Résultats détaillés de la Ligue des champions de la CAF 2010

Cet article présente les résultats détaillés de la Ligue des champions de la CAF 2010.

Résultats détaillés de la
Ligue des champions de la CAF
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Confédération africaine de football
Éditions 45e
Lieu(x) Afrique
Date 12 février à novembre 2010
Participants 58 équipes
Site web officiel Site officiel

Tour préliminaire

APR 2 – 2 Recreativo Libolo Stade Amahoro, Kigali
Twite Kabange 18e
Victor Nyirenda 83e
Fuxito 54e 90e Arbitrage : Sylvester Kirwa (Kenya)

Recreativo Libolo 0 – 1 APR Estádio Patrice Lumumba, Libolo
Arbitrage : Matthew Dyer (Afrique du Sud)

APR gagne 3-2 et se qualifie au 1er tour.


Djoliba 1 – 0 Al Ahly Benghazi Complexe Sportif Hérémakono, Bamako
14:00 UTC±0
Jean Goua 67e Arbitrage : Ousmane Fall (Sénégal)
Rapport

Al Ahly Benghazi 0 – 0 Djoliba Stade du 28 mai, Benghazi
19:00 UTC+2
Arbitrage : Ghead Grisha (Égypte)

Djoliba gagne 1-0 et se qualifie au 1er tour.


La Linguère de Saint-Louis 2 – 0 Asante Kotoko Stade de Linguère, Saint-Louis
Serigne Diouck 51e
Ahmeth Diallo 60e
Arbitrage : Lemghambobj Ould (Mauritanie)
Rapport

Asante Kotoko 2 – 0
a.p.
La Linguère de Saint-Louis Baba Yara Stadium, Kumasi
Kabiru Imoro 32e
Isaac Amoako 50e (pén.)
Arbitrage : Crespin Aguidissou (Bénin)
Tirs au but
2-4


En aller/retour 2-2 après prolongations. ASC Linguère gagne les tirs au but et se qualifie au 1er tour.


Sofapaka 0 – 0 Ismaily SC Nyayo National Stadium, Nairobi
16:00 UTC+3
Arbitrage : Sheha Waziri (Tanzanie)
Rapport

Ismaily SC 2 – 0 Sofapaka Ismailia Stadium, Ismaïlia
19:30 UTC+2
Homos 54e
Abdallah Said 67e
Arbitrage : Adel El Raay (Libye)
Rapport

Ismaily gagne 2-0 et se qualifie au 1er tour.


US Stade Tamponnaise 2 – 1 Ajesaia Stade Klébert Picard, Le Tampon
20:00 UTC+4
Johan Boulard 15e
Jean-Michel Fontaine 28e
Lalaina Nomenjanahary 81e Spectateurs : 993
Arbitrage : Abdul Basit Ebrahim (Afrique du Sud)
Rapport

Ajesaia 1 – 3 US Stade Tamponnaise Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo
Tita Tahiry 11e Johan Boulard 7e
Mamoudou Diallo 63e
Mohamed El-Madaghri 85e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Jourdan Benstrong (Seychelles)

US Stade Tamponnaise gagne 5-2 et se qualifie au 1er tour.


Africa Sports forfait Benin 1

Africa Sports se qualifie au premier tour après le forfait du répresentant béninois.


Fello Star 1 – 3 Raja Casablanca Stade du 28 septembre, Conakry
16:30 UTC±0
Alpha Oumar Diallo 89e Omar Najdi 11e
Dia Cire 72e
Khalilou Traoré 76e (csc)
Arbitrage : E. Billy Parkinson (Sierra Leone)
Rapport

Raja Casablanca 1 – 1 Fello Star Stade Mohamed V, Casablanca
17:00 UTC±0
Omar Najdi 15e Abass Cisse 90e Arbitrage : Slim Jedidi (Tunisie)


Raja Casablanca gagne 4 —2 et se qualifie au 1er tour.


Elá Nguema 2 – 3 Atlético Petróleos Luanda Estadio Internacional, Malabo
15:30 UTC+1
Cassoma 68e (csc)
Ibrahim Touré 73e (pén.)
Santana 15e 90e
Mabiná 18e
Arbitrage : Kalla H.D. Mouandjo (Cameroun)
Rapport

Atlético Petróleos Luanda 6 – 1 Elá Nguema Estádio Nacional 11 de Novembro, Luanda
16:00 UTC+1
Arbitrage : Joshua Bondo (Botswana)
Rapport


Atlético Petróleos Luanda gagne 9-3 et se qualifie au 1er tour.


Sahel SC 2 – 1 Club africain Stade Général Seyni Kountché, Niamey
Ibrahim Ba Amadou 29e
Abubakart Abdul-Latif 41e
Mohamed Traoré 88e Arbitrage : Solomon Wokoma (Nigeria)
Rapport

Club africain 1 – 0 Sahel SC Stade El Menzah, Tunis
19:00 UTC+1
Khaled Melliti 41e Arbitrage : Mohamed Bichari (Algérie)
Rapport

En aller/retour 2-2. Club africain se qualifie selon la règle des buts à l'extérieur au 1er tour.


Armed Forces 1 – 2 JS Kabylie Stade de l'Indépendance, Banjul
14:00 UTC±0
Samir Hadjaoui 85e (csc) Farès Hemitti 48e
Mohamed Amine Aoudia 56e
Arbitrage : Abdellah El Achiri (Maroc)
Rapport

JS Kabylie 3 – 0 Armed Forces Stade du 1er novembre, Tizi Ouzou
15:00 UTC+1
Nassim Oussalah 24e
Mohamed Rabie Meftah 53e (pén.)
Mohamed Seguer 83e
Arbitrage : Ousmane Sidibe (Mali)
Rapport


JS Kabylie gagne 5 – 1 en aller/retour et se qualifie au 1er tour.


Gazelle FC 1 – 0 Bayelsa United Stade Nacional, N'Djamena
Henri Djikoloum 24e Arbitrage : Sosthene Ngbokaye (Centrafrique)
Rapport

Bayelsa United 2 – 2 Gazelle FC Samson Siasia Stadium, Yenagoia
Arbitrage : A. Mario Bangoura (Guinée)


Gazelle FC gagne 3-2 et se qualifie au 1er tour.


Saint-George SA 1 – 1 Al Merreikh Omdurman Stade d'Addis-Abeba, Addis-Abeba
16:00 UTC+3
Mohammed Naser 75e Abdelhamid Amari 19e Arbitrage : F.M. Kayindi-Ngobi (Ouganda)
Rapport

Al Merreikh Omdurman 3 – 1 Saint-George SA Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Abdelhamid Amari 45e 83e
Endurance Idahor 53e
Adane Girma 35e Arbitrage : Thomas Onyango (Kenya)
Rapport

Al Merreikh Omdurman gagne 4-2 et se qualifie au 1er tour.


