Saison 2005 des United Soccer Leagues

La saison 2005 est la 19e disputée par les United Soccer Leagues. Cet article traite principalement des deux premières divisions des United Soccer Leagues, représentant les deux niveaux de soccer masculin professionnel dont l'organisation est responsable.

Synthèse

  • La A-League est rebaptisée USL First Division.
  • La Pro Soccer League est rebaptisée USL Second Division.
  • Les deux niveaux ne contiennent plus qu'une poule unique.
  • En USL-1, les Syracuse Salty Dogs, le Milwaukee Wave United, les Edmonton Aviators et les Calgary Mustangs disparaissent après la saison 2004 de A-League.
  • En USL-2, le Utah Blitzz disparait après la saison 2004 tandis que les Cincinnati Kings font leur entrée dans la ligue comme franchise d'expansion. Enfin, les Westchester Flames, les San Diego Gauchos et le California Gold passent de la seconde division à la PDL
  • En PDL, huit équipes se retirent de la compétition tandis que quatre équipes rejoignent la ligue en tant qu'expansion en plus des Westchester Flames, des San Diego Gauchos et du California Gold, amenant à un ensemble de 54 équipes réparties dans huit divisions à travers quatre conférences. Chaque équipe joue un total de seize rencontres en saison régulière.
Compétition Champion Finaliste Vainqueur saison régulière/Meilleure équipe de USL
USL-1 Seattle Sounders Richmond Kickers Impact de Montréal
USL-2 Charlotte Eagles Western Mass Pioneers Western Mass Pioneers
PDL Des Moines Menace El Paso Patriots Orange County Blue Star
Lamar Hunt US Open Cup Los Angeles Galaxy FC Dallas Minnesota Thunder

Première division

Première division des United Soccer Leagues 2005
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) United Soccer Leagues
Édition 1re
Lieu(x) États-Unis
Canada
Porto Rico
Date Saison régulière :
16 avril -
Séries éliminatoires :
16 septembre - 1er octobre 2005
Nations États-Unis
Canada
Porto Rico
Participants 12
Affluence 4 527

Palmarès
Vainqueur Seattle Sounders
Finaliste Richmond Kickers
Meilleur joueur Saison régulière :
Jason Jordan
Meilleur(s) buteur(s) Jason Jordan (17)
Meilleur(s) passeur(s) Hugo Alcaraz-Cuellar (12)[1]

Navigation

En 2005, la A-League devient la USL First Division et se consolide économiquement et sportivement en alignant douze équipes. Ainsi, Calgary et Edmonton qui ont connu une mauvaise saison sportive et économique en 2004 sont dissous. De plus, Milwaukee et Syracuse cessent leurs activités malgré une bonne saison sportive en 2004, tout ceci en raison de graves problèmes financiers.

Deux événements marquants sont à noter. Tout d'abord, la sélection américaine retient quelques joueurs de USL lors de son camp de janvier même si aucun de la ligue ne voit du temps de jeu. Également, en juillet, Sunderland, alors jeune promu en Premier League participe à une tournée estivale en Amérique du Nord, essuyant un revers de 3-0 contre les Vancouver Whitecaps, enregistrant une égalité vierge contre les Portland Timbers et s'imposant 1-0 contre les Seattle Sounders.

Les champions en titre de l'Impact de Montréal reviennent au terrain en 2005 avec un effectif peu changé, conservant notamment le gardien Greg Sutton et Mauro Biello. Plus au sud, les Rochester Raging Rhinos inaugurent leur nouveau stade en cours de saison.

Un des changements majeurs avec la A-League est l'instauration d'un groupe unique, recentrant les attentions sur un seul classement en vue des séries éliminatoires. Montréal termine aisément champion de la saison régulière tandis que Rochester, Vancouver et Seattle suivent au classement. Malgré leur quatrième place en saison régulière, les Seattle Sounders sont impressionnants en séries, éliminant leurs rivaux de Portland ainsi que l'Impact de Montréal, non sans difficulté, avant de l'emporter en finale de championnat contre les Richmond Kickers aux tirs au but[2].

Clubs participants

Équipe Ville Stade Fondation Entraîneur
Atlanta Silverbacks Atlanta, GA James R. Hallford Stadium 1998 David Vaudreuil
Charleston Battery Charleston, SC Blackbaud Stadium 1993 Mike Anhaeuser
Minnesota Thunder Blaine, MN James Griffin Stadium 1990 Buzz Lagos
Impact de Montréal Montréal, QC Complexe sportif Claude-Robillard 1992 Nick De Santis
Richmond Kickers Richmond, VA City Stadium 1993 Leigh Cowlishaw
Portland Timbers Portland, OR PGE Park 2001 Bobby Howe
Puerto Rico Islanders Bayamón, PR Juan Ramón Loubriel Stadium 2003 Hugo Maradona
Rochester Raging Rhinos Rochester, NY Frontier Field 1996 Laurie Calloway
Seattle Sounders Seattle, WA Qwest Field 1994 Brian Schmetzer
Toronto Lynx Toronto, ON Centennial Park Stadium 1997 Hubert Busby
Vancouver Whitecaps Burnaby, BC Swangard Stadium 1986 Bob Lilley
Virginia Beach Mariners Virginia Beach, VA Virginia Beach Sportsplex 1994 Shawn McDonald

