kopic 76e
(0 - 0) Spectateurs : 10 197
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

6e journée Hapoël Beer-Sheva 0 - 2 Viktoria Plzeň Stade Turner, Beer-Sheva

21h05 CET
(0 - 1) 28e Hejda
83e Hořava
Spectateurs : 10 542
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
Steaua Bucarest 1 - 2 FC Lugano Arena Națională, Bucarest
21h05 CET
Gnohéré 60e (0 - 2) 3e Daprelà
32e Vécsei
Spectateurs : 13 231
Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 13 6 4 1 1 14 4+10 Arsenal FC0-03-16-0
2 Étoile rouge de Belgrade 9 6 2 3 1 3 2+1 Étoile rouge de Belgrade0-11-01-1
3 FC Cologne 6 6 2 0 4 7 8-1 FC Cologne1-00-15-2
4 BATE Borisov 5 6 1 2 3 6 16-10 BATE Borisov2-40-01-0

1re journée Étoile rouge de Belgrade 1 - 1 BATE Borisov Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

21h05 CEST
Radonjić 54e (0 - 0) 72e Signevich Spectateurs : 40 284
Arbitrage : Yevhen Aranovsky
Rapport
Arsenal FC 3 - 1 FC Cologne Emirates Stadium, Londres
22h05 CEST
Kolašinac 49e
Sánchez 67e
Bellerín 82e
(0 - 1) 9e Córdoba Spectateurs : 59 359
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Rapport

2e journée FC Cologne 0 - 1 Étoile rouge de Belgrade RheinEnergieStadion, Cologne

19h00 CEST
(0 - 1) 30e Boakye Spectateurs : 45 872
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
BATE Borisov 2 - 4 Arsenal FC Borisov Arena, Borisov
19h00 CEST
Ivanić 28e
Gordeichuk 67e
(1 - 3) 9e 22e Walcott
25e Holding
49e (pén.) Giroud
Spectateurs : 13 100
Arbitrage : Daniel Stefański
Rapport

3e journée BATE Borisov 1 - 0 FC Cologne Borisov Arena, Borisov

19h00 CEST
Rios 55e (0 - 0) Spectateurs : 11 783
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport
Étoile rouge de Belgrade 0 - 1 Arsenal FC Stade de l'Étoile rouge, Belgrade
19h00 CEST
(0 - 0) 85e Giroud Spectateurs : 50 327
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

4e journée FC Cologne 5 - 2 BATE Borisov RheinEnergieStadion, Cologne

21h05 CET
Zoller 16e
Osako 54e 82e
Guirassy 63e
Jojić 90e
(1 - 2) 31e Milunović
33e Signevich
Spectateurs : 45 200
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
Arsenal FC 0 - 0 Étoile rouge de Belgrade Emirates Stadium, Londres
21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 58 285
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

5e journée BATE Borisov 0 - 0 Étoile rouge de Belgrade Borisov Arena, Borisov

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
FC Cologne 1 - 0 Arsenal FC RheinEnergieStadion, Cologne
19h00 CET
Guirassy 62e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 45 300
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

6e journée Étoile rouge de Belgrade 1 - 0 FC Cologne Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

21h05 CET
Srnić 22e (1 - 0) Spectateurs : 51 364
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Arsenal FC 6 - 0 BATE Borisov Emirates Stadium, Londres
21h05 CET
Debuchy 11e
Walcott 37e
Wilshere 43e
Polyakov 51e (csc)
Giroud 64e (pén.)
Elneny 74e
(3 - 0) Spectateurs : 25 909
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 12 6 3 3 0 7 1+6 Red Bull Salzbourg1-00-03-0
2 Olympique de Marseille 8 6 2 2 2 4 40 Olympique de Marseille0-01-02-1
3 Konyaspor 6 6 1 3 2 3 5-2 Konyaspor0-21-12-1
4 Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 5 9-4 Vitória Guimarães1-11-01-1

