Prix Ernest-Orlando-Lawrence

Le prix Ernest-Orlando-Lawrence a été fondé en 1959, en honneur d'Ernest Lawrence, l'inventeur du cyclotron et lauréat du prix Nobel, l'année après sa mort, par le département de l'Énergie des États-Unis. Il est doté de 20 000 dollars et est décerné annuellement jusqu'en 1993, depuis 1994 tous les deux ans environ, dans sept catégories : chimie, environnement, biologie (y compris médecine), sciences des matériaux, sécurité nationale, technique nucléaire, physique.

Prix Ernest-Orlando-Lawrence

médaille à l'effigie d'Ernest Lawrence

Nom original Ernest Orlando Lawrence Award
Prix remis 20 000 dollars et une médaille
Description « pour des contributions exceptionnelles aux domaines couverts par le missions du département de l'Énergie »
Organisateur Département de l'Énergie des États-Unis
Date de création 1960

Critères et mode de sélection

Le prix est accordé à des scientifiques et ingénieurs américains pour des contributions exceptionnelles, spécialement dans les domaines relevant du département de l'Énergie. Les récipiendaires doivent être bien établis, au milieu de leur carrière scientifique et montrant des possibilités de développements ultérieurs ; ce n’est donc pas un prix pour récompenser une carrière achevée. Environ 4 000 scientifiques et laboratoires sont sollicités pour la nomination de candidats qui sont sélectionnés par un comité. Le prix est attribué avec une médaille en or à l'effigie d'Ernest Lawrence.

Lauréats

1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1990 | 1991 | 1993 | 1994 | 1996 | 1998 | 2002 | 2004 | 2006 | 2009 | 2011 | 2013 | 2014

1960 - 1970

1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970

1960 :

1961 :

  • Leo Brewer
  • Henry Hurwitz Jr.
  • Conrad L. Longmire
  • Wolfgang Panofsky
  • Kenneth E. Wilzbach

1962 :

1963 :

  • Herbert J. C. Kouts
  • James Rainwater
  • Louis Rosen
  • James M. Taub
  • Cornelius A. Tobias

1964 :

1965 :

  • George Cowan
  • Floyd M. Culler
  • Milton C. Edlund
  • Theodore B. Taylor
  • Arthur C. Upton

1966 :

  • Harold M. Agnew
  • Ernest C. Anderson
  • Murray Gell-Mann
  • John R. Huizenga
  • Paul R. Vanstrum

1967 :

  • Mortimer M. Elkind
  • John M. Googin
  • Allen F. Henry
  • John O. Rasmussen
  • Robert N. Thorn

1968 :

  • James R. Arnold
  • E. Richard Cohen
  • Val Fitch
  • Richard Latter
  • John B. Storer

1969 :

  • Geoffrey Chew
  • Don T. Cromer
  • Ely M. Gelbard
  • F. Newton Hayes
  • John Nuckolls

1970 :

  • William J. Bair
  • James W. Cobble
  • Joseph M. Hendrie
  • Michael M. May
  • Andrew Sessler

1971 - 1980

1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1980 |

1971:

  • Thomas B. Cook
  • Robert L. Fleischer
  • Robert L. Hellens
  • P. Buford Price
  • Robert M. Walker

1972:

  • Charles C. Cremer
  • Sidney Drell
  • Marvin Goldman
  • David A. Shirley
  • Paul F. Zweifel

1973:

  • Louis Baker
  • Seymour Sack
  • Thomas E. Wainwright
  • James Robert Weir
  • Sheldon Wolff

1974:

  • Joseph Cerny
  • Harold Furth
  • Henry C. Honeck
  • Charles A. McDonald
  • Chester R. Richmond

1975:

1976:

  • A. Philip Bray
  • James Cronin
  • Kaye D. Lathrop
  • Adolphus L. Lotts
  • Edwin D. McClanahan

1977:

  • James Bjorken
  • John L. Emmett
  • F. William Studier
  • Gareth Thomas
  • Dean A. Waters

1980:

  • Donald W. Barr
  • B. Grant Logan
  • Nicholas P. Samios
  • Benno P. Schoenborn
  • Charles D. Scott

