Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019

Cet article présente les résultats détaillés des rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019.

Équipes participantes

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est dans la page Europe .]]
Madrid
Manchester
Moscou
Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Trente-deux équipes prennent part à la phase de groupes. Vingt-six de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, tandis que six autres sont issues des barrages de qualification (quatre par la « Voie des Champions » et deux par la « Voie de la Ligue »).

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les huitièmes de finale
Troisièmes de groupe sont repêchés en seizièmes de finale de la Ligue Europa
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Real Madrid T162,000 Borussia Dortmund89,000 Liverpool FC62,000 Viktoria Plzeň Ch33,000
Atlético de Madrid C3140,000 FC Porto Ch86,000 Schalke 0462,000 Club Bruges Ch29,500
FC Barcelone Ch132,000 Manchester United82,000 Olympique lyonnais59,500 Galatasaray SK Ch29,500
Bayern Munich Ch135,000 Chakhtar Donetsk Ch81,000 AS Monaco57,000 BSC Young BoysCh20,500
Juventus FC Ch126,000 Benfica Lisbonne80,000 Ajax Amsterdam53,500 Inter Milan16,000
Paris Saint-Germain Ch109,000 SSC Naples78,000 CSKA Moscou45,000 TSG Hoffenheim14,285
Manchester City Ch100,000 Tottenham Hotspur67,000 PSV Eindhoven Ch36,000 Étoile rouge de Belgrade Ch10,750
Lokomotiv Moscou Ch22,500 AS Rome64,000 Valence CF36,000 AEK Athènes Ch10,000

T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Phase de groupes

Les jours de match sont les 18 et 19 septembre , les 2 et 3 octobre, les 23 et 24 octobre, le 6 et 7 novembre, les 27 et 28 novembre et les 11 et 12 décembre 2017[1]. L'heure de coup d'envoi est fixé à 21h00 CEST/CET à l'exception de 2 matchs par jour, soit 4 par journée, où l'heure de coup d'envoi est fixé à 18h55 CEST/CET. Jusqu'au 28 octobre 2018 (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le 30 août 2018 au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2017-2018 (une première dans la compétition) et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2017[2],[3].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2018.

Celles-ci sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à D et E à H afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres sont décidées après le tirage. À chaque journée, quatre groupes jouent le mardi, tandis que les quatre autres jouent le mercredi, les groupes A à D et E à H alternant entre ces deux jours. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes d'une même ville ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle des foules.

Le 17 juillet 2014, le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne pouvaient être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[4]. De ce fait, les clubs russes du Lokomotiv Moscou (chapeau 1) et du CSKA Moscou (chapeau 3), et le club ukrainien du Chakhtar Donetsk (chapeau 2) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Format

Dans chaque groupe, les équipes jouent chacune entre elles à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes ». Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, tandis que le troisième est repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.

Groupes

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2+8 Borussia Dortmund4-00-03-0
2 Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 9 6+3 Atlético de Madrid2-03-12-0
3 Club Bruges 6 6 1 3 2 6 5+1 Club Bruges0-10-01-1
4 AS Monaco 1 6 0 1 5 2 14-12 AS Monaco0-21-20-4

1re journée AS Monaco 1 - 2 Atlético de Madrid Stade Louis-II, Monaco

21h00 CEST
Grandsir 18e (1 - 2) 31e Costa
45+1e Giménez
Spectateurs : 10 575
Arbitrage : Willie Collum
Rapport
1re journée Club Bruges 0 - 1 Borussia Dortmund Stade Jan-Breydel, Bruges

21h00 CEST
(0 - 0) 85e Pulisic Spectateurs : 25 181
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport

2e journée Borussia Dortmund 3 - 0 AS Monaco Signal Iduna Park, Dortmund

21h00 CEST
Larsen 51e
Alcácer 72e
Reus 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 66 099
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
2e journée Atlético de Madrid 3 - 1 Club Bruges Estadio Metropolitano, Madrid

21h00 CEST
Griezmann 28e 67e
Koke 90+4e
(1 - 1) 39e Groeneveld Spectateurs : 55 742
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

3e journée Club Bruges 1 - 1 AS Monaco Stade Jan-Breydel, Bruges

18h55 CEST
Wesley 39e (1 - 1) 32e Sylla Spectateurs : 23 957
Arbitrage : Anthony Taylor (en)
Rapport
3e journée Borussia Dortmund 4 - 0 Atlético de Madrid Signal Iduna Park, Dortmund

21h00 CEST
Witsel 38e
Guerreiro 73e 89e
Sancho 83e
(1 - 0) Spectateurs : 66 099
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

4e journée AS Monaco 0 - 4 Club Bruges Stade Louis-II, Monaco

18h55 CET
(0 - 3) 12e 17e (pén.) Vanaken
24e Wesley
85e Vormer
Spectateurs : 8 347
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
4e journée Atlético de Madrid 2 - 0 Borussia Dortmund Estadio Metropolitano, Madrid