Saison régulière

Classement

Cette saison, on retrouve une égalité de points au classement final et c'est donc le bilan des confrontations entre Portland et Richmond qui détermine le classement.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Impact de Montréal 61 28 18 7 3 37 15+22
2 Rochester Raging Rhinos 51 28 15 6 7 45 27+18
3 Vancouver Whitecaps 45 28 12 9 7 37 21+16
4 Seattle Sounders 44 28 11 11 6 33 25+8
5 Portland Timbers 39 28 10 9 9 40 42-2POR : 4 pts
6 Richmond Kickers 39 28 10 9 9 28 30-2RIC : 1 pt
7 Puerto Rico Islanders 38 28 10 8 10 46 43+3
8 Atlanta Silverbacks 33 28 10 3 15 40 52-12
9 Charleston Battery 32 28 9 4 15 27 36-9
10 Minnesota Thunder 31 28 7 10 11 37 42-5
11 Virginia Beach Mariners 28 28 7 7 14 26 39-13
12 Toronto Lynx 17 28 3 8 17 26 50-24
  • Commissioner's Cup et franchise qualifiée pour les séries éliminatoires
  • Franchise qualifiée pour les demi-finales des séries éliminatoires
  • Franchise qualifiée pour les séries éliminatoires

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ATLCHAMINMTLRICPORPUEROCSEATORVANVBMATLCHAMINMTLRICPORPUEROCSEATORVANVBM
Atlanta Silverbacks 0-00-32-11-21-21-30-21-23-23-21-22-11-22-1
Charleston Battery 1-21-30-12-11-02-11-22-13-12-01-12-11-10-0
Minnesota Thunder 1-30-11-12-01-14-31-31-31-21-03-11-12-20-0
Impact de Montréal 2-04-21-02-00-12-10-03-10-01-01-01-12-02-1
Richmond Kickers 3-12-03-10-01-11-00-00-22-10-22-11-10-13-1
Portland Timbers 6-11-02-20-13-02-10-51-03-01-12-23-31-11-1
Puerto Rico Islanders 2-42-11-11-13-12-01-02-02-01-23-10-32-14-1
Rochester Raging Rhinos 3-21-01-01-20-03-13-11-11-01-03-12-22-23-1
Seattle Sounders 0-01-01-01-01-11-22-21-03-00-01-00-04-21-1
Toronto Lynx 2-12-21-20-10-00-14-43-52-10-11-10-11-10-1
Vancouver Whitecaps 4-14-02-10-11-13-22-01-00-00-03-13-04-00-0
Virginia Beach Mariners 0-21-02-20-11-02-00-02-11-21-12-00-31-00-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
(1) Impact de Montréal 2 1
    (4) Seattle Sounders 2 2  
(4) Seattle Sounders 1 2
(5) Portland Timbers 0 0
(4) Seattle Sounders t. a. b. 1 (4)
    (6) Richmond Kickers 1 (3)
 
 
(2) Rochester Raging Rhinos 1 1
    (6) Richmond Kickers 3 1
(3) Vancouver Whitecaps 0 0 (4)
(6) Richmond Kickers t. a. b. 0 0 (5)

Résultats

Quarts de finale
Aller
Retour
Demi-finales
Aller
Retour
Finale
1er octobre 2005 Seattle Sounders 1 - 1 Richmond Kickers Qwest Field, Seattle, Washington
20:00 UTC-7
Galindo 73e 24e Görres Spectateurs : 8 011

Gregor
O'Brien
Levesque
Somoza
Graham
Sakuda
Jenkins
Tirs au but
4 - 3
Delicate
Ssejjemba
Görres
Williams
Jeffrey
Pauls
Pascale
Vainqueur de la USL First Division 2005

Seattle Sounders

Récompenses et distinctions

En fin de saison, des distinctions individuelles sont remises à certains joueurs et une équipe-type de la ligue est composée[2].

Récompenses individuelles

Équipe-type

Seconde division

Seconde division des United Soccer Leagues 2005
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) United Soccer Leagues
Édition 1re
Lieu(x) États-Unis
Date Saison régulière :
date inconnue -
Séries éliminatoires :
17 -
Nations États-Unis
Participants 9
Affluence 1 600

Palmarès
Vainqueur Charlotte Eagles
Finaliste Western Mass Pioneers
Meilleur joueur Saison régulière :
Jacob Coggins
Meilleur(s) buteur(s) Jacob Coggins (14)
Meilleur(s) passeur(s)  Neil Krause (7)[3]

Navigation

Dans le cadre de la restructuration des United Soccer Leagues, la Pro Soccer League devient la USL Second Division en 2005. Une des conséquences de cette vaste opération est le retrait de trois équipes qui quittent la ligue pour rejoindre la Premier Development League ainsi que l'ajout des Cincinnati Kings.

