Prix Amanda

Le prix Amanda (en norvégien Amandaprisen) est un prix décerné chaque année depuis 1985 lors du Festival international du film norvégien à Haugesund, en Norvège. Le prix est une sculpture, créée par Kristian Kvakland, haute de 30 cm et pesant 2,5 kilogrammes, elle est inspirée d'une légende locale (Amanda était probablement une femme de caractère vivant dans les années 1920 à Haugesund).

Prix Amanda
Nom original Amandaprisen
Pays Norvège
Date de création 1985
Site officiel http://www.filmweb.no/filmfestivalen2007/amanda/

Catégories

Depuis 2005, les prix sont classés en plusieurs catégories :

  • Meilleure réalisation
  • Meilleur acteur
  • Meilleure actrice
  • Meilleur film pour enfant
  • Meilleur scénario original
  • Meilleur court métrage
  • Meilleur documentaire
  • Meilleur film national
  • Meilleur film international

Le prix d'honneur est remis à un cinéaste pour l'ensemble de sa carrière.

Palmarès par catégorie

Meilleur film (norvégien)

AnnéeFilmRéalisateur/
Producteur
1985Orions belteOla Solum
1986Hustruer - ti år etterAnja Breien
1987XOddvar Einarson
1988Le Passeur (Ofelas)Nils Gaup
1989For harde livetSigve Endresen
1990En håndfull tidMartin Asphaug
1991HermanErik Gustavson
1992Frida - med hjertet i håndenBerit Nesheim
1994Hodet over vannetNils Gaup
1995EggsBent Hamer
1996Kjærlighetens kjøtereHans Petter Moland
1997Junk Mail (Budbringeren)Pål Sletaune
1998Salige er de som tørsterCarl Jørgen Kiønig
1999Bare skyer beveger stjerneneTorun Lian
2000S.O.S.Thomas Robsahm
2001Heftig og begeistretKnut Erik Jensen
2002Alt om min farEven Benestad
2003Kitchen Stories (Salmer fra kjøkkenet)Bent Hamer
2004Buddy Morten Tyldum
2005Hawaii, OsloErik Poppe
2006Libérez Jimmy (Slipp Jimmy fri!)Christopher Nielsen
2007RepriseJoachim Trier
2008Mannen som elsket YngveStian Kristiansen
2009Max Manus, opération sabotage (Max Manus)Joachim Rønning, Espen Sandberg
2010UpperdogSara Johnsen
2011Les Révoltés de l'île du diable (Kongen av Bastøy)Marius Holst
2012Turn Me On! (Få meg på, for faen)Jannicke Systad Jacobsen
2013Som du ser megDag Johan Haugerud
2014L'Épreuve (Tusen ganger god natt: « Mille fois Bonne nuit »)Erik Poppe
2015BørningHallvard Bræin
2016BølgenMartin Sundland et Are Heidenstrøm
2017Ultimatum (Kongens nei)Erik Poppe
2018La Mauvaise Réputation (Hva vil folk si)Iram Haq
2019Out Stealing Horses (Ut og stjæle hester)Hans Petter Moland

Meilleur réalisateur

Le prix du meilleur réalisateur n'est décerné que depuis 2005.

AnnéeFilmRéalisateur
2005UnoAksel Hennie
2006Norway of LifeOla Solum[réf. nécessaire]
2007RepriseJoachim Trier
2008Mannen som elsket YngveStian Kristiansen
2009FatsoArild Fröhlich
2010UpperdogSara Johnsen
2011Hold-up (Nokas)Erik Skjoldbjærg
2012Oslo, 31 août (Oslo, 31. august)Joachim Trier
2013Som du ser megDag Johan Haugerud
2014BlindEskil Vogt
2015To brødreAslaug Holm
2016Louder Than BombsJoachim Trier
2017FluefangerenIzer Aliu
2018La Mauvaise Réputation (Hva vil folk si)Iram Haq
2019Out Stealing Horses (Ut og stjæle hester)Hans Petter Moland

Meilleur acteur

AnnéeActeurFilm
1985Helge JordalOrions belte
1986Nils Ole OftebroDu kan da ikke bare gå
1987Bjørn SundquistOver grensen
1988Erik HivjuTartuffe
1989Reidar SørensenHimmelplaneten
1990Sverre Anker OusdalKreditorene
1991Per SunderlandDødsdansen
1992Wilfred BreistrandThomas F's siste nedtegnelse til allmenheten
1993Hannu KiviojaTuhlaajapoika, Finlande
1994Espen SkjønbergSecondløitnanten
1995Sverre Hansen et Kjell StormoenEggs
1996Bjørn SundquistSøndagsengler
1997Robert SkjærstadBudbringeren
1998Sverre Anker OusdalBlodsbånd
1999Ingar Helge GimleAbsolutt blåmandag
2000Bjørn SundquistSejer - se deg ikke tilbake
2001Svein ScharffenbergNår nettene blir lange
2002Robert StoltenbergBorettslaget
2003Aksel HennieJonny Vang
2004Anders Baasmo ChristiansenBuddy
2005Kristoffer JonerNaboer
2006Trond Fausa AurvågNorway of Life
2007Raouf SarajVinterland
2008Trond Espen SeimVarg Veum – Falne engler
2009Aksel HennieMax Manus, opération sabotage (Max Manus)
2010Stellan SkarsgårdEn ganske snill mann
2011Henrik RafaelsenHappy Happy (Sykt lykkelig)
2012Kristoffer JonerKompani Orheim
2013Pål Sverre HagenKon-Tiki
2014Aksel HenniePioneer (Pionér)
2015Bjørn SundquistHer er Harold

