Phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020

La phase de groupes de l'édition 2019-2020 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale.

Pour un article plus général, voir Ligue Europa 2019-2020.
Ligue Europa 2019-2020
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes

Navigation

Tirage au sort

Équipes participantes

Format

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupes

À noter : le nombre entre parenthèses est le taux de remplissage du stade.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Séville FC 15 6 5 0 1 14 3+11 Séville FC1-02-03-0
2 APOEL Nicosie 10 6 3 1 2 10 8+2 APOEL Nicosie1-02-13-4
3 Qarabağ FK 5 6 1 2 3 8 11-3 Qarabağ FK0-32-21-1
4 F91 Dudelange 4 6 1 1 4 8 18-10 F91 Dudelange2-50-21-4

1re journée APOEL Nicosie 3 - 4 F91 Dudelange Stade GSP, Stróvolos

18h55 CEST
Pavlović 54e 58e
De Vincenti 56e (pén.)
(0 - 1) 36e 82e Sinani
51e Bernier
72e Stolz
Spectateurs : 9 313
Arbitrage : Dumitru Muntean
Rapport
1re journée Qarabağ FK 0 - 3 Séville FC Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h55 CEST
(0 - 0) 62e Chicharito
78e El Haddadi
85e Torres
Spectateurs : 30 826
Arbitrage : Yevhenii Aranovskiy
Rapport

2e journée Séville FC 1 - 0 APOEL Nicosie Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

21h00 CEST
Chicharito 17e (1 - 0) Spectateurs : 30 008
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
2e journée F91 Dudelange 1 - 4 Qarabağ FK Stade Josy-Barthel, Luxembourg

21h00 CEST
Bernier 90e (0 - 3) 11e Zoubir
30e Michel
37e (pén.) Richard
69e Quintana
Spectateurs : 3 005
Arbitrage : John Beaton
Rapport

3e journée Qarabağ FK 2 - 2 APOEL Nicosie Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h55 CEST
Quintana 13e
Ailton 58e
(1 - 2) 29e (csc) Medvedev
45e Hallenius
Spectateurs : 30 824
Arbitrage : Filip Glova
Rapport
3e journée Séville FC 3 - 0 F91 Dudelange Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

21h00 CEST
Vázquez 48e 75e
El Haddadi 78e
(0 - 0) Spectateurs : 26 165
Arbitrage : Anastasios Papapetrou
Rapport

4e journée APOEL Nicosie 2 - 1 Qarabağ FK Stade GSP, Stróvolos

18h55 CET
Lucas 59e
Ioannou 88e
(0 - 1) 10e Medvedev Spectateurs : 9 432
Arbitrage : Manuel Schüttengruber
Rapport
4e journée F91 Dudelange 2 - 5 Séville FC Stade Josy-Barthel, Luxembourg

18h55 CET
Sinani 69e 80e (0 - 4) 17e 36e Dabour
27e 33e 67e El Haddadi
Spectateurs : 2 848
Arbitrage : Vilhjálmur Thórarinsson
Rapport

5e journée F91 Dudelange 0 - 2 APOEL Nicosie Stade Josy-Barthel, Luxembourg

21h00 CET
(0 - 2) 12e (pén.) Matić
43e Merkís
Spectateurs : 2 912
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
5e journée Séville FC 2 - 0 Qarabağ FK Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville

21h00 CET
Gil 61e
Dabour 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 19 803
Arbitrage : Mohammed Al-Hakim
Rapport

6e journée APOEL Nicosie 1 - 0 Séville FC Stade GSP, Stróvolos

18h55 CET
Savić 61e (0 - 0) Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport
6e journée Qarabağ FK 1 - 1 F91 Dudelange Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h55 CET
Gueye 90+1e (0 - 0) 63e Bougrine Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Malmö FF 11 6 3 2 1 8 6+2 Malmö FF1-14-32-1
2 FC Copenhague 9 6 2 3 1 5 4+1 FC Copenhague0-11-11-0
3 Dynamo Kiev 7 6 1 4 1 7 70 Dynamo Kiev1-01-11-1
4 FC Lugano 3 6 0 3 3 2 5-3 FC Lugano0-00-10-0

1re journée FC Copenhague 1 - 0 FC Lugano Parken Stadium, Copenhague

18h55 CEST
Santos 50e (0 - 0) Spectateurs : 18 240
Arbitrage : Fabio Verissimo
Rapport
1re journée Dynamo Kiev 1 - 0 Malmö FF Stade olympique de Kiev, Kiev

18h55 CEST
Buyalskyi 84e (0 - 0) Spectateurs : 17 159
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

2e journée Malmö FF 1 - 1 FC Copenhague Swedbank Stadion, Malmö

21h00 CEST
Rosenberg 55e (0 - 1) 45+5e (csc) Nielsen Spectateurs : 19 884
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport
2e journée FC Lugano 0 - 0 Dynamo Kiev Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CEST
Spectateurs : 1 281
Arbitrage : Karim Abed
Rapport