La ligue se retrouve donc à neuf équipes regroupées en une poule unique. Si les Charlotte Eagles débutent bien cette saison 2005, ce sont finalement les Western Mass Pioneers qui remportent le titre de champion de la saison régulière. Avec une série d'invincibilité de quinze rencontres, les Harrisburg City Islanders s'emparent de la seconde position.

Avec aussi peu d'écart au classement entre les équipes qualifiées pour les séries éliminatoires, le sort du championnat est indécis. Lors de la phase aller des demi-finales, les équipes hôtes s'imposent avant de s'incliner au retour et manquer l'opportunité d'accéder à la finale qui voit donc la confrontation des Western Mass Pioneers et des Charlotte Eagles. La finale est serrée avec une ouverture du score très précoce mais c'est lors de l'ultime série de tirs au but que les deux équipes sont départagées, les Eagles soulevant leur second titre en cinq participations[2].

Clubs participants

Équipe Ville Stade Fondation Entraîneur
Cincinnati Kings Cincinnati, OH Corcoran Field 2005 Jon Pickup
Charlotte Eagles Charlotte, NC Waddell Stadium 1991 Mark Steffens
Harrisburg City Islanders Harrisburg, PA Skyline Sports Complex 2003 Bill Becher
Long Island Rough Riders South Huntington, NY Mitchel Athletic Complex 1994 Flávio Ferri
New Hampshire Phantoms Portsmouth, NH SNHU Stadium 1996 Suleyman Doenmez
Northern Virginia Royals Woodbridge, VA Forest Park High School Stadium 1998 Silvino Gonzalo
Pittsburgh Riverhounds Pittsburgh, PA Falconi Field 1998 Ricardo Iribarren
Western Mass Pioneers Ludlow, MA Lusitano Stadium 1998 Leszek Wrona
Wilmington Hammerheads Wilmington, NC Legion Stadium 1996 David Irving

Saison régulière

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Western Mass Pioneers 43 20 13 4 3 41 22+19
2 Charlotte Eagles 41 20 13 2 5 44 20+24
3 Harrisburg City Islanders 41 20 12 5 3 43 24+19
4 Wilmington Hammerheads 38 20 12 2 6 45 23+22
5 Cincinnati Kings 26 20 7 5 8 28 23+5
6 Long Island Rough Riders 21 20 7 0 13 29 42-13
7 Pittsburgh Riverhounds 21 20 6 3 11 32 25+7
8 New Hampshire Phantoms 21 20 6 3 11 29 38-9
9 Northern Virginia Royals 6 20 2 0 18 16 90-74
  • Champion de la saison régulière et franchise qualifiée pour les séries éliminatoires
  • Franchise qualifiée pour les séries éliminatoires

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHACINHARLINHROYPITWMAWILCHACINHARLINHROYPITWMAWIL
Charlotte Eagles 0-15-02-11-27-02-10-01-04-13-03-2
Cincinnati Kings 2-20-02-03-14-12-11-10-12-20-2
Harrisburg City Islanders 1-32-15-22-23-01-03-22-01-01-02-0
Long Island Rough Riders 0-32-11-42-14-11-41-22-15-21-4
New Hampshire Phantoms 1-22-01-12-06-01-11-31-02-11-2
Northern Virginia Royals 1-30-50-71-43-10-53-54-31-51-6
Pittsburgh Riverhounds 0-20-10-10-13-17-01-22-33-21-1
Western Mass Pioneers 2-00-02-41-03-14-01-03-12-22-02-02-2
Wilmington Hammerheads 2-02-12-12-14-03-01-13-13-05-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Tableau

Demi-finales Finale
(1) Western Mass Pioneers 0 3
(4) Wilmington Hammerheads 1 1    
(1) Western Mass Pioneers 2 (4)
    (2) Charlotte Eagles t. a. b. 2 (5)
(2) Charlotte Eagles a. p. 0 4
(3) Harrisburg City Islanders 1 1

Résultats

Demi-finales
Aller
Retour
Finale
27 août 2005 Western Mass Pioneers 2 – 2 Charlotte Eagles Lusitano Stadium, Ludlow, Massachusetts
19:30 UTC-4
McFarlane 43e
Fernandes 46e
1re Coggins
90+2e Meek
Spectateurs : 4 722

Rapport
Fletcher
Maciel
Fernandes
Deren
Augustine
Moyo
Tirs au but
4 - 5
Swinehart
Coggins
Guastaferro
DiNunzio
Watkins
Meek
Vainqueur de la USL Second Division 2005

Charlotte Eagles

Récompenses et distinctions

En fin de saison, des distinctions individuelles sont remises à certains joueurs[2].

Récompenses individuelles

Notes et références

  1. (en) 2005 USL First Division Leaders, StatsCrew.com
  2. (en) David Litterer, The Year in American Soccer - 2005, The American Soccer History Archives (ASHA)
  3. (en) 2005 USL Second Division Leaders, StatsCrew.com
  • Portail des années 2000
  • Portail du football
  • Portail des États-Unis
  • Portail du Canada
  • Portail de Porto Rico
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.