Saison 2007-2008 de la LHJMQ

La saison 2007-2008 est la 39e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. La saison régulière voit dix-huit équipes jouer 70 matchs chacune. Les Olympiques de Gatineau remportent la Coupe du Président en battant en finale les Huskies de Rouyn-Noranda.

Saison 2007-2008
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Olympiques de Gatineau
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 70 (saison régulière)

Saison régulière

Faits marquants de la saison

Classement par division

Note : PJ = parties jouées, V = victoires, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaite aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts= points.

Division Telus PJ V D DP DF BP BCPts
Huskies de Rouyn-Noranda 7047202129423897
Drakkar de Baie-Comeau 7045192424921096
Olympiques de Gatineau 7043196227220994
Saguenéens de Chicoutimi 7037252623520382
Remparts de Québec 7038281325622580
Cataractes de Shawinigan 7033330422624170
Océanic de Rimouski 7033361022723567
Foreurs de Val-d'Or 7027343620326463
Tigres de Victoriaville 7029372222427662
Voltigeurs de Drummondville 7014512317729333


Division Est PJ V D DP DF BP BCPts
Mooseheads de Halifax 7042230527824189
Sea Dogs de Saint-Jean 7041224326523889
Titan d'Acadie-Bathurst 7041252228924186
Screaming Eagles du Cap-Breton 7040243324223086
Maineiacs de Lewiston 7037265222221281
Fog Devils de Saint-Jean 7032301721722572
Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard 7030362224328764
Wildcats de Moncton 70213451019124257

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
Mathieu PerreaultTitan d'Acadie-Bathurst65348011461
Claude GirouxOlympiques de Gatineau55386810637
Francis ParéSaguenéens de Chicoutimi69544810254
Jakub VoráčekMooseheads de Halifax53336810142
Dean OuelletScreaming Eagles du Cap-Breton7043549757
Christopher DiDomenicoSea Dogs de Saint-Jean70395695103
Matthew PistilliOlympiques de Gatineau6337569351
François BouchardDrakkar de Baie-Comeau6836569270
Brett MorrisonHuskies de Rouyn-Noranda6539529160
Geoff WalkerRocket de l'Île-du-Prince-Édouard6938529052

Séries éliminatoires de la Coupe du Président

Événements importants

Tableau des séries

Seize équipes participent aux séries éliminatoires

  Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
                                     
1E  Halifax 4  
8E  Victoriaville 2  
  1E  Halifax 4  
  4E  Cape-Breton 1  
4E  Cap-Breton 4
5E  Lewiston 2  
  1E  Halifax 0  
  3T  Gatineau 4  
2E  Saint-Jean 4  
7E  I. P. E. 0  
  2E  Saint-Jean 4
  3E  Acadie-Bathurst 2  
3E  Acadie-Bathurst 4
6E  Saint-Jean de Terre-Neuve 2  
  3T  Gatineau 4
  1T  Rouyn-Noranda 1
1T  Rouyn-Noranda 4  
8T  Val-d'Or 0  
  1T  Rouyn-Noranda 4
  7T  Rimouski 0  
2T  Baie-Comeau 1
7T  Rimouski 4  
  1T  Rouyn-Noranda 4
  2E  Saint-Jean 0  
3T  Gatineau 4  
6T  Shawinigan 1  
  3T  Gatineau 4
  5T  Québec 1  
4T  Chicoutimi 2
5T  Québec 4  

Trophées

Trophées d'équipes

Séries éliminatoires
Coupe du Président :
Vainqueurs des séries
Olympiques de Gatineau
Saison régulière
Trophée Jean Rougeau :
Champions de la ligue
Huskies de Rouyn-Noranda
Trophée Robert Lebel :
Plus basse moyenne de buts encaissés
Saguenéens de Chicoutimi
Trophée Luc Robitaille :
Plus de buts marqués au terme de la saison
Huskies de Rouyn-Noranda

Récompenses individuelles

Trophée Michel Brière :
Meilleur joueur de la saison (MVP)
Francis Paré
Trophée Jean Béliveau :
Meilleur pointeur
Mathieu Perreault
Coupe RDS :
Meilleure recrue
Olivier Bellavance-Roy
Trophée Michel Bergeron :
Meilleure recrue offensive
Nicolas Deschamps
Trophée Raymond Lagacé :
Meilleure recrue défensive
Olivier Bellavance-Roy
Trophée Émile Bouchard :
Meilleur défenseur
Marc-André Bourdon
Trophée Kevin Lowe :
Meilleur défenseur défensif
Mathieu Bolduc
Trophée Guy Carbonneau :
Meilleur attaquant défensif
Olivier Fortier
Trophée Jacques Plante :
Meilleur gardien
Bobby Nadeau
Trophée Michael Bossy :
Meilleur espoir
Mikhaïl Stefanovitch
Trophée Ron Lapointe :
Meilleur entraîneur
Pascal Vincent
Trophée Frank J. Selke :
Joueur au meilleur esprit sportif
Cédric Lalonde-McNicoll
Trophée Marcel Robert :
Joueur étudiant de l'année
Robert Slaney
Trophée Guy Lafleur :
Meilleur joueur des séries
Claude Giroux
Plaque Karcher :
Personne avec la plus grosse implication dans la communauté
Chris Morehouse
Trophée Paul Dumont :
Personnalité de l'année
Martin Mondou

Équipes d'étoiles

1re équipe d'étoiles

Gardien de but :Kevin Desfossés
Défenseur droit :Marc-André Bourdon
Défenseur gauche :Marc-André Dorion
Ailier droit :Claude Giroux
Centre :Francis Paré
Ailier gauche :Stefano Giliati

2e équipe d'étoiles

Gardien de butMarco Cousineau
Défenseur droit :Kevin Marshall
Défenseur gauche :Ivan Vishnevskiy
Ailier droit :Michael Dubuc
Centre :Mathieu Perreault
Ailier gauche :Jakub Voracek

Équipe d'étoiles des recrues

Gardien de but :Olivier Bellavance-Roy
Défenseur droit :Simon Després
Défenseur gauche :Samuel Groulx
Ailier droit :Nicolas Deschamps
Centre :Tomas Knotek
Ailier gauche :Jacob Lagacé

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2000
    • Portail du Québec
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.