Saison 1998-1999 de la LHO

La saison 1998-1999 est la dix-neuvième saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ontario. Les Bulls de Belleville remporte la Coupe J. Ross Robertson en battant en finale les Knights de London.

Saison 1998-1999
Ligue de hockey de l'Ontario
Vainqueur Bulls de Belleville
Nombre d'équipes 20
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Saison régulière

Ajout avant le début de la saison régulière de deux nouvelles franchises; les Battalion de Brampton et les IceDogs de Mississauga. Il s'agit alors de la première fois que la ligue aligne 20 formations. Avec ses ajout, la LHO décide de former deux conférences, l'Est et l'Ouest, qui comprendront chacune deux divisions.

Classement

Conférence de l'Est
Division Est PJ V D N Pts BP BC
67 d'Ottawa6848137103305164
Bulls de Belleville683922785334246
Generals d'Oshawa683924583280217
Petes de Peterborough684026282266213
Frontenacs de Kingston682242448240320


Division Centrale PJ V D N Pts BP BC
Colts de Barrie6849136104343192
Wolves de Sudbury682535858261288
Centennials de North Bay682240650215248
St. Michael's Majors de Toronto682042646214316
IceDogs de Mississauga68461311145426


Conférence de l'Ouest
Division Mid-ouest PJ V D N Pts BP BC
Storm de Guelph684422290300218
Platers d'Owen Sound683924583312293
Otters d'Érié683133466271297
Rangers de Kitchener682339652205257
Battalion de Brampton68857319198362


Division Ouest PJ V D N Pts BP BC
Whalers de Plymouth6851134106313162
Sting de Sarnia683725680279216
Knights de London683430472260217
Greyhounds de Sault Ste. Marie683129870244242
Spitfires de Windsor682339652203294

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
Peter SarnoSarnia68379313049
Norm MilleySudbury68526812047
Sheldon KeefeToronto/Barrie665165116140
Adam ColagiacomoPlymouth67406810889
Mike FisherSudbury68416510655
Daniel TkaczukBarrie58436210558
Harold DrukenPlymouth60584510334
Kevin ColleyOshawa63396210168
Justin PapineauBelleville6852479928
Ivan NovosseltsevSarnia6857399645

Séries éliminatoires

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                     
 
  Colts de Barrie 4
 
  Frontenacs de Kingston 1  
  Colts de Barrie 3
   
    Generals d'Oshawa 4  
  Generals d'Oshawa 4
   
  Petes de Peterborough 1  
  Generals d'Oshawa 1
   
    Bulls de Belleville 4  
  Bulls de Belleville 4
   
  Wolves de Sudbury 0  
  Bulls de Belleville 4
   
    67 d'Ottawa 1  
  67 d'Ottawa 4
   
  Centennials de North Bay 0  
  Bulls de Belleville 4
   
    Knights de London 3
  Whalers de Plymouth 4
   
  Spitfires de Windsor 0  
  Whalers de Plymouth 3
   
    Knights de London 4  
  Sting de Sarnia 2
   
  Knights de London 4  
  Knights de London 4
   
    Platers d'Owen Sound 3  
  Platers d'Owen Sound 4
   
  Greyhounds de
Sault Ste. Marie
1  
  Platers d'Owen Sound 4
   
    Storm de Guelph 2  
  Storm de Guelph 4
   
  Otters d'Érié 1  
 

Trophées OHL

Coupe J. Ross Robertson :Bulls de Belleville
Trophée Hamilton Spectator :Whalers de Plymouth
Trophée Red Tilson :Brian Campbell, 67 d'Ottawa
Trophée Eddie Powers :Peter Sarno, Sting de Sarnia
Trophée Matt Leyden :Peter DeBoer, Whalers de Plymouth
Trophée Jim Mahon :Norm Milley, Wolves de Sudbury
Trophée Max Kaminsky :Brian Campbell, 67 d'Ottawa
Prix du gardien de la saison de la LHO :Brian Finley, Colts de Barrie
Trophée Jack Ferguson :Jason Spezza, IceDogs de Mississauga
Trophée Dave Pinkney :Robert Holsinger et Robb Zepp,
Whalers de Plymouth
Prix du dirigeant de la saison de la LHO :Jeff Hunt, 67 d'Ottawa
Trophée de la Famille Emms :Sheldon Keefe, Colts de Barrie
Trophée F. W. « Dinty » Moore :Levente Szuper, 67 d'Ottawa
Trophée Dan Snyder :Ryan McKie, Wolves de Sudbury
Trophée William Hanley :Brian Campbell, 67 d'Ottawa
Trophée Leo Lalonde :Ryan Ready, Bulls de Belleville
Trophée Bobby Smith :Robb Zepp, Whalers de Plymouth
Trophée Wayne Gretzky 99 :Justin Papineau, Bulls de Belleville

Liens externes

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Ontario
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.