East End Lions 2 – 2 Espérance de Tunis Brookfields National Stadium, Freetown
16:30 UTC±0
Issa Camara 19e
Mohamed Kabia 24e
Khaled Ayari 39e
Skander Cheikh 45e
Arbitrage : Papa Bakary Gassama (Gambie)
Rapport

Espérance de Tunis 3 – 2 East End Lions Stade El Menzah, Tunis
16:00 UTC+1
Roger Toindouba 4e
Wajdi Bouazzi 34e
Michael Eneramo 88e
Mohamed Kabia 10e
Dazuda Kanu 86e
Arbitrage : S.P. Samuel Ilboudo (Burkina Faso)
Rapport

Espérance de Tunis gagne 5-4 en aller/retour et se qualifie au 1er tour.


Stade Mandji 0 – 2 ASFA Yennega Stade Pierre Claver Divounguy, Port-Gentil
Ocansey Mandela 23e 68e Arbitrage : Jean-M Moukoko (Congo)
Rapport

ASFA Yennega 4 – 1 Stade Mandji Stade du 4-Août, Ouagadougou
Arbitrage : Kokou Atsoo (Togo)

ASFA Yennega gagne 6-1 et se qualifie au 1er tour.


La Passe FC 1 – 0 Curepipe Starlight Stade Linité, Victoria
Hassman Abdou 55e Arbitrage : Bongiseni Fakudze (Swaziland)
Rapport

Curepipe Starlight 3 – 1 La Passe FC Stade Auguste Vollaire, Centre de Flacq
Arbitrage : J. Rakotonjanahary (Madagascar)

Curepipe Starlight gagne 3-2 et se qualifie au 1er tour.


Gaborone United 0 – 0 Orlando Pirates University of Botswana Stadium, Gaborone
15:30 UTC+2
Arbitrage : Anthony Raphael (Malawi)
Rapport

Orlando Pirates 2 – 2 Gaborone United Ellis Park Stadium, Johannesbourg
13:30 UTC+2
Katlego Mashego 50e
Bennett Chenene 54e
Katlego Mashego 84e (csc)
Stephen Maposa 85e
Arbitrage : Dermandra Nunkoo (Maurice)

En aller/retour 2-2. Gaborone United se qualifie selon la règle des buts à l'extérieur au 1er tour.


Young Africans 2 – 3 Saint Eloi Lupopo Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam
16:00 UTC+3
Kigi Makasi 51e
Mrisho Ngassa 69e
Garrington Gonba 4e
Philip Narufu 38e
Ntonbo Ivtete 82e
Arbitrage : Eric Gasinzigwa (Burundi)
Rapport

Saint Eloi Lupopo 1 – 0 Young Africans Stade de la Kenya, Lubumbashi
Kayembe Mukendi 77e Arbitrage : Neant Alioum (Cameroun)
Rapport

Saint Eloi Lupopo gagne 4-2 et se qualifie au 1er tour.


Mafunzo FC 1 – 2 Gunners Uhuru Stadium, Dar es Salaam (Tanzanie)
Makaay Ayoub 90e David Rediyoni 45e
Norman Maroto 49e
Arbitrage : Hussein Mohamed (Soudan)
Rapport

Gunners 4 – 0 Mafunzo FC Dzivaresekwa Stadium, Harare
Arbitrage : R. Seechurn (Maurice)

Gunners gagne 6-1 et se qualifie au 1er tour.


Tempête Mocaf 1 – 2 Ittihad Boganda Stadium, Bangui
15:00 UTC+1
Igor Mandjao 21e Daouda Kamilou 71e
Mohamed Esnany 81e
Arbitrage : Gil Ndume (Gabon)
Rapport

Ittihad 6 – 0 Tempête Mocaf Stade du 11 juin, Tripoli
19:30 UTC+2
Ali Khalifa Rahuma 2e
Ahmed Alzowi 14e 42e
Marwan Mansour Mabrouk 20e
Pan Pierre Koulibaly 31e 38e
Arbitrage : Ibrahim Chaibou (Niger)

Ittihad gagne 8-1 et se qualifie au 1er tour.


Os Balantas 0 – 0 Difaa El Jadida Estadio de Mansôa, Mansôa
16:00 UTC±0
Arbitrage : Ebenezer S. Kona (Liberia)
Rapport

Difaa El Jadida 3 – 0 Os Balantas Stade El Abdi, El Jadida
20:00 UTC±0
Cheick Oumar Dabo 9e 40e
Saïd Makasi 33e
Arbitrage : Joseph O. Lamptey (Ghana)
Rapport

Difaa El Jadida gagne 3-0 et se qualifie au 1er tour.


URA 1 – 0 Zanaco Mandela National Stadium, Kampala
16:00 UTC+3
Kameesa Manco 90e Arbitrage : Hudu Munyemana (Rwanda)
Rapport

Zanaco 4 – 0 URA Sunset Stadium, Lusaka
Allan Mukuka 16e
Makundika Sakala 37e 54e
Winston Kalewgo 49e
Arbitrage : Tabani Mnkantjo (Zimbabwe)
Rapport

Zanaco gagne 4-1 et se qualifie au 1er tour.


Union Douala forfait São Tomé and Príncipe 1

Union Douala se qualifie au premier tour après le forfait du représentant de São Tomé-et-Principe.


Diables noirs 3 – 2 ES Sétif Stade Marchand, Brazzaville
15:00 UTC+1
Fabrice N'Guessi 3e
Noelly 11e 13e
Lamouri Djediat 16e
Lazhar Hadj Aïssa 81e
Arbitrage : Adam Cordier (Tchad)

ES Sétif 2 – 0 Diables noirs Stade du 8-Mai-1945, Sétif
18:00 UTC+1
Mourad Delhoum 25e 40e Arbitrage : Denis Dembele (Côte d'Ivoire)
Rapport

ES Sétif gagne 4-3 et se qualifie au 1er tour.


Vital'O 2 – 2 Tiko United Prince Louis Rwagasore Stadium, Bujumbura
Leopold Nkurikiye 12e (pén.) 79e Edingue Tombe 36e
Njounkou Job 40e
Arbitrage : Mohamed Ali Farah (Djibouti)
Rapport

Tiko United 2 – 2
a.p.
Vital'O Stade Moliko, Tiko
15:30 UTC+1
Njounkou Job 6e
Francis Evambe 75e
Tambwe Amissi 56e
Matembe Type 59e
Arbitrage : Mbila Leya (République démocratique du Congo)
Rapport
Tirs au but
5 – 3


En aller/retour 4-4 après prolongations. Tiko United gagne les tirs au but et se qualifie au 1er tour.


