Prix de la Saint-Laurent

Le Prix de la Saint-Laurent est une course cycliste française disputée chaque année à Montpinchon dans le département de la Manche, en Normandie. Créé en 1958, l'épreuve principale fait partie du calendrier élite nationale de la Fédération française de cyclisme.

Prix de la Saint-Laurent
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1958
Organisateur(s) CC Saint-Laurent
Éditions 61 (en 2019)
Catégorie Élite nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (août)
Lieu(x) France
Manche
Statut des participants amateurs et professionnels

Palmarès
Tenant du titre Dylan Kowalski
Paul Lapeira
Nolann Mahoudo
Plus titré(s) Daniel Leveau
(5 victoires)

Depuis 1998, une compétition réservée aux coureurs espoirs (moins de 23 ans) a lieu juste avant l'épreuve élite. Le Prix de la Saint-Laurent juniors est également disputé début août pour les coureurs juniors (17/18 ans) à partir de 1973.

Palmarès

Élites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1958 Jean-Claude Been
1959 Marion
1960 André Cloarec
1961 Vuillemin
1962 Jacques Hurel
1963 Jacques Hurel
1964 Raymond Lebreton
1965 Cyrille Guimard
1966 Cyrille Guimard
1967 Lucien Bourdin Daniel Vermeulen Léon Mabire
1968 Daniel Leveau R. Lucas Daniel Ducreux
1969 Claude Lechatellier Michel Lemaignan Charly Rouxel
1970 David Rollinson Raymond Martin Peter Hill
1971 Raymond Martin Patrice Testier Alain Nogues
1972 Alain Meslet Patrice Testier André Chalmel
1973 Jacky Chan-Tsin André Corbeau Daniel Yon
1974 Louis Coquelin André Chalmel Jacky Chan-tsin
1975 Paul Mabire Leroy Louis Coquelin
1976 François Leveau Daniel Leveau Jacky Chan-Tsin
1977 Daniel Leveau Michel Rauline Jean-Marie Papore
1978 Daniel Leveau Paul Mabire Michel Lemaignan
1979 Daniel Leveau Marceau Pilon Michel Riou
1980 Daniel Leveau Serge Coquelin Michel Rauline
1981 Marceau Pilon John Mangan Robert Swales
1982 Håkan Jensen Claude Carlin Pascal Churin
1983 Jean-Michel Avril Joël Hurel Christ Greaves
1984 Henryk Charucki Thierry Marie François Lemarchand
1985 Philippe Dalibard Marceau Pilon Richard Vivien
1986 Philippe Adam Philippe Hodge Christophe Gicquel
1987 Philippe Goubin Thierry Bonvoisin Laurent Pillon
1988 Branton Wild Johnny Soulet Dominique Chignoli
1989 Philippe Goubin Frédéric Prudhomme Patrick Le Goallec
1990 Jean-Philippe Yon Philippe Gontier Raymond Gaugain
1991 Branton Wild Laurent Eudeline Conor Henry
1992 Raymond Gaugain Nikolai Galitchanine Marek Kraniski
1993 Raymond Gaugain Sébastien Hatton Stéphane Pétilleau
1994 Arnaud Leroy Claude Carlin Régis Yon
1995 Régis Yon Laurent Eudeline Jean-Philippe Yon
1996 Jean-Philippe Rouxel Lionel Guest Fabrice Henry
1997 Fabrice Parent Michel Lallouët Jean-Christophe Thibault
1998 Michel Lallouët Jean-Philippe Yon Piotr Przydział
1999 Christophe Thébault Frédéric Ruberti Paweł Niedźwiecki
2000 Alexandre Grux Sylvain Lavergne François Leclère
2001 Nicolas Méret Fabrice Parent Jean-Philippe Yon
2002 Stéphane Bellicaud Jean-Christophe Péraud Karl Zoetemelk
2003 Samuel Plouhinec Damien Folgar Freddy Ravaleu
2004 Charles Guilbert Frédéric Delalande Frédéric Lecrosnier
2005 Fabrice Jeandesboz Jean-Philippe Yon Tony Cavet
2006 Tony Cavet Sylvain Cheval Ludovic Martin
2007[1] Stéphan Ravaleu Aurélien Ribet Julien Guay
2008[2] Samuel Plouhinec Tony Cavet Fabien Taillefer
2009[3] Arnaud Molmy Guillaume Malle Rudy Lesschaeve
2010[4] Julien Guay Renaud Pioline Tony Hurel
2011[5] Freddy Bichot Mickael Olejnik Alo Jakin
2012[6] Yann Guyot François Bidard Cyrille Patoux
2013[7] Julien Guay Cédric Gaoua Jules Pijourlet
2014[8] Yann Guyot Tomasz Olejnik Samuel Plouhinec
2015[9] Fabien Schmidt Erwan Brenterch Fabrice Seigneur
2016[10],[11] Yann Guyot Fabien Schmidt Antoine Leplingard
2017[12],[13] Maxime Renault Risto Raid Alexis Guérin
2018[14],[15] Matis Louvel Maxime Cam Nicolas Prodhomme
2019[16] Dylan Kowalski Clément Saint-Martin Jean-Louis Le Ny

Espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Jacques Fullard Mickaël Hacques Mickaël Kergreis
1997 Cédric Jourdan Frédéric Drillaud Stéphane Bergès
1998 Franck Pencolé Aidan Duff Gaël Moreau
1999 Yuriy Krivtsov Alexandre Bernard Morten Hegreberg
2000 Mickael Olejnik Lionel Georget Arnaud Morice
2001 Emmanuel Berger Robin Sharmen Nicolas Crosbie
2002 Éric Berthou Lloyd Mondory Manu Michot
2003 Carl Naibo Jean-Christophe Avril Romain Chollet
2004 Amaël Moinard Vincent Cantero Mickaël Malle
2005 Fabrice Jeandesboz Christopher Esch Vincent Graczyk
2006 Mickaël Larpe Sylvain Cheval Alexandre Roger
2007 Yann Guyot Denis Cioban Olivier Migné
2008[17] Fabien Taillefer Matthieu Beaumais Mathieu Halléguen
2009[18] Romain Chaudoy Arnaud Molmy Nicolas Edet
2010[19] Warren Barguil Nicolas David Christopher De Souza
2011[20] Romain Cardis Anthony Saux Benoît Jarrier
2012[21] Benoît Poitevin Anthony Saux Fabrice Seigneur
2013[22] Alexis Gougeard Benoît Poitevin Pierre Gouault
2014 Kévin Guillot Vadim Deslandes Marc Fournier
2015[23] Baptiste Constantin Romain Faussurier Adrien Legros
2016[24] Damien Touzé Benoît Cosnefroy Vadim Deslandes
2017[25],[26] Florian Cam Enzo Anti Julian Lino
2018[27],[28] Stuart Balfour Ewen Henrio Alan Jousseaume
2019[29] Paul Lapeira Killian Briand Nicolas Malle

Juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1973 Pierre Aubernon
1974-1975 ?
1976 Pascal Churin
1977 Marc Madiot
1978 Serge Langevin
1979 Alain Dupont
1980 Philippe Ferey
1981 Philippe Bouvatier
1982 Guy Lepoittevin
1983 Éric Martin
1984 ?
1985 Wiehmand
1986 Fortier
1987 ?
1988 Denis Marie
1989 Didier Seyeux
1990 Emmanuel Debruyne
1991 Yvan Martin
1992 Anthony Bodé
1993 David Yon
1994 Arnaud Rouxel
1995 Nicolas Méret
1996 Grégory Dreux
1997 David Bulot
1998 Eddy Lembo
1999 Manuel Michot
2000 Pierrick Leclerc
2001 Cyrille Monnerais
2002 Gaëtan Guernion
2003 Alexandre Binet
2004 Maxime Hardy
2005 Kévin Denis
2006 Nicolas David Anthony Penloup Simone Gouédard
2007 Arnaud Courteille Benoît Jarrier Anthony Delaplace
2008 Johan Le Bon
2009[30] Matthieu Cloarec Antoine Collin Romain Guyot
2010[31] Alexis Gougeard Étienne Briard Vincent Colas
2011[32] Pierre-Henri Lecuisinier Alexis Gougeard Guillaume Martin
2012[33] Axel Guilcher Anthony Morel Simon Sellier
2013[34] Hugo Bouguet Damien Touzé Benoît Cosnefroy
2014 Jules Roueil Jules Rolland Valentin Tortelier
2015[35] Keagan Girdlestone Mathieu Burgaudeau Mathieu Rigollot
2016[36] Enzo Anti Nicolas Malle Tanguy Turgis
2017[37],[38] Quentin Bertrand Paul Lapeira Axel Taillandier
2018[39],[40] Paul Lapeira Hugo Toumire Cyprien Gilles
2019[41] Nolann Mahoudo Reuben Thompson Mathis Le Berre

Notes et références

  1. « Cyclisme : Stefan Ravaleu aura toujours été devant », sur ouest-france.fr,
  2. « Cyclisme : Samuel Plouhinec impressionnant de bout en bout », sur ouest-france.fr,
  3. Michael Gilson, « Montpinchon : Classement », sur directvelo.com,
  4. Michael Gilson, « Saint-Laurent élites : Classement », sur directvelo.com,
  5. Frédéric Gachet, « Grand Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  6. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  7. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  8. « Cyclisme. Yann Guyot remporte le Prix des stars à Montpinchon », sur ouest-france.fr,
  9. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  10. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  11. Jean-Baptiste Bancaud, « Montpinchon : Yann Guyot remporte le Grand Prix des Stars 2016 », sur tendanceouest.com,
  12. Cédric Congourdeau, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  13. « Maxime Renault, nouveau maître du Mur », sur ouest-france.fr,
  14. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com, .
  15. Sylvain Falcoz, « Cyclisme. Matis Louvel le plus costaud à Montpinchon ! », sur ouest-france.fr, .
  16. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Elites : Classement », sur directvelo.com,
  17. Michael Gilson, « Taillefer s’impose à Montpinchon », sur directvelo.com,
  18. « Doublé Nogentais à la Saint Laurent espoirs de Montpinchon », sur sportbreizh.com,
  19. Michael Gilson, « Saint-Laurent espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  20. Nicolas Gachet, « Grand Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  21. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  22. Pauline Baumer, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  23. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  24. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  25. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  26. « St Laurent Montpinchon-Florian Cam (Côtes d’Armor) s’impose en espoirs », sur normandiecyclisme.fr,
  27. Nicolas Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  28. « Stuart Balfour (Côtes d’Armor Cyclime) remporte l’épreuve de la Saint Laurent Espoirs à Montpinchon », sur normandiecyclisme.fr,
  29. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement », sur directvelo.com,
  30. Michael Gilson, « Montpinchon juniors : Classement », sur directvelo.com,
  31. Michael Gilson, « Saint-Laurent juniors : Classement », sur directvelo.com,
  32. Nicolas Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  33. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  34. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  35. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  36. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  37. Frédéric Gachet, « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  38. « St Laurent Montpinchon – Quentin Bertrand (Comité de la Sarthe) la tête et les jambes », sur normandiecyclisme.fr,
  39. « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,
  40. « Paul Lapeira (VC St Hilaire) accroche son nom au palmarès de la St Laurent Juniors à Montpinchon », sur normandiecyclisme.fr,
  41. « Prix de la Saint-Laurent Juniors : Classement », sur directvelo.com,

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Manche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.