Saison 2008-2009 de l'ECHL

La saison 2008-2009 est la vingt-et-unième saison de l'ECHL au terme de laquelle les Stingrays de la Caroline du Sud remportent la Coupe Kelly en battant en finale les Aces de l'Alaska.

Saison 2008-2009
ECHL
Vainqueur Stingrays de la
Caroline du Sud
Nombre d'équipes 23
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

Saison régulière

Avant le début de la saison régulière l'inferno de Columbia suspend ses activités. Les Ice Pilots de Pensacola, une des franchises fondatrices de la ligue, sont fermés par la ligue lors que le président des Ice Pilots refuse d'aligner une équipe. Le Reign d'Ontario intègre quant à lui l'ECHL.

Pour la première fois de l'histoire de la ligue, une formation cesse ses activités en cours de saison. En raison de problèmes financiers, les Lynx d'Augusta se retirent le ; le Lightning de Tampa Bay, qui utilisait alors les Lynx à titre de club-école, transfère les joueurs vers les Sea Wolves du Mississippi. Le , c'est au tour des Falcons de Fresno de se retirer pour les mêmes raisons qu'Augusta. Les Blackhawks de Chicago transfèrent alors leurs joueurs vers les Gladiators de Gwinnett.

Classement

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Association américaine

Division Nord[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Cyclones de Cincinnati7241262325623187
+002,Devils de Trenton7240252523620687
+003,Jackals d'Elmira7239262523523285
+004,Nailers de Wheeling7236282626326080
+005,Chiefs de Johnstown7237305022823279
+006,Bombers de Dayton7232334322924771
+007,Royals de Reading7224423321126954
    Division Sud[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Everblades de la Floride71491723265186103
    +002,Stingrays de la Caroline du Sud7142232423818090
    +003,Checkers de Charlotte7134292621722476
    +004,Gladiators de Gwinnett7231351521424668
    +005,Sea Wolves du Mississippi7128357120325664
    +006,Lynx d'Augusta1661011397014

      Association nationale

      Division Pacifique[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Reign d'Ontario7338294219721882
      +002,Wranglers de Las Vegas7334312620819576
      +003,Condors de Bakersfield7233323424626373
      +004,Thunder de Stockton7232325221023771
      +005,Falcons de Fresno30181011828238
        Division Ouest[1]
        Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
        +001,Aces de l'Alaska7245241223218193
        +002,Steelheads de l'Idaho7244242222418692
        +003,Salmon Kings de Victoria7238272523220083
        +004,Grizzlies de l'Utah72282861022024672
        +005,RoadRunners de Phoenix7230372320024665
        • En gras : qualifié pour les huitièmes de finale des séries

        Meilleurs pointeurs

        Classement des meilleurs pointeurs[2]
        Joueur Équipe PJ B A Pts
        Kevin BakerFloride705745102
        Bryan EwingWheeling67434891
        Travis MorinCaroline du Sud71266288
        Bryan McGregorIdaho67384583
        Dave BonkBakersfield60315182
        Mark DerlagoBakersfield49324577
        Petr PohlJohnstown62314374
        Jordan MorrisonWheeling63264874
        Ryan HuddyStockton69353873
        Éric CastonguayTrenton57294170

        Meilleurs gardiens

        Classement des meilleurs gardiens de but[3]
        Gardien Équipe PJ Min V D DP DF BC BL %Arr Moy
        David LeggioFloride392 2842772186491,6 %2,26
        Jean-Philippe LamoureuxAlaska513 071331602117892,3 %2,29
        Gerald ColemanTrenton442 5662991298491,8 %2,29
        Matt ClimieIdaho422 40427121092491,5 %2,3
        Jonathan BoutinCaroline du Sud372 18323102295391,2 %2,61

        Séries éliminatoires

        Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale de la Coupe Kelly
        Cyclones de Cincinnati 4
        Nailers de Wheeling 3    
        Cyclones de Cincinnati 4
        Jackals d'Elmira 0    
        Devils de Trenton 3
        Jackals d'Elmira 4
        Cyclones de Cincinnati 0
            Stingrays de la Caroline du Sud 4    
        Everblades de la Floride 4
        Gladiators de Gwinnett 1    
        Everblades de la Floride 2
            Stingrays de la Caroline du Sud 4
        Stingrays de la Caroline du Sud 4
        Checkers de Charlotte 2
        Stingrays de la Caroline du Sud 4
            Aces de l'Alaska 3
        Reign d'Ontario 3
        Thunder de Stockton 4    
        Thunder de Stockton 3
            Wranglers de Las Vegas 4    
        Wranglers de Las Vegas 4
        Condors de Bakersfield 3
        Wranglers de Las Vegas 0
            Aces de l'Alaska 4
        Aces de l'Alaska 4
        Grizzlies de l'Utah 1    
        Aces de l'Alaska 4
            Salmon Kings de Victoria 1
        Steelheads de l'Idaho 0
        Salmon Kings de Victoria 4

        Récompenses

        Trophées

        Coupe Kelly :Stingrays de la Caroline du Sud
        Coupe Henry Brabham :Everblades de la Floride
        Trophée Gingher :Stingrays de la Caroline du Sud
        Trophée Bruce Taylor :Aces de l'Alaska
        Trophée John Brophy :Rick Kowalsky, Devils de Trenton
        CCM U+ Meilleur joueur de la Ligue :Kevin Baker, Everblades de la Floride
        Meilleur joueur de la Coupe Kelly :James Reimer, Stingrays de la Caroline du Sud
        Reebok Gardien de but de l'année :Jean-Philippe Lamoureux, Aces de l'Alaska
        CCM Recrue de l'année :Bryan Ewing, Nailers de Wheeling
        Défenseur de l'année :Dylan Yeo, Salmon Kings de Victoria
        Meilleur pointeur :Kevin Baker, Everblades de la Floride
        Reebok Meilleur différentiel +/- :Travis Morin, Stingrays de la Caroline du Sud
        Meilleur esprit sportif :Travis Morin, Stingrays de la Caroline du Sud
        Trophée Ryan Birmingham :Michael Voyer

        Équipes d'étoiles

        Première équipe d'étoiles
        Position Joueur Équipe
        Gardien de but Jean-Philippe LamoureuxAlaska
        Défenseur Dylan YeoVictoria
        Défenseur Ryan GundersonTrenton
        Attaquant Travis MorinStars de Dallas
        Attaquant Bryan EwingWheeling
        Attaquant Kevin BakerFloride
        Deuxième équipe d'étoiles
        Position Joueur Équipe
        Gardien de but Gerald ColemanTrenton
        Défenseur Matt ShasbyAlaska
        Défenseur Peter MetcalfAlaska
        Attaquant Wes GoldieAlaska
        Attaquant Mark DerlagoBakersfield
        Attaquant Dave BonkBakersfield
        Équipes des recrues
        Position Joueur Équipe
        Gardien de but Jean-Philippe LamoureuxAlaska
        Défenseur Elgin ReidWheeling
        Défenseur Mitch GanzakWheeling
        Attaquant Matt PopeBakersfield
        Attaquant Jordan MorrisonWheeling
        Attaquant Bryan EwingWheeling

        Références

        1. (en) « 2007-08 ECHL Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 28 novembre 2017)
        2. (en) « ECHL 2008-09 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 novembre 2017).
        3. (en) « Goalie Stats », sur www.echl.com (consulté le 26 novembre 2017).
        • Portail du hockey sur glace
        • Portail des États-Unis
        • Portail des années 2000
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.