Saison 1978-1979 de la LIH

La Saison 1978-1979 est la trente-quatrième saison de la ligue internationale de hockey.

Saison 1978-1979
LIH
Vainqueur Wings de Kalamazoo
Nombre d'équipes 9
Nombre de matchs 80 (saison régulière)

Les Wings de Kalamazoo remportent la Coupe Turner en battant les Owls de Grand Rapids en série éliminatoire.

Saison régulière

Classement de la saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Équipe PJ V  D  N PTSBpBc[1]

Division Nord
Flags de Port Huron804429795393292
Wings de Kalamazoo8040281292368327
Gears de Saginaw8035351080326322
Generals de Flint803540575356349
Mohawks de Muskegon801558737275475
Équipe PJ V  D  N PTSBpBc

Division Sud
Owls de Grand Rapids8050219109368267
Komets de Fort Wayne804529696386327
Goaldiggers de Toledo8035321383320302
Admirals de Milwaukee8021481153260391

Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = Parties Jouées, B = Buts, A = Aides, Pts = Points

Saison régulière
JoueurÉquipePJBAPts
Terry McDougallFort Wayne795782139
Tom RossKalamazoo724769116
Al DumbaFort Wayne804665111
Marcel ComeauSaginaw804565110
Jim JohnstonFlint/Muskegon813377110
Wes JarvisPort Huron734465109
Rob LairdFort Wayne804562107
Tom MilaniKalamazoo785254106
Lou FranceschettiSaginaw/Port Huron784659105
Kim DavisGrand Rapids804459103

Trophée remis

Par équipe
Individuel

Voir aussi

Références

  1. (en) Résumé de la saison sur http://www.hockeydb.com.

Articles connexes


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1970
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.