Saison 2008-2009 de la LHJMQ

La saison 2008-2009 est la 40e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune. Les Voltigeurs de Drummondville remportent la Coupe du Président en battant en finale les Cataractes de Shawinigan.

Saison 2008-2009
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Voltigeurs de Drummondville
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Saison régulière

Faits marquants de la saison

Classement par division

Note : PJ = parties jouées, V = victoires, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaite aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts= points.

  •       Équipe meneur de sa division
  •       Équipe éliminée pour les séries éliminatoires


Division Telus Ouest PJ V D DP DF BP BCPts
Olympiques de Gatineau 6838252323223281
Club de hockey junior de Montréal 6834302221120272
Huskies de Rouyn-Noranda 6830305321024568
Foreurs de Val-d'Or 6819403520629346


Division Telus Est PJ V D DP DF BP BCPts
Remparts de Québec 68491603282184101
Océanic de Rimouski 6844231026722389
Saguenéens de Chicoutimi 6824324821525660
Drakkar de Baie-Comeau 6822377220629753


Division Telus Centre PJ V D DP DF BP BCPts
Voltigeurs de Drummondville 68541004345189112
Cataractes de Shawinigan 68511430308183105
Tigres de Victoriaville 6832322221924968
Maineiacs de Lewiston 6822431219028647


Division Maritimes PJ V D DP DF BP BCPts
Wildcats de Moncton 68481424236149102
Screaming Eagles du Cap-Breton 6846183125220196
Sea Dogs de Saint John 6834302222223272
Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard 6826325522924362
Titan d'Acadie-Bathurst 6820357618725653
Mooseheads de Halifax 6819413519329046

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
Yannick RiendeauVoltigeurs de Drummondville64586812631
Dany MasséVoltigeurs de Drummondville68446611052
Cédric Lalonde-McNicollCataractes de Shawinigan65386610422
Paul ByronOlympiques de Gatineau6533669932
Mike HoffmanVoltigeurs de Drummondville6252429486
Nick PetersenCataractes de Shawinigan6837539042
Félix PetitDrakkar de Baie-Comeau6825559028
Matthew PistilliCataractes de Shawinigan6345418637
Alexandre QuesnelOlympiques de Gatineau6337458288
Robert SlaneyScreaming Eagles du Cap-Breton6336458178

Séries éliminatoires de la Coupe du Président

Tableau des séries

Seize équipes participent aux séries éliminatoires

  Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
                                     
1C  Drummondville 4  
4C  Lewiston 0  
  1  Drummondville 4  
  8  Montréal 0  
2O  Montréal 4
3O  R.-Noranda 2  
  1  Drummondville 4  
  7  Rimouski 0  
1M  Moncton 4  
4M  I. P. E. 1  
  2  Moncton 1
  7  Rimouski 4  
2E  Rimouski 4
3E  Chicoutimi 0  
  1  Drummondville 4
  5  Shawinigan 3
1E  Québec 4  
4E  Baie-Comeau 1  
  3  Québec 4
  6  Cap-Breton 3  
2M  Cap-Breton 4
3M  Saint-Jean 0  
  3  Québec 1
  5  Shawinigan 4  
1O  Gatineau 4  
5M  Acadie-B. 1  
  4  Gatineau 1
  5  Shawinigan 4  
2C  Shawinigan 4
3C  Victoriaville 0  

Trophées

Trophées d'équipes

Séries éliminatoires
Coupe du Président :
Vainqueurs des séries
Voltigeurs de Drummondville
Saison régulière
Trophée Jean Rougeau :
Champions de la ligue
Voltigeurs de Drummondville
Trophée Robert Lebel :
Plus basse moyenne de buts encaissés
Voltigeurs de Drummondville
Trophée Luc Robitaille :
Plus de buts marqués au terme de la saison
Wildcats de Moncton

Récompenses individuelles

Trophée Michel Brière :
Meilleur joueur de la saison (MVP)
Nicola Riopel
Trophée Jean Béliveau :
Meilleur pointeur
Yannick Riendeau
Coupe RDS :
Meilleure recrue
Dmitri Koulikov
Trophée Michel Bergeron :
Meilleure recrue offensive
Dmitri Kougrychev
Trophée Raymond Lagacé :
Meilleure recrue défensive
Dmitri Koulikov
Trophée Émile Bouchard :
Meilleur défenseur
Dmitri Koulikov
Trophée Kevin Lowe :
Meilleur défenseur défensif
Maxime Ouimet
Trophée Guy Carbonneau :
Meilleur attaquant défensif
Jean-Philip Chabot
Trophée Jacques Plante :
Meilleur gardien
Nicola Riopel
Trophée Michael Bossy :
Meilleur espoir
Dmitri Koulikov
Trophée Ron Lapointe :
Meilleur entraîneur
Danny Flinn
Trophée Frank J. Selke :
Joueur au meilleur esprit sportif
Cédric Lalonde-McNicoll
Trophée Marcel Robert :
Joueur étudiant de l'année
Payton Liske
Trophée Guy Lafleur :
Meilleur joueur des séries
Yannick Riendeau
Plaque Karcher :
Personne avec la plus grosse implication dans la communauté
Matthew Pistilli
Trophée Paul Dumont :
Personnalité de l'année
Guy Boucher

Équipes d'étoiles

1re équipe d'étoiles

Gardien de but :Nicola Riopel
Défenseur droit :Dmitri Koulikov
Défenseur gauche :Marc-André Bourdon
Ailier droit :Yannick Riendeau
Centre :Cédric Lalonde-McNicoll
Ailier gauche :Mike Hoffman

2e équipe d'étoiles

Gardien de butCharles Lavigne
Défenseur droit :Charles-Olivier Roussel
Défenseur gauche :Sébastien Piché
Ailier droit :Nick Petersen
Centre :Dany Massé
Ailier gauche :Paul Byron

Équipe d'étoiles des recrues

Gardien de but :Christopher Holden
Défenseur droit :Dmitri Koulikov
Défenseur gauche :Brandon Gormley
Ailier droit :Dmitri Kougrychev
Centre :Ben Duffy
Ailier gauche :Sergueï Ostaptchouk

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2000
    • Portail du Québec
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.