Poules basses de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2016-2017

Cet article détaille les matchs de la Poule C et de la Poule D de la phase de groupe de la Ligue des champions 2016-2017 de handball organisée par la Fédération européenne de handball du au .

Ligue de champions 2016-2017
Groupes C et D
Généralités
Sport Handball

Navigation

Les équipes terminant aux deux premières place de leur poule disputent des demi-finales de qualification en format croisé (le 1er d'une poule contre le 2e d'une autre), les équipes victorieuses se qualifiant pour les huitièmes de finale.

Groupe C

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montpellier Handball 16 10 8 0 2 302 25250
2 Naturhouse La Rioja 11 10 5 1 4 294 2868
3 RK Metalurg Skopje 10 10 5 0 5 240 251-11
4 HT Tatran Prešov 9 10 4 1 5 259 271-12
5 Elverum Handball 8 10 3 2 5 257 274-17
6 Medvedi Tchekhov 6 10 2 2 6 273 291-18


Mise à jour : 5/12/2016
Source : Site de l'EHF

Journée 1

22 septembre 2016
19h00
Medvedi Tchekhov 28 - 28
(14 - 16)
Naturhouse La Rioja Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Gousko, Repkin

Kirill Kotov, Dmitrii Santalov 6

Rapport

Haniel Langaro, 5

×3  ×2

×3  ×3

24 septembre 2016
17h30
Metalurg Skopje 18 - 17
(8 - 7)
Elverum Handball Avtokomanda, Skopje
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Baumgart, Wild

Filip Taleski 13

Rapport

André Lindboe 6

×3  ×5

×3  ×3

25 septembre 2016
17h00
Montpellier Handball 28 - 23
(14 - 14)
HT Tatran Prešov Palais des sports René-Bougnol, Montpellier
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Bonifert, Oláh

Vid Kavtičnik 7

Rapport

Oliver Rabek 6

×3  ×4

×3  ×5

Journée 2

1 octobre 2016
15h00
HT Tatran Prešov 27 - 22
(11 - 12)
Metalurg Skopje Tatran Handball Arena, Prešov
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz

Jakub Hrstka 7

Rapport

Miloš Dragaš 5

×1  ×3

×3  ×2

1 octobre 2016
20h30
Naturhouse La Rioja 31 - 30
(15 - 12)
Montpellier Handball Palais des sports de La Rioja, Logroño
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik

Mohamed Sanad, Haniel Langaro, 7

Rapport

Mathieu Grébille 8

×2  ×4

×3  ×4

2 octobre 2016
19h00
Elverum Håndball 28 - 28
(13 - 10)
Medvedi Tchekhov Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 1 829
Arbitrage : Dentz, Reibel

Tamás Iváncsik 8

Rzpport

Dimitri Kovalev 6

×3  ×4

×3  ×4

Journée 3

6 octobre 2016
19h00
Medvedi Tchekhov 25 - 21
(14 - 8)
Metalurg Skopje Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Brunner, Salah

Dmitriy Kornev, Dmitry Shelestyukov 4

Rapport

Nemanja Obradović 8

×3  ×4

×2  ×5

8 octobre 2016
17h30
Naturhouse La Rioja 33 - 27
(16 - 18)
HT Tatran Prešov Palais des sports de La Rioja, Logroño
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Olesen, Pedersen

Ángel Fernández Pérez 10

Rapport

Alexey Peskov 7

×2  ×4

×3  ×6

9 octobre 2016
18h15
Elverum Håndball 32 - 31
(18 - 14)
Montpellier Handball Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 1 879
Arbitrage : Caçador, Nicolau

Nikolaj Mehl, Josef Pujol 7

Rapport

Jure Dolenec 6

×3  ×2

×3  ×4

Journée 4

15 octobre 2016
16h00
HT Tatran Prešov 25 - 27
(16 - 17)
Elverum Håndball Tatran Handball Arena, Prešov
Spectateurs : 2 050
Arbitrage : Andorka, Hucker

Jakub Hrstka 8

Rapport

Tamás Iváncsik 7

×2  ×3

×3  ×3

15 octobre 2016
17h30
Metalurg Skopje 24 - 23
(11 - 9)
Naturhouse La Rioja Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 3 506
Arbitrage : Herczeg, Südi