Meilleure actrice

AnnéeActriceFilm
1985Tone DanielsenDet gode mennesket i Sezuan
1986Anne Marie OttersenHustruer - ti år etter
1987Marianne KroghFri
1988Anne KrigsvollAv måneskinn gror det ingenting
1989Amanda OomsKarachi
1990Camilla Strøm HenriksenEn håndfull tid
1991Lise FjeldstadDødsdansen
1992Anneke von der LippeKrigerens hjerte
1993Marie RichardsonTelegrafisten
1994Harriet AnderssonHøyere enn himmelen
1995Anneke von der LippeOver stork og stein et Pan
1996Rut TellefsenKristin Lavransdatter
1997Eli Anne LinnestadBudbringeren
1998Kjersti ElvikSalige er de som tørster/Blind gudinne
1999Brit Elisabeth HaagensliAbsolutt blåmandag
2000Kjersti HolmenS.O.S. et Sofies verden
2001Hildegun RiiseDetektor
2002Maria BonnevieJeg er Dina
2003Lena EndreMusikk for bryllup og begravelser
2004Ane Dahl TorpSvarte penger - hvite løgner
2005Annika HallinVinterkyss
2006Ane Dahl TorpGymnaslærer Pedersen
2007Ingrid Bolsø BerdalCold Prey (Fritt Vilt)
2008Anni-Kristiina JuusoLa Rébellion de Kautokeino (Kautokeino-opprøret)
2009Ellen Dorrit PetersenArild Fröhlich
2010Agnieszka GrochowskaUpperdog
2011Line VerndalLimbo
2012Noomi RapaceBabycall
2013Laila GoodySom du ser meg
2014Ellen Dorrit PetersenBlind
2015Ine Marie WilmannDe nærmeste
2016Liv Bernhoft OsaPyromaniac (Pyromanen)

Meilleur second rôle

AnnéeActeur/ActriceFilm
1993Kjersti HolmenTelegrafisten, Norvège
1998Nils Ole OftebroThranes metode
2006Talat HussainImport Eksport
2007Henrik MestadSønner
2008Espen Skjønberg/Ane Dahl Torp

Meilleur film pour enfants

AnnéeFilmRéalisateur
1985Lars i portenLeif Erlsboe
1986Herfra til TøyenKjersti Paulsen
1988NattseilereTor M. Tørstad
1989Frida - med hjertet i håndenBerit Nesheim
1990SteinenØivind S. Jorfald
1991Døden på Oslo SEva Isaksen
2002Tiden før TimAnne Marie Nørholm
2003UlvesommerPeder Norlund
2004Bare BeaPetter Næss
2005Venner for livetArne Lindtner Næss
2006PitbullterjeArild Frölich
2007JenterHanne Myren
2008Mannen som elsket YngveStian Kristiansen

Meilleur scénario original

AnnéeScénaristeFilm
1993Erik Clausen, Søren Skjær
Sanni Sylvester, John Nehm
De frigjorte, Danemark
2004Elsa KvammeFia og klovnene
2005Harald Rosenløw EegHawaii, Oslo
2006Per SchreinerNorway of Life
2007Eskil Vogt et Joachim TrierReprise
2008

Meilleur court-métrage

AnnéeFilmRéalisateur
1985RendezvousErik Gustavson
1987Aske, skodde, støv for vindenJannike M. Falk
idée et chorégraphie : Kjersti Alveberg
1989Den nye kappelanenEmil Stang Lund
1990ÅndedragMaria Fuglevaag Warsinski
1991Året gjennom BørfjordMorten Skallerud
1994ApplausBent Hamer
1995Dypets ensomhetJoachim Solum/Thomas Lien
1996EremittkrepsenTove Cecilie Sverdrup
1997En mannEva F. Dahr
1998Huset på KampenPjotr Sapegin
1999Tann for tannEmil Stang Lund
2000Uanmeldt hopperJohn Alfheim og Martin Slaatto
2001Første aktAlexander Eik
2002AriaPjotr Sapegin
2003Alt i altTorbjørn Skårild
2004En søndag i SchweigaardsgateCharlotte Blom
2005BawkeHisham Zaman
2006Alene menn sammenTrond Fausa Aurvåg
2007JanusLinda Fagerli Sæthren
2008Varde

