Phase finale de la Ligue Europa 2019-2020

La phase finale de l'édition 2019-2020 de la Ligue Europa démarre le avec la phase aller des seizièmes de finale et se termine le avec la finale au Stade Energa de Gdańsk afin de décider du vainqueur de la compétition.

Ligue Europa 2019-2020
Phase finale
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 32 équipes

Navigation

Un total de trente-deux équipes y prend part[1].

Calendrier

Tous les tirages au sort ont lieu au quartier général de l'UEFA à Nyon en Suisse[2].

Calendrier des tirages et des matchs de la phase finale de la Ligue Europa 2018-2019
Phase Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Seizièmes de finale 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 16
Quarts de finale 8
Demi-finales 4
Finale mercredi à Gdańsk 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions

Certains matchs peuvent également être joués le mardi ou le mercredi en cas de conflit organisationnel.

Format

La phase finale concerne trente-deux équipes : vingt-quatre d'entre elles s'étant qualifiées en tant que 1ers ou 2es de chacun des douze groupes lors de la phase de groupes, et les huit autres étant les 3es des groupes de la Ligue des champions[1].

Lors de la phase finale, chaque confrontation, à l'exception de la finale, se joue sur deux matchs, chaque équipe jouant un match à domicile et à l'extérieur. L'équipe ayant marqué le plus de buts à l'agrégat avance à la phase suivante. Si les deux équipes sont à égalité, la règle des buts marqués à l'extérieur s'applique (l'équipe ayant marqué le plus de buts à l'extérieur sur les deux matchs est qualifiée). Si les buts marqués à l'extérieur ne permettent de départager les deux équipes, trente minutes de prolongations s'ensuivent. La règle des buts marqués à l'extérieur s'applique également lors de cette phase si d'autres buts sont marqués. Si aucun autre but n'est marqué durant les prolongations, le vainqueur est décidé aux tirs au but. Lors de la finale, qui n'est jouée que sur un seul match, si les deux équipes sont à égalité à l'issue du temps réglementaire, les prolongations sont jouées, suivies par les tirs au but si les deux équipes n'ont pu se départager[1].

La mécanique des tirages au sort pour chaque phase est la suivante :

  • Lors du tirage au sort des seizièmes de finale, les douze 1ers des groupes et les meilleurs 3es de la phase de groupe de la Ligue des champions sont têtes de série, les douze 2es et les autres 3es de la Ligue des champions ne sont donc pas têtes de série. Les têtes de série sont opposées aux non-têtes de série, les têtes de série jouant forcément le match retour à l'extérieur. Les équipes du même groupe ou de la même associations ne peuvent être opposées lors de cette phase.
  • Lors du tirage au sort des huitièmes de finale, il n'y a pas de tête de série, et les équipes du même groupe ou de la même association ne peuvent être opposées lors de cette phase.

Le , le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirés ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[3]. De ce fait, les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être opposés lors d'aucune phase, à l'exception de la finale.

Équipes qualifiées

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Phase finale de la Ligue Europa 2019-2020 est dans la page Europe.]]
Glasgow
Lisbonne
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Séville FC APOEL Nicosie
B Malmö FF FC Copenhague
C FC Bâle Getafe CF
D LASK Sporting CP
E Celtic FC CFR Cluj
F Arsenal FC Eintracht Francfort
G FC Porto Rangers FC
H Espanyol de Barcelone Ludogorets Razgrad
I La Gantoise VfL Wolfsbourg
J İstanbul Başakşehir AS Rome
K SC Braga Wolverhampton Wanderers
L Manchester United AZ Alkmaar

Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ajax Amsterdam (Grp. H) 10 6 3 1 2 12 6+6
2 Red Bull Salzbourg (Grp. E) 7 6 2 1 3 16 13+3
3 Inter Milan (Grp. F) 7 6 2 1 3 10 9+1
4 Benfica Lisbonne (Grp. G) 7 6 2 1 3 10 11-1
5 Bayer Leverkusen (Grp. D) 6 6 2 0 4 5 9-4
6 Chakhtar Donetsk (Grp. C) 6 6 1 3 2 8 13-5
7 Olympiakos (Grp. B) 4 6 1 1 4 8 14-6
8 Club Bruges (Grp. A) 3 6 0 3 3 4 12-8