Mbabane Swallows 1 – 3 Supersport United Somhlolo National Stadium, Lobamba
15:30 UTC+2
Lwazi Maziya 84e Tebogo Langerman 7e
Thabo Mongalo 20e
Dario Monteiro 67e
Arbitrage : Paul M. Phomane (Lesotho)
Rapport

Supersport United 2 – 2 Mbabane Swallows Super Stadium, Atteridgeville
20:15 UTC+2
Brian Umony 35e
Brent Carelse 64e
Bougania Cisse 61e
Ndzimandze Mfanfikile 69e
Arbitrage : Alex Tiyeho (Namibie)
Rapport

Supersport United gagne 5-3 et se qualifie au 1er tour.


Apaches Club de Mitsamiouli 3 – 5 Ferroviário Maputo Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo (Madagascar)
15:00 UTC+3
Adinane Moumine 48e 53e
Ahmed Radjab 84e
Italo Fernandes 6e
Jeremias Sitoe 45e
Jorge Manjate 60e
Carlos Parruaue 75e
Michael Nymukasa 87e
Arbitrage : Russom A. Eyob (Érythrée)
Rapport

Ferroviário Maputo 4 – 1 Apaches Club de Mitsamiouli Estádio da Machava, Maputo
A.G. 7e
Jeremias Sitoe 51e 81e
Carlos Parruaue 62e
Ahmed Radjab 87e Arbitrage : P. Simao Dos Santos (Angola)
Rapport

Ferroviário Maputo gagne 9-4 et se qualifie au 1er tour.


1er tour

Il s'agit d'une étape éliminatoire de 32 équipes, 26 équipes qualifées depuis le tour préliminaire, et 6 équipes qui ont été exempts du tour préliminaire.

Matchs aller : 19-21 mars 2010; matchs retour: 2-5 avril 2010.


20 mars 2010 APR 1 – 0 TP Mazembe Stade Amahoro, Kigali
15:30 UTC+2
Albeir Ngabo 87e Arbitrage : Daniel Bennett (Afrique du Sud)

4 avril 2010 TP Mazembe 2 – 0 APR Stade de la Kenya, Lubumbashi
15:30 UTC+2
Mputu Mabi 7e
Kabangu Mulota 72e
Arbitrage : Wellington Kaoma (Zambie)

TP Mazembe gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Djoliba 1 – 0 ASC Linguère Complexe Sportif Hérémakono, Bamako
16:30 UTC±0
Koffi Pascal Nguessan 25e Arbitrage : Aboubacar Bangoura (Guinée)

5 avril 2010 ASC Linguère 1 – 0 Djoliba Stade de Linguère (en), Saint-Louis
17:00 UTC±0
Mbaye Thiam 39e Arbitrage : Noumandiez Doue (Côte d'Ivoire)
Tirs au but
4-3

Djoliba AC fait match nul 1-1 en agrégat, gagne la séance des tirs au but 4-3 et avance au second tour.


20 mars 2010 Ismaily 3 – 1 US Stade Tamponnaise Ismailia Stadium, Ismailia
19:30 UTC+2
Ahmed Samir Farag 16e 80e
Mohamed Mohsen Abougrisha 70e
Mohamed El-Madaghri 33e Arbitrage : Abdellah El Achiri (Maroc)

3 avril 2010 US Stade Tamponnaise 1 – 0 Ismaily Stade Klébert Picard, Le Tampon
20:00 UTC+4
Mamoudou Diallo 31e Arbitrage : Sylvester Kirwa (Kenya)

Ismaily SC gagne 3-2 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Africa Sports 0 – 0 Al Hilal Omdurman Stade Robert Champroux, Abidjan
15:30 UTC±0
Arbitrage : Malang Diedhiou (Sénégal)

4 avril 2010 Al Hilal Omdurman 4 – 1 Africa Sports Al Hilal Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Sef Masawi 29e 50e
Blaise Mbele 72e 90+2e
90e Arbitrage : Amanuel Eyob Russom (Érythrée)

Al Hilal Omdurman gagne 4-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Raja Casablanca 1 – 1 Atlético Petróleos Luanda Stade Mohamed V, Casablanca
17:00 UTC±0
Mouhssine Moutouali 48e (pén.) Avex 43e Arbitrage : Mohamed Benouza (Algérie)

4 avril 2010 Atlético Petróleos Luanda 1 – 0 Raja Casablanca Estádio 11 de Novembro, Luanda
16:00 UTC+1
Joka 65e Arbitrage : Kalyoto Robert Ngosi (Malawi)

Atlético Petróleos Luanda gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


19 mars 2010 Club africain 1 – 1 JS Kabylie Stade olympique d'El Menzah, Tunis
17:00 UTC+1
Mohamed Traoré 85e Idriss Ech-Chergui 30e Arbitrage : Khalid Ennouni (Maroc)

2 avril 2010 JS Kabylie 1 – 0 Club africain Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou
16:00 UTC+1
Sid Ali Yahia Cherif 36e Arbitrage : Adel El Raay (Libye)

JS Kabylie gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Gazelle FC 1 – 1 Al Merreikh Omdurman Stade Nacional, N'Djamena
16:00 UTC+1
Tarig Mokhtar 80e (csc) Kelechi Osunwa 70e Arbitrage : Jean Michel Moukoko (Congo)

3 avril 2010 Al Merreikh Omdurman 2 – 0 Gazelle FC Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Kelechi Osunwa 10e
Silvaia 61e (csc)
Arbitrage : Onesime Ndayisenga (Burundi)

Al Merreikh Omdurman gagne 3-1 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Espérance de Tunis 4 – 1 ASFA Yennega Stade olympique d'El Menzah, Tunis
17:00 UTC+1
Khaled Ayari 13e
Michael Eneramo 20e
Wajdi Bouazzi 26e
Zied Derbali 55e
Syam Ben Youssef 41e (csc) Arbitrage : Mokhtar Amalou (Algérie)

3 avril 2010 ASFA Yennega 1 – 3 Espérance de Tunis Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00 UTC±0
Mandela Ocansey 19e Michael Eneramo 5e
Khaled Ayari 19e
Wajdi Bouazzi 80e
Arbitrage : Yakhouba Keita (Guinée)