3e journée Dynamo Kiev 1 - 1 FC Copenhague Stade olympique de Kiev, Kiev

21h00 CEST
Shabanov 53e (0 - 1) 2e Sotiríou Spectateurs : 21 202
Arbitrage : Halil Umut Meler
Rapport
3e journée Malmö FF 2 - 1 FC Lugano Swedbank Stadion, Malmö

21h00 CEST
Berget 13e (pén.)
Molins 32e
(2 - 0) 50e Gerndt Spectateurs : 16 789
Arbitrage : Rob Harvey
Rapport

4e journée FC Copenhague 1 - 1 Dynamo Kiev Parken Stadium, Copenhague

18h55 CET
Stage 4e (1 - 0) 70e Verbič Spectateurs : 23 166
Arbitrage : Tamás Bognar
Rapport
4e journée FC Lugano 0 - 0 Malmö FF Kybunpark, Saint-Gall

18h55 CET
Spectateurs : 1 875
Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport

5e journée FC Lugano 0 - 1 FC Copenhague Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CET
(0 - 1) 27e Thomsen Spectateurs : 1 281
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport
5e journée Malmö FF 4 - 3 Dynamo Kiev Swedbank Stadion, Malmö

21h00 CET
Bengtsson 2e
Rosenberg 48e 90+6e
Rakip 57e
(1 - 2) 18e Mykolenko
39e Tsyhankov
77e Verbič
Spectateurs : 19 224
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

6e journée FC Copenhague 0 - 1 Malmö FF Parken Stadium, Copenhague

18h55 CET
(0 - 0) 77e (csc) Papagiannopoulos Arbitrage : Davide Massa
Rapport
6e journée Dynamo Kiev 1 - 1 FC Lugano Stade olympique de Kiev, Kiev

18h55 CET
Tsyhankov 90+4e (0 - 1) 45e Aratore Spectateurs : 15 774
Arbitrage : Aliyar Aghayev
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 13 6 4 1 1 12 4+8 FC Bâle2-15-02-0
2 Getafe CF 12 6 4 0 2 8 4+4 Getafe CF0-13-01-0
3 FK Krasnodar 9 6 3 0 3 7 11-4 FK Krasnodar1-01-23-1
4 Trabzonspor 1 6 0 1 5 3 11-8 Trabzonspor2-20-10-2

1re journée FC Bâle 5 - 0 FK Krasnodar Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CEST
Bua 9e 40e
Zuffi 52e
Vilhena 55e (csc)
Okafor 79e
(2 - 0) Spectateurs : 14 127
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport
1re journée Getafe CF 1 - 0 Trabzonspor Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

18h55 CEST
Ángel 18e (1 - 0) Spectateurs : 5 786
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

2e journée Trabzonspor 2 - 2 FC Bâle Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
Parmak 26e
Sosa 78e
(1 - 1) 20e Widmer
80e Okafor
Spectateurs : 23 867
Arbitrage : Marco Di Bello
Rapport
2e journée FK Krasnodar 1 - 2 Getafe CF Stade FK Krasnodar, Krasnodar

21h00 CEST
Ari 69e (0 - 1) 36e 61e Ángel Spectateurs : 20 035
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

3e journée Getafe CF 0 - 1 FC Bâle Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

21h00 CEST
(0 - 1) 18e Frei Spectateurs : 6 213
Arbitrage : Jérôme Brisard
Rapport
3e journée Trabzonspor 0 - 2 FK Krasnodar Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
(0 - 0) 49e Berg
90+2e Vilhena
Spectateurs : 26 405
Arbitrage : Harald Lechner
Rapport

4e journée FC Bâle 2 - 1 Getafe CF Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Cabral 8e
Frei 60e
(1 - 1) 45e (pén.) Mata Spectateurs : 26 298
Arbitrage : Serhiy Boiko
Rapport
4e journée FK Krasnodar 3 - 1 Trabzonspor Stade FK Krasnodar, Krasnodar

18h55 CET
Asan 27e (csc)
Fernandes 34e
Ignatiev 90+3e
(2 - 0) 90+4e Nwakaeme Spectateurs : 21 669
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

5e journée FK Krasnodar 1 - 0 FC Bâle Stade FK Krasnodar, Krasnodar

16h50 CET
Ari 72e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 22 826
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
5e journée Trabzonspor 0 - 1 Getafe CF Medical Park Stadyumu, Trabzon

16h50 CET
(0 - 0) 50e Mata Spectateurs : 11 465
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

6e journée FC Bâle 2 - 0 Trabzonspor Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Widmer 22e
Stocker 72e
(1 - 0) Spectateurs : 17 921
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
6e journée Getafe CF 3 - 0 FK Krasnodar Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

18h55 CET
Cabrera 76e
Molina 78e
Kenedy 86e
(0 - 0) Arbitrage : Daniel Siebert
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 LASK 13 6 4 1 1 11 4+7 LASK3-04-11-0
2 Sporting CP 12 6 4 0 2 11 7+4 Sporting CP2-14-01-0
3 PSV Eindhoven 8 6 2 2 2 9 12-3 PSV Eindhoven0-03-21-1
4 Rosenborg BK 1 6 0 1 5 3 11-8 Rosenborg BK1-20-21-4