Meilleur documentaire

AnnéeFilmRéalisateur
1986Finnmark mellom øst og vestKnut Erik Jensen
1987Lenger inne, der ingen andre gårHans E. Voktor
1988OljeBjørn Nilsen
et Ted Brocklebank
1989For harde livetSigve Endresen
1990Metropolis-programmeneMorten Thomte
1991Svett glamourAlexander Røsler
1993Tanjuska och de sju djävlornaPirjo Honkasalo, Finlande
1995Mørketid - kvinners møte med nazismenKaroline Frogner
1997Liv Ullmann - scener fra et livEdvard Hambro
1998Leve blant løverSigve Endresen
1999Dei mjuke hendeneMargreth Olin
2000Noen spørsmål om boksingBeate Grimsrud
et Stefan Wrenfelt
2001Heftig og begeistretKnut Erik Jensen
2002Kroppen minMargreth Olin
2003Et steinkast unnaLine Halvorsen
2004Home of the Brave, Land of the FreeJohn Sullivan
et Gard Andreassen
2005Evig dinMonica Csango
2007JenterHanne Myren
2008Blod & ære

Meilleur film (international)

AnnéeFilmRéalisateur
1985AmadeusMiloš Forman
1986RanAkira Kurosawa
1987Down by LawJim Jarmusch
1988Dirty DancingEmile Ardolino
1989Bagdad CaféPercy Adlon
1990Distant Voices, Still LivesTerence Davies
1991Ju DouZhang Yimou
1992Il CapitanoJan Troell
1993The Crying GameNeil Jordan
1994La Liste de SchindlerSteven Spielberg
1995Forrest GumpRobert Zemeckis
1996Le FacteurMichael Radford
1997Independence DayRoland Emmerich
1998TitanicJames Cameron
1999Fucking ÅmålLukas Moodysson
2000American BeautySam Mendes
2001Billy ElliotStephen Daldry
2002Le Fabuleux Destin d'Amélie PoulainJean-Pierre Jeunet
2003The HoursStephen Daldry
2004Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roiPeter Jackson
2005La ChuteOliver Hirschbiegel
2006Walk the LineJames Mangold
2007Les InfiltrésMartin Scorsese
2008There Will Be BloodPaul Thomas Anderson
2009 Slumdog MillionaireDanny Boyle
2010Le Ruban blancMichael Haneke
2011Another YearMike Leigh
2012DriveNicolas Winding Refn
2013Sugar ManMalik Bendjelloul
2014La grande bellezzaPaolo Sorrentino

The Amanda Committee's Golden Clapper (récompense technique)

AnnéeRécipiendaire
1990Eli Skolmen Ryg
1991Knut Andersen
1992Eilert Stensby
1994Unni Straume
1995Madeleine Fant
1996Karl Juliusson
1997Erling Thurmann-Andersen
1998Siw Järbyn
1999Randall Meyer
2000Pål Gengenbach
2001Mongoland
2002John Erik Kaada
2003Billy Johanson
2004Morten Skallerud
2005Jan Lindvik
2006Binne Thoresen
2007Aslaug Holm
2008

The Amanda Committee's Honorary Award

AnnéeRécipiendaire
1985Bjørn Breigutu
1986Arne Skouen
1987Jack Fjeldstad
1988Per Aabel
1989Erik Borge et Erik Diesen
1990Henki Kolstad
1991Wenche Foss, Arve Opsahl et Leif Juster
1992Liv Ullmann
1993Bille August, Danemark
1994Edith Carlmar
1995Ivo Caprino et Bjarne Sandemose
1996Nils R. Müller
1997Knut Bohwim et Aud Schønemann
1998Egil Monn-Iversen
1999Toralv Maurstad
2000Bjørn Sundquist
2001Kari Simonsen
2002Rolv Wesenlund et Pål Bang Hansen
2003John M. Jacobsen
2004Espen Skjønberg
2005Anja Breien
2006Jorunn Kjellsby
2007Knut Andersen
2008Knut Erik Jensen

Prix du public

AnnéeFilmRéalisateur
2007Cold Prey (Fritt Vilt)Roar Uthaug
2008La Rébellion de Kautokeino (Kautokeino-opprøret)Nils Gaup
2009Max Manus, opération sabotage (Max Manus)Joachim Rønning, Espen Sandberg
2010EngelenMargreth Olin
2011The Troll Hunter (Trolljegeren)André Øvredal
2012Headhunters (Hodejegerne)Morten Tyldum
2013Kon-TikiJoachim Rønning et Espen Sandberg
2014Le Secret du RagnarokMikkel B. Sandemose

Lien externe

  • Portail du cinéma
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de la Norvège
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.