Espérance de Tunis gagne 7-2 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Curepipe Starlight 0 – 3 Gaborone United Stade George V, Curepipe
16:15 UTC+4
Vincent Puri 6e
Ronald Chikoma 45e
Mandlo Mgada 52e
Arbitrage : Saindou Ibrahim (Comores)

2 avril 2010 Gaborone United 3 – 0 Curepipe Starlight University of Botswana Stadium, Gaborone
15:30 UTC+2
Arbitrage : Paul Phomane (Lesotho)

Gaborone United gagne 6-0 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Saint Eloi Lupopo 0 – 1 Dynamos Stade de la Kenya, Lubumbashi
16:30 UTC+2
Cuthbert Malajila 73e Arbitrage : Khalid Abdel Rahman (Soudan)

4 avril 2010 Dynamos 1 – 0 Saint Eloi Lupopo National Sports Stadium, Harare
15:00 UTC+2
2H Arbitrage : Helder Martins de Carvalho (Angola)

Dynamos gagne 2-0 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Gunners 1 – 0 Al Ahly SC Rufaro Stadium (en), Harare
16:00 UTC+2
Norman Maroto 23e Arbitrage : Eddy Maillet (Seychelles)

2 avril 2010 Al Ahly SC 2 – 0 Gunners Cairo Stadium, Cairo
19:30 UTC+2
Ahmed Shokry 21e
Mohamed Samir 45e
Arbitrage : Rédoane Jiyed (Maroc)

Al Ahly SC gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


19 mars 2010 Ittihad 1 – 1 Difaa El Jadida Stade du 11 juin, Tripoli
18:30 UTC+2
Ahmed Zuway 58e Cheick Oumar Dabo 74e Arbitrage : Kokou Djaoupe (Togo)

2 avril 2010 Difaa El Jadida 1 – 1
a.p.
Ittihad Stade El Abdi, El Jadida
19:00 UTC±0
Ibrahim Largou 67e Daouda Kamilou 73e Arbitrage : Slim Jedidi (Tunisie)
Tirs au but
3 – 4

agrégat 2-2 après les prolongations. Ittihad gagne la séance de tirs au but et avance au second tour.


20 mars 2010 Zanaco 1 – 0 ASEC Mimosas Nkoloma Stadium (en), Lusaka
15:00 UTC+2
Makundika Sakala 75e Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn (Maurice)

4 avril 2010 ASEC Mimosas 1 – 1 Zanaco Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
15:30 UTC±0
Mangoua Kesse 44e Trinity Chalanshi 53e Arbitrage : Joseph Lamptey (Ghana)

Zanaco gagne 2-1 en agrégat et avance au second tour.


21 mars 2010 Union Douala 0 – 2 ES Sétif Stade de la Réunification, Douala
14:30 UTC+1
Lazhar Hadj Aïssa 19e
Lamouri Djediat 39e
Arbitrage : Hudu Munyemana (Rwanda)

2 avril 2010 ES Sétif 5 – 0 Union Douala Stade du 8-Mai-1945, Sétif
19:00 UTC+1
Lazhar Hadj Aïssa 15e
Lamouri Djediat 40e
Mehdi Kacem 63e
Smaïl Diss 72e
Mohamed Seghir Ferradji 84e
Arbitrage : Koman Coulibaly (Mali)

ES Sétif gagne 7-0 en agrégat et avance au second tour.


20 mars 2010 Tiko United 2 – 2 Heartland Stade de la Réunification, Douala
15:30 UTC+1
Ackey Ambino 60e
Tamen Nghanthy 85e
Signs Chibambo 76e 90e Arbitrage : Ousmane Karembe (Mali)

4 avril 2010 Heartland 1 – 1 Tiko United Dan Anyiam Stadium, Owerri
16:00 UTC+1
Emmanuel Omodiagbe 85e Njondong Joel Arbitrage : Monetchet Leonard Nahi (Côte d'Ivoire)
Report

Aggregate 3-3. Heartland advanced on the away goals rule to the second tour.


20 mars 2010 Supersport United 3 – 0 Ferroviário Maputo Rand Stadium (en), Johannesbourg
20:15 UTC+2
Tebogo Langerman 37e 61e
Anthony Laffor 44e
Arbitrage : Mal Mohamadou (Cameroun)

3 avril 2010 Ferroviário Maputo 2 – 0 Supersport United Estádio da Machava (en), Maputo
15:00 UTC+2
Arbitrage : Odan Charles Mbaga (Tanzanie)

Supersport United gagne 3-2 en agrégat et avance au second tour.


2e tour

C'est un tour à élimination directe de seize équipes qualifiées depuis le premier tour, les vainqueurs avancent à la phase des poules, les perdants vers la Coupe de la confédération.

Matchs aller : 23- ; matchs retour 7-.


Djoliba 0 – 1 TP Mazembe Stade Hérémakono, Bamako
17:00 UTC+0
Trésor Mputu 53e (pén.) Arbitrage : Mohamed Benouza (Algérie)
Rapport

TP Mazembe 3 – 0 Djoliba Stade Frédéric-Kibasa-Maliba, Lubumbashi
16:30 UTC+2
Alain Kaluyituka Dioko 40e 27e (pén.)
Trésor Mputu 28e
Arbitrage : Kokou Djaoupe (Togo)
Rapport

TP Mazembe gagne 4-0 en agrégat et avance à la phase des poules.


Al Hilal Omdurman 0 – 1 Ismaily SC Al Hilal Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Homos 45e Arbitrage : Jerome Damon (Afrique du Sud)
Rapport

Ismaily SC 3 – 1 Al Hilal Omdurman Ismailia Stadium, Ismailia
18:00 UTC+2
Ahmed Khairy 50e
Mohamed Soliman Ali 58e
Ahmed Samir Farag 67e
Edward Takarinda 11e Arbitrage : Rajindraparsad Seechurn (Maurice)
Rapport

Ismaily SC gagne 4-1 en agrégat et avance à la phase des poules.


JS Kabylie 2 – 0 Atlético Petróleos Luanda Stade du 1er novembre, Tizi Ouzou
17:00 UTC+1
Farès Hemitti 51e
Mohamed Amine Aoudia 90e
Arbitrage : Eddy Maillet (Seychelles)
Rapport

Atlético Petróleos Luanda 2 – 1 JS Kabylie Estádio 11 de Novembro, Luanda
16:00 UTC+1
Magalhaes 5e
Job 13e
Mohamed Amine Aoudia 54e Arbitrage : Daniel Bennett (Afrique du Sud)
Rapport

JS Kabylie gagne 3-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


Espérance de Tunis 3 – 0 Al Merreikh Omdurman Stade du 7 novembre, Tunis
16:00 UTC+1
Michael Eneramo 8e
Aymen Ben Omar 23e
Oussama Darragi 28e (pén.)
Arbitrage : Khalil Rouassi (Maroc)
Rapport

Al Merreikh Omdurman 1 – 1 Espérance de Tunis Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Janvier Besala Bokungu 45e (csc) Wajdi Bouazzi 52e Arbitrage : Adel El Raay (Libye)
Rapport

Espérance de Tunis gagne 4-1 en agrégat et avance à la phase des poules.