Miloš Dragaš, Nemanja Obradović 7

Rapport

Haniel Langaro 7

×4  ×2

×2  ×3

15 octobre 2016
20h30
Montpellier Handball 26 - 22
(12 - 9)
Medvedi Tchekhov Arena de Montpellier, Montpellier
Spectateurs : 2 600
Arbitrage : Erdoğan, Özdeni

Jure Dolenec 8

Rapport

Maxim Kuretkov 4

×3  ×3

×3  ×5

Journée 5

22 octobre 2016
16h00
HT Tatran Prešov 30 - 28
(17 - 11)
Medvedi Tchekhov Tatran Handball Arena, Prešov
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Baumgart, Wild

Jakub Hrstka 9

Rapport

Roman Ostashchenko 6

×3  ×6

×3  ×5 ×1

23 octobre 2016
18h15
Elverum Håndball 27 - 32
(14 - 16)
Naturhouse La Rioja Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 2 202
Arbitrage : Elíasson, Pálsson

Tine Poklar 7

Rapport

Haniel Langaro 8

×3  ×6

×3  ×5

23 octobre 2016
18h45
Montpellier Handball 28 - 18
(13 - 12)
Metalurg Skopje Arena de Montpellier, Montpellier
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Geipel, Helbig

Mathieu Grebille, Vid Kavtičnik 5

Rapport

Vojislav Brajović 5

×2  ×2

×3  ×5

Journée 6

10 novembre 2016
18h45
Metalurg Skopje 24 - 30
(10 - 14)
Montpellier Handball Boris Trajkovski Sports Center, Skopje
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Leszczynski, Piechota

Nemanja Obradović 10

Rapport

Mathieu Grébille 10

×3  ×3

×3  ×4

10 novembre 2016
19h00
Medvedi Tchekhov 28 - 29
(13 - 18)
HT Tatran Prešov Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Pandžić, Šatordžija

Dimitri Santalov 9

Rapport

Alexey Peskov 7

×3  ×3

×3  ×4

12 novembre 2016
18h30
Naturhouse La Rioja 28 - 21
(11 - 8)
Elverum Håndball Palais des sports de La Rioja, Logroño
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Brunner, Salah

Ángel Fernández Pérez, Javier Muñoz 4

Rapport

Tamás Iváncsik, Morten Nergaard 4

×2  ×2

×3  ×7

Journée 7

19 novembre 2016
16h00
HT Tatran Prešov 24 - 28
(9 - 14)
Montpellier Handball Tatran Handball Arena, Prešov
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Madsen, Mortensen

Dominik Krok 6

Rapport

Jure Dolenec, Ludovic Fabregas 6

×3  ×6

×3  ×6

19 novembre 2016
17h30
Naturhouse La Rioja 34 - 37
(19 - 17)
Medvedi Tchekhov Palais des sports de La Rioja, Logroño
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Andorka, Hucker

Albert Rocas 11

Rapport

Alexander Kotov 6

×3  ×2

×2  ×6

20 novembre 2016
18h15
Elverum Handball 26 - 31
(9 - 14)
Metalurg Skopje Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 1 792
Arbitrage : Nabokau, Kulik

Tine Poklar 7

Rapport

Filip Kuzmanovski 9

×2  ×1

×3  ×2

Journée 8

24 novembre 2016
19h00
Medvedi Tchekhov 26 - 31
(14 - 15)
Elverum Handball Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Harabagiu, Stănescu

Santalov 8

Rapport

Tamás Iváncsik 9

×3  ×3

×3  ×3

26 novembre 2016
18h30
Montpellier Handball 37 - 27
(19 - 11)
Naturhouse La Rioja Palais des sports René-Bougnol, Montpellier
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Sigurjónsson, Pétursson

Mathieu Grébille 10

Rapport

Fernández 7

×3  ×5

×3  ×3 ×1

27 novembre 2016
17h30
Metalurg Skopje 26 - 20
(11 - 10)
HT Tatran Prešov Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic

Filip Taleski 10

Rapport

Rábek 8

×1  ×2

×3  ×3

Journée 9

3 décembre 2016
16h00
Medvedi Tchekhov 27 - 33
(13 - 14)
Montpellier Handball Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Johansson, Kliko

Dmitriy Kornev 8

Rapport

Arthur Anquetil, Jure Dolenec 8

×3  ×4

×3  ×2

3 décembre 2016
17h30
Naturhouse La Rioja 31 - 25
(16 - 14)
Metalurg Skopje Palais des sports de La Rioja, Logroño
Spectateurs : 2 400
Arbitrage : Leandersson, Lindroos