1re journée LASK 1 - 0 Rosenborg BK Linzer Stadion, Linz

18h55 CEST
Holland 45+3e (1 - 0) Spectateurs : 12 179
Arbitrage : Donatas Rumšas
Rapport
1re journée PSV Eindhoven 3 - 2 Sporting CP Philips Stadion, Eindhoven

18h55 CEST
Malen 19e
Coates 25e (csc)
Baumgartl 48e
(2 - 1) 38e (pén.) Fernandes
82e Mendes
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Sporting CP 2 - 1 LASK Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h00 CEST
Phellype 58e
Fernandes 63e
(0 - 1) 16e Raguž Spectateurs : 31 225
Arbitrage : Alain Durieux
Rapport
2e journée Rosenborg BK 1 - 4 PSV Eindhoven Lerkendal Stadion, Trondheim

21h00 CEST
Adegbenro 70e (0 - 3) 14e Rosario
38e (csc) Meling
41e 79e Malen
Spectateurs : 10 296
Arbitrage : Halil Umut Meler
Rapport

3e journée PSV Eindhoven 0 - 0 LASK Philips Stadion, Eindhoven

21h00 CEST
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Chris Kavanagh
Rapport
3e journée Sporting CP 1 - 0 Rosenborg BK Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h00 CEST
Bolasie 70e (0 - 0) Spectateurs : 27 671
Arbitrage : Lawrence Visser
Rapport

4e journée LASK 4 - 1 PSV Eindhoven Linzer Stadion, Linz

18h55 CET
Ranftl 56e
Frieser 60e
Klauss 78e 82e
(0 - 1) 5e (pén.) Schwaab Spectateurs : 12 658
Arbitrage : Radu Petrescu
Rapport
4e journée Rosenborg BK 0 - 2 Sporting CP Lerkendal Stadion, Trondheim

18h55 CET
(0 - 2) 16e Coates
38e Fernandes
Spectateurs : 11 018
Arbitrage : Kevin Clancy
Rapport

5e journée Rosenborg BK 1 - 2 LASK Lerkendal Stadion, Trondheim

21h00 CET
Johnsen 45e (1 - 1) 20e Goiginger
54e Frieser
Spectateurs : 9 775
Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport
5e journée Sporting CP 4 - 0 PSV Eindhoven Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h00 CET
Phellype 9e
Fernandes 16e 64e (pén.)
Mathieu 43e
(3 - 0) Spectateurs : 30 146
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport

6e journée LASK 3 - 0 Sporting CP Linzer Stadion, Linz

18h55 CET
Trauner 23e
Klauss 38e (pén.)
Raguž 90+3e
(2 - 0) Arbitrage : William Collum
Rapport
6e journée PSV Eindhoven 1 - 1 Rosenborg BK Philips Stadion, Eindhoven

18h55 CET
Ihattaren 63e (0 - 1) 22e Helland Arbitrage : Vitali Meshkov
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Celtic FC 13 6 4 1 1 10 6+4 Celtic FC2-02-13-1
2 CFR Cluj 12 6 4 0 2 6 4+2 CFR Cluj2-02-11-0
3 Lazio Rome 6 6 2 0 4 6 9-3 Lazio Rome1-21-02-1
4 Stade rennais FC 4 6 1 1 4 5 8-3 Stade rennais FC1-10-12-0

1re journée CFR Cluj 2 - 1 Lazio Rome Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca

18h55 CEST
Deac 41e (pén.)
Omrani 75e
(1 - 1) 25e Bastos Spectateurs : 9 222
Arbitrage : Daniel Stefanski
Rapport
1re journée Stade rennais FC 1 - 1 Celtic FC Roazhon Park, Rennes

18h55 CEST
Niang 38e (pén.) (1 - 0) 59e (pén.) Christie Spectateurs : 27 026
Arbitrage : José María Sánchez
Rapport

2e journée Celtic FC 2 - 0 CFR Cluj Celtic Park, Glasgow

21h00 CEST
Édouard 20e
Elyounoussi 59e
(1 - 0) Spectateurs : 56 172
Arbitrage : Daniel Siebert
Rapport
2e journée Lazio Rome 2 - 1 Stade rennais FC Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CEST
Milinković-Savić 64e
Immobile 75e
(0 - 0) 55e Morel Spectateurs : 13 072
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport

3e journée Stade rennais FC 0 - 1 CFR Cluj Roazhon Park, Rennes

21h00 CEST
(0 - 1) 9e Deac Spectateurs : 27 330
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport
3e journée Celtic FC 2 - 1 Lazio Rome Celtic Park, Glasgow

21h00 CEST
Christie 67e
Jullien 89e
(0 - 1) 40e Lazzari Spectateurs : 56 172
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport

4e journée CFR Cluj 1 - 0 Stade rennais FC Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca

18h55 CET
Rondón 87e (0 - 0) Spectateurs : 11 067
Arbitrage : Tiago Martins
Rapport
4e journée Lazio Rome 1 - 2 Celtic FC Stade olympique de Rome, Rome