Dynamos 4 – 1 Gaborone United National Sports Stadium, Harare
16:00 UTC+2
Dylan Chivandire 42e
Benjamin Marere 44e
Farai Vimisayi 56e
Evans Gwekwerere 83e
Mandla Mgadla 29e Arbitrage : Muhmed Ssegonga (Ouganda)
Rapport

Gaborone United 1 – 0 Dynamos Botswana National Stadium-University of Botswana Stadium, Gaborone
15:30 UTC+2
Ofentse Nato 84e Arbitrage : Amanuel Eyob Russom (Érythrée)
Rapport

Dynamos gagne 4-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


Ittihad 2 – 0 Al Ahly SC June 11 Stadium, Tripoli
20:30 UTC+2
Younes Shibani 13e
Ahmed Zuway 73e
Arbitrage : Koman Coulibaly (Mali)
Rapport

Al Ahly SC 3 – 0 Ittihad Cairo Stadium, Cairo
20:00 UTC+3
Emad Moteab 60e
Mohamed Fadl 74e
Shehab El-Din Ahmed 90+4e
Arbitrage : Noumandiez Doue (Côte d'Ivoire)
Rapport

Al Ahly SC gagne 3-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


ES Sétif 1 – 0 Zanaco Stade du 8-Mai-1945, Sétif
19:00 UTC+1
Mourad Delhoum 73e Arbitrage : Badara Diatta (Sénégal)
Rapport

Zanaco 2 – 2 ES Sétif Nkoloma Stadium, Lusaka
15:00 UTC+2
Makundika Sakala 53e
Kennedy Nkethani 78e
Lazhar Hadj Aïssa 60e 77e Arbitrage : Khalid Abdel Rahman (Soudan)
Rapport

ES Sétif gagne 3-2 en agrégat et avance à la phase des poules.


Supersport United 1 – 1 Heartland Rand Stadium, Johannesbourg
20:15 UTC+2
Thabo September 39e Thankgod Ike 3e Arbitrage : Joseph Lamptey (Ghana)
Rapport

Heartland 3 – 1 Supersport United Dan Anyiam Stadium, Owerri
15:00 UTC+1
Emeka Nwanna 39e
John Owoeri 70e
Bello Musa Kofarmata 75e
Brian Umony 80e Arbitrage : Djamel Haimoudi (Algérie)
Rapport

Heartland gagne 4-2 en agrégat et avance à la phase des poules.

Phase des poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espérance de Tunis 13 6 4 1 1 9 4+5
2 TP Mazembe 11 6 3 2 1 8 7+1
3 ES Sétif 6 6 1 3 2 7 6+1
4 Dynamos 3 6 1 0 5 2 9-7



1re journée Dynamos 0 – 2 TP Mazembe Rufaro Stadium, Harare

15:00 GMT+1
(0 – 2) 16e 33e Given Singuluma Arbitrage : Joseph Lamptey
Ayuba Haruna
Ibrahim Badiu
R. Lathbridge
Rapport
Arubi – Sithole – Maingire (Kamusoko 43e ) – Rambanapasi – Malajila – Banda (Tuwaya 77e ) – Magariro – Gwekwere – Sithole W. (Maringwa 63e ) – Marere – Zhokinyu Équipes Kidiaba – Nkulukuta - Kimwaki – Imonde – Kasusula – Mihayo – Bedi (Kasongo 83e ) – Sunzu - Mputu (Nyandoro 90e ) – Kaluyituka (Lusadisu 30e ) – Singuluma

1re journée ES Sétif 0 – 1 Espérance de Tunis Stade du 8-Mai-1945, Sétif

21:30 GMT+1
(0 – 0) 53e Wajdi Bouazzi Arbitrage : Daniel Bennett
Toko Malebo
M. S. Chalambisa
Matthew Dyer
Abdelkader Laifaoui Rapport Harrison Afful
Khalil Chemmam
Khaled Korbi
Majdi Traoui
Farradji - Raho - Laïfaoui - Belkaïd - Benmoussa (Hachoud 46e ) - Delhoum - Lemmouchia - Metref (Kacem 64e ) - Djabou - Ghazali - Feham (Djallit 64e ) Équipes Nouara - Ben Amor - Chammam - Derbali - Ben Youssef - Korbi - Traoui - Afful (Hicheri 90e ) -Ghannem (Ayari 76e ) - Bouazzi (Msakni 60e ) - Darragi

2de journée TP Mazembe 2 – 2 ES Sétif Stade Frédéric-Kibasa-Maliba, Lubumbashi

14 h 30 UTC+1
Mbenza Bedi 15e
Trésor Mputu 56e
(1 – 1) 38e 49e Nabil Hemani Arbitrage : Martins De Carvalho
Manuel Candido
Pedro Canombo
Dos Santos Simao
Stopela 19e Rapport 10e Mohamed Yekhlef
32e Slimane Raho
36e Khaled Lemmouchia
56e Nabil Hemani
90e Antar Boucherit
Kidiaba - Kimuaki - Kasusula - Kaluyituka - Mabele (Mbola 78e ) - Bedi - Sunzu - Himonde - Mihayo (Lusadisu 65e )- Mputu - Singuluma (Kanda 85e ) Équipes Chaouchi - Raho - Laïfaoui - Belkaïd - Yekhlef (Hachoud 14e ) - Delhoum - Lemmouchia - Feham - Djabou (Boucherit 83e ) - Hemani - Hadj Aissa (Djallit 76e )

2de journée Espérance de Tunis 1 – 0 Dynamos Stade du 7 novembre, Tunis

20 h 30 UTC+1
Oussama Darragi 84e (pén.) (0 – 0) Arbitrage : Kokou Djaoupé
Biagui Djoukéré
Mathias Ayena
Kokou Atsoo
Zied Derbali Rapport
Naouara - Ben Amor - Chammam (Ghannem 65e ) - Derbali - Ben Youssef - Korbi - Traoui - Afful - Msakni - Darragi (Toindouba 87e ) et Ayari (Hichri 90+2e ) Équipes Arubi - Zhokinyi - Tuwaya - Maringwa - Kutyauripo - Makopa - Rambanapasi - Marere - Vimisayi - Malajila - Pitamuja (Maringwa 46e )