21h00 CET
Saúl 33e
Griezmann 80e
(1 - 0) Spectateurs : 61 023
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

5e journée Atlético de Madrid 2 - 0 AS Monaco Estadio Metropolitano, Madrid

18h55 CET
Badiashile 2e (csc)
Griezmann 24e
(2 - 0) Spectateurs : 56 314
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport
5e journée Borussia Dortmund 0 - 0 Club Bruges Signal Iduna Park, Dortmund

21h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 66 099
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

6e journée AS Monaco 0 - 2 Borussia Dortmund Stade Louis-II, Monaco

21h00 CET
(0 - 1) 15e 88e Guerreiro Spectateurs : 8 731
Arbitrage : Craig Pawson
Rapport
6e journée Club Bruges 0 - 0 Atlético de Madrid Stade Jan-Breydel, Bruges

21h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 25 645
Arbitrage : Davide Massa
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 14 5+9 FC Barcelone1-12-04-0
2 Tottenham Hotspur 8 6 2 2 2 9 10-1 Tottenham Hotspur2-41-02-1
3 Inter Milan 8 6 2 2 2 6 7-1 Inter Milan1-12-11-1
4 PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13-7 PSV Eindhoven1-22-21-2

1re journée Inter Milan 2 - 1 Tottenham Hotspur Stade San Siro, Milan

18h55 CEST
Icardi 86e
Vecino 90+2e
(0 - 0) 53e Eriksen Spectateurs : 64 123
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
1re journée FC Barcelone 4 - 0 PSV Eindhoven Camp Nou, Barcelone

18h55 CEST
Messi 32e 77e 87e
Dembélé 75e
(1 - 0) Spectateurs : 73 462
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport

2e journée PSV Eindhoven 1 - 2 Inter Milan Philips Stadion, Eindhoven

21h00 CEST
Rosario 27e (1 - 1) 44e Nainggolan
60e Icardi
Spectateurs : 34 750
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
2e journée Tottenham Hotspur 2 - 4 FC Barcelone Stade de Wembley, Londres

21h00 CEST
Kane 52e
Lamela 66e
(0 - 2) 2e Coutinho
28e Rakitić
56e 90e Messi
Spectateurs : 82 137
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

3e journée PSV Eindhoven 2 - 2 Tottenham Hotspur Philips Stadion, Eindhoven

18h55 CEST
Lozano 30e
de Jong 87e
(1 - 1) 39e Lucas
55e Kane
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Slavko Vinčić
Rapport
3e journée FC Barcelone 2 - 0 Inter Milan Camp Nou, Barcelone

21h00 CEST
Rafinha 32e
Alba 83e
(1 - 0) Spectateurs : 86 290
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

4e journée Inter Milan 1 - 1 FC Barcelone Stade San Siro, Milan

21h00 CET
Icardi 87e (0 - 0) 83e Malcom Spectateurs : 70 915
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
4e journée Tottenham Hotspur 2 - 1 PSV Eindhoven Stade de Wembley, Londres

21h00 CET
Kane 78e 89e (0 - 1) 2e de Jong Spectateurs : 46 588
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

5e journée Tottenham Hotspur 1 - 0 Inter Milan Stade de Wembley, Londres

21h00 CET
Eriksen 80e (0 - 0) Spectateurs : 57 132
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
5e journée PSV Eindhoven 1 - 2 FC Barcelone Philips Stadion, Eindhoven

21h00 CET
de Jong 83e (0 - 0) 61e Messi
70e Piqué
Spectateurs : 34 600
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

6e journée Inter Milan 1 - 1 PSV Eindhoven Stade San Siro, Milan

21h00 CET
Icardi 73e (0 - 1) 13e Lozano Spectateurs : 62 533
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
6e journée FC Barcelone 1 - 1 Tottenham Hotspur Camp Nou, Barcelone

21h00 CET
Dembélé 7e (1 - 0) 85e Lucas Spectateurs : 69 961
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9+8 Paris Saint-Germain2-12-26-1
2 Liverpool FC 9 6 3 0 3 9 7+2 Liverpool FC3-21-04-0
3 SSC Naples 9 6 2 3 1 7 5+2 SSC Naples1-11-03-1
4 Étoile rouge de Belgrade 4 6 1 1 4 5 17-12 Étoile rouge de Belgrade1-42-00-0

1re journée Étoile rouge de Belgrade 0 - 0 SSC Naples Stade Rajko Mitić, Belgrade

21h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 49 112
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
1re journée Liverpool FC 3 - 2 Paris Saint-Germain Anfield, Liverpool