18h55 CET
Immobile 7e (1 - 1) 38e Forrest
90+5e Ntcham
Spectateurs : 26 155
Arbitrage : Tobias Stieler
Rapport

5e journée Lazio Rome 1 - 0 CFR Cluj Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CET
Correa 24e (1 - 0) Spectateurs : 7 604
Arbitrage : Ali Palabıyık
Rapport
5e journée Celtic FC 3 - 1 Stade rennais FC Celtic Park, Glasgow

21h00 CET
Morgan 22e
Christie 45+1e
Johnston 74e
(2 - 0) 89e Hunou Spectateurs : 56 172
Arbitrage : Espen Eskås
Rapport

6e journée CFR Cluj 2 - 0 Celtic FC Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca

18h55 CET
Burcă 49e
Djokovic 70e
(0 - 0) Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
6e journée Stade rennais FC 2 - 0 Lazio Rome Roazhon Park, Rennes

18h55 CET
Gnagnon 31e 87e (1 - 0) Arbitrage : Srđan Jovanović
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 11 6 3 2 1 14 7+7 Arsenal FC1-24-03-2
2 Eintracht Francfort 9 6 3 0 3 8 10-2 Eintracht Francfort0-32-12-3
3 Standard de Liège 8 6 2 2 2 8 10-2 Standard de Liège2-22-12-0
4 Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 7 10-3 Vitória Guimarães1-10-11-1

1re journée Standard de Liège 2 - 0 Vitória Guimarães Stade Maurice-Dufrasne, Liège

18h55 CEST
Hanin 66e (csc)
M'Poku 90+1e
(0 - 0) Spectateurs : 13 477
Arbitrage : Sergei Ivanov
Rapport
1re journée Eintracht Francfort 0 - 3 Arsenal FC Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

18h55 CEST
(0 - 1) 38e Willock
85e Saka
88e Aubameyang
Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Davide Massa
Rapport

2e journée Arsenal FC 4 - 0 Standard de Liège Emirates Stadium, Londres

21h00 CEST
Martinelli 13e 16e
Willock 22e
Ceballos 57e
(3 - 0) Spectateurs : 58 725
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport
2e journée Vitória Guimarães 0 - 1 Eintracht Francfort Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

21h00 CEST
(0 - 1) 36e Ndicka Spectateurs : 15 187
Arbitrage : Radu Petrescu
Rapport

3e journée Eintracht Francfort 2 - 1 Standard de Liège Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

21h00 CEST
Abraham 28e
Hinteregger 73e
(1 - 0) 82e Amallah Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Daniel Stefański
Rapport
3e journée Arsenal FC 3 - 2 Vitória Guimarães Emirates Stadium, Londres

21h00 CEST
Martinelli 32e
Pépé 80e 90+3e
(1 - 2) 9e Edwards
37e Duarte
Spectateurs : 60 195
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport

4e journée Vitória Guimarães 1 - 1 Arsenal FC Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

16h50 CET
Duarte 90+1e (0 - 0) 81e Mustafi Spectateurs : 17 822
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
4e journée Standard de Liège 2 - 1 Eintracht Francfort Stade Maurice-Dufrasne, Liège

18h55 CET
Vanheusden 56e
Lestienne 90+4e
(0 - 0) 65e Kostić Spectateurs : 15 952
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

5e journée Vitória Guimarães 1 - 1 Standard de Liège Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

21h00 CET
Pereira 45+2e (1 - 1) 40e (pén.) Lestienne Spectateurs : 11 221
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport
5e journée Arsenal FC 1 - 2 Eintracht Francfort Emirates Stadium, Londres

21h00 CET
Aubameyang 45+1e (1 - 0) 55e 64e Kamada Spectateurs : 49 149
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

6e journée Standard de Liège 2 - 2 Arsenal FC Stade Maurice-Dufrasne, Liège

18h55 CET
Bastien 47e
Amallah 69e
(0 - 0) 78e Lacazette
81e Saka
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
6e journée Eintracht Francfort 2 - 3 Vitória Guimarães Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

18h55 CET
da Costa 31e
Kamada 38e
(2 - 1) 8e Rochinha
85e Elmusrati
87e Edwards
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 10 6 3 1 2 8 9-1 FC Porto1-12-13-2
2 Rangers FC 9 6 2 3 1 8 6+2 Rangers FC2-01-11-0
3 BSC Young Boys 8 6 2 2 2 8 7+1 BSC Young Boys1-22-12-0
4 Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 7 9-2 Feyenoord Rotterdam2-02-21-1

1re journée Rangers FC 1 - 0 Feyenoord Rotterdam Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CEST
Ojo 24e (1 - 0) Spectateurs : 46 858
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
1re journée FC Porto 2 - 1 BSC Young Boys Stade du Dragon, Porto

21h00 CEST
Soares 8e 29e (2 - 1) 15e (pén.) Nsamé Spectateurs : 32 929
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

2e journée BSC Young Boys 2 - 1 Rangers FC Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé 50e
Fassnacht 90+3e
(0 - 1) 44e Morelos Spectateurs : 26 348
Arbitrage : Manuel Schüttengruber
Rapport
2e journée Feyenoord Rotterdam 2 - 0 FC Porto Stade de Feyenoord, Rotterdam