3e journée Dynamos 1 – 0 ES Sétif Rufaro Stadium (en), Harare

15 h UTC+1
Wonder Sithol 30e (1 – 0) Arbitrage : Eddy Maillet
Jason Damoo
H. D. Petrousse
Jacques Andre
Benjamin Marere 42e
Fray Massay 70e
George Magariro 90+2e
Rapport 44e Slimane Raho
Ferradji - Raho - Diss - Belkaïd - Benchadi (Kacem 67e ) - Hachoud (Feham 41e ) - Lemmouchia - Boucherit - Djabou - Hadj Aïssa - Ghazali (Djallit  ) Équipes Oraye - Chilabele (Machere Modèle:Subon60) - Cordiardo - Joaia - Lambalisse - Magarero - Moboka - Sifhom - Marere - Rokini - Massay

3e journée TP Mazembe 2 – 1 Espérance de Tunis Stade Frédéric-Kibasa-Maliba, Lubumbashi

15 h UTC+1
Dioko Kaluyituka 44e
Kasongo Ngandu 86e
(1 – 1) 41e Michael Eneramo Arbitrage : R. Seechurn
Balkrishna Bootun
Vivian Vally
P. Nunkoo
Rapport Wassim Naouara
Majdi Traoui
Kidiaba - Himoonde (Mukinayi 17e ) - Kaluyituka - Kasusula - Mihayo - Nkulukuta - Sunzu (Kasongo 74e ) - Bedi - Ekanga - Kabangu (Mvete 90e ) - Singuluma Équipes Naouara - Ben Amor - Chammam - Derbali - Ben Youssef - Korbi - Traoui - Afful - Msakni (Toindouba 85e ) - Darragi - Eneramo (Ayari 70e )

4e journée ES Sétif 3 – 0 Dynamos Stade du 8-Mai-1945, Sétif

22 h UTC+1
Feham Bouazza 33e 78e
Youcef Ghazali 82e
(1 – 0) Arbitrage : Abdellah El Achiri
Redouane Achik
Bouazza Rouani
B. Elahrach
Youcef Ghazali 82e Rapport 47e Washington Arubi
8e George Magariro
52e Diya Damnarazi
20e, 70e Brighton Tuwaya
Chaouchi - Hachoud - Laïfaoui - Belkaïd - Delhoum - Djabou (Kacem 84e ) - Lemmouchia - Feham - Hadj Aissa (Diss 89e ) - Djallit (Ambane 66e ) - Ghazali Équipes Arubi - Phillip Sithole - Magariro - Zhokinyi - Tuwaya - Malacor - Damnarazi - Dimisaha - Wonder Sithole (Bonda 77e ) - Marere - Chivandire

4e journée Espérance de Tunis 3 – 0 TP Mazembe Stade du 7 novembre, Radès

22 h UTC+1
Michael Eneramo 24e 47e
Walid Hichri 87e
(1 – 0) Arbitrage : Eddy Maillet
Jason Damoo
H. D. Petrousse
Jacques Andre
Rapport
Naouara - Ben Amor - Chammam - Hichri - Ben Youssef - Korbi - Toindouba - Afful - Msakni - Darragi (Derbali 82e ) - Eneramo (Khalifa 72e ) Équipes Kidiaba - Kimwaki - Kasusula - Singuluma - Bedi - Kabangu (Kanda 79e ) - Kaluyituka - Sunzu (Kasongo 51e ) - Mihayo - Ekanga (Mukinayi 79e ) - Tshizeu.

5e journée TP Mazembe 2 – 1 Dynamos Stade de la Kenya, Lubumbashi

15 h 30 UTC+2
Alain Kaluyituka 59e
Given Singuluma 62e
(0 – 0) 84e Thabani Kamusoko Arbitrage : Muhmud Ssegonga
Hussein Bugumbe
Yahya Kitti
Ali Kalyango
Rapport
Diya - Mahala - Zhokinyi - Kutyauripo - Mbara - Makopa - Mashiri (Sithole 68e ) - Banda (Kamusoko 58e ) - Maringwa - Sithole - Gwekwerere (Alifandika 68e ) Équipes Kidiaba - Kasusula - Nkulukuta - Tshani - Kimuaki - Mihayo - Ekanga (Kasongo 40e ) - Bedi - Kaluyituka - Kabangu (Kabangu 80e ) - Singuluma (Kanda 66e )

5e journée Espérance de Tunis 2 – 2 ES Sétif Stade du 7 novembre, Radès

20 h 30 UTC+1
Oussama Darragi 42e
Mejdi Traoui 59e
(1 – 1) Youcef Ghazali 4e 85e Arbitrage : Badara Diatta
Malick Samba
Mamadou Thiare
Diedhiou Maland
Michael Eneramo 75e Rapport 26e Farouk Belkaid
42e Abdelkader Laïfaoui
Nawara - Afful - Ben Amor - Ben Youssef - Chemmam - Traoui (Roger Guy 88e ) - Hichri - Korbi - Msakni (Khelifa 72e ) - Darragi - Eneramo Équipes Chaouchi - Raho (Metref  ) - Laïfaoui - Belkaïd - Hachoud - Delhoum (Ambane 46e ) - Lemmouchia - Feham - Djabou - Ghazali - Hadj Aïssa (Djallit 67e )

6e journée ES Sétif 0 – 0 TP Mazembe National Sport Stadium of Zimbabwe

14 h UTC+1
(0 – 0) Arbitrage : Noumandiez Doué
Sounguifolo Yéo
Kouadio Oussou
Leonard Nahi
Abdelkader Laïfaoui 12e
Antar Boucherit 30e
Abderrahmane Hachoud 70e
Rapport
Chaouchi - Hachoud - Laïfaoui - Diss - Metref - Boucherit - Lemmouchia - Hadj Aïssa - Djabou - Ghazali - Benmoussa (Djallit 67e ) Équipes Kidiaba - Kasusula - Dioko - Stophila (Singoloma 74e ) - Nkulukuta - Bagnack - Mabele - Bedi - Kazembe - Kaluyitukadioko - Kabangu (Youkonga 82e )

6e journée Dynamos 0 – 1 Espérance de Tunis Rufaro Stadium, Harare

15 h UTC+2
(0 – 1) 21e Oussama Darragi Arbitrage : Souley Mohamadou
Evarist Menkouande
Abdoulaye Gambo
Mathurin Ottou
Milton Makopa 64e Rapport 55e Aymen Benamor
Ben Chérifia - Ben Amor - Chammamn - Derbali - Ben Mansour - Traoui - Toindouba (Boughanmi 76e ) - Afful - Darragi (Hichri 89e ) - Ayari (Ghannem 46e ) et Khalifa Équipes Arubi - Tuwaya - Zhokinyi - Mahala - Kutyauripo (Kamusoko 46e ) - Maringwa - Mashiri - Makopa - Sithole (Alifandika 66e ) - Vimisayi - Gwekwerere (Banda 76e )