21h00 CEST
Sturridge 30e
Milner 36e (pén.)
Firmino 90+2e
(2 - 1) 40e Meunier
83e Mbappé
Spectateurs : 52 478
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport

2e journée Paris Saint-Germain 6 - 1 Étoile rouge de Belgrade Parc des Princes, Paris

18h55 CEST
Neymar 20e 22e 81e
Cavani 37e
Di María 42e
Mbappé 70e
(4 - 0) 74e Marin Spectateurs : 39 979
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
2e journée SSC Naples 1 - 0 Liverpool FC Stade San Paolo, Naples

21h00 CEST
Insigne 90e (0 - 0) Spectateurs : 37 057
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

3e journée Liverpool FC 4 - 0 Étoile rouge de Belgrade Anfield, Liverpool

21h00 CEST
Firmino 20e
Salah 45e 51e (pén.)
Mané 80e
(2 - 0) Spectateurs : 53 024
Arbitrage : Daniel Siebert
Rapport
3e journée Paris Saint-Germain 2 - 2 SSC Naples Parc des Princes, Paris

21h00 CEST
Rui 61e (csc)
Di María 90+3e
(0 - 1) 29e Insigne
77e Mertens
Spectateurs : 46 274
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

4e journée Étoile rouge de Belgrade 2 - 0 Liverpool FC Stade Rajko Mitić, Belgrade

18h55 CET
Pavkov 22e 29e (2 - 0) Spectateurs : 51 318
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
4e journée SSC Naples 1 - 1 Paris Saint-Germain Stade San Paolo, Naples

21h00 CET
Insigne 63e (pén.) (0 - 1) 45+2e Bernat Spectateurs : 55 489
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

5e journée SSC Naples 3 - 1 Étoile rouge de Belgrade Stade San Paolo, Naples

21h00 CET
Hamšík 11e
Mertens 33e 52e
(2 - 0) 57e Ben Spectateurs : 44 470
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Rapport
5e journée Paris Saint-Germain 2 - 1 Liverpool FC Parc des Princes, Paris

21h00 CET
Bernat 13e
Neymar 37e
(2 - 1) 45+2e (pén.) Milner Spectateurs : 46 880
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

6e journée Étoile rouge de Belgrade 1 - 4 Paris Saint-Germain Stade Rajko Mitić, Belgrade

21h00 CET
Gobeljić 56e (0- 2) 10e Cavani
40e Neymar
74e Marquinhos
90+2e Mbappé
Spectateurs : 48 357
Arbitrage : William Collum
Rapport
6e journée Liverpool FC 1 - 0 SSC Naples Anfield, Liverpool

21h00 CET
Salah 34e (1 - 0) Spectateurs : 52 015
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 16 6 5 1 0 15 6+9 FC Porto3-11-04-1
2 Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4+2 Schalke 041-12-01-0
3 Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8-3 Galatasaray2-30-03-0
4 Lokomotiv Moscou 3 6 1 0 5 4 12-8 Lokomotiv Moscou1-30-12-0

1re journée Schalke 04 1 - 1 FC Porto Veltins-Arena, Gelsenkirchen

21h00 CEST
Embolo 64e (0 - 0) 75e (pén.) Otávio Spectateurs : 45 755
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Rapport
1re journée Galatasaray 3 - 0 Lokomotiv Moscou Türk Telekom Stadyumu, Istanbul

21h00 CEST
Rodrigues 9e
Derdiyok 67e
İnan 90+4e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 43 542
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport

2e journée Lokomotiv Moscou 0 - 1 Schalke 04 RZD Arena, Moscou

18h55 CEST
(0 - 0) 88e McKennie Spectateurs : 21 471
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
2e journée FC Porto 1 - 0 Galatasaray Stade du Dragon, Porto

21h00 CEST
Marega 49e (0 - 0) Spectateurs : 42 711
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport

3e journée Galatasaray 0 - 0 Schalke 04 Türk Telekom Stadyumu, Istanbul

21h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 46 667
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport
3e journée Lokomotiv Moscou 1 - 3 FC Porto RZD Arena, Moscou

21h00 CEST
Miranchuk 38e (1 - 2) 26e Marega
35e Herrera
47e Corona
Spectateurs : 16 034
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

4e journée Schalke 04 2 - 0 Galatasaray Veltins-Arena, Gelsenkirchen

21h00 CET
Burgstaller 4e
Uth 57e
(1 - 0) Spectateurs : 54 740
Arbitrage : Willie Collum
Rapport
4e journée FC Porto 4 - 1 Lokomotiv Moscou Stade du Dragon, Porto

21h00 CET
Herrera 2e
Marega 42e
Corona 67e 90+3e
(2 - 0) 59e Farfán Spectateurs : 34 616
Arbitrage : Davide Massa
Rapport

