Saison 2010-2011 de l'ECHL

La saison 2010-2011 est la vingt-troisième saison de l'ECHL. Les Aces de l'Alaska remportent la Coupe Kelly.

Saison 2010-2011
ECHL
Vainqueur Aces de l'Alaska
Nombre d'équipes 19
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

Classement

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Association Est

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Royals de Reading7244232325722093
+002,Jackals d'Elmira7232307324926474
+003,Devils de Trenton7227372621825762
    Division Nord[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Wings de Kalamazoo7240242625522588
    +002,Nailers de Wheeling7238290523021081
    +003,Cyclones de Cincinnati7233296419922976
    +004,Walleye de Toledo7233334223925572
      Division Sud[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Road Warriors de Greenville7246223125519296
      +002,Stingrays de la Caroline du Sud7237293319420480
      +003,Everblades de la Floride7237301423622279
      +004,Gladiators de Gwinnett7230343520325068

        Association Ouest

        Division Pacifique[1]
        Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
        +001,Condors de Bakersfield7241272222221086
        +001,Thunder de Stockton7237235723221086
        +001,Wranglers de Las Vegas7238293221620381
        +001,Reign d'Ontario7227392419526960
          Division Montagne[1]
          Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
          +001,Aces de l'Alaska7247222124117497
          +001,Steelheads de l'Idaho7232274922521777
          +001,Grizzlies de l'Utah7233324318922773
          +001,Salmon Kings de Victoria7232362221723468
          • En gras : qualifié pour les huitièmes de finale des séries
          • En italique : qualifié directement pour les quarts de finale des séries

          Meilleurs pointeurs

          Classement des meilleurs pointeurs[2]
          Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
          Justin DonatiJackals d'Elmira6327679483
          Wes GoldieAces d'lAlaska7246378350
          Mark DerlagoSteelheads de l'Idaho6745368154
          Kory KarlanderWings de Kalamazoo7134468070
          Trent DaavettilaWings de Kalamazoo7132488024
          Ryan GinandDevils de Trenton6829467554
          Francis LemieuxEverblades de la Floride5628457391
          Yannick TifuJackals d'Elmira64284573109
          Andy BohmbachWalley ede Toledo6528447239
          Andrew FournierWings de Kalamazoo6838337120

          Meilleurs gardiens

          Classement des meilleurs gardiens de but[3]
          Gardien Équipe PJ Min V D DP DF BC BL %Arr Moy
          Gerald ColemanAlaska472 735301510100491,32,19
          Brian StewartBakersfield291 6252060061192,72,25
          Dov Grumet-MorrisGreenville241 4461580156392,22,32
          Joe FallonLas Vegas271 6201881067291,62,48
          Adam CourchaineAlaska291 5921771167490,22,52

          Séries éliminatoires

          Les huitièmes de finale sont joués au meilleur des cinq rencontres alors que les autres tours le sont au meilleur des sept matchs. La meilleure équipe de l'association Ouest, les Aces de l'Alaska, est exempte du premier tour.


          Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale de la Coupe Kelly
          Condors de Bakersfield 1
          Salmon Kings de Victoria 3    
          Salmon Kings de Victoria 4
          Grizzlies de l'Utah 0    
          Grizzlies de l'Utah 3
          Thunder de Stockton 1
          Salmon Kings de Victoria 0
              Aces de l'Alaska 4    
          Wranglers de Las Vegas 1
          Steelheads de l'Idaho 3    
          Steelheads de l'Idaho 0
          Aces de l'Alaska 4
          Aces de l'Alaska 4
              Wings de Kalamazoo 1
          Wings de Kalamazoo 3
          Everblades de la Floride 1    
          Wings de Kalamazoo 4
              Royals de Reading 0    
          Royals de Reading 3
          Cyclones de Cincinnati 1
          Wings de Kalamazoo 4
              Nailers de Wheeling 2
          Road Warriors de Greenville 3
          Jackals d'Elmira 1    
          Road Warriors de Greenville 3
              Nailers de Wheeling 4
          Nailers de Wheeling 3
          Stingrays de la Caroline du Sud 1

          Récompenses

          Trophées

          Coupe Kelly :Aces de l'Alaska
          Coupe Henry Brabham :Aces de l'Alaska
          Trophée Gingher :Wings de Kalamazoo
          Trophée Bruce Taylor :Aces de l'Alaska
          Trophée John Brophy :Brent Thompson (Aces de l'Alaska)
          CCM U+ Meilleur joueur de la Ligue :Wes Goldie (Aces de l'Alaska)
          Meilleur joueur de la Coupe Kelly :Scott Howes (Aces de l'Alaska)
          Reebok Gardien de but de l'année :Gerald Coleman (Aces de l'Alaska)
          CCM Recrue de l'année :Ben Street (Nailers de Wheeling)
          Défenseur de l'année :Eric Regan (Jackals d'Elmira)
          Meilleur pointeur :Justin Donati (Jackals d'Elmira)
          Reebok Meilleur différentiel +/- :Trent Daavettila (Wings de Kalamazoo)
          Brendan Connolly (Road Warriors de Greenville)
          Meilleur esprit sportif :Brian Swanson (Aces de l'Alaska)
          Trophée Ryan Birmingham :Paul Carnathan

          Équipes d'étoiles

          Première équipe d'étoiles[4]
          Position Joueur Équipe
          Gardien de but Gerald ColemanAlaska
          Défenseur Wes CunninghamGreenville
          Défenseur Eric ReganElmira
          Attaquant Mark DerlagoIdaho
          Attaquant Wes GoldieAlaska
          Attaquant Kory KarlanderKalamazoo
          Deuxième équipe d'étoiles
          Position Joueur Équipe
          Gardien de but Dov Grumet-MorrisGreenville
          Défenseur Jason LepineToledo
          Défenseur Bryan MillerAlaska
          Attaquant Trent DaavettilaKalamazoo
          Attaquant Ryan GinandTrenton
          Attaquant Francis LemieuxBakersfield
          Équipes des recrues
          Position Joueur Équipe
          Gardien de but Brian StewartBakersfield
          Défenseur Mark IsherwoodAlaska
          Défenseur Bobby RaymondFloride
          Attaquant Andy BohmbachToledo
          Attaquant Kael MouillieratIdaho
          Attaquant Ben StreetWheeling

          Références

          1. (en) « 2010-11 ECHL Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 1er décembre 2017)
          2. (en) « ECHL 2010-11 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 1er décembre 2017).
          3. (en) « Goalie Stats », sur www.echl.com (consulté le 1er décembre 2017).
          4. (en) « All-ECHL First Team announced », sur www.echl.com, (consulté le 2 décembre 2017).
          • Portail du hockey sur glace
          • Portail des États-Unis
          • Portail des années 2010
          Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.