1re journée Olympique de Marseille 1 - 0 Konyaspor Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CEST
Rami 48e (0 - 0) Spectateurs : 8 649
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Vitória Guimarães 1 - 1 Red Bull Salzbourg Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CEST
Pedrao 25e (1 - 1) 45e Berisha Spectateurs : 13 972
Arbitrage : Aliyar Aghayev
Rapport

2e journée Red Bull Salzbourg 1 - 0 Olympique de Marseille Red Bull Arena, Salzbourg

19h00 CEST
Dabour 73e (0 - 0) Spectateurs : 11 832
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport
Konyaspor 2 - 1 Vitória Guimarães Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya
19h00 CEST
Araz 24e
Milošević 48e
(1 - 0) 74e Hurtado Spectateurs : 21 116
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée Konyaspor 0 - 2 Red Bull Salzbourg Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya

19h00 CEST
(0 - 1) 5e Gulbrandsen
80e Dabour
Spectateurs : 23 354
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport
Olympique de Marseille 2 - 1 Vitória Guimarães Stade Vélodrome, Marseille
19h00 CEST
Ocampos 28e
Lopez 76e
(1 - 1) 17e Martins Spectateurs : 13 359
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

4e journée Red Bull Salzbourg 0 - 0 Konyaspor Red Bull Arena, Salzbourg

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 8 773
Arbitrage : Paolo Mazzoleni
Rapport
Vitória Guimarães 1 - 0 Olympique de Marseille Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CET
Hurtado 80e (0 - 0) Spectateurs : 14 181
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

5e journée Konyaspor 1 - 1 Olympique de Marseille Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya

19h00 CET
Skubic 82e (pén.) (0 - 0) 90+3e (csc) Moke Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
Red Bull Salzbourg 3 - 0 Vitória Guimarães Red Bull Arena, Salzbourg
19h00 CET
Dabour 26e
Ulmer 45+1e
Hwang Hee-chan 67e
(2 - 0) Spectateurs : 6 474
Arbitrage : Andrew Dallas
Rapport

6e journée Olympique de Marseille 0 - 0 Red Bull Salzbourg Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 23 865
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
Vitória Guimarães 1 - 1 Konyaspor Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CET
Turan 77e (csc) (0 - 1) 15e Bourabia Spectateurs : 9 040
Arbitrage : Daniel Stiebert
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 11 6 3 2 1 8 5+3 Athletic Bilbao1-00-13-2
2 Östersunds FK 11 6 3 2 1 8 4+4 Östersunds FK2-22-01-0
3 Zorya Louhansk 6 6 2 0 4 3 9-6 Zorya Louhansk0-20-22-1
4 Hertha Berlin 5 6 1 2 4 6 7-1 Hertha Berlin0-01-12-0

1re journée Zorya Louhansk 0 - 2 Östersunds FK Arena Lviv, Lviv

21h05 CEST
(0 - 0) 50e Ghoddos
90+4e Gero
Spectateurs : 5 097
Arbitrage : Stephan Klossner
Rapport
Hertha Berlin 0 - 0 Athletic Bilbao Olympiastadion, Berlin
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 28 832
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Athletic Bilbao 0 - 1 Zorya Louhansk Stade San Mamés, Bilbao

19h00 CEST
(0 - 1) 26e Kharatin Spectateurs : 32 462
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
Östersunds FK 1 - 0 Hertha Berlin Jämtkraft Arena, Östersund
19h00 CEST
Nouri 22e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 8 009
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

3e journée Östersunds FK 2 - 2 Athletic Bilbao Jämtkraft Arena, Östersund

19h00 CEST
Gero 52e
Edwards 64e
(0 - 1) 14e Aduriz
89e Williams
Spectateurs : 7 870
Arbitrage : István Kovács
Rapport
Zorya Louhansk 2 - 1 Hertha Berlin Arena Lviv, Lviv
19h00 CEST
Silas 42e
Svatok 79e
(1 - 0) 56e Selke Spectateurs : 9 521
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