18h55 CEST
Toornstra 49e
Karsdorp 80e
(0 - 0) Spectateurs : 41 000
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

3e journée FC Porto 1 - 1 Rangers FC Stade du Dragon, Porto

18h55 CEST
Díaz 36e (1 - 1) 44e Morelos Spectateurs : 31 307
Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport
3e journée BSC Young Boys 2 - 0 Feyenoord Rotterdam Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé 14e (pén.)
Nsamé 28e
(2 - 0) Spectateurs : 27 641
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport

4e journée Rangers FC 2 - 0 FC Porto Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CET
Morelos 69e
Davis 73e
(0 - 0) Spectateurs : 49 645
Arbitrage : Davide Massa
Rapport
4e journée Feyenoord Rotterdam 1 - 1 BSC Young Boys Stade de Feyenoord, Rotterdam

21h00 CET
Berghuis 18e (1 - 0) 71e Spielmann Spectateurs : 45 022
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

5e journée Feyenoord Rotterdam 2 - 2 Rangers FC Stade de Feyenoord, Rotterdam

18h55 CET
Toornstra 33e
Sinisterra 68e
(1 - 0) 53e 65e Morelos Spectateurs : 47 500
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
5e journée BSC Young Boys 1 - 2 FC Porto Stade de Suisse, Berne

18h55 CET
Fassnacht 6e (1 - 0) 76e 79e Aboubakar Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

6e journée Rangers FC 1 - 1 BSC Young Boys Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CET
Morelos 30e (1 - 0) 89e (csc) Barišić Spectateurs : 49 015
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
6e journée FC Porto 3 - 2 Feyenoord Rotterdam Stade du Dragon, Porto

21h00 CET
Díaz 14e
Malacia 16e (csc)
Soares 34e
(3 - 2) 19e Botteghin
22e Larsson
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espanyol de Barcelone 11 6 3 2 1 12 4+8 Espanyol de Barcelone6-01-10-1
2 Ludogorets Razgrad 8 6 2 2 2 10 100 Ludogorets Razgrad0-11-15-1
3 Ferencváros TC 7 6 1 4 1 5 7-2 Ferencváros TC2-20-30-0
4 CSKA Moscou 5 6 1 2 3 3 9-6 CSKA Moscou0-21-10-1

1re journée Espanyol de Barcelone 1 - 1 Ferencváros TC Stade Cornellà-El Prat, Barcelone

21h00 CEST
Vargas 60e (0 - 1) 10e (csc) López Spectateurs : 18 125
Arbitrage : Nikola Dabanović
Rapport
1re journée Ludogorets Razgrad 5 - 1 CSKA Moscou Ludogorets Arena, Razgrad

21h00 CEST
Wanderson 48e
Lukoki 50e
Keșerü 52e 69e 73e (pén.)
(0 - 1) 11e Diveev Spectateurs : 8 423
Arbitrage : Irfan Peljto
Rapport

2e journée CSKA Moscou 0 - 2 Espanyol de Barcelone VEB Arena, Moscou

18h55 CEST
(0 - 0) 64e Wu Lei
90+5e Campuzano
Spectateurs : 22 288
Arbitrage : Ali Palabıyık
Rapport
2e journée Ferencváros TC 0 - 3 Ludogorets Razgrad Groupama Aréna, Budapest

18h55 CEST
(0 - 2) 1re Lukoki
40e 64e Forster
Spectateurs : 16 163
Arbitrage : Bartosz Frankowski
Rapport

3e journée Ludogorets Razgrad 0 - 1 Espanyol de Barcelone Ludogorets Arena, Razgrad

18h55 CEST
(0 - 1) 13e Campuzano Spectateurs : 10 334
Arbitrage : Aliyar Aghayev
Rapport
3e journée CSKA Moscou 0 - 1 Ferencváros TC VEB Arena, Moscou

18h55 CEST
(0 - 0) 86e Varga Spectateurs : 18 518
Arbitrage : Pavel Orel
Rapport

4e journée Espanyol de Barcelone 6 - 0 Ludogorets Razgrad Stade Cornellà-El Prat, Barcelone

21h00 CET
Melendo 4e
López 19e
Vargas 36e (pén.)
Campuzano 52e
Pedrosa 73e
Ferreyra 76e
(3 - 0) Spectateurs : 13 963
Arbitrage : François Letexier
Rapport
4e journée Ferencváros TC 0 - 0 CSKA Moscou Groupama Aréna, Budapest

21h00 CET
Spectateurs : 18 153
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

5e journée Ferencváros TC 2 - 2 Espanyol de Barcelone Groupama Aréna, Budapest

18h55 CET
Sigér 23e
Škvarka 90+1e (pén.)
(1 - 1) 31e Melendo
90+6e Darder
Spectateurs : 19 111
Arbitrage : Tiago Martins
Rapport
5e journée CSKA Moscou 1 - 1 Ludogorets Razgrad VEB Arena, Moscou

