Saison 1994-1995 de la LHO

La saison 1994-1995 est la quinzième saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ontario. Les Red Wings Junior de Détroit remporte la Coupe J. Ross Robertson en battant en finale le Storm de Guelph.

Saison 1994-1995
Ligue de hockey de l'Ontario
Vainqueur Red Wings Junior de Détroit
Nombre d'équipes 16
Nombre de matchs 66 (saison régulière)

Saison régulière

Avant le début de la saison régulière, les Royals de Newmarket sont relocalisés et deviennent le Sting de Sarnia. La LHO effectue des changements face à la disposition des équipes, les catégorisant maintenant sous trois divisions, soit l'Est, l'Ouest et la Centrale.

Classement

Division Est PJ V D N Pts BP BC
Frontenacs de Kingston664019787284224
Generals d'Oshawa664021585300242
Centennials de North Bay663527474272247
Bulls de Belleville663231367295287
Petes de Peterborough662634658255286
67 d'Ottawa662238650232276


Division Centrale PJ V D N Pts BP BC
Storm de Guelph664714599330200
Wolves de Sudbury664317692314208
Platers d'Owen Sound662238650239299
Thunder de Niagara Falls661840844231298
Rangers de Kitchener661842642216296


Division Ouest PJ V D N Pts BP BC
Red Wings Junior de Détroit664418492306223
Spitfires de Windsor664122385303232
Sting de Sarnia662437553250292
Knights de London661844440210309
Greyhounds de Sault Ste. Marie661745438228346

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
Marc SavardOshawa66439613978
David LingKingston626174135136
Bill BowlerWindsor613310213563
Jeff O'NeillGuelph57438112456
Darryl LaFranceOshawa57556712210
Todd BertuzziGuelph62546511958
Dave RocheWindsor665559114180
Steve WashburnOttawa63436310672
Vitali IatchmeniovNorth Bay5953521058
Lee JinmanNorth Bay63396510441

Séries Éliminatoires

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                     
 
  Storm de Guelph
 
  Laissé-passé  
  Storm de Guelph 4
   
    Platers d'Owen Sound 0  
  Platers d'Owen Sound 4
   
  Thunder de Niagara Falls 2  
  Storm de Guelph 4
   
    Bulls de Belleville 0  
  Frontenacs de Kingston
   
  Laissé-passé  
  Frontenacs de Kingston 2
   
    Bulls de Belleville 4  
  Bulls de Belleville 4
   
  Centennials de North Bay 2  
  Storm de Guelph 2
   
    Red Wings Junior
de Détroit
4
  Spitfires de Windsor 4
   
  Sting de Sarnia 0  
  Spitfires de Windsor 2
   
    Wolves de Sudbury 4  
  Wolves de Sudbury 4
   
  Rangers de Kitchener 1  
  Wolves de Sudbury 3
   
    Red Wings Junior
de Détroit
4  
  Red Wings Junior
de Détroit
4
   
  Knights de London 0  
  Red Wings Junior
de Détroit
4
   
    Petes de Peterborough 0  
  Petes de Peterborough 4
   
  Generals d'Oshawa 3  
 

Trophées OHL

Coupe J. Ross Robertson :Red Wings Junior de Détroit
Trophée Hamilton Spectator :Storm de Guelph
Trophée Red Tilson :David Ling, Frontenacs de Kingston
Trophée Eddie Powers :Marc Savard, Generals d'Oshawa
Trophée Matt Leyden :Craig Hartsburg, Storm de Guelph
Trophée Jim Mahon :David Ling, Frontenacs de Kingston
Trophée Max Kaminsky :Bryan Berard, Red Wings Junior de Détroit
Prix du gardien de la saison de la LHO :Tyler Moss, Frontenacs de Kingston
Trophée Jack Ferguson :Daniel Tkaczuk
Trophée Dave Pinkney :Mark McArthur et Andy Adams,
Storm de Guelph
Prix du dirigeant de la saison de la LHO :Mike Kelly, Storm de Guelph
Trophée de la Famille Emms :Bryan Berard, Red Wings Junior de Détroit
Trophée F. W. « Dinty » Moore :David MacDonald, Wolves de Sudbury
Trophée Dan Snyder :Brad Brown, Centennials de North Bay
Trophée William Hanley :Vitali Iatchmeniov, Centennials de North Bay
Trophée Leo Lalonde :Bill Bowler, Spitfires de Windsor
Trophée Bobby Smith :Jamie Wright, Storm de Guelph

Liens externes

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Ontario
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.