4e journée Athletic Bilbao 1 - 0 Östersunds FK Stade San Mamés, Bilbao

21h05 CET
Aduriz 70e (0 - 0) Spectateurs : 32 354
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport
Hertha Berlin 2 - 0 Zorya Louhansk Olympiastadion, Berlin
21h05 CET
Selke 16e 73e (1 - 0) Spectateurs : 20 358
Arbitrage : John Beaton
Rapport

5e journée Östersunds FK 2 - 0 Zorya Louhansk Jämtkraft Arena, Östersund

19h00 CET
Hrechyshkin 40e (csc)
Ghoddos 77e
(1 - 0) Spectateurs : 7 754
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
Athletic Bilbao 3 - 2 Hertha Berlin Stade San Mamés, Bilbao
19h00 CET
Aduriz 35e (pén.) 66e (pén.)
Williams 82e
(1 - 2) 26e Leckie
36e Selke
Spectateurs : 38 928
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport

6e journée Zorya Louhansk 0 - 2 Athletic Bilbao Arena Lviv, Lviv

21h05 CET
(0 - 0) 70e Aduriz
86e García
Spectateurs : 8 428
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport
Hertha Berlin 1 - 1 Östersunds FK Olympiastadion, Berlin
21h05 CET
Pekarík 61e (0 - 0) 58e Papagiannopoulos Spectateurs : 15 686
Arbitrage : Tiago Martins
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 13 6 4 1 1 12 7+5 Lazio Rome1-02-01-1
2 OGC Nice 9 6 3 0 3 12 7+5 OGC Nice1-33-13-0
3 Zulte Waregem 7 6 2 1 3 8 13-5 Zulte Waregem3-21-51-1
4 Vitesse Arnhem 5 6 1 2 3 5 10-5 Vitesse Arnhem2-31-00-2

1re journée Zulte Waregem 1 - 5 OGC Nice Stade Arc-en-ciel, Waregem

21h05 CEST
Leya Iseka 46e (0 - 3) 16e 20e Pléa
28e Dante
69e Saint-Maximin
74e Balotelli
Spectateurs : 9 072
Arbitrage : Ali Palabıyık
Rapport
Vitesse Arnhem 2 - 3 Lazio Rome Gelredome, Arnhem
21h05 CEST
Matavž 33e
Linssen 57e
(1 - 0) 51e Parolo
67e Immobile
75e Murgia
Spectateurs : 19 867
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

2e journée Lazio Rome 2 - 0 Zulte Waregem Stadio Olimpico, Rome

19h00 CEST
Caicedo 18e
Immobile 90e
(1 - 0) Spectateurs : 300
Arbitrage : Harald Lechner
Rapport
OGC Nice 3 - 0 Vitesse Arnhem Allianz Riviera, Nice
19h00 CEST
Pléa 16e 81e
Saint-Maximin 45e
(2 - 0) Spectateurs : 15 006
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport

3e journée OGC Nice 1 - 3 Lazio Rome Allianz Riviera, Nice

19h00 CEST
Balotelli 4e (1 - 1) 5e Caicedo
65e 89e Milinković-Savić
Spectateurs : 21 386
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
Zulte Waregem 1 - 1 Vitesse Arnhem Stade Arc-en-ciel, Waregem
19h00 CEST
Kashia 23e (csc) (1 - 1) 27e Bruns Spectateurs : 9 488
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

4e journée Lazio Rome 1 - 0 OGC Nice Stadio Olimpico, Rome

21h05 CET
Le Marchand 90+2e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 21 327
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Rapport
Vitesse Arnhem 0 - 2 Zulte Waregem Gelredome, Arnhem
21h05 CET
(0 - 1) 3e Baudry
70e Kaya
Spectateurs : 17 906
Arbitrage : Yevhen Aranovsky
Rapport

5e journée OGC Nice 3 - 1 Zulte Waregem Allianz Riviera, Nice

19h00 CET
Balotelli 5e (pén.) 31e
Tameze 86e
(2 - 0) 81e Hamalainen Spectateurs : 20 274
Arbitrage : Luca Banti
Rapport
Lazio Rome 1 - 1 Vitesse Arnhem Stadio Olimpico, Rome
19h00 CET
Alberto 42e (1 - 1) 13e Linssen Spectateurs : 8 226
Arbitrage : Ali Palabıyık
Rapport