5e journée Lokomotiv Moscou 2 - 0 Galatasaray RZD Arena, Moscou

18h55 CET
Donk 43e (csc)
Ignatyev 54e
(1 - 0) Spectateurs : 14 037
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
5e journée FC Porto 3 - 1 Schalke 04 Stade du Dragon, Porto

21h00 CET
Militão 52e
Corona 55e
Marega 90+4e
(0 - 0) 89e (pén.) Bentaleb Spectateurs : 41 603
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

6e journée Schalke 04 1 - 0 Lokomotiv Moscou Veltins-Arena, Gelsenkirchen

18h55 CET
Schöpf 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 48 883
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
6e journée Galatasaray 2 - 3 FC Porto Türk Telekom Stadyumu, Istanbul

18h55 CET
Feghouli 45+1e (pén.)
Derdiyok 65e
(1 - 2) 17e Felipe
42e (pén.) Marega
57e Oliveira
Spectateurs : 33 972
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 14 6 4 2 0 15 5+10 Bayern Munich1-15-12-0
2 Ajax Amsterdam 12 6 3 3 0 11 5+6 Ajax Amsterdam3-31-03-0
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 6 11-5 Benfica Lisbonne0-21-11-0
4 AEK Athènes 0 6 0 0 6 2 13-11 AEK Athènes0-20-22-3

1re journée Ajax Amsterdam 3 - 0 AEK Athènes Johan Cruijff ArenA, Amsterdam-Zuidoost

18h55 CEST
Tagliafico 46e 90e
van de Beek 77e
(0 - 0) Spectateurs : 52 285
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport
1re journée Benfica Lisbonne 0 - 2 Bayern Munich Stade de Luz, Lisbonne

21h00 CEST
(0 - 1) 10e Lewandowski
54e Sanches
Spectateurs : 60 274
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport

2e journée AEK Athènes 2 - 3 Benfica Lisbonne Stade olympique, Athènes

21h00 CEST
Klonaridis 53e 63e (0 - 2) 6e Seferović
15e Grimaldo
74e Semedo
Spectateurs : 31 154
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport
2e journée Bayern Munich 1 - 1 Ajax Amsterdam Allianz Arena, Munich

21h00 CEST
Hummels 4e (1 - 1) 24e Mazraoui Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

3e journée AEK Athènes 0 - 2 Bayern Munich Stade olympique, Athènes

18h55 CEST
(0 - 0) 61e Martínez
63e Lewandowski
Spectateurs : 61 221
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
3e journée Ajax Amsterdam 1 - 0 Benfica Lisbonne Johan Cruijff ArenA, Amsterdam-Zuidoost

21h00 CEST
Mazraoui 90+2e (0 - 0) Spectateurs : 52 489
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

4e journée Benfica Lisbonne 1 - 1 Ajax Amsterdam Stade de Luz, Lisbonne

21h00 CET
Jonas 29e (1 - 0) 61e Tadić Spectateurs : 51 328
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
4e journée Bayern Munich 2 - 0 AEK Athènes Allianz Arena, Munich

21h00 CET
Lewandowski 31e (pén.) 71e (1 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

5e journée AEK Athènes 0 - 2 Ajax Amsterdam Stade olympique, Athènes

18h55 CET
(0 - 0) 68e (pén.) 72e Tadić Spectateurs : 25 756
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport
5e journée Bayern Munich 5 - 1 Benfica Lisbonne Allianz Arena, Munich

21h00 CET
Robben 13e 30e
Lewandowski 36e 51e
Ribéry 76e
(3 - 0) 46e Fernandes Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

6e journée Benfica Lisbonne 1 - 0 AEK Athènes Stade de Luz, Lisbonne

21h00 CET
Grimaldo 88e (0 - 0) Spectateurs : 33 633
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
6e journée Ajax Amsterdam 3 - 3 Bayern Munich Johan Cruijff ArenA, Amsterdam-Zuidoost

21h00 CET
Tadić 61e 82e (pén.)
Tagliafico 90+5e
(0 - 1) 13e 87e (pén.) Lewandowski
90e Coman
Spectateurs : 52 244
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 13 6 4 1 1 16 6+10 Manchester City1-26-02-1
2 Olympique lyonnais 8 6 1 5 0 12 11+1 Olympique lyonnais2-22-22-2
3 Chakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16-8 Chakhtar Donetsk0-31-12-2
4 TSG Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14-3 TSG Hoffenheim1-23-32-3

1re journée Chakhtar Donetsk 2 - 2 TSG Hoffenheim Stade Metalist, Kharkiv

18h55 CEST
Ismaily 27e
Maycon 81e
(1 - 2) 6e Grillitsch
38e Nordtveit
Spectateurs : 28 336
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport
1re journée Manchester City 1 - 2 Olympique lyonnais Etihad Stadium, Manchester

