Prix FIPRESCI de la Berlinale

Le Prix FIPRESCI de la Berlinale est une récompense cinématographique remise depuis 1957 lors du Festival de Berlin par un jury constitué de critiques de cinéma internationaux par l'intermédiaire de la Fédération internationale de la presse cinématographique (FIPRESCI) pour soutenir le cinéma de genre, risqué, original et personnel. Il récompense le meilleur film selon les critiques.

Pour les articles homonymes, voir Prix FIPRESCI.

Palmarès

La liste des gagnants provient du site officiel de la FIPRESCI, leurs sections du site officiel de la Berlinale. Les sections ne sont pas toutes vérifiables. Le site officiel de la Berlinale ne cite que les films primés pour les éditions postérieures à 1981.

Édition Film Réalisateur Pays Section
1957 La Femme en robe de chambre
(Woman in a Dressing Gown)
J. Lee Thompson Royaume-Uni Compétition
Ingen tid til kaertegn Annelise Hovmand Danemark
1958 Ice Cold in Alex J. Lee Thompson Royaume-Uni
Les Fraises sauvages (Smultronstället)[1] Ingmar Bergman Suède Compétition
Der Jaguar-Tanz Jaguar[2] Sean Graham Ghana Court métrage
1959 La Forteresse cachée
(隠し砦の三悪人, Kakushi toride no san akunin)
Akira Kurosawa Japon Compétition
1960 Le Silence de la colère (The Angry Silence) Guy Green Royaume-Uni
1961 La Nuit (La notte) Michelangelo Antonioni Italie Compétition
1962 Zoo (court métrage) Bert Haanstra Pays-Bas Compétition
1963 Les Femmes des autres (La rimpatriata) Damiano Damiani Italie
Les Petites Aphrodites (Μικρές Αφροδίτες, Mikrés Aphrodítes) Nikos Koundouros Grèce Compétition
1964 Annonces matrimoniales (La visita) Antonio Pietrangeli Italie
Herrenpartie[2] Wolfgang Staudte Allemagne de l'Ouest Compétition
1965 Repulsion Roman Polanski Royaume-Uni Compétition
Amour 65 (Kärlek 65)[2] Bo Widerberg Suède
1966 Les Saisons de notre amour Florestano Vancini Italie
1967 Alle Jahre wieder Ulrich Schamoni Allemagne de l'Ouest Compétition
1968 Innocence sans protection (Nevinost Bez Zastite) Dušan Makavejev Yougoslavie Compétition
1969 Non remis
1970 Le festival fut interrompu deux jours avant la remise des prix, à cause de la polémique suscité par le film O.K..
Mention spéciale aux films de l'Amérique latine
1971 La Reconstitution (Αναπαράσταση, Anaparastasi) Theodoros Angelopoulos Grèce
Wilhelm Reich : Les Mystères de l'organisme (W.R. - Misterije organizma) Dušan Makavejev Yougoslavie
Argentina, mayo de 1969: Los caminos de la liberación Film à sketchs[3] Argentine
Mention spéciale aux films de la section Forum
1972 L'Audience (L'udienza) Marco Ferreri Italie France
Family Life Ken Loach Royaume-Uni
1973 Les Noces rouges Claude Chabrol France Italie
Jours de 36 (Μέρες του '36, Méres tou 36) Theodoros Angelopoulos Grèce
Lo Stagionale Alvaro Bizzarri Suède
1974 Tabiate bijan Sohrab Shahid Saless Iran Compétition
Les Fiançailles d'Anna (Το προξενιό της Άννας, To proxenió tis Ánnas) Pantelis Voulgaris Grèce
Mention spéciale aux films grecs de la section Forum
1975 Dar Ghorbat Sohrab Shahid Saless Allemagne de l'Ouest Iran