6e journée Zulte Waregem 3 - 2 Lazio Rome Stade Arc-en-ciel, Waregem

21h05 CET
De Pauw 6e
Heylen 60e
Leya Iseka 83e
(1 - 0) 67e Caicedo
76e Leiva
Spectateurs : 8 845
Arbitrage : Charalambos Kalogeropoulos
Rapport
Vitesse Arnhem 1 - 0 OGC Nice Gelredome, Arnhem
21h05 CET
Castaignos 85e (0 - 0) Spectateurs : 17 564
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 16 6 5 1 0 17 5+12 Zénith Saint-Pétersbourg3-13-12-1
2 Real Sociedad 12 6 4 0 2 16 6+10 Real Sociedad1-34-03-0
3 Rosenborg BK 5 6 1 2 3 6 11-5 Rosenborg BK1-10-13-1
4 Vardar Skopje 1 6 0 1 5 3 20-17 Vardar Skopje0-50-61-1

1re journée Real Sociedad 4 - 0 Rosenborg BK Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien

21h05 CEST
Llorente 9e 77e
Zurutuza 10e
Skjelvik 41e (csc)
(3 - 0) Spectateurs : 21 479
Arbitrage : Paolo Mazzoleni
Rapport
Vardar Skopje 0 - 5 Zénith Saint-Pétersbourg Philip II Arena, Skopje
21h05 CEST
(0 - 3) 6e 21e Kokorin
39e Dziouba
66e Ivanović
89e Rigoni
Spectateurs : 11 118
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport

2e journée Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 Real Sociedad Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

19h00 CEST
Rigoni 5e
Kokorin 24e 60e
(2 - 1) 41e Llorente Spectateurs : 50 487
Arbitrage : Andre Marriner
Rapport
Rosenborg BK 3 - 1 Vardar Skopje Lerkendal Stadion, Trondheim
19h00 CEST
Bendtner 25e (pén.)
Konradsen 56e
Hedenstad 68e
(1 - 0) 90+1e Felipe Spectateurs : 16 038
Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport

3e journée Vardar Skopje 0 - 6 Real Sociedad Philip II Arena, Skopje

19h00 CEST
(0 - 3) 12e Oyarzabal
34e 42e 55e 59e José
90e de la Bella
Spectateurs : 20 368
Arbitrage : Aliyar Aghayev
Rapport
Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 Rosenborg BK Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg
19h00 CEST
Rigoni 2e 68e 75e (1 - 0) 88e Helland Spectateurs : 46 211
Arbitrage : Tobias Stieler
Rapport

4e journée Real Sociedad 3 - 0 Vardar Skopje Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien

21h05 CET
Juanmi 31e
de la Bella 69e
Bautista 81e
(1 - 0) Spectateurs : 17 242
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
Rosenborg BK 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg Lerkendal Stadion, Trondheim
21h05 CET
Bendtner 55e (pén.) (0 - 0) 90+3e Kokorin Spectateurs : 18 597
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport

5e journée Rosenborg BK 0 - 1 Real Sociedad Lerkendal Stadion, Trondheim

19h00 CET
(0 - 0) 90e Oyarzabal Spectateurs : 18 307
Arbitrage : Daniel Stefański
Rapport
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 Vardar Skopje Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg
19h00 CET
Poloz 16e
Rigoni 43e
(2 - 0) 90+3e Blaževski Spectateurs : 38 196
Arbitrage : Bart Vertenten
Rapport

6e journée Real Sociedad 1 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien

21h05 CET
José 58e (0 - 1) 35e Erokhin
64e Ivanović
85e Paredes
Spectateurs : 20 609
Arbitrage : Liran Liany
Rapport
Vardar Skopje 1 - 1 Rosenborg BK Philip II Arena, Skopje
21h05 CET
Ytalo 9e (1 - 1) 45+2e Bendtner Spectateurs : 7 839
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport

Notes et références

Voir aussi

Lien externe

Articles connexes


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.