Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

La Russie participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa sixième participation à des Jeux d'hiver. C'est la seconde fois que la Russie organise les Jeux olympiques, après ceux d'été en 1980 à Moscou dans ce qui était encore l'URSS. La délégation russe est emmené par le porte-drapeau Aleksandr Zoubkov. À la suite des révélations d'un dopage organisé par l'État Russe, 4 des 33 médailles (dont 2 en or) remportées par les athlètes russes ont été retirées.

Délégation russe lors de la cérémonie d'ouverture

Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO RUS
Comité Comité olympique russe

Lieu Sotchi
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 225 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Aleksandr Zoubkov
Médailles
Rang : 1re
Or
11
Arg.
9
Bron.
9
Total
29
Russie aux Jeux olympiques d'hiver

Liste des médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Médailles d'or : 11
Patinage artistique Épreuve par équipes Ekaterina Bobrova
Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
Fedor Klimov
Julia Lipnitskaia
Ievgueni Pliouchtchenko
Dmitri Soloviev
Ksenia Stolbova
Maxim Trankov
Tatiana Volosozhar
9 février
Couples Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov 12 février
Femmes Adelina Sotnikova 20 février
Short-track 1 000 mètres hommes Viktor Ahn 15 février
500 mètres hommes Viktor Ahn 21 février
Relais 5 000 mètres hommes Viktor Ahn
Semen Elistratov
Vladimir Grigorev
Ruslan Zakharov
21 février
Skeleton Hommes Alexander Tretiakov 15 février
Bobsleigh Bob à deux hommes (DSQ) Aleksandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
17 février
Bob à quatre hommes (DSQ) Aleksandr Zubkov
Alekseï Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Alekseï Voïevoda
23 février
Snowboard Slalom géant parallèle hommes Vic Wild 19 février
Slalom parallèle hommes Vic Wild 22 février
Biathlon Relais hommes Aleksey Volkov
Evgeny Ustyugov
Dmitry Malyshko
Anton Shipulin
22 février
Ski de fond 50 kilomètres hommes Alexander Legkov 23 février
Médailles d'argent : 9
Biathlon Sprint femmes (DSQ) Olga Vilukhina 9 février
Relais femmes (DSQ) Iana Romanova
Olga Zaïtseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina
21 février
Luge Simple hommes Albert Demchenko 9 février
Relais par équipes Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
13 février
Patinage de vitesse 500 mètres femmes Olga Fatkulina 11 février
Patinage artistique Couples Ksenia Stolbova et Fedor Klimov 12 février
Short-track 1 000 mètres hommes Vladimir Grigorev 15 février
Ski de fond Relais hommes Dmitriy Japarov
Alexander Bessmertnykh
Alexander Legkov
Maxim Vylegzhanin
16 février
Sprint par équipes hommes Maxim Vylegzhanin
Nikita Kriukov
19 février
50 kilomètres hommes Maxim Vylegzhanin 23 février
Snowboard Cross hommes Nikolay Olyunin 18 février
Médailles de bronze : 9
Patinage de vitesse 3 000 mètres femmes Olga Graf 9 février
Poursuite par équipes femmes Olga Graf
Ekaterina Lobycheva
Yekaterina Shikhova
Yuliya Skokova
22 février
Short-track 1 500 mètres hommes Viktor Ahn 10 février
Ski acrobatique Bosses hommes Alexandr Smyshlyaev 10 février
Biathlon Individuel hommes Evgeniy Garanichev 13 février
Skeleton Femmes Elena Nikitina 14 février
Patinage artistique Danse sur glace Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
17 février
Snowboard Slalom géant parallèle femmes Alena Zavarzina 19 février
Ski de fond 50 kilomètres hommes Ilia Chernousov 23 février
Médailles par sport
Sport Total
Patinage artistique 3 1 1 5
Short-track 3 1 1 5
Snowboard 2 1 1 4
Ski de fond 1 3 1 5
Biathlon 1 0 1 2
Skeleton 1 0 1 2
Luge 0 2 0 2
Patinage de vitesse 0 1 2 3
Ski acrobatique 0 0 1 1
Total 11 9 9 22

Patinage de vitesse

3 000 m femmes (27 classées)

Curling

Tournoi masculin

Russie

Skip : Andrey Drozdov
Third : Evgeniy Arkhipov
Second : Aleksey Stukalskiy
Lead : Petr Dron
Remplaçant : Aleksandr Kozyrev

RangPaysVDbpbcManches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Allemagne0000000000
2 Canada0000000000
3 Chine0000000000
4 Danemark0000000000
5 États-Unis0000000000
6 Grande-Bretagne0000000000
7 Norvège0000000000
8 Russie0000000000
9 Suède0000000000
10 Suisse0000000000

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Norvège - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Canada - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
États-Unis - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Chine - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -

Tournoi féminin

Russie

Skip : Anna Sidorova
Third : Margarita Fomina
Second : Alexandra Saitova
Lead : Ekaterina Galkina
Remplaçante : Nkeiruka Ezekh

RangPaysVDbpbcManches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Canada0000000000
2 Chine0000000000
3 Corée du Sud0000000000
4 Danemark0000000000
5 États-Unis0000000000
6 Grande-Bretagne0000000000
7 Japon0000000000
8 Russie0000000000
9 Suède0000000000
10 Suisse0000000000