Le Chœur (Chorus) Mrinal Sen Inde
L'Obier rouge (Калина красная, Kalina krasnaya) Vassili Choukchine Union soviétique
Tagebuch Rudolf Thome Allemagne
Un village hongrois (Istenmezején 1972-73-ban) Judit Elek Hongrie
Fous à délier (Matti da slegare) Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia et Stefano Rulli Italie
1976 Las largas vacaciones del 36 Jaime Camino Espagne
Chhatrabhang Nina Shivdasani Inde
Lettre paysanne (Kaddu Beykat) Safi Faye Sénégal
1977 L'Ascension (Восхождение, Voskhozhdeniye) Larisa Shepitko Union soviétique
Mababangong bangungot Kidlat Tahimik Philippines
Hommage à Yilmaz Güney pour l'ensemble de son œuvre
1978 Apám néhány boldog éve Sándor Simó Hongrie
Le Cycle (دایرهٔ مینا, Dayereh-ye Mina) Dariush Mehrjui Iran
1979 Albert - Warum? Josef Rödl Allemagne
My Way Home Bill Douglas Royaume-Uni
La Macchina cinema Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia et Stefano Rulli Italie
1980 Solo Sunny Konrad Wolf et Wolfgang Kohlhaase Allemagne de l'Est Compétition
Hungerjahre - in einem reichen Land Jutta Brückner Allemagne de l'Ouest
On Company Business Allan Francovich États-Unis
1981 La barque est pleine (Das Boot ist voll) Markus Imhoof Suisse Compétition
Köszönöm, megvagyunk László Lugossy Hongrie
Dialogue with a woman departed Leo Hurwitz États-Unis
Killer of Sheep Charles Burnett États-Unis
Hommage à Yilmaz Güney pour l'ensemble de son œuvre
1982 Dreszcze Wojciech Marczewski Pologne Compétition
Pastorale (პასტორალი / Пастораль) Otar Iosseliani Union soviétique Forum
Lebensläufe Winfried Junge Allemagne de l'Est Forum
Nuestra voz de tierra, memoria y futuro Marta Rodríguez et Jorge Silva Colombie Forum
1983 Eine Saison in Hakkari (Hakkâri'de Bir Mevsim) Erden Kiral Allemagne / Turquie Compétition
Pauline à la plage Eric Rohmer France Compétition
Cendres et braises (Ashes and Embers) Haile Gerima États-Unis Forum
Busch singt - Sechs Filme über die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts Konrad Wolf, Peter Voigt, Ludwig Hoffmann, Erwin Burkert et Reiner Bredemeyer Allemagne de l'Est Forum
1984 Love Streams John Cassavetes États-Unis Compétition
Une sale petite guerre (No habrá más penas ni olvido) Héctor Olivera Argentine Compétition
Nippon-koku Furuyashiki-mura Shinsuke Ogawa Japon Forum
1985 Le Procès de Tokyo (東京裁判, Tōkyō Saiban) Masaki Kobayashi Japon Hors-compétition
Secret Honor Robert Altman États-Unis Forum
Cabra Marcado para Morrer Eduardo Coutinho Brésil Forum
1986 Stammheim - Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht Reinhard Hauff Allemagne de l'Ouest Compétition
Shoah Claude Lanzmann France Forum
Kobieta z prowincji Andrzej Baranski Pologne Forum
Un temps pour vivre, un temps pour mourir (童年往事, Tong nien wang shi) Hou Hsiao-hsien Taïwan
Hommage à Gábor Bódy
1987 Le Thème (Тема) Gleb Panfilov Union soviétique Compétition
Siekierezada Witold Leszczynski Pologne Forum
Varatz lapter Aghasi Ayvazyan Union soviétique
1988 La Commissaire (Комиссар, Komissar) Aleksandr Askoldov Union soviétique Compétition