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JS Kabylie 14 6 4 2 0 6 2+4
2 Al Ahly SC 8 6 2 2 2 7 9-2
3 Ismaily 6 6 2 0 4 7 8-1
4 Heartland 5 6 1 2 3 5 7-2



1re journée Ismaily 0 – 1 JS Kabylie Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18:00 UTC+1
(0 – 0) 75e Saïd Belkalem Arbitrage : Normandiez Doue
Sunguifolo Yeo
Moussa Bayere
Koffi Arthur
Ibrahim Yahia
Amr El Soulia
Rapport Malik Asselah
Ali Rial
90+4e Nassim Oussalah
Sobhy - Yehia - Shady - Aly - El-Shahat - Khairy - Farag - Sedik (Mohab Said 67e ) - Amr Al-Sulaya (Hegazy 82e ) - Homos - Mohsen Équipes Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar (Ziti 89e ) - L. Douicher (c) (Naïli 66e ) - A. Cherif El Ouazzani - Nessakh - Hemitti (Yalaoui 83e ) - Aoudia

1re journée Heartland 1 – 1 Al Ahly SC Dan Anyiam Stadium, Owerri

15:00 UTC+1
Joshua Obaje 49e (0 – 0) 75e (pén.) Mohamed Aboutreika Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Badara Diatta
El Malick Samba
Mamadou Thiare
Diehiou Malang
Emmanuel Olowo
Bello Kofarmata
Rapport Ahmed Hassan
Ahmed Shokry
Mohamed Fadl
Sherif Ekramy
Augustine - Eyimofe - Jackson - Okagbue - Olowo - Nwanna - Ubido - Kofarmata - Obaje - Owoeri Équipes Ekramy - Abdel Fadil - El Sayed - Gomaa - Moawad - Fathi - Ashour - Hassan (Ghaly 59e ) - Shokry (Barakat 55e ) - Abo Terika (Shebeta 86e ) - Fadl

2de journée JS Kabylie 1 – 0 Heartland Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou

21 h UTC+1
Farès Hemitti 54e (0 – 0) Arbitrage : Muhmud Ssegonga
Hussein Bugumbe
Yahya Kitti
Ali Kalyango
Farès Hemitti 55e
Izu Azuka 79e
Billel Naïli 85e
Ali Rial 90e
Rapport 80e John Owberi
Asselah - I. Coulibaly (Ziti 35e ) - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar - Naïli - Douicher - Yahia Cherif (Nessakh 83e ) - Hemitti (Azuka 56e ) - Aoudia Équipes Prown - Ike - Okowo - Joseph - Ubido - Obaji (Onyekachi 67e ) - Ikophikwt (Mnwanna 78e ) - Owberi - Chindo - Oboh - Bello (Adama 80e )

2de journée Al Ahly SC 2 – 1 Ismaily Cairo Stadium, Le Caire

20 h 30 UTC+1
Mohamed Talaat (en) 58e
Wael Gomaa 90+4e
(0 – 0) 80e Mohamed Abougrisha (en) Arbitrage : Koman Coulibaly
Balla Diarra
Mamadou Sidy Haidara
Ousmane Karembe
Mohamed Aboutreika Rapport Ahmed Khairy
Mohamed Abougrisha
Ekramy - Abdel Fadil (Geddo 46e ) - Gomaa - El Sayed -Moawad - Fathi (Shokry 75e ) - Ghaly - Ashour (Ahmed 71e ) - Hassan - Abouterika - Talaat Équipes Sobhy - Khairy - Hegazy - Salem - Sedik - El Soulia - Homos (Mohamed 85e ) - Shahat - Farag - Ali (Benjelloun 70e ) - Ezeh (Abo Gresha 63e )

3e journée Ismaily 1 – 0 Heartland Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

20 h 30 UTC+1
Ndubuisi Eze (en) 14e (1 – 0) Arbitrage : Khalid Abdel
Ali Ahmed
Awad Bakheit
Librato Rassas
Mohamed Sohby Rapport Joseph Jonny Jackson
Sobhy - Mohamed - Salem - Sedik - Khairy - Shahat - El Soulia (Said 88e ) - Homos - Samir Farag - Ali (Abo Gresha 60e ) - Eze (Benjelloun 75e ) Équipes Augustine - Jackson - Okagbue - Olowo - Omodiagbe - Ubido - Ibenegbu - Nwadike - Owoeri - Ozurumba (Kofarmata 40e )

3e journée JS Kabylie 1 – 0 Al Ahly SC Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou

22 h UTC+1
Mohamed Ziti 25e (1 – 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Kokou Djaoupé
Biagui Djoukéré
Mathias Ayena
Kokou Atsoo
Rapport 16e Housam Ashour
60e Wael Gomaa
77e Mohamed Barakat
68e, 90e Hossam Ghaly
Berrefane - Ziti - Coulibaly - Belkalem - Oussalah - Tejdar (Remache 79e ) - Naïli - Douicher (El Orfi 79e ) - Nessakh - Yahia Cherif (Berchiche 90e ) Équipes Ekramy - Abdel-Fadil - Gomaa - El Sayed - Barakat - Ghaly - Ashour - Fathy - Moawad - Aboutrika (Hassan 52e ) - Gedo (Talaât 46e )

4e journée Heartland 2 – 1 Ismaily Dan Anyiam Stadium, Owerri

15 h UTC+1
ThankGod Ike 40e
Chinedu Efugh 85e
(1 – 1) 30e Homos Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Kacem Bennaceur
Bechir Hassani
Chokr Saadallah
Mohamed Meddeb
Rapport Shady Mohamed
Sobhy - Mohamed - Salem - Sedik (Said 82e ) - Khairy - Shahat - Soulia - Homos - Farag - Ali (Abougreisha 61e ) - Eze (Benjelloun 78e ) Équipes Ezenwa - Efugh - Okagbue - Olowo - Udoh - Omodiagbe - Ike - Ibenegbu - Obaje (Chibambo 60e ) - Owoeri - Ozurumba