21h00 CEST
B. Silva 67e (0 - 2) 26e Cornet
43e Fekir
Spectateurs : 40 111
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

2e journée TSG Hoffenheim 1 - 2 Manchester City Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

18h55 CEST
Belfodil 1re (1 - 1) 8e Agüero
87e D. Silva
Spectateurs : 24 851
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
2e journée Olympique lyonnais 2 - 2 Chakhtar Donetsk Groupama Stadium, Décines-Charpieu

21h00 CEST
Dembélé 70e
Dubois 72e
(0 - 1) 44e 55e Moraes Spectateurs : 0
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

3e journée Chakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City Stade Metalist, Kharkiv

21h00 CEST
(0 - 2) 30e D. Silva
35e Laporte
71e B. Silva
Spectateurs : 37 016
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport
3e journée TSG Hoffenheim 3 - 3 Olympique lyonnais Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

21h00 CEST
Kramarić 33e 47e
Joelinton 90+2e
(1 - 1) 27e Traoré
59e Ndombele
67e Memphis
Spectateurs : 24 144
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

4e journée Manchester City 6 - 0 Chakhtar Donetsk Etihad Stadium, Manchester

21h00 CET
D. Silva 13e
Jesus 24e (pén.) 71e (pén.) 90+2e
Sterling 49e
Mahrez 84e
(2 - 0) Spectateurs : 52 286
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
4e journée Olympique lyonnais 2 - 2 TSG Hoffenheim Groupama Stadium, Décines-Charpieu

21h00 CET
Fekir 19e
Ndombele 28e
(2 - 0) 65e Kramarić
90+2e Kadeřábek
Spectateurs : 53 850
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport

5e journée Olympique lyonnais 2 - 2 Manchester City Groupama Stadium, Décines-Charpieu

21h00 CET
Cornet 55e 81e (0 - 0) 62e Laporte
83e Agüero
Spectateurs : 56 039
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
5e journée TSG Hoffenheim 2 - 3 Chakhtar Donetsk Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

21h00 CET
Kramarić 17e
Zuber 40e
(2 - 2) 14e Ismaily
15e 90+3e Taison
Spectateurs : 22 920
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

6e journée Manchester City 2 - 1 TSG Hoffenheim Etihad Stadium, Manchester

21h00 CET
Sané 45+1e 61e (1 - 1) 16e (pén.) Kramarić Spectateurs : 50 411
Arbitrage : Andreas Ekberg
Rapport
6e journée Chakhtar Donetsk 1 - 1 Olympique lyonnais Stade olympique, Kiev[5]

21h00 CET
Moraes 22e (1 - 0) 65e Fekir Spectateurs : 38 916
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5+7 Real Madrid3-02-10-3
2 AS Rome 9 6 3 0 3 11 8+3 AS Rome0-25-03-0
3 Viktoria Plzeň 7 6 2 1 3 7 16-9 Viktoria Plzeň0-52-12-2
4 CSKA Moscou 7 6 2 1 3 8 9-1 CSKA Moscou1-01-21-2

1re journée Viktoria Plzeň 2 - 2 CSKA Moscou Doosan Arena, Plzeň

21h00 CEST
Krmenčík 29e 41e (2 - 0) 49e Chalov
90+5e (pén.) Vlašić
Spectateurs : 11 312
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport
1re journée Real Madrid 3 - 0 AS Rome Santiago-Bernabéu, Madrid

21h00 CEST
Isco 45e
Bale 58e
Mariano 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 69 251
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

2e journée AS Rome 5 - 0 Viktoria Plzeň Stadio Olimpico, Rome

21h00 CEST
Džeko 3e 40e 90+2e
Ünder 64e
Kluivert 73e
(2 - 0) Spectateurs : 41 243
Arbitrage : Paweł Raczkowski
Rapport
2e journée CSKA Moscou 1 - 0 Real Madrid Stade Loujniki, Moscou

21h00 CEST
Vlašić 2e (1 - 0) Spectateurs : 71 811
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

3e journée Real Madrid 2 - 1 Viktoria Plzeň Santiago-Bernabéu, Madrid

21h00 CEST
Benzema 11e
Marcelo 56e
(1 - 0) 79e Hrošovský Spectateurs : 67 356
Arbitrage : Orel Grinfeld
Rapport
3e journée AS Rome 3 - 0 CSKA Moscou Stadio Olimpico, Rome

21h00 CEST
Džeko 30e 43e
Ünder 50e
(2 - 0) Spectateurs : 46 005
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport

4e journée CSKA Moscou 1 - 2 AS Rome Stade Loujniki, Moscou

18h55 CET
Sigurðsson 50e (0 - 1) 4e Manolás
59e Pellegrini
Spectateurs : 64 454
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
4e journée Viktoria Plzeň 0 - 5 Real Madrid Doosan Arena, Plzeň

