Saison 2012-2013 de la LNAH

La saison 2012-2013 est la dix-septième saison de la Ligue nord-américaine de hockey (souvent désignée par le sigle LNAH), ligue de hockey sur glace du Québec et de l’Ontario. Chacune des sept équipes joue quarante parties en saison régulière, dans l’objectif de remporter la Coupe Canam. Pour une première fois, une équipe est localisée à l’extérieur de la province de Québec, alors que les Riverkings de Cornwall font leur entrée dans la ligue. La saison régulière débute le et se termine le .

Saison 2012-2013
Ligue nord-américaine de hockey
Vainqueur Marquis de Jonquière
Nombre d'équipes 7
Nombre de matchs 40 (saison régulière)

Changements

Numéros retirés

Faits marquants

Saison régulière

Classement des équipes

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement général
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Marquis de Jonquière4027111116713556
+002,Isothermic de Thetford Mines4024114117014053
+003,Riverkings de Cornwall4020171215617643
+004,3L de Rivière-du-Loup4018153416516943
+005,HC Carvena de Sorel-Tracy4018154316116943
+006,Cool FM 103,5 de Saint-Georges4018191216015638
+007,Caron et Guay de Trois-Rivières4015222112916333
  • Équipe championne de la saison régulière

Meilleurs joueurs de la saison régulière

Classement des pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs
Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
Cloutier, KévinKévin CloutierCool FM 103,539254368+664
Dupré, GrégoryGrégory DupréHC Carvena40323567+1624
Charette, FrancisFrancis CharetteMarquis30282957+2242
Paré, Jean-PhilippeJean-Philippe ParéCool FM 103,536163854+312
Lacasse, ChadChad Lacasse3L40272754+910
Laliberté, SimonSimon LalibertéMarquis37183553+1224
Deschâtelets, SylvainSylvain Deschâtelets3L37153752-246
Leveillé, DominicDominic LeveilléMarquis40153550+1220
Hamel, DenisDenis HamelMarquis34262147+86
Roussin, DanyDany RoussinCool FM 103,540242347+719

Classement des gardiens de but

Classement des meilleurs gardiens de but par moyenne de buts accordés (minimum de 15 matchs)
Gardien Équipe PJ Min V D DP BC BL %Arr Moy
St-Laurent, KarelKarel St-Laurent (en)Marquis17978 h 12113151089,7 %3,13
Tardif, AntoineAntoine Tardif (en)Isothermic15833 h 3283246290,9 %3,31
Desfossés, KevinKevin Desfossés (en)Isothermic281599 h 0168390089,7 %3,38
Duchesne, JeremyJeremy DuchesneCool FM 103,5352059 h 2417143118089,8 %3,44
Gourdeau, FrancisFrancis GourdeauHC Carvena241376 h 55129383189,1 %3,62

Match des étoiles

Le match des étoiles de la LNAH s'est déroulé le 6 décembre au Centre Mario-Gosselin de Thetford-Mines, domicile de l’Isothermic. À l'occasion de ce match, les Étoiles de la LNAH affronte l'équipe de l’Isothermic de Thetford Mines. Les Étoiles de la LNAH l'emportent par la marque de 12-9. Francis Charette pour l’équipe d’Étoiles et Robert Guillet pour l’Isothermic remportent les titres de joueurs du match.

Les équipes commençant le match étaient composées de Loïc Lacasse, Sasha Pokulok, Simon Laliberté, Bruno St-Jacques, Kévin Cloutier et Francis Charette pour la LNAH et Kevin Desfossés, Simon Courcelles, Patrice Bilodeau, Robert Guillet, Guillaume Létourneau et Sébastien Courcelles pour Thetford-Mines.

Alignements
Étoiles de la LNAH Isothermic de Thetford Mines
no  Nom Position Équipe no  Nom Position
30Loïc LacasseGRiverkings de Cornwall29Antoine TardifG
30Louis MénardG3L de Rivière-du-Loup31Kevin DesfossésG
4Sasha PokulokDRiverkings de Cornwall5Hugo LévesqueD
8Christian DeschênesCHC Carvena de Sorel-Tracy9Jérôme BergeronC
9Éric DoucetCHC Carvena de Sorel-Tracy10Simon CourcellesC
9Simon LalibertéCMarquis de Jonquière12Yannick LandryC
10Michael NovosadDCool FM 103,5 de Saint-Georges14Karl GagnéC
15Dany RoussinAGCool FM 103,5 de Saint-Georges16Andrzej SandrzykAD
15Chad LacasseAG3L de Rivière-du-Loup19François GroleauD
16Maxime TanguayC3L de Rivière-du-Loup20Jean-Charles CharetteA
17Nicolas CorbeilCRiverkings de