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 2 - mardi 11 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
États-Unis - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Corée du Sud - - - - - - - - - - - -
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Suisse - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède - - - - - - - - - - - -
Russie - - - - - - - - - - - -
Session 11 - lundi 17 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie - - - - - - - - - - - -
Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, États-Unis32100154118
+002, Russie311018536
+003, Slovénie3101157-24
+004, Slovaquie30030315-120
    Russie 5-2
    (2-0, 1-2, 2-0)
    Slovénie Palais des glaces Bolchoï
    11 653 spectateurs


    États-Unis 3-2 (Fus)
    (0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
    Russie Palais des glaces Bolchoï
    11 678 spectateurs


    Russie 1-0 (Fus)
    (0-0, 0-0, 0-0)
    Slovaquie Palais des glaces Bolchoï
    11 097 spectateurs


    Tour qualificatif
    Russie 4-0
    (0-0, 2-0, 2-0)
    Norvège Palais des glaces Bolchoï
    11 423 spectateurs


    Quarts de finale
    Finlande 3-1
    (2-1, 1-0, 0-0)
    Russie Palais des glaces Bolchoï
    11 654 spectateurs


    Tournoi féminin

    Effectif

    • Gardiennes de but : Ioulia Leskina (Spartak-Merkouri Iekaterinbourg), Anna Prougova (HK Tornado), Anna Vinogradova (Fakel Tcheliabinsk)
    • Défenseurs : Inna Dioubanok (Aguidel Oufa), Angelina Gontcharenko (Aguidel Oufa), Aleksandra Kapoustina (HK SKIF), Alena Khomitch (Aguidel Oufa), Anna Chibanova (Aguidel Oufa), Anna Chtchoukina (HK Tornado), Svetlana Tkatchiova (HK Tornado)
    • Attaquantes : Tatiana Bourina (HK Tornado), Ielena Dergatchiova (Aguidel Oufa), Ia Gavrilova (HK Tornado), Iekaterina Lebedeva (Fakel Tcheliabinsk), Iekaterina Pachkevtich (Aguidel Oufa), Anna Chokina (HK Tornado), Galina Skiba (HK Tornado), Iekaterina Smolentseva (HK Tornado), Iekaterina Smolina (HK Tornado), Olga Sossina (HK SKIF), Aleksandra Vafina (Fakel Tcheliabinsk)
    • Entraîneur : Mikhaïl Tchekanov

    Résultats

    Tour préliminaire
    Classement
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Russie3300093+69
    +002, Suède3201063+36
    +003, Allemagne3102058-33
    +004, Japon3003017-60
    • Qualifié pour les quarts de finale
    • Reversé dans les matchs de classement pour la 5e place
    9 février 2014 Russie 4-1
    (0-0, 0-1, 4-0)
    Allemagne Arène de glace Chaïba, Sotchi
    5 048 spectateurs



    19h00
    Russie 2-1
    (1-0, 0-0, 1-1)
    Japon Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 897 spectateurs



    21h00
    Suède 1-3
    (0-1, 1-1, 0-1)
    Russie Arène de glace Chaïba, Sotchi
    5 092 spectateurs


    Phase finale
    Tableau
    Quarts de finale Demi-finales Finale
     15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
      Canada  
      Suisse  2
      Suisse    
      Russie  0  
     17 février, Arène de glace Chaïba    
     15 février, Arène de glace Chaïba
         
      Finlande  2
      Suède    
      Suède  4  
      États-Unis    
    Troisième place
     20 février, Palais des glaces Bolchoï
      
      
    Quarts de finale
    15 février 2014 Suisse 2-0
    (1-0, 0-0, 1-0)
    Russie Arène de glace Chaïba
    4 962 spectateurs


    Matchs de classement
    Tableau
    Matchs de classement Match pour la 5e place
     16 février, Arène de glace Chaïba      18 février, Arène de glace Chaïba
      Finlande  2
      Allemagne  1  
      Finlande  4
     16 février, Arène de glace Chaïba
        Russie  0
      Russie  6
      Japon  3  
    Match pour la 7e place
     18 février, Arène de glace Chaïba
      Allemagne 3
      Japon 2
    Matchs de classement
    16 février 2014 Russie 6-3
    (1-0, 3-2, 2-1)
    Japon Arène de glace Chaïba
    4 793 spectateurs


    Match pour la cinquième place
    18 février 2014 Finlande 4-0
    (2-0, 0-0, 2-0)
    Russie Arène de glace Chaïba
    4 112 spectateurs


    Voir aussi

    Notes et références

    Notes

    1. Appelé en remplacement de Sergueï Soïne blessé
    2. Appelé en remplacement de Denis Kokarev blessé

    Références

    1. (en) « Game Summary RUS - SLO 5 - 2 », sur iihf.com (consulté le 13 février 2014)
    2. (en) « Game Summary USA - RUS 3 - 2 », sur iihf.com (consulté le 15 février 2014)
    3. (en) « Game Summary RUS - SVK 1 - 0 », sur iihf.com (consulté le 16 février 2014)
    4. (en) « Game Summary RUS - NOR 4 - 0 », sur iihf.com, (consulté le 18 février 2014)
    5. (en) « Game Summary FIN - RUS 1 - 3 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
    6. (en) « Game Summary RUS - GER 4 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 9 février 2014)
    7. (en) « Game Summary RUS - JPN 2 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 11 février 2014)
    8. (en) « Game Summary SWE - RUS 1 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 13 février 2014)
    9. (en) « Game Summary SUI - RUS 2 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 février 2014)
    10. (en) « Game Summary RUS - JPN 6 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 16 février 2014)
    11. (en) « Game Summary FIN - RUS 4 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 18 février 2014)

    Annexes

    • Portail de la Russie
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des sports d’hiver
    • Portail des années 2010
    • Portail de Sotchi
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.