Saison 1953-1954 de la WHL

La saison 1953-1954 est la deuxième saison de la Western Hockey League. Sept équipes ont joué chacune 70 matchs.

Saison 1953-1954
Western Hockey League
Vainqueur Stampeders de Calgary
Nombre d'équipes 7
Nombre de matchs 70 (saison régulière)

Saison régulière

Classement

Classement de la WHL[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,Canucks de Vancouver703924721817485
+002,Stampeders de Calgary703825726620683
+003,Quakers de Saskatoon703229922621473
+004,Flyers d'Edmonton7029301124626069
+005,Cougars de Victoria7027321120322365
+006,Royals de New Westminster702834821826164
+007,Bombers de Seattle702241720924851
  • En gras : vainqueur de la saison régulière
  • En italique : qualifié pour les séries éliminatoires

Meilleurs pointeurs

Statistiques des meilleurs pointeurs[2]
Clt Joueur Équipe PJ  B   A  Pts
1Guyle FielderSeattle68246488
2Wayne BrownSeattle70493281
3Ed DorohoyVictoria70265379
4Alex KaletaSaskatoon70195372
5Jack McLeodSaskatoon69333871
6Pat LundyCalgary66294271
7Ray MansonSaskatoon70284270
8Gord FashowayNew Westminster48432669
9Robert LoveNew Westminster70234669
10Larry PopeinVancouver70343266

Séries éliminatoires

Le premier de la saison régulière rencontre le sixième au meilleur des 9 matchs[3]. Le gagnant est directement qualifié pour la finale. Les quatre autres franchises se rencontrent au meilleur des 7 matchs[3], les vainqueurs disputant une nouvelle série de sept matchs pour déterminer l'autre participant à la finale[4].

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Canucks de Vancouver 5
6 Royals de New Westminster 2  
1 Canucks de Vancouver
      Exempts  
1 Canucks de Vancouver 2
    2 Stampeders de Calgary 4
2 Stampeders de Calgary 4  
5 Cougars de Victoria 1  
2 Stampeders de Calgary 4
    4 Flyers d'Edmonton 2
3 Quakers de Saskatoon 2
4 Flyers d'Edmonton 4

Récompenses

Trophée collectif

Coupe du président :
Vainqueurs des séries
Stampeders de Calgary

Trophées individuels

Outstanding Goalkeeper Award :
Meilleur gardien
Lorne Worsley, Canucks de Vancouver[5]
Leading Scorer Award :
Meilleur pointeur
Guyle Fielder, Bombers de Seattle[6]
George Leader Cup :
Meilleur joueur
Lorne Worsley, Canucks de Vancouver[7]
Rookie Award :
Meilleure recrue
Don Poile, Flyers d'Edmonton[8]

Notes et références

  1. (en) « 1953-54 Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 6 novembre 2018)
  2. (en) « WHL 1953-54 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 23 novembre 2018).
  3. Un gagnant au meilleur des 9 matchs est celui qui remporte 5 rencontres, le meilleur des 7 matchs est celui qui gagne 4 rencontres
  4. (en) « 1953-54 WHL Playoff Results », sur www.hockeydb.com (consulté le 6 novembre 2018).
  5. (en) « Outstanding Goalkeeper Award winners », sur www.hockeydb.com (consulté le 6 novembre 2018).
  6. (en) « Leading Scorer Award winners », sur www.hockeydb.com (consulté le 6 novembre 2018).
  7. (en) « George Leader Cup winners », sur www.hockeydb.com (consulté le 6 novembre 2018).
  8. (en) « Rookie Award winners », sur www.hockeydb.com (consulté le 6 novembre 2018).
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1950
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.