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale a lieu le . Les matchs aller seront joués le et les matchs retour les 26, 27 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Wolverhampton Wanderers 4 - 06 - 32 - 3 Espanyol de Barcelone
Sporting CP 3 - 14 - 51 - 4ap İstanbul Başakşehir
Getafe CF 2 - 03 - 21 - 2 Ajax Amsterdam
Bayer Leverkusen 2 - 15 - 23 - 1 FC Porto
FC Copenhague 1 - 14 - 23 - 1 Celtic FC
APOEL Nicosie 0 - 30 - 40 - 1 FC Bâle
CFR Cluj 1 - 11 - 1e0 - 0 Séville FC
Olympiakos 0 - 12e - 22 - 1ap Arsenal FC
AZ Alkmaar 1 - 11 - 30 - 2 LASK
Club Bruges 1 - 11 - 60 - 5 Manchester United
Ludogorets Razgrad 0 - 21 - 41 - 2 Inter Milan
Eintracht Francfort 4 - 16 - 32 - 2 Red Bull Salzbourg
Chakhtar Donetsk 2 - 15 - 43 - 3 Benfica Lisbonne
VfL Wolfsbourg 2 - 15 - 13 - 0 Malmö FF
AS Rome 1 - 02 - 11 - 1 La Gantoise
Rangers FC 3 - 24 - 21 - 0 SC Braga

20 février 2020 Wolverhampton Wanderers 4 - 0 Espanyol de Barcelone Molineux Stadium, Wolverhampton
21h00 CET
Jota 15e 67e 81e
Neves 52e
(0 - 0) Spectateurs : 30 435
Arbitrage : Tobias Stieler
Arbitre vidéo : Bastian Dankert
Moutinho 44e Rapport 43e Iturraspe
67e Gómez
78e Sánchez
27 février 2020 Espanyol de Barcelone 3 - 2 Wolverhampton Wanderers RCDE Stadium, Barcelone
18h55 CET
Calleri 16e 57e (pén.) 90+1e (1 - 1) 22e Traoré
79e Doherty
Spectateurs : 14 525
Arbitrage : Marco Guida
Arbitre vidéo : Paolo Valeri
Sánchez 40e
Vargas 66e
Calleri 66e
Rapport 6e Traoré
57e Kilman
63e Gibbs-White

20 février 2020 Sporting CP 3 - 1 İstanbul Başakşehir Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne
18h55 CET
Coates 3e
Šporar 44e
Vietto 51e
(2 - 0) 77e (pén.) Višća Spectateurs : 27 392
Arbitrage : Anthony Taylor
Arbitre vidéo : Stuart Attwell
Neto 75e Rapport 57e Crivelli
79e Rodrigues
27 février 2020 İstanbul Başakşehir 4 - 1 a. p. Sporting CP Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istanbul
18h55 CET
Škrtel 31e
Aleksić 45e
Višća 90+2e 118e (pén.)
(2 - 0, 3 - 1, 3 - 1) 68e Vietto Spectateurs : 5 892
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Arbitre vidéo : Alejandro Hernández
Aleksić 37e
Clichy 71e
Epureanu 74e
Kahveci 81e
Rapport 34e Wendel
42e Vietto

