Rolex Sports Car Series 2008

Le 'Grand American Road Racing Championship 2008' (officiellement appelé le 2008 Rolex Sports Car Series) est la neuvième saison du championnat américain d'endurance organisé par la Grand American Road Racing Association. L'édition 2008 s'est déroulée du au . Deux catégories de voiture ont participé à cette saison, les Daytona Prototype (en) (DP) et les Grand tourisme (GT).

Rolex Sports Car Series 2008
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) Grand American Road Racing Association
Édition 9e
Épreuves 15

Navigation

Calendrier

Date Nom de la course Catégorie Durée Circuit Lieu État, Pays
1 26 janvier et 29 janvier 24 Heures de Daytona DP / GT 24 heures Daytona International Speedway Daytona Beach Floride, États-Unis
2 29 mars Gainsco Grand Prix of Miami DP / GT 250 miles (400 km) Homestead-Miami Speedway Homestead Floride, États-Unis
3 19 avril Mexico City 250 DP / GT 250 miles (400 km) Autódromo Hermanos Rodríguez Mexico  État de Mexico, Mexique
4 27 avril Bosch Engineering 250 at VIR DP / GT 250 miles (400 km) Virginia International Raceway Danville Virginie, États-Unis
5 17 mai RumBum.com 250 DP / GT 250 miles (400 km) Mazda Raceway Laguna Seca Monterey Californie, États-Unis
6 26 mai Lime Rock GT Classic 250 GT 250 miles (400 km) Lime Rock Park Lakeville Connecticut, États-Unis
7 7 juin 6 Heures de Watkins Glen DP / GT 6 heures Watkins Glen International Watkins Glen New York, États-Unis
8 21 juin EMCO Gears Classic DP / GT 250 miles (400 km) Mid-Ohio Sports Car Course Lexington Ohio, États-Unis
9 3 juillet Brumos Porsche 250 DP / GT 250 miles (400 km) Daytona International Speedway Daytona Beach Floride, États-Unis
10 20 juillet Porsche 250 Presented by Bradley Arant DP / GT 250 miles (400 km) Barber Motorsports Park Birmingham Alabama, États-Unis
11 1 août Circuit Gilles Villeneuve DP / GT 200 miles (320 km) Circuit Gilles-Villeneuve Montréal  Québec, Canada
12 8 août Crown Royal 200 at the Glen DP 200 miles (320 km) Watkins Glen International Watkins Glen New York, États-Unis
13 23 août Armed Forces 250 DP 250 miles (400 km) Sonoma Raceway Sonoma Californie, États-Unis
14 31 août Supercar Life 250 DP / GT 250 miles (400 km) New Jersey Motorsports Park Millville New Jersey, États-Unis
15 20 septembre SunRichGourmet.com 1000 DP / GT 1 000 km (620 Mi) Miller Motorsports Park Tooele Utah, États-Unis

Résultats

Daytona Prototypes (en) (DP)

Pos. Pilote(s) DAY
HOM
MEX
VIR
LGA
WGL
MDO
DAY
BAR
MON
WGL
SON
NJ
SLK
Pts
1 Scott Pruett 1 1 2 1 3 1 8 1 1 5 13 6 9 9 408
Memo Rojas 1 1 2 1 3 1 8 1 1 5 13 6 9 9
2 Jon Fogarty 2 6 4 14 4 8 1 2 16 8 2 2 5 3 378
Alex Gurney 2 6 4 14 4 8 1 2 16 8 2 2 5 3
3 J. C. France (en) 11 7 8 13 7 9 5 4 7 4 12 4 4 4 340
João Barbosa 11 7 8 13 7 9 5 4 7 4 12 4 4 4
4 Darren Law 13 19 11 19 5 2 2 5 2 3 3 9 10 10 334
David Donohue 13 19 11 19 5 2 2 5 2 3 3 9 10 10
5 Mark Wilkins (en) 19 8 15 6 6 7 4 18 15 1 1 3 6 6 332
Brian Frisselle 19 8 15 6 6 7 4 18 15 1 1 3 6 6
6 Max Angelelli 5 14 18 17 8 3 10 20 6 6 7 1 2 2 328
7 Mark Patterson 6 3 5 9 16 4 6 13 4 18 8 12 1 13 325
8 Nic Jönsson 4 11 3 16 9 10 9 3 13 12 5 5 13 5 321
Ricardo Zonta 4 11 3 16 9 10 9 3 13 12 5 5 13 5
9 Ian James 9 16 6 4 10 6 16 19 3 7 9 14 7 1 315
John Pew (en) 9 16 6 4 10 6 16 19 3 7 9 14 7 1
10 Oswaldo Negri Jr. 6 3 5 9 16 4 6 13 4 18 8 12 1 13 312
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Grand Tourisme (GT)

Pos. Pilote(s) DAY
HOM
MEX
VIR
LGA
LRP
WGL
MDO
DAY
BAR
MON
NJ
SLK
Points
1 Kelly Collins 7 1 2 4 1 1 3 11 4 6 7 9 1 373
Paul Edwards 7 1 2 4 1 1 3 11 4 6 7 9 1
2 Andrew Davis 9 24 1 1 17 3 2 2 3 4 1 2 2 364
Robin Liddell 9 24 1 1 17 3 2 2 3 4 1 2 2
3 Nick Ham 1 5 13 11 3 2 8 7 1 1 2 16 5 351
Sylvain Tremblay 1 5 13 11 3 2 8 7 1 1 2 16 5
4 Tim George, Jr. (en) 3 2 12 2 2 6 24 20 9 3 6 1 3 330
5 Bryce Miller 2 13 6 19 10 10 11 19 2 2 4 6 8 301
6 Ted Ballou 2 13 6 19 10 10 11 4 5 5 11 4 7 301
7 Spencer Pumpelly 3 2 12 2 2 6 24 20 9 5 11 4 7 297
8 Dirk Werner 8 4 3 24 12 15 25 19 2 2 4 6 8 275
9 Leh Keen 19 12 8 3 5 14 21 1 20 10 5 5 13 274
10 Eric Lux 19 12 8 3 5 14 21 1 20 10 5 5 13 264
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

: N'a pas réalisé 30 minutes de conduite et n'a pas reçu de points

  • Tiebreakers : le pilote avec le plus grand nombre d'arrivées dans les premiers est mieux classé

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail de l'endurance automobile
    • Portail des années 2000
    • Portail des États-Unis
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.