18h55 CET
Chalov 76e (0 - 0) 66e Keșerü Spectateurs : 12 948
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport

6e journée Espanyol de Barcelone 0 - 1 CSKA Moscou Stade Cornellà-El Prat, Barcelone

21h00 CET
(0 - 0) 84e Vlašić Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
6e journée Ludogorets Razgrad 1 - 1 Ferencváros TC Ludogorets Arena, Razgrad

21h00 CET
Lukoki 24e (1 - 0) 90+5e Signevich Arbitrage : Matej Jug
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 La Gantoise 12 6 3 3 0 11 7+4 La Gantoise2-23-22-1
2 VfL Wolfsbourg 11 6 3 2 1 9 7+2 VfL Wolfsbourg1-31-03-1
3 AS Saint-Étienne 4 6 0 4 2 6 8-2 AS Saint-Étienne0-01-11-1
4 FK Oleksandriïa 3 6 0 3 3 6 10-4 FK Oleksandriïa1-10-12-2

1re journée VfL Wolfsburg 3 - 1 FK Oleksandria Volkswagen-Arena, Wolfsburg

21h00 CEST
Arnold 20e
Mehmedi 24e
Brekalo 67e
(2 - 0) 66e Banada Spectateurs : 10 112
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
1re journée La Gantoise 3 - 2 AS Saint-Étienne Ghelamco Arena, Gand

21h00 CEST
David 2e 43e
Perrin 64e (csc)
(2 - 1) 38e Khazri
75e (csc) Kaminski
Spectateurs : 14 928
Arbitrage : Roi Reinshreiber
Rapport

2e journée AS Saint-Étienne 1 - 1 VfL Wolfsburg Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

18h55 CEST
Kolodziejczak 13e (1 - 1) 15e William Spectateurs : 24 815
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport
2e journée FK Oleksandria 1 - 1 La Gantoise Arena Lviv, Lviv

18h55 CEST
Sitalo 61e (0 - 1) 6e Depoitre Spectateurs : 7 588
Arbitrage : Jens Maae
Rapport

3e journée La Gantoise 2 - 2 VfL Wolfsburg Ghelamco Arena, Gand

18h55 CEST
Yaremchuk 41e 90+4e (1 - 2) 3e Weghorst
24e João Victor
Spectateurs : 15 437
Arbitrage : Sergey Ivanov
Rapport
3e journée AS Saint-Étienne 1 - 1 FK Oleksandria Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

18h55 CEST
Silva 8e (1 - 1) 14e (csc) Silva Spectateurs : 28 573
Arbitrage : Espen Eskås
Rapport

4e journée VfL Wolfsburg 1 - 3 La Gantoise Volkswagen-Arena, Wolfsburg

21h00 CET
João Victor 20e (1 - 0) 60e Yaremchuk
65e Depoitre
76e Ngadeu-Ngadjui
Spectateurs : 11 620
Arbitrage : Massimiliano Irrati
Rapport
4e journée FK Oleksandria 2 - 2 AS Saint-Étienne Arena Lviv, Lviv

21h00 CET
Bezborodko 84e
Zaderaka 90+1e
(0 - 1) 23e (pén.) Khazri
73e Camara
Spectateurs : 6 361
Arbitrage : João Pinheiro
Rapport

5e journée FK Oleksandria 0 - 1 VfL Wolfsburg Arena Lviv, Lviv

18h55 CET
(0 - 1) 45+1e (pén.) Weghorst Spectateurs : 7 118
Arbitrage : Manuel Schüttengruber
Rapport
5e journée AS Saint-Étienne 0 - 0 La Gantoise Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne

18h55 CET
Spectateurs : 25 315
Arbitrage : Irfan Peljto
Rapport

6e journée VfL Wolfsburg 1 - 0 AS Saint-Étienne Volkswagen-Arena, Wolfsburg

21h00 CET
Otávio 52e (0 - 0) Arbitrage : Paul Tierney
Rapport
6e journée La Gantoise 2 - 1 FK Oleksandria Ghelamco Arena, Gand

21h00 CET
Depoitre 7e 16e (2 - 0) 54e Miroshnichenko Arbitrage : Radu Petrescu
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 İstanbul Başakşehir 10 6 3 1 2 7 9-2 İstanbul Başakşehir0-31-11-0
2 AS Rome 9 6 2 3 1 12 6+6 AS Rome4-01-12-2
3 Borussia Mönchengladbach 8 6 2 2 2 6 9-3 Borussia Mönchengladbach1-22-10-4
4 Wolfsberger AC 5 6 1 2 3 7 8-1 Wolfsberger AC0-31-10-1

1re journée Borussia Mönchengladbach 0 - 4 Wolfsberger AC Borussia-Park, Mönchengladbach

21h00 CEST
(0 - 3) 13e Weissman
31e 68e Leitgeb
41e Ritzmaier
Spectateurs : 34 846
Arbitrage : Tamás Bognar
Rapport
1re journée AS Rome 4 - 0 İstanbul Başakşehir Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CEST
Caiçara 42e (csc)
Džeko 58e
Zaniolo 71e
Kluivert 90+3e
(1 - 0) Spectateurs : 21 348
Arbitrage : Xavier Estrada Fernandez
Rapport