20 février 2020 Getafe CF 2 - 0 Ajax Amsterdam Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
18h55 CET
Deyverson 38e
Kenedy 90+3e
(1 - 0) Spectateurs : 14 039
Arbitrage : Ruddy Buquet
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Dakonam 44e
Nyom 55e
Olivera 57e
Rapport 36e Álvarez
54e Tagliafico
55e Babel
27 février 2020 Ajax Amsterdam 2 - 1 Getafe CF Johan Cruyff Arena, Amsterdam
21h00 CET
Danilo 10e
Oliveira 63e (csc)
(1 - 1) 5e Mata Spectateurs : 51 487
Arbitrage : Tasos Sidiropoulos
Arbitre vidéo : Felix Zwayer
Danilo 11e
Blind 76e
Eiting 90+3e
Huntelaar 90+8e
Rapport 11e Soria
28e Arambarri
41e Nyom
45+2e Mata

20 février 2020 Bayer Leverkusen 2 - 1 FC Porto BayArena, Leverkusen
21h00 CET
Alario 29e
Havertz 57e (pén.)
(1 - 0) 73e Díaz Spectateurs : 26 839
Arbitrage : Slavko Vinčić
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Demirbay 66e Rapport 25e Corona
53e Manafá
58e Uribe
90+2e Marcano
27 février 2020 FC Porto 1 - 3 Bayer Leverkusen Stade du Dragon, Porto
18h55 CET
Marega 65e (0 - 1) 10e Alario
50e Demirbay
58e Havertz
Spectateurs : 30 292
Arbitrage : István Kovács
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Zé Luís 33e
Oliveira 36e
Uribe 42e
Nakajima 76e
Pepe 82e
Soares 85e
Rapport 43e Bender
82e Amiri

20 février 2020 FC Copenhague 1 - 1 Celtic FC Parken Stadium, Copenhague
18h55 CET
N'Doye 52e (0 - 1) 14e Édouard Spectateurs : 34 346
Arbitrage : Sergei Karasev
Arbitre vidéo : Vitali Meshkov
Oviedo 49e Rapport 68e Brown
78e Christie
83e Bitton
27 février 2020 Celtic FC 1 - 3 FC Copenhague Celtic Park, Glasgow
21h00 CET
Édouard 82e (pén.) (0 - 0) 51e Santos
85e Biel
88e N'Doye
Spectateurs : 56 172
Arbitrage : Artur Soares Dias
Arbitre vidéo : Tiago Martins
Ajer 16e Rapport 82e Sigurðsson

20 février 2020 APOEL Nicosie 0 - 3 FC Bâle Stade GSP, Nicosie
21h00 CET
(0 - 1) 16e Petretta
53e Stocker
66e Arthur
Spectateurs : 8 191
Arbitrage : Orel Grinfeld
Arbitre vidéo : João Pinheiro
Pavlović 28e
Matić 73e
Jensen 53e
Rapport 62e Alderete
73e Stocker
27 février 2020 FC Bâle 1 - 0 APOEL Nicosie Parc Saint-Jacques, Bâle
18h55 CET
Frei 38e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 14 428
Arbitrage : Pavel Královec
Arbitre vidéo : Paweł Gil
Isufi 81e Rapport 22e Matić
55e Jensen
63e Efrem
76e Vouros
86e De Vincenti

20 février 2020 CFR Cluj 1 - 1 Séville FC Stade Docteur-Constantin-Rădulescu, Cluj-Napoca
18h55 CET
Deac 59e (pén.) (0 - 0) 82e En-Nesyri Spectateurs : 14 820
Arbitrage : Deniz Aytekin
Arbitre vidéo : Daniel Siebert
Rapport 44e Fernando
68e Reguilón
27 février 2020 Séville FC 0 - 0 CFR Cluj Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville
21h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 31 338
Arbitrage : Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Stuart Attwell
Navas 44e
Ocampos 90+2e
Nolito 90+3e
Rapport 59e Deac
73e Djokovic
74e, 90+1e Bordeianu
85e Boli

