Saison 2009-2010 de la LHJMQ

La saison 2009-2010 est la 41e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune. Les Wildcats de Moncton remportent la Coupe du Président en battant en finale les Sea Dogs de Saint John.

Emplacement d'équipes LHJMQ 2009-2010
Saison 2009-2010
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Wildcats de Moncton
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Saison régulière

Faits marquants de la saison

Pour la première fois, une équipe des Maritimes remporte la Coupe du Président contre un autre de cette section.

Classement par division

Note : PJ = parties jouées, V = victoires, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaite aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts= points.

  •       Équipe meneur de sa division
  •       Équipe éliminée pour les séries éliminatoires
Division Telus Ouest PJ V D DP DF BP BCPts
Huskies de Rouyn-Noranda 6841212425620588
Club de hockey junior de Montréal 6831302521521569
Olympiques de Gatineau 6830331421321765
Foreurs de Val-d'Or 6822386220229652


Division Telus Est PJ V D DP DF BP BCPts
Remparts de Québec 6841203427823289
Océanic de Rimouski 6834255224626575
Saguenéens de Chicoutimi 6826334518625761
Drakkar de Baie-Comeau 6821404318729749


Division Telus Centre PJ V D DP DF BP BCPts
Voltigeurs de Drummondville 68511502307185104
Tigres de Victoriaville 6849191229619195
Cataractes de Shawinigan 6831293521724070
Maineiacs de Lewiston 6823420321229749


Division Atlantique PJ V D DP DF BP BCPts
Sea Dogs de Saint John 68531212309187109
Wildcats de Moncton 68481424276164102
Screaming Eagles du Cap-Breton 6841222323818587
Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard 6835252621522478
Titan d'Acadie-Bathurst 6825373320828656
Mooseheads de Halifax 6813483417128833

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
Sean CouturierVoltigeurs de Drummondville6841559647
Nicolas DeschampsSaguenéens de Chicoutimi/Wildcats de Moncton6439579640
Gabriel DumontVoltigeurs de Drummondville62514293127
P. M. DevosTigres de Victoriaville6835589349
Luke AdamScreaming Eagles du Cap-Breton5641499075
Dmitri KougrychevRemparts de Québec6629588752
Mike HoffmanSea Dogs de Saint-Jean5646398538
Félix LefrançoisOcéanic de Rimouski6639448369
Michael KirkpatrickSea Dogs de Saint-Jean6729548338
Gabriel LévesqueHuskies de Rouyn-Noranda6724588216

Séries éliminatoires de la Coupe du Président

Tableau des séries

Seize équipes participent aux séries éliminatoires

  Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
                                     
1M  Saint-Jean 4  
4M  I. P. E. 1  
  1  Saint-Jean 4  
  12  Gatineau 0  
2O  Montréal 3
3O  Gatineau 4  
  1  Saint-Jean 4  
  6  Victoriaville 2  
1E  Québec 4  
5M  Acadie-B. 1  
  3  Québec 0
  6  Victoriaville 4  
2C  Victoriaville 4
3C  Shawinigan 2  
  1  Saint-Jean 2
  5  Moncton 4
1C  Drummondville 4  
4C  Lewiston 0  
  2  Drummondville 4
  9  Rimouski 1  
2E  Rimouski 4
3E  Chicoutimi 3  
  2  Drummondville 1
  5  Moncton 4  
1O  R.-Noranda 4  
4O  Val-d'Or 2  
  4  Rouyn-Noranda 1
  5  Moncton 4  
2M  Moncton 4
3A  Cap-Breton 1  

Trophées

Trophées d'équipes

Séries éliminatoires
Coupe du Président :
Vainqueurs des séries
Wildcats de Moncton
Saison régulière
Trophée Jean Rougeau :
Champions de la ligue
Sea Dogs de Saint-Jean
Trophée Robert Lebel :
Plus basse moyenne de buts encaissés
Sea Dogs de Saint-Jean
Trophée Luc Robitaille :
Plus de buts marqués au terme de la saison
Wildcats de Moncton

Récompenses individuelles

Trophée Michel Brière :
Meilleur joueur de la saison (MVP)
Mike Hoffman
Trophée Jean Béliveau :
Meilleur pointeur
Sean Couturier
Coupe RDS :
Meilleure recrue
Petr Straka
Trophée Michel Bergeron :
Meilleure recrue offensive
Petr Straka
Trophée Raymond Lagacé :
Meilleure recrue défensive
Robin Gusse
Trophée Émile Bouchard :
Meilleur défenseur
David Savard
Trophée Kevin Lowe :
Meilleur défenseur défensif
David Savard
Trophée Guy Carbonneau :
Meilleur attaquant défensif
Gabriel Dumont
Trophée Jacques Plante :
Meilleur gardien
Jake Allen
Trophée Michael Bossy :
Meilleur espoir
Brandon Gormley
Trophée Ron Lapointe :
Meilleur entraîneur
Gerard Gallant
Trophée Frank J. Selke :
Joueur au meilleur esprit sportif
Mike Hoffman
Trophée Marcel Robert :
Joueur étudiant de l'année
Dominic Jalbert
Trophée Guy Lafleur :
Meilleur joueur des séries
Gabriel Bourque
Plaque Karcher :
Personne avec la plus grosse implication dans la communauté
Nick MacNeil
Trophée Paul Dumont :
Personnalité de l'année
Joel Chouinard

Équipes d'étoiles

1re équipe d'étoiles

Gardien de but :Jake Allen
Défenseur droit :Joel Chouinard
Défenseur gauche :David Savard
Ailier droit :Gabriel Dumont
Centre :Luke Adam
Ailier gauche :Mike Hoffman

2e équipe d'étoiles

Gardien de butKevin Poulin
Défenseur droit :Brandon Gormley
Défenseur gauche :Mark Barberio
Ailier droit :Nicolas Petersen
Centre :Sean Couturier
Ailier gauche :Nicolas Deschamps

Équipe d'étoiles des recrues

Gardien de but :Robin Gusse
Défenseur droit :Adam Polasek
Défenseur gauche :Xavier Ouellet
Ailier droit :Petr Straka
Centre :Alexandre Comptois
Ailier gauche :Stanislav Galiev

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes


    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2000
    • Portail des années 2010
    • Portail du Québec
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.