2e journée İstanbul Başakşehir 1 - 1 Borussia Mönchengladbach Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul

18h55 CEST
Višća 55e (0 - 0) 90+1e Herrmann Spectateurs : 5 646
Arbitrage : Stuart Attwell
Rapport
2e journée Wolfsberger AC 1 - 1 AS Rome Stadion Graz-Liebenau, Graz

18h55 CEST
Liendl 51e (0 - 1) 27e Spinazzola Spectateurs : 11 169
Arbitrage : Tiago Martins
Rapport

3e journée AS Rome 1 - 1 Borussia Mönchengladbach Stade olympique de Rome, Rome

18h55 CEST
Zaniolo 32e (1 - 0) 90+3e (pén.) Stindl Spectateurs : 29 037
Arbitrage : William Collum
Rapport
3e journée İstanbul Başakşehir 1 - 0 Wolfsberger AC Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul

18h55 CEST
Kahveci 78e (0 - 0) Spectateurs : 4 101
Arbitrage : Irfan Peljto
Rapport

4e journée Borussia Mönchengladbach 2 - 1 AS Rome Borussia-Park, Mönchengladbach

21h00 CET
Fazio 35e (csc)
Thuram 90+5e
(1 - 0) 64e Fazio Spectateurs : 44 570
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Rapport
4e journée Wolfsberger AC 0 - 3 İstanbul Başakşehir Stadion Graz-Liebenau, Graz

21h00 CET
(0 - 0) 73e (pén.) Višća
84e 87e Crivelli
Spectateurs : 5 286
Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport

5e journée Wolfsberger AC 0 - 1 Borussia Mönchengladbach Stadion Graz-Liebenau, Graz

18h55 CET
(0 - 0) 60e Stindl Spectateurs : 12 073
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Rapport
5e journée İstanbul Başakşehir 0 - 3 AS Rome Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul

18h55 CET
(0 - 3) 30e (pén.) Veretout
41e Kluivert
45+1e Džeko
Spectateurs : 12 879
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

6e journée Borussia Mönchengladbach 1 - 2 İstanbul Başakşehir Borussia-Park, Mönchengladbach

21h00 CET
Thuram 33e (1 - 1) 44e Kahveci
90e Crivelli
Arbitrage : José María Sánchez Martínez
Rapport
6e journée AS Rome 2 - 2 Wolfsberger AC Stade olympique de Rome, Rome

21h00 CET
Perotti 7e (pén.)
Džeko 19e
(2 - 1) 10e (csc) Florenzi
64e Weissman
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SC Braga 14 6 4 2 0 15 9+6 SC Braga3-32-23-1
2 Wolverhampton Wanderers 13 6 4 1 1 11 5+6 Wolverhampton Wanderers0-11-04-0
3 Slovan Bratislava 4 6 1 1 4 10 13-3 Slovan Bratislava2-41-24-2
4 Beşiktaş JK 3 6 1 0 5 6 15-9 Beşiktaş JK1-20-12-1

1re journée Wolverhampton Wanderers 0 - 1 SC Braga Molineux Stadium, Wolverhampton

21h00 CEST
(0 - 0) 71e Horta Spectateurs : 28 314
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport
1re journée Slovan Bratislava 4 - 2 Beşiktaş JK Tehelné pole, Bratislava

21h00 CEST
Šporar 14e 58e
Ljubičić 90+3e
Moha 90+4e
(1 - 2) 29e (pén.) Ljajić
45+1e (csc) Bozhikov
Spectateurs : 5 273
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport

2e journée Beşiktaş JK 0 - 1 Wolverhampton Wanderers Vodafone Park, Istanbul

18h55 CEST
(0 - 0) 90+3e Boly Spectateurs : 22 670
Arbitrage : Harald Lechner
Rapport
2e journée SC Braga 2 - 2 Slovan Bratislava Stade municipal de Braga, Braga

18h55 CEST
Viana 31e
Galeno 63e
(1 - 1) 45+4e Šporar
87e (csc) Viana
Spectateurs : 9 077
Arbitrage : Adrien Jaccottet
Rapport

3e journée Slovan Bratislava 1 - 2 Wolverhampton Wanderers Tehelné pole, Bratislava

18h55 CEST
Šporar 11e (1 - 0) 58e Saïss
64e Jiménez
Spectateurs : 20 333
Arbitrage : Yevhen Aranovskyi
Rapport
3e journée Beşiktaş JK 1 - 2 SC Braga Vodafone Park, Istanbul

18h55 CEST
Nayir 71e (0 - 1) 38e Horta
80e Eduardo
Spectateurs : 20 956
Arbitrage : Alejandro Hernández Hernández
Rapport

4e journée Wolverhampton Wanderers 1 - 0 Slovan Bratislava Molineux Stadium, Wolverhampton