20 février 2020 Olympiakos 0 - 1 Arsenal FC Stade Karaïskakis, Le Pirée
21h00 CET
(0 - 0) 81e Lacazette Spectateurs : 31 456
Arbitrage : Felix Zwayer
Arbitre vidéo : Sascha Stegemann
El-Arabi 19e
Semedo 26e
Bouchalakis 50e
Rapport 71e Mustafi
83e Xhaka
27 février 2020 Arsenal FC 1 - 2 Olympiakos Emirates Stadium, Londres
21h00 CET
Aubameyang 113e (0 - 0, 0 - 1, 0 - 1) 53e Cissé
119e El-Arabi
Spectateurs : 60 242
Arbitrage : Davide Massa
Arbitre vidéo : Michael Fabbri
Rapport 21e Ba
59e Camara

20 février 2020 AZ Alkmaar 1 - 1 LASK Stade Cars Jeans, La Haye
21h00 CET
Koopmeiners 86e (pén.) (0 - 1) 26e Raguž Spectateurs : 12 526
Arbitrage : Mattias Gestranius
Arbitre vidéo : Alejandro Hernández
Stengs 31e
Boadu 34e
de Wit 70e
Rapport 29e Renner
42e Filipović
86e Holland
27 février 2020 LASK 2 - 0 AZ Alkmaar Linzer Stadion, Linz
18h55 CET
Raguž 44e (pén.) 50e (1 - 0) Spectateurs : 12 855
Arbitrage : Srdan Jovanović
Arbitre vidéo : João Pinheiro
Wiesinger 37e, 88e
Filipović 63e
Rapport 24e Wijndal

20 février 2020 Club Bruges 1 - 1 Manchester United Stade Jan-Breydel, Bruges
18h55 CET
Dennis 15e (1 - 1) 36e Martial Spectateurs : 27 006
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Arbitre vidéo : Marco Guida
Álvarez 39e
Vanaken 53e
Mechele 90+3e
Rapport 69e Pereira
27 février 2020 Manchester United 5 - 0 Club Bruges Old Trafford, Manchester
21h00 CET
Fernandes 27e (pén.)
Ighalo 34e
McTominay 41e
Fred 82e 90+3e
(3 - 0) Spectateurs : 70 397
Arbitrage : Serdar Gözübüyük
Arbitre vidéo : Jochem Kamphuis
Rapport 23e Deli

20 février 2020 Ludogorets Razgrad 0 - 2 Inter Milan Ludogorets Arena, Razgrad
18h55 CET
(0 - 0) 71e Eriksen
90+5e (pén.) Lukaku
Spectateurs : 10 024
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Grigore 43e
Wanderson 61e
Tchibota 85e
Anicet 90+4e
Rapport 22e Martínez
27 février 2020 Inter Milan 2 - 1 Ludogorets Razgrad Stade San Siro, Milan
21h00 CET
Biraghi 32e
Lukaku 45+4e
(2 - 1) 26e Cauly Spectateurs : 0[note 1]
Arbitrage : Daniel Siebert
Arbitre vidéo : Bastian Dankert
D'Ambrosio 22e Rapport 70e Wanderson

20 février 2020 Eintracht Francfort 4 - 1 Red Bull Salzbourg Commerzbank-Arena, Francfort
18h55 CET
Kamada 12e 43e 53e
Kostić 56e
(2 - 0) 85e (pén.) Hwang Hee-chan Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Ali Palabıyık
Arbitre vidéo : Massimiliano Irrati
Sow 83e Rapport 54e Adeyemi
28 février 2020 Red Bull Salzbourg 2 - 2 Eintracht Francfort Red Bull Arena, Salzbourg
18h00 CET
Ulmer 10e
Onguéné 71e
(1 - 1) 30e 83e Silva Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Koita 4e
Hwang Hee-chan 14e
Okafor 90+1e
Rapport 26e Kamada
59e Abraham
89e Ilsanker