Dani, Michi, Renato & Max Richard Dindo Suisse Forum
1989 La Bande des quatre Jacques Rivette France Suisse Compétition
A dokumentátor István Dárday et Györgyi Szalai Hongrie Forum
Biglal Hamilkhama Hahi (בגלל המלחמה ההיא) Orna Ben-Dor Niv Israël Forum
1990 Karaul (Караул) Aleksandr Rogozhkin Union soviétique Compétition
Near Death Frederick Wiseman États-Unis Forum
1991 Le Petit Criminel Jacques Doillon France Compétition
Die Mauer Jürgen Böttcher Allemagne Forum
1992 Conte d'hiver Eric Rohmer France Compétition
La Vie de bohème (Boheemielämää) Aki Kaurismäki France Finlande Forum
Edward II Derek Jarman Royaume-Uni Forum
1993 Gorilla Bathes at Noon Dušan Makavejev Yougoslavie Allemagne Hors-compétition
Jouer pour le plaisir (找乐, Zhao le) Ning Ying Chine Forum
Xuese Qingchen Li Shaohong Chine
Sishi puhuo Li Shaohong Chine
Maman (妈妈, Mama) Zhang Yuan Chine Forum
1994 Ladybird, Ladybird Ken Loach Royaume-Uni Compétition
Tigrero: A Film That Was Never Made Mika Kaurismäki Finlande Forum
1995 Smoke Paul Auster et Wayne Wang États-Unis Compétition
Citizen Langlois Edgardo Cozarinsky France Forum
Prêtre (Priest) Antonia Bird Royaume-Uni Panorama
Tôkyô kyôdai Jun Ichikawa Japon Forum
1996 Taiyang you er (太陽有耳) Ho Yim Hong Kong Compétition
Bulan tertusuk ilalang Garin Nugroho Indonésie Forum
Chacun cherche son chat Cédric Klapisch France Panorama
1997 La Rivière (河流, He liu) Tsai Ming-liang Taïwan Compétition
Nobody's Business Alan Berliner États-Unis Forum
Sreda Victor Kossakovsky Allemagne Panorama
1998 Sada (阿部定の生涯, Abe Sada no shôgai) Nobuhiko Obayashi Japon Compétition
Dans ce pays-là (В той стране, V toy strane) Lidia Bobrova Russie Forum
Fragments: Jerusalem (Shivrei T'munot Yerushalayim) Ron Havilio Israël Forum
Sue perdue dans Manhattan (Sue) Amos Kollek États-Unis Panorama
1999 Ça commence aujourd'hui Bertrand Tavernier France Compétition
Wait and See (あ、春, Ah haru) Shinji Sōmai Japon Panorama
Dealer Thomas Arslan Allemagne Forum
2000 La Chambre des magiciennes Claude Miller France Compétition
Paragraphe 175 (Paragraph 175) Rob Epstein et Jeffrey Friedman États-Unis Panorama
Monday Sabu Japon Forum
2001 Italian for Beginners (Italiensk for begyndere) Lone Scherfig Danemark Compétition
Maelström Denis Villeneuve Canada Panorama
Danach hätte es schön sein müssen Karin Jurschick Allemagne Forum
2002 Lundi matin Otar Iosseliani France Compétition
Les soviets plus l'électricité Nicolas Rey France Forum
2003 Au feu ! (Lichter) Hans-Christian Schmid Allemagne Compétition
L'Ombre de l'enfant (Wolfsburg) Christian Petzold Allemagne Panorama
Edi Piotr Trzaskalski Pologne Forum
2004 Head-On (Gegen die Wand) Fatih Akın Allemagne Turquie Compétition
La Face cachée de la lune Robert Lepage Canada Panorama
The Time We Killed Jennifer Todd Reeves États-Unis Forum
2005 La Saveur de la pastèque (天邊一朵雲, Tiān biān yi duǒyún) Tsai Ming-liang Taïwan Compétition
Massaker Monica Borgmann, Lokman Slim et Hermann Theissen Allemagne Panorama