21h00 CET
Jiménez 90+2e (0 - 0) Spectateurs : 29 789
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport
4e journée SC Braga 3 - 1 Beşiktaş JK Stade municipal de Braga, Braga

21h00 CET
Paulinho 15e 37e
Eduardo 81e
(2 - 1) 29e Boyd Spectateurs : 8 833
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

5e journée SC Braga 3 - 3 Wolverhampton Wanderers Stade municipal de Braga, Braga

18h55 CET
Horta 6e
Paulinho 64e
Fransérgio 79e
(1 - 3) 14e Jiménez
34e Doherty
35e Traoré
Spectateurs : 12 058
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
5e journée Beşiktaş JK 2 - 1 Slovan Bratislava Vodafone Park, Istanbul

18h55 CET
Roco 75e
Ljajić 90+2e (pén.)
(0 - 1) 35e Daniel Spectateurs : 11 526
Arbitrage : Enea Jorgji
Rapport

6e journée Wolverhampton Wanderers 4 - 0 Beşiktaş JK Molineux Stadium, Wolverhampton

21h00 CET
Jota 58e 63e 69e
Dendoncker 67e
(0 - 0) Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport
6e journée Slovan Bratislava 2 - 4 SC Braga Tehelné pole, Bratislava

21h00 CET
Šporar 42e
Moha 70e
(1 - 1) 44e Fonte
72e Trincão
75e (csc) Bozhikov
90+3e Paulinho
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 13 6 4 1 1 10 2+8 Manchester United4-03-01-0
2 AZ Alkmaar 9 6 2 3 1 15 8+7 AZ Alkmaar0-02-26-0
3 Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 10 100 Partizan Belgrade0-12-24-1
4 FK Astana 3 6 1 0 5 4 19-15 FK Astana2-10-51-2

1re journée Manchester United 1 - 0 FK Astana Old Trafford, Manchester

21h00 CEST
Greenwood 73e (0 - 0) Spectateurs : 50 783
Arbitrage : François Letexier
Rapport
1re journée Partizan Belgrade 2 - 2 AZ Alkmaar Stade du Partizan, Belgrade

21h00 CEST
Natkho 42e (pén.) 61e (1 - 1) 13e Stengs
67e Boadu
Spectateurs : 22 564
Arbitrage : Marco Guida
Rapport

2e journée FK Astana 1 - 2 Partizan Belgrade Astana Arena, Noursoultan

16h50 CEST
Sigurjónsson 85e (0 - 1) 29e 73e Sadiq Spectateurs : 20 137
Arbitrage : Mohammed Al-Hakim
Rapport
2e journée AZ Alkmaar 0 - 0 Manchester United Cars Jeans Stadion, La Haye

18h55 CEST
Spectateurs : 16 863
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

3e journée Partizan Belgrade 0 - 1 Manchester United Stade du Partizan, Belgrade

18h55 CEST
(0 - 1) 43e (pén.) Martial Spectateurs : 25 627
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Rapport
3e journée AZ Alkmaar 6 - 0 FK Astana Cars Jeans Stadion, La Haye

18h55 CEST
Koopmeiners 39e (pén.) 83e (pén.)
Boadu 43e
Stengs 77e
Sugawara 85e
Idrissi 90+2e
(2 - 0) Spectateurs : 8 123
Arbitrage : Enea Jorgji
Rapport

4e journée FK Astana 0 - 5 AZ Alkmaar Astana Arena, Noursoultan

16h50 CET
(0 - 1) 29e 77e Boadu
52e Midtsjø
57e Idrissi
76e Hatzidiákos
Spectateurs : 11 584
Arbitrage : Mads-Kristoffer Kristoffersen
Rapport
4e journée Manchester United 3 - 0 Partizan Belgrade Old Trafford, Manchester

21h00 CET
Greenwood 22e
Martial 33e
Rashford 49e
(2 - 0) Spectateurs : 62 955
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport

5e journée FK Astana 2 - 1 Manchester United Astana Arena, Noursoultan

16h50 CET
Shomko 55e
Bernard 62e (csc)
(0 - 1) 10e Lingard Spectateurs : 28 949
Arbitrage : Donatas Rumšas
Rapport
5e journée AZ Alkmaar 2 - 2 Partizan Belgrade Cars Jeans Stadion, La Haye

18h55 CET
Druijf 88e 90+2e (0 - 2) 16e Asano
27e Soumah
Spectateurs : 9 092
Arbitrage : Daniel Stefański
Rapport

6e journée Manchester United 4 - 0 AZ Alkmaar Old Trafford, Manchester

21h00 CET
Young 53e
Greenwood 58e 64e
Mata 62e (pén.)
(0 - 0) Arbitrage : Sandro Schärer
Rapport
6e journée Partizan Belgrade 4 - 1 FK Astana Stade du Partizan, Belgrade

21h00 CET
Soumah 4e
Sadiq 22e 76e
Asano 76e
(3 - 0) 79e Rotariu Arbitrage : Filip Glova
Rapport

Notes et références

  1. « Règlement de l'UEFA Europa League 2015-18 », sur fr.uefa.com,

Voir aussi

Lien externe

Articles connexes


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.