21h00 CET
(0 - 4) 21e 37e Benzema
23e Casemiro
40e Bale
67e Kroos
Spectateurs : 11 483
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport

5e journée CSKA Moscou 1 - 2 Viktoria Plzeň Stade Loujniki, Moscou

18h55 CET
Vlašić 10e (pén.) (1 - 0) 56e Procházka (en)
81e Hejda
Spectateurs : 52 892
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
5e journée AS Rome 0 - 2 Real Madrid Stadio Olimpico, Rome

21h00 CET
(0 - 0) 47e Bale
59e Vázquez
Spectateurs : 59 124
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

6e journée Viktoria Plzeň 2 - 1 AS Rome Doosan Arena, Plzeň

18h55 CET
Kovařík (en) 62e
Chorý (en) 72e
(0 - 0) 68e Ünder Spectateurs : 11 217
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
6e journée Real Madrid 0 - 3 CSKA Moscou Santiago-Bernabéu, Madrid

18h55 CET
(0 - 2) 37e Chalov
43e Schennikov
73e Sigurðsson
Spectateurs : 51 636
Arbitrage : Artus Soares Dias
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 12 6 4 0 2 9 4+5 Juventus FC1-21-03-0
2 Manchester United 10 6 3 1 2 8 7+1 Manchester United0-10-01-0
3 Valence CF 8 6 2 2 2 6 60 Valence CF0-22-13-1
4 BSC Young Boys 4 6 1 1 4 4 12-8 BSC Young Boys2-10-31-1

1re journée Valence CF 0 - 2 Juventus FC Stade de Mestalla, Valence

21h00 CEST
(0 - 1) 45e (pén.) 51e (pén.) Pjanić Spectateurs : 46 067
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
1re journée BSC Young Boys 0 - 3 Manchester United Stade de Suisse, Berne

21h00 CEST
(0 - 2) 35e 44e Pogba
66e Martial
Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport

2e journée Juventus FC 3 - 0 BSC Young Boys Allianz Stadium, Turin

18h55 CEST
Dybala 5e 33e 69e (2 - 0) Spectateurs : 40 961
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
2e journée Manchester United 0 - 0 Valence CF Old Trafford, Manchester

21h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 73 569
Arbitrage : Slavko Vinčić
Rapport

3e journée BSC Young Boys 1 - 1 Valence CF Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Hoarau 55e (pén.) (0 - 1) 26e Batshuayi Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport
3e journée Manchester United 0 - 1 Juventus FC Old Trafford, Manchester

21h00 CEST
(0 - 1) 17e Dybala Spectateurs : 73 946
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

4e journée Valence CF 3 - 1 BSC Young Boys Stade de Mestalla, Valence

18h55 CET
Mina 14e 42e
Soler 56e
(2 - 1) 37e Assalé Spectateurs : 36 480
Arbitrage : István Kovács
Rapport
4e journée Juventus FC 1 - 2 Manchester United Allianz Stadium, Turin

21h00 CET
Ronaldo 65e (0 - 0) 86e Mata
90e (csc) Bonucci
Spectateurs : 41 470
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

5e journée Juventus FC 1 - 0 Valence CF Allianz Stadium, Turin

21h00 CET
Mandžukić 59e (0 - 0) Spectateurs : 39 070
Arbitrage : William Collum
Rapport
5e journée Manchester United 1 - 0 BSC Young Boys Old Trafford, Manchester

21h00 CET
Fellaini 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 72 876
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

6e journée Valence CF 2 - 1 Manchester United Stade de Mestalla, Valence

21h00 CET
Soler 17e
Jones 47e (csc)
(1 - 0) 87e Rashford Spectateurs : 36 544
Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport
6e journée BSC Young Boys 2 - 1 Juventus FC Stade de Suisse, Berne

21h00 CET
Hoarau 30e (pén.) 68e (1 - 0) 80e Dybala Spectateurs : 30 114
Arbitrage : Tobias Stieler
Rapport

Phase à élimination directe

La phase à élimination directe de la Ligue des champions 2018-2019 se déroule du 12 février au 1er juin 2019. Un total de seize équipes prennent part à cette phase[3]. L'horaire habituel de coup d'envoi est 21h00 CEST/CET, sous réserve de changements dans certains cas.