Oxhide (牛皮, Niú pí) Liu Jiayin Chine Forum
2006 Requiem Hans-Christian Schmid Allemagne Compétition
Les Enragés (Knallhart) Detlev Buck Allemagne Panorama
In Between Days So Yong Kim États-Unis Canada Forum
2007 Moi qui ai servi le roi d'Angleterre (Obsluhoval jsem anglického krále) Jiří Menzel République tchèque Compétition
Takva Özer Kiziltan Turquie Panorama
Des chiens dans la neige (Jagdhunde) Ann-Kristin Reyels Allemagne Forum
2008 Lake Tahoe Fernando Eimbcke Mexique Compétition
Rusalka (Русалка) Anna Melikian Russie Panorama
Les épouses d'Allah (Shahida) Natalie Assouline Israël Forum
2009 Fausta (La teta asustada) Claudia Llosa Pérou Espagne Compétition
Nord Rune Denstadt Langlo Norvège Panorama
Love Exposure (愛のむきだし, Ai no mukidashi) Sono Sion Japon Forum
2010 En Familie Pernille Fischer Christensen Danemark Compétition
Parade (Parêdo) Isao Yukisada Japon Panorama
La Barra (El vuelco del cangrejo) Óscar Ruiz Navia Colombie Forum
2011 Le Cheval de Turin (A Torinói ló) Ágnes Hranitzky et Béla Tarr Hongrie Compétition
Hevunzu sutôrî Zeze Takahisa Japon Forum
Dernier étage, gauche, gauche Angelo Cianci France Panorama
2012 Tabou (Tabu) Miguel Gomes Portugal Compétition
Hemel Sacha Polak Pays-Bas Forum
L'Âge atomique Héléna Klotz France Panorama
2013 Mère et Fils (Poziția copilului) Călin Peter Netzer Roumanie Compétition
Inch'Allah Anaïs Barbeau-Lavalette Canada /
France
Panorama
Hélio Oiticica Cesar Oiticica Filho Brésil Forum
2014 Aimer, boire et chanter Alain Resnais France Compétition
Au premier regard (Hoje eu quero voltar sozinho) Daniel Ribeiro Brésil Panorama
Forma Ayumi Sakamoto Japon Forum
2015 Taxi Téhéran (تاکسی, Taxi) Jafar Panahi Iran Compétition
Paridan az ertefa kam Hamed Rajabi Iran Panorama
Il gesto delle mani Francesco Clerici Italie Forum
2016 Mort à Sarajevo (Smrt u Sarajevu) Danis Tanović France /
Bosnie-Herzégovine
Compétition
Aloys Tobias Nölle Suisse /
France
Panorama
The Revolution Won't Be Televised Rama Thiaw Sénégal Forum
2017 Corps et Âme (Testről és lélekről) Ildikó Enyedi Hongrie Compétition
Pendular Julia Murat Brésil Panorama
A Feeling Greater Than Love (Shu'our akbar min el hob) Mary Jirmanus Saba Liban Forum
2018 Les Héritières (Las herederas) Marcelo Martinessi Paraguay Compétition
River's Edge Isao Yukisada Japon Panorama
An Elephant Sitting Still Hu Bo Chine Forum
2019 Synonymes Nadav Lapid France /
Israël
Compétition
Dafne Federico Bondi Italie Panorama
The Children of the Dead Kelly Copper et Pavol Liska Autriche Forum

Notes et références

  1. Le film reçoit une mention spéciale. Ingmar Bergman reçoit également un prix pour l'ensemble de son œuvre. Un hommage est rendu à l'acteur Victor Sjöström.
  2. Le film reçoit une mention spéciale.
  3. Les réalisateurs sont Rodolfo Kuhn, Eliseo Subiela, Octavio Getino, Jorge Martín, Humberto Ríos, Nemesio Juárez, Pablo Szir, Mauricio Berú et Rubén Salgado

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de Berlin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.