20 février 2020 Chakhtar Donetsk 2 - 1 Benfica Lisbonne Stade Metalist, Kharkiv
18h55 CET
Patrick 56e
Kovalenko 72e
(0 - 0) 67e (pén.) Pizzi Spectateurs : 24 429
Arbitrage : Bobby Madden
Arbitre vidéo : Paul Tierney
Rapport 90+5e Luís
27 février 2020 Benfica Lisbonne 3 - 3 Chakhtar Donetsk Stade de Luz, Lisbonne
21h00 CET
Pizzi 9e
Dias 36e
Silva 47e
(2 - 1) 12e (csc) Dias
49e Stepanenko
71e Patrick
Spectateurs : 48 302
Arbitrage : Björn Kuipers
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Silva 50e Rapport 43e Ismaily
83e Taison
87e Konoplyanka

20 février 2020 VfL Wolfsburg 2 - 1 Malmö FF Volkswagen-Arena, Wolfsburg
21h00 CET
Brekalo 49e
Thelin 62e (csc)
(0 - 0) 47e (pén.) Thelin Spectateurs : 13 801
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Arbitre vidéo : Pawel Gil
Gerhardt 43e
Mbabu 46e
Rapport 41e Safari
70e Nalić
27 février 2020 Malmö FF 0 - 3 VfL Wolfsburg Eleda Stadion, Malmö
18h55 CET
(0 - 1) 42e Brekalo
65e Gerhardt
69e João Victor
Spectateurs : 20 500
Arbitrage : Willie Collum
Arbitre vidéo : Chris Kavanagh
Rieks 5e Rapport 84e Brooks

20 février 2020 AS Rome 1 - 0 La Gantoise Stade Olympique, Rome
21h00 CET
Pérez 13e (1 - 0) Spectateurs : 28 248
Arbitrage : Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Jochem Kamphuis
Smalling 65e Rapport 35e Bezus
27 février 2020 La Gantoise 1 - 1 AS Rome Ghelamco Arena, Gand
18h55 CET
David 25e (1 - 1) 29e Kluivert Spectateurs : 17 557
Arbitrage : José María Sánchez
Arbitre vidéo : Carlos del Cerro Grande
Bezus 28e
Depoitre 50e
Kums 83e
Mohammadi 90+3e
Odjidja-Ofoe 90+5e
Rapport 42e Veretout
62e Spinazzola

20 février 2020 Rangers FC 3 - 2 SC Braga Ibrox Stadium, Glasgow
21h00 CET
Hagi 67e 82e
Aribo 75e
(0 - 1) 11e Fransérgio
59e Ruiz
Spectateurs : 49 378
Arbitrage : Xavier Estrada Fernández
Arbitre vidéo : José María Sánchez
Morelos 41e
Aribo 58e
Rapport 69e Galeno
90+5e Silva
26 février 2020 SC Braga 0 - 1 Rangers FC Stade municipal de Braga, Braga
18h00 CET
(0 - 0) 61e Kent Spectateurs : 18 113
Arbitrage : Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Danny Makkelie
Carmo 47e
Esgaio 89e
Ruiz 90+4e
Rapport 73e Kamberi

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
İstanbul Başakşehir 1 - 0-- FC Copenhague
Olympiakos 1 - 1-- Wolverhampton Wanderers
Rangers FC 1 - 3-- Bayer Leverkusen
VfL Wolfsburg 1 - 2-- Chakhtar Donetsk
Inter Milan --- Getafe CF
Séville FC --- AS Rome
Eintracht Francfort 0 - 3-- FC Bâle
LASK 0 - 5-- Manchester United

12 mars 2020 İstanbul Başakşehir 1 - 0 FC Copenhague Stade Fatih-Terim de Başakşehir, Istambul
18h55 CET
Višća 88e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : William Collum
Arbitre vidéo : Chris Kavanagh
Kahveci 4e
Crivelli 60e
Okechukwu 90+3e
Rapport 4e Santos
Reporté [note 2] FC Copenhague - İstanbul Başakşehir Parken Stadium, Copenhague
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