Jusqu'au 31 mars 2019 (huitièmes de finale), les horaires sont en CET (UTC+1), elles passent ensuite en CEST (UTC+2) pour le reste de la compétition.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale

- Estadio Metropolitano, Madrid

Tottenham Hotspur 3 1
Borussia Dortmund 0 0    
Tottenham Hotspur 1 3
Manchester City 0 4    
Schalke 04 2 0
Manchester City 3 7
Tottenham Hotspur 0 3
    Ajax Amsterdam 1 2    
Ajax Amsterdam 1 4
Real Madrid 2 1    
Ajax Amsterdam 1 2
    Juventus FC 1 1
Atlético de Madrid 2 0
Juventus FC 0 3
Tottenham Hotspur 0
    Liverpool FC 2
Manchester United 0 3
Paris Saint-Germain 2 1    
Manchester United 0 0
    FC Barcelone 1 3    
Olympique lyonnais 0 1
FC Barcelone 0 5
FC Barcelone 3 0
    Liverpool FC 0 4
Liverpool FC 0 3
Bayern Munich 0 1    
Liverpool FC 2 4
    FC Porto 0 1
AS Rome 2 1
FC Porto 1 3 ap

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 17 décembre 2018. Les matchs aller se jouent les 12, 13, 19 et 20 février, et les matchs retour les 5, 6, 12 et 13 mars 2019.

ClubAllerTotalRetourClub
Schalke 04 2 - 32 - 10 0 - 7 Manchester City
Atlético de Madrid 2 - 02 - 30 - 3 Juventus FC
Manchester United 0 - 23e - 33 - 1 Paris Saint-Germain
Tottenham Hotspur 3 - 04 - 01 - 0 Borussia Dortmund
Olympique lyonnais 0 - 01 - 5 1 - 5 FC Barcelone
AS Rome 2 - 13 - 4 1 - 3 ap FC Porto
Ajax Amsterdam 1 - 25 - 34 - 1 Real Madrid
Liverpool FC 0 - 03 - 1 3 - 1 Bayern Munich

Manchester United 0 - 2 Paris Saint-Germain Old Trafford, Manchester
21h00 CET
(0 - 0) 53e Kimpembe
60e Mbappé
Spectateurs : 74 054
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport
Paris Saint-Germain 1 - 3 Manchester United Parc des Princes, Paris
21h00 CET
Bernat 12e (1 - 2) 2e 30e Lukaku
90+4e (pén.) Rashford
Spectateurs : 47 441
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

AS Rome 2 - 1 FC Porto Stadio Olimpico, Rome
21h00 CET
Zaniolo 70e 76e (0 - 0) 79e Adrián Spectateurs : 51 727
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
FC Porto 3 - 1 a. p. AS Rome Stade du Dragon, Porto
21h00 CET
Soares 26e
Marega 52e
Telles 117e (pén.)
(1 - 1, 2 - 1, 2 - 1) 37e (pén.) De Rossi Spectateurs : 49 026
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport

Tottenham Hotspur 3 - 0 Borussia Dortmund Stade de Wembley, Londres
21h00 CET
Son 47e
Vertonghen 83e
Llorente 86e
(0 - 0) Spectateurs : 71 214
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Borussia Dortmund 0 - 1 Tottenham Hotspur Signal Iduna Park, Dortmund
21h00 CET
(0 - 0) 49e Kane Spectateurs : 66 099
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport

Ajax Amsterdam 1 - 2 Real Madrid Johan Cruijff ArenA, Amsterdam
21h00 CET
Ziyech 75e (0 - 0) 60e Benzema
87e Asensio
Spectateurs : 52 286
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
Real Madrid 1 - 4 Ajax Amsterdam Santiago-Bernabéu, Madrid
21h00 CET
Asensio 70e (0 - 2) 7e Ziyech
18e Neres
62e Tadić
72e Schöne
Spectateurs : 77 013
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

Olympique lyonnais 0 - 0 FC Barcelone Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 57 889
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
FC Barcelone 5 - 1 Olympique lyonnais Camp Nou, Barcelone
21h00 CET
Messi 18e (pén.) 78e
Coutinho 31e
Piqué 81e
Dembélé 86e
(2 - 0) 58e Tousart Spectateurs : 92 346
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

Liverpool FC 0 - 0 Bayern Munich Anfield, Liverpool
21h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 52 250
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Bayern Munich 1 - 3 Liverpool FC Allianz Arena, Munich
21h00 CET
Matip 39e (csc) (1 - 1) 26e 84e Mané
69e van Dijk
Spectateurs : 68 145
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

Schalke 04 2 - 3 Manchester City Veltins-Arena, Gelsenkirchen
21h00 CET
Bentaleb 38e (pén.) 45e (pén.) (2 - 1) 18e Agüero
85e Sané
90+1e Sterling
Spectateurs : 54 417
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport
Manchester City 7 - 0 Schalke 04 Etihad Stadium, Manchester
21h00 CET
Agüero 35e (pén.) 38e
Sané 42e
Sterling 56e
B. Silva 71e
Foden 78e
Jesus 84e
(3 - 0) Spectateurs : 51 518
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Atlético de Madrid 2 - 0 Juventus FC Estadio Metropolitano, Madrid
21h00 CET
Giménez 78e
Godín 83e
(0 - 0) Spectateurs : 67 193
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
Juventus FC 3 - 0 Atlético de Madrid Allianz Stadium, Turin
21h00 CET
Ronaldo 27e 48e 86e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 40 884
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le 15 mars 2019. Les matchs aller se jouent les 9 et 10 avril, et les matchs retour les 16 et 17 avril 2019.