Ángel Fernández Pérez 10

Rapport

Vanja Ilić 7

×3  ×3

×2  ×3

4 décembre 2016
15h45
Elverum Handball 24 - 24
(10 - 9)
HT Tatran Prešov Terningen Arena, Elverum
Spectateurs : 1 412
Arbitrage : Leszczynski, Piechota

André Lindboe 10

Rapport

Oliver Rabek 10

×3  ×2

×3  ×3

Journée 10

11 février 2017
16h00
HT Tatran Prešov 30 - 27
(18 - 16)
Naturhouse La Rioja Tatran Handball Arena, Prešov
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Nabokau, Kulik

Oliver Rabek 9

Rapport

Javi Muñoz, Miguel Sánchez Migallón 5

×3  ×2

×2  ×3

12 février 2017
17h30
Metalurg Skopje 31 - 24
(15 - 10)
Medvedi Tchekhov Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje
Spectateurs : 3 560
Arbitrage : Gasmi, Gasmi

Vanja Ilić, Nemanja Obradović 7

Rapport

Kirill Kotov 5

×2  ×3

×2  ×3

12 février 2017
17h30
Montpellier Handball 31 - 24
(16 - 11)
Elverum Handball Arena de Montpellier, Montpellier
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Cindrić, Gonzurek

Jonas Truchanovičius 7

Rapport

Josef Pujol 8

×3  ×3

×3  ×3

Groupe D

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 HBC Nantes 17 10 8 1 1 312 27042
2 HC Motor Zaporijia 15 10 7 1 2 308 27236
3 Beşiktaş JK 11 10 5 1 4 275 289-14
4 Dinamo Bucarest 8 10 3 2 5 294 2940
5 Team Tvis Holstebro 5 10 2 1 7 281 314-33
6 ABC Braga/UMinho 4 10 2 0 8 289 320-31


Mise à jour : 05/12/2016
Source : Site de l'EHF

Journée 1

21 septembre 2016
19h00
Beşiktaş JK 33 - 31
(21 - 18)
ABC Braga/UMinho Izmit Arena, Izmit
Spectateurs : 1 565
Arbitrage : Kristiansen, Pettersen

Ramazan Döne 9

Rapport

trois joueurs 6

×3  ×5

×3  ×6

22 septembre 2016
18h00
HC Motor Zaporijia 26 - 26
(15 - 16)
HBC Nantes Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 110
Arbitrage : Pandzic, Mosorinski

Stanislav Zhukov 5

Rapport

Dominik Klein 8

×3  ×2

×3  ×3

25 septembre 2016
16h50
Team Tvis Holstebro 32 - 32
(16 - 16)
Dinamo Bucarest Gräkjaer Arena, Holstebro
Spectateurs : 1 905
Arbitrage : Cacador, Nicolau

Kasper Kildelund 9

Rapport

Dan Andrei Savenco 6

×3  ×2

×3  ×4

Journée 2

29 septembre 2016
18h00
Dinamo Bucarest 35 - 31
(15 - 13)
HC Motor Zaporijia Dinamo Polyvalent Hall, Bucarest
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Vesovic, Mitrovic

Jakov Vranković 8

Rapport

Igor Soroka 8

×2  ×8

×3  ×4

1 octobre 2016
17h00
ABC Braga/UMinho 32 - 27
(16 - 14)
Team Tvis Holstebro Pavilhão Flávio Sá Leite, Braga
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Marin, Serradilla

Nuno Pereira 10

Rapport

Magnus Bramming 9

×2  ×3

×3  ×5

1 octobre 2016
18h30
HBC Nantes 33 - 19
(16 - 9)
Beşiktaş JK Salle de la Trocardière, Rezé
Spectateurs : 3 811
Arbitrage : Sigurjonsson, Petursson

Senjamin Burić 6

Rapport

Ramazan Döne 5

×3  ×3

×3  ×4

Journée 3

9 octobre 2016
16h00
HBC Nantes 35 - 33
(20 - 16)
ABC Braga/UMinho Salle de la Trocardière, Rezé
Spectateurs : 3 892
Arbitrage : Leszczynski, Piechota

Nicolas Claire, Nicolas Tournat 8

Rapport

Nuno Pereira 9

×3  ×3

×3  ×6

9 octobre 2016
16h00
HC Motor Zaporijia 34 - 28
(19 - 10)
Team Tvis Holstebro Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Tzaferopoulos, Bethmann