12 mars 2020 Olympiakos 1 - 1 Wolverhampton Wanderers Stade Karaïskakis, Le Pirée
21h00 CET
El-Arabi 54e (0 - 0) 67e Neto Spectateurs : 0[note 3]
Arbitrage : Clément Turpin
Arbitre vidéo : François Letexier
Semedo 29e
90e
Rapport 8e Doherty
38e Coady
90+1e Neto
Reporté [note 2] Wolverhampton Wanderers - Olympiakos Molineux Stadium, Wolverhampton
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

12 mars 2020 Rangers FC 1 - 3 Bayer Leverkusen Ibrox Stadium, Glasgow
21h00 CET
Edmundson 75e (0 - 1) 37e (pén.) Havertz
67e Aránguiz
88e Bailey
Arbitrage : Szymon Marciniak
Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski
Kamara 20e
Arfield 73e
Kent 79e
Rapport 29e Demirbay
77e Wendell
81e Weiser
86e Diaby
Reporté [note 2] Bayer Leverkusen - Rangers FC BayArena, Leverkusen
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

12 mars 2020 VfL Wolfsburg 1 - 2 Chakhtar Donetsk Volkswagen-Arena, Wolfsburg
21h00 CET
Brooks 48e (0 - 1) 17e Moraes
73e Antônio
Spectateurs : 0[note 3]
Arbitrage : Damir Skomina
Arbitre vidéo : Alejandro Hernández Hernández
Weghorst 18e
Steffen 56e
Brooks 71e
Rapport
Reporté [note 2] Chakhtar Donetsk - VfL Wolfsburg Stade Metalist, Kharkiv
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

Reporté [note 2] Inter Milan - Getafe CF Stade San Siro, Milan
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport
Reporté [note 2] Getafe CF - Inter Milan Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

Reporté [note 2] Séville FC - AS Rome Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport
Reporté [note 2] AS Rome - Séville FC Stade olympique de Rome, Rome
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

12 mars 2020 Eintracht Francfort 0 - 3 FC Bâle Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main
18h55 CET
(0 - 1) 27e Campo
73e Bua
85e Frei
Spectateurs : 0[note 3]
Arbitrage : Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Sow 23e Rapport 11e Campo
53e Cömert
76e Alderete
Reporté [note 2] FC Bâle - Eintracht Francfort Parc Saint-Jacques, Bâle
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

12 mars 2020 LASK 0 - 5 Manchester United Linzer Stadion, Linz
18h55 CET
(0 - 1) 28e Ighalo
58e James
82e Mata
90+2e Greenwood
90+3e Pereira
Spectateurs : 0[note 3]
Arbitrage : Artur Soares Dias
Arbitre vidéo : Tiago Martins
Trauner 33e
Klauss 39e
Ramsebner 59e
Reiter 90e
Rapport 47e Shaw
Reporté [note 2] Manchester United - LASK Old Trafford, Manchester
Arbitrage :
Arbitre vidéo :
Rapport

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
---
---
---
---

9 avril 2020 -
16 avril 2020 -

9 avril 2020 -
16 avril 2020 -

9 avril 2020 -
16 avril 2020 -

9 avril 2020 -
16 avril 2020 -

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
---
---

30 avril 2020 -
7 mai 2020 -

30 avril 2020 -
7 mai 2020 -

Finale

La finale est jouée le mercredi au Stade Energa de Gdańsk en Pologne.


27 mai 2020 - Stade Energa, Gdańsk

Annexes

Lien externe

Articles connexes

Notes

  1. Match joué à huis-clos en raison de l'épidémie de coronavirus sévissant particulièrement en Lombardie, où se trouve la ville de Milan, et dans le reste de l'Italie du Nord.
  2. Match reporté en raison de la pandémie de coronavirus sévissant en Europe.
  3. Match disputé à huis clos en raison de l'épidémie de coronavirus sévissant en Europe.

Références

  1. « Règlement de l'UEFA Europa League 2015-18 », UEFA.com,
  2. « UEFA Europa League 2017/18, le calendrier », UEFA.com, (consulté le 3 novembre 2017)
  3. « Décisions du Panel d'urgence », UEFA.com,
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.