ClubAllerTotalRetourClub
Ajax Amsterdam 1 - 13 - 22 - 1 Juventus FC
Liverpool FC 2 - 06 - 14 - 1 FC Porto
Tottenham Hotspur 1 - 04e - 43 - 4 Manchester City
Manchester United 0 - 10 - 40 - 3 FC Barcelone

Tottenham Hotspur 1 - 0 Manchester City Tottenham Hotspur Stadium[6], Londres
21h00 CEST
Son 78e (0 - 0) Spectateurs : 60 044
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport
Manchester City 4 - 3 Tottenham Hotspur Etihad Stadium, Manchester
21h00 CEST
Sterling 4e 21e
B. Silva 11e
Agüero 59e
(3 - 2) 7e 10e Son
73e Llorente
Spectateurs : 53 348
Arbitrage : Cüneyt Çakir
Rapport

Liverpool FC 2 - 0 FC Porto Anfield, Liverpool
21h00 CEST
Keïta 5e
Firmino 26e
(2 - 0) Spectateurs : 52 465
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
FC Porto 1 - 4 Liverpool FC Stade du Dragon, Porto
21h00 CEST
Militão 69e (0 - 1) 26e Mané
65e Salah
77e Firmino
84e van Dijk
Spectateurs : 49 117
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport

Manchester United 0 - 1 FC Barcelone Old Trafford, Manchester
21h00 CEST
(0 - 1) 12e (csc) Shaw Spectateurs : 75 093
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
FC Barcelone 3 - 0 Manchester United Camp Nou, Barcelone
21h00 CEST
Messi 16e 20e
Coutinho 61e
(2 - 0) Spectateurs : 96 708
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

Ajax Amsterdam 1 - 1 Juventus FC Johan Cruijff ArenA, Amsterdam
21h00 CEST
Neres 46e (0 - 1) 45e Ronaldo Spectateurs : 50 390
Arbitrage : Carlos del Cerro Grande
Rapport
Juventus FC 1 - 2 Ajax Amsterdam Allianz Stadium, Turin
21h00 CEST
Ronaldo 28e (1 - 1) 34e van de Beek
67e de Ligt
Spectateurs : 41 445
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le 15 mars 2019. Les matchs aller se jouent les 30 avril et 1er mai, et les matchs retour les 7 et 8 mai 2019.

ClubAllerTotalRetourClub
Tottenham Hotspur 0 - 13e - 33 - 2 Ajax Amsterdam
FC Barcelone 3 - 03 - 40 - 4 Liverpool FC

Tottenham Hotspur 0 - 1 Ajax Amsterdam Tottenham Hotspur Stadium, Londres
21h00 CEST
(0 - 1) 15e van de Beek Spectateurs : 60 243
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Ajax Amsterdam 2 - 3 Tottenham Hotspur Johan Cruyff ArenA, Amsterdam
21h00 CEST
de Ligt 5e
Ziyech 35e
(2 - 0) 55e 59e 90+6e Lucas Spectateurs : 52 641
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

FC Barcelone 3 - 0 Liverpool FC Camp Nou, Barcelone
21h00 CEST
Suárez 26e
Messi 75e 82e
(1 - 0) Spectateurs : 98 299
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport
Liverpool FC 4 - 0 FC Barcelone Anfield, Liverpool
21h00 CEST
Origi 7e 79e
Wijnaldum 54e 56e
(1 - 0) Spectateurs : 55 212
Arbitrage : Cüneyt Çakir
Rapport

Finale


Tottenham Hotspur 0 - 2 Liverpool FC Estadio Metropolitano, Madrid
21h00 CEST
(0 - 1) 2e (pén.) Salah
87e Origi
Spectateurs : 63 272
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

Notes et références

  1. « Calendrier des matches et tirages de la Champions League 2018/19 » (consulté le 31 août 2017).
  2. « UEFA Country Ranking 2017 » (consulté le 12 mai 2017).
  3. « Règlement de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 » [PDF], sur fr.uefa.com (consulté le 12 mai 2018).
  4. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, .
  5. « Ligue des champions : le Chakthior - OL décisif sera bien disputé à Kiev », sur www.lequipe.fr (consulté le 4 décembre 2018)
  6. « Tottenham jouera son quart de finale de Ligue des champions dans son nouveau stade », sur www.lequipe.fr (consulté le 8 mars 2019)

Articles connexes

  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
  • Portail du football
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.