Gleb Kalarash, Aidenas Malašinskas 6

Rapport

Magnus Bramming 10

×3  ×2

×2  ×2

9 octobre 2016
17h15
Dinamo Bucarest 26 - 26
(11 - 13)
Beşiktaş JK Dinamo Polyvalent Hall, Bucarest
Spectateurs : 2 400
Arbitrage : Kaveshnikov, Plotnikov

Quatre joueurs 4

Rapport

Faruk Vražalić 8

×3  ×1 ×1

×2  ×4

Journée 4

15 octobre 2016
17h00
ABC Braga/UMinho 34 - 32
(18 - 18)
Dinamo Bucarest Pavilhão Flávio Sá Leite, Braga
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Pandžić, Šatordžija

André Gomes 7

Rapport

Sajjad Esteki 11

×3  ×3

×3  ×6

15 octobre 2016
18h30
Beşiktaş JK 23 - 22
(11 - 7)
HC Motor Zaporijia Izmit Arena, Izmit
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Mandák, Rudinský

Tolga Özbahar, Nemanja Pribak 5

Rapport

Sergueï Chelmenko 6

×2  ×7

×3  ×5

16 octobre 2016
15h00
Team Tvis Holstebro 25 - 35
(13 - 18)
HBC Nantes Gräkjaer Arena, Holstebro
Spectateurs : 2 447
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Magnus Bramming 9

Rapport

Nicolas Claire 7

×3  ×5

×3  ×5

Journée 5

22 octobre 2016
15h00
Beşiktaş JK 36 - 27
(15 - 16)
Team Tvis Holstebro Izmit Arena, Izmit
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Brunner, Salah

Ramazan Döne 8

Rapport

Magnus Bramming 7

×2  ×3

×2  ×7

22 octobre 2016
17h30
Dinamo Bucarest 26 - 27
(15 - 11)
HBC Nantes Dinamo Polyvalent Hall, Bucarest
Spectateurs : 2 538
Arbitrage : Dobrovits, Tájok

Mihai Asoltanei 6

Rapport

Théo Derot 7

×3  ×1

×2  ×1

22 octobre 2016
18h00
HC Motor Zaporijia 27 - 23
(13 - 9)
ABC Braga/UMinho Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Gousko, Repkin

Sergueï Chelmenko 8

Rapport

Nuno Pereira 5

×3  ×4

×3  ×4

Journée 6

12 novembre 2016
17h00
ABC Braga/UMinho 22 - 35
(9 - 18)
HC Motor Zaporijia Pavilhão Flávio Sá Leite, Braga
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović

Nuno Pereira 5

Rapport

Barys Pukhouski 8

×3  ×3

×1  ×7

13 novembre 2016
15h10
Team Tvis Holstebro 29 - 25
(14 - 14)
Beşiktaş JK Gräkjaer Arena, Holstebro
Spectateurs : 1 923
Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin

Magnus Bramming 9

Rapport

Mehmet Demirezen 6

×2  ×4

×3  ×2

13 novembre 2016
17h00
HBC Nantes 26 - 24
(12 - 12)
Dinamo Bucarest Salle de la Trocardière, Rezé
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Gubica, Milošević

David Balaguer 9

Rapport

Sajjad Esteki 8

×3  ×0

×3  ×2

Journée 7

17 novembre 2016
19h30
Dinamo Bucarest 30 - 25
(12 - 12)
Team Tvis Holstebro Dinamo Polyvalent Hall, Bucarest
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz

Sajjad Esteki 7

Rapport

Magnus Bramming 12

×3  ×5

×3  ×1

19 novembre 2016
17h00
ABC Braga/UMinho 27 - 28
(14 - 13)
Beşiktaş JK Pavilhão Flávio Sá Leite, Braga
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Lah, Sok

Pedro Spinola 8

Rapport

Ramazan Döne 11

×2  ×5

×2  ×4

19 novembre 2016
18h30
HBC Nantes 32 - 34
(19 - 16)
HC Motor Zaporijia Salle de la Trocardière, Rezé
Spectateurs : 4 250
Arbitrage : Nikolov, Nachevski

Nicolas Claire, Théo Derot 7

Rapport

Gleb Kalarash, Artem Kozakevych 6

×3  ×2

×3  ×2 ×1

Journée 8

26 novembre 2016
16h00
HC Motor Zaporijia 35 - 27
(19 - 10)
Dinamo Bucarest Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Brunner, Salah