1981 - 1990

1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1990 |

1981:

  • Martin Blume
  • Yuan Tseh Lee
  • Fred R. Mynatt
  • Paul B. Selby
  • Lowell L. Wood

1982:

  • George F. Chapline, Jr.
  • Mitchell Feigenbaum
  • Michael J. Lineberry
  • Nicholas Turro
  • Raymond E. Wildung

1983:

  • James F. Jackson
  • Michael E. Phelps
  • Paul H. Rutherford
  • Mark S. Wrighton
  • George B. Zimmerman

1984:

1985:

  • Anthony P. Malinauskas
  • William H. Miller
  • David Nygren
  • Gordon C. Osbourn
  • Betsy Sutherland
  • Thomas A. Weaver

1986:

  • James J. Duderstadt
  • Helen T. Edwards
  • Joe W. Gray
  • C. Bradley Moore
  • Gustavus Simmons
  • James L. Smith

1987:

  • James W. Gordon
  • Miklos Gyulassy
  • Sung-Hou Kim
  • James L. Kinsey
  • J. Robert Merriman
  • David E. Moncton

1988:

  • Mary Gaillard
  • Richard T. Lahey, Jr.
  • Chain Tsuan Liu
  • Gene H. McCall
  • Alexander Pines
  • Joseph S. Wall

1990:

  • John J. Dorning
  • James R. Norris
  • S. Thomas Picraux
  • Wayne J. Shotts
  • Maury Tigner
  • F. Ward Whicker

1991 - 2009

1991 | 1993 | 1994 | 1996 | 1998 | 2002 | 2004 | 2006 | 2009

1991:

1993:

  • James G. Anderson
  • Robert Bergman
  • Alan R. Bishop
  • Yoon I. Chang
  • Robert K. Moyzis
  • John W. Shanner
  • Carl E. Wieman

1994:

  • John D. Boice, Jr.
  • E. Michael Campbell
  • Gregory J. Kubas
  • Edward William Larsen
  • John Lindl
  • Gerard M. Ludtka
  • George F. Smoot
  • John E. Till

1996:

1998:

  • Dan Gabriel Cacuci
  • Joanna S. Fowler
  • Laura H. Greene
  • Steven Koonin
  • Mark H. Thiemens
  • Ahmed Zewail

2002:

2004:

  • Richard B. Elkind
  • Nathaniel J. Fisch
  • Bette Korber
  • Claire Ellen Max
  • Fred N. Mortensen
  • Richard J. Saykally
  • Ivan K. Schuller
  • Gregory W. Swift

2006 :

  • Paul Alivisatos et Moungi Bawendi
  • Malcolm J. Andrews
  • Arup K. Chakraborty
  • My Hang V. Huynh
  • Marc Kamionkowski
  • John Zachara
  • Steven Zinkle

2009 :

2011 - 2014

2011 | 2013 | 2014

2011:

  • David E. Chavez, Los Alamos National Laboratory
  • Thomas P. Guilderson, Laboratoire national de Lawrence Livermore
  • Lois Curfman McInnes, Barry F. Smith, Argonne National Laboratory
  • Paul C. Canfield, Ames Laboratory (en)
  • Amit Goyal, Oak Ridge National Laboratory
  • Riccardo Betti, University of Rochester
  • Bernard Matthew Poelker, Thomas Jefferson National Accelerator Facility
  • Mark B. Chadwick, Los Alamos National Laboratory

2013:

  • Adam P. Arkin
  • Siegfried H. Glenzer
  • Stephen C. Myers
  • John L. Sarrao
  • John C. Wagner
  • Margaret S. Wooldridge

2014:

  • Carolyn R. Bertozzi, University of California
  • Jizhong (Joe) Zhou, University of Oklahoma
  • Pavel Bochev, Sandia National Laboratories
  • Peidong Yang, University of California
  • Brian D. Wirth, University of Tennessee
  • Christopher L. Fryer, Los Alamos National Laboratory
  • David J. Schlegel, Laboratoire national de Lawrence Livermore
  • Mei Bai, Brookhaven National Laboratory
  • Eric E. Dors, Los Alamos National Laboratory

Lien externe

Références

    • Portail des récompenses et distinctions
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.