4e journée Al Ahly SC 1 – 1 JS Kabylie Cairo Stadium, Le Caire

20 h 30 UTC+1
Mohamed Nagy Geddo 22e (1 – 1) 29e Saâd Tedjar Spectateurs : 90 000
Arbitrage : Wellington Kaoma
Kenneth Chichenga
Bruno Tembo
Wison Mpanisi
Mohamed Barakat 11e Rapport 14e Idrissa Coulibaly
34e Billel Naïli
70e Kacem Remache
90e Chemseddine Nessakh
8e, 40e Sid Ali Yahia Cherif
Ekramy - Barakat - Gomaa - Abdel-Fadil - Moawad - Shihab-Eldin - Fathi (El-Sayed 75e ) - Ashour - Aboutreika (Hassan 78e ) - Gedo - Fadl (Hosny 56e ) Équipes Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar (Remache 66e ) - Naïli (El Orfi 58e ) - Douicher (Ziti 90e ) - Nessakh - Yahia Cherif - Aoudia

5e journée JS Kabylie 1 – 0 Ismaily Stade du 1er novembre 1954, Tizi Ouzou

22 h UTC+1
Izu Azuka 87e (0 – 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Adel El Raay
Fouad El Maghrabi
Neseraldin Mehmed
S. Wahid Tamuni
Malik Asselah 67e
Nabil Yalaoui
Nassim Oussalah 83e
Rapport
Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - Tedjar (Remache 76e ) - Douicher (c) (Cherif El Ouazzani 69e ) - El Orfi - Nessakh - Yalaoui (Azuka 69e ) - Aoudia Équipes Sobhy - Shady - Salem - Khairy (Said 84e ) - Shahat - El Soulia - Homos - Said - Farag - Ali (Abougreisha 80e ) - Eze

5e journée Al Ahly SC 2 – 1 Heartland Cairo Stadium, Le Caire

18 h UTC
Ahmed Fathi 20e
Mohamed Fadl 51e
(1 – 0) 57e Emmanuel Nwachi (en) Arbitrage : Amunuel Ayob
A. Ogbamariam
B.Tesgiorghis
Mansour Maeruf
Rapport
Ekrami - Fathi - Gomaa - Moawad - Abdul Fadil - Aboutrika (Shokri 83e ) - Ashour - Ahmed - Fadl (Ghaddar 75e ) - Talaat - Gedo (Shawki 67e ) Équipes Ezenwa - Efugh - Okagbue - Jackson - Udoh (Olowo 78e ) - Udeh (Chibambo 54e ) - Owoeri - Ibenegbu - Kofarmata (Nwanna 64e ) - Ubido - Nwachi

6e journée Heartland 1 – 1 JS Kabylie Dan Anyiam Stadium, Owerri

16 h UTC+1
Emeka Nwanna 31e (pén.) (1 – 0) 50e Nabil Yalaoui Arbitrage : Daniel Bennett
Toko Malebo
Samuel Chalambisa
Matthew Dyer
Chiendu Efugh 23e
Onyekachi Okoye 84e
John Owoeri 88e
Rapport 63e Sid Ali Yahia Cherif
Akpeyi - Efugh - Jackson - Ambrose - Olowo - Udeh - Obaje (Okoye 64e ) - Nwanna (Ozurumba 78e ) - Owoeri - Kofarmata (Chibambo 83e ) - Ubido Équipes Berrefane - Coulibaly (Ziti 80e), Belkalem, Rial, Nessakh - Remache, Naïli, Cherif El Ouazzani, Yalaoui - Yahia Cherif (Hemitti 70e), Azuka (Berchiche 46e)

6e journée Ismaily 4 – 2 Al Ahly SC Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18 h UTC+3
Abdallah Shahat 5e
Ahmed Ali 36e 74e
Moâtassim Salem 70e
(2 – 1) 35e Mohamed Barakat
87e Mohamed Talaat
Arbitrage : Jerome Damon
Enock Molefe
Andrew Reezers
Abdul Ebrahim
Moâtassim Salem 70e Rapport 37e Ahmed Fathi
Sobhi - Sedik - Salem - Shadi - Shahat - Saied (Benjelloun 68e ) - Ali (Abougreisha 85e ) - Khairi - Farag - Soliman - Ezeh (Yehia 90e ) Équipes Monem - Fathi (Samir 78e ) - Abdul Fadil - Al Sayed - Ashraf - Shawki - Barakat - Shehab - Talaat - Doe - Gedo (Shokri 29e )

Demi-finale

Les 2 premiers de chaque groupe affronteront les 2 premiers de l'autre groupe. C'est-à-dire;chaque 1er de l'un de deux groupes ira jouer le match aller de la demi-finale chez le 2e de l'autre groupe.


Demi-finale aller TP Mazembe 3 – 1 JS Kabylie Stade de la Kenya, Lubumbashi

15:00 UTC+1
Kaluyituka Dioko 6e 88e
Kasongo Ngandu 84e
(1 – 1) Yalaoui 69e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Diatta Badara
Thiare Mamadou
Diakhate Moussa
Kidiaba 90e Rapport Naïli 21e
Kidiaba - Nkulukuta (Mabele 45e ) - Kimwaki - Mihayo - Kasusula - Bedi - Sunzu - Ekanga (Kasongo Ngandu 80e ) - Singuluma (Deo Kanda 64e ) - Kaluyituka Dioko - Kabangu Mulota Équipes Asselah - Coulibaly - Rial - Belkalem - Oussalah - El Orfi (Douicher 62e )- Naïli - Nessakh - Remache (Tedjar 79e ) - Yahia Cherif (Yalaoui 62e ) - Aoudia

Finale

Aller

Finale aller TP Mazembe 5 – 0 Espérance de Tunis Stade Kibassa Maliba, Lubumbashi

15 h 30
Kasongo Ngandu 18e 74e
Kaluyituka Dioko 45e
Given Singuluma 56e 59e
(2 – 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Kokou Djaoupe
Eneramo , Derbali , Traoui , Ben Mansour 24e
Kidiaba - Nkulukuta, Kimwaki, Mihayo (cap), Kasusula - Bedi, Sunzu, Kasongo (Semakweri 80e ), Kabangu (Deo Kanda 72e ) - Singuluma, Kaluyituka Équipes Naouara – Afful, Chammam, Hichri, Ben Mansour – Korbi, Traoui, Msakni (Toindouba 88e ), Saber Khalifa - Darragi (cap) (Derbali 36e ), Eneramo (Ayari 66e )

Retour

Finale retour Espérance de Tunis 1 – 1 TP Mazembe Stade olympique de Radès, Radès

18 h 00
Harrison Afful 23e (1 – 0) Deo Kanda 67e Spectateurs : 65 000
Arbitrage : Daniel Bennett
Aymen Ben Amor 24e

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2010

Tout Puissant Mazembe
Quatrième titre

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.