Barys Pukhouski 8

Rapport

Sajjad Esteki 11

×3  ×6 ×1

×3  ×3 ×1

27 novembre 2016
15h00
Team Tvis Holstebro 34 - 29
(18 - 13)
ABC Braga/UMinho Gräkjaer Arena, Holstebro
Spectateurs : 1 492
Arbitrage : Tzaferopoulos, Bethmann

Vignir Svavarsson 8

Rapport

Spinola 7

×2  ×4

×3  ×2

27 novembre 2016
16h00
Beşiktaş JK 28 - 33
(14 - 16)
HBC Nantes Izmit Arena, Izmit
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Andorka, Hucker

Özbahar 8

Rapport

Senjamin Burić 7

×2  ×3

×2  ×1

Journée 9

1 décembre 2016
19h30
Dinamo Bucarest 35 - 29
(20 - 15)
ABC Braga/UMinho Dinamo Polyvalent Hall, Bucarest
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Baumgart, Wild

Sajjad Esteki 14

Rapport

Trois joueurs 7

×3  ×5

×3  ×4

3 décembre 2016
18h30
HBC Nantes 31 - 26
(15 - 16)
Team Tvis Holstebro Salle de la Trocardière, Rezé
Spectateurs : 3 800
Arbitrage : Lah, Sok

David Balaguer, Nicolas Tournat 5

Rapport

Vignir Svavarsson 7

×3  ×6 ×1

×1  ×7

4 décembre 2016
17h00
HC Motor Zaporijia 34 - 28
(20 - 13)
Beşiktaş JK Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz

Gleb Kalarash 9

Rapport

Faruk Vražalić 8

×3  ×10 ×2

×3  ×11 ×1

Journée 10

11 février 2017
15h30
ABC Braga/UMinho 29 - 34
(13 - 18)
HBC Nantes Pavilhão Flávio Sá Leite, Braga
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin

Ricardo Pesqueira 5

Rapport

Dominik Klein 8

×3  ×3

×3  ×1

11 février 2017
16h00
Beşiktaş JK 29 - 27
(14 - 12)
Dinamo Bucarest Izmit Arena, Izmit
Spectateurs : 1 250
Arbitrage : Sager, Styge

Tolga Özbahar 6

Rapport

Jakov Vranković 7

×3  ×4

×3  ×3

12 février 2017
15h00
Team Tvis Holstebro 28 - 30
(17 - 15)
HC Motor Zaporijia Gräkjaer Arena, Holstebro
Spectateurs : 2 184
Arbitrage : Dobrovits, Tájok

Magnus Bramming 7

Rapport

Artem Kozakevych 7

×3  ×7

×3  ×5

Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale. Les matchs se dérouleront entre les 4 et (aller) et entre le (retour) :

MatchClubAllerScore
total
RetourClub
DateScoreScoreDate
K1Naturhouse La Rioja , 20h0025 - 3156 - 6831 - 37, 20h00 HBC Nantes
K2HC Motor Zaporijia , 18h0034 - 3663 - 6529 - 29, 17h00 Montpellier Handball

Demi-finales aller

4 mars 2017
18h00
HC Motor Zaporijia 34 - 36
(15 - 18)
Montpellier Handball Kharkiv Sport Hall, Kharkiv
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Dinu, Din

Igor Soroka 10

Rapport

Jonas Truchanovicius 8

×3  ×6

×3  ×6

5 mars 2017
20h00
Naturhouse La Rioja 25 - 31
(13 - 13)
HBC Nantes Palais des sports de La Rioja, Logroño
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Madsen, Mortensen

Haniel Langaro 7

Rapport

Eduardo Gurbindo 9

×3  ×1

×3  ×5

Demi-finales retour

11 mars 2017
17h00
Montpellier Handball 29 - 29
(14 - 13)
HC Motor Zaporijia Arena de Montpellier, Montpellier
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Pandzic ,Mosorinski

Jure Dolenec 8

Rapport

Artem Kozakevitch 8

×3  ×3

×3  ×7

11 mars 2017
20h00
HBC Nantes 37 - 31
(21 - 15)
Naturhouse La Rioja Parc des expositions de la Beaujoire, Nantes
Spectateurs : 4 438
Arbitrage : Mazeika, Gatelis

Théo Derot 8

Rapport

Ángel Fernández Pérez 6

×3  ×1

×3  ×2

Notes et références

    Voir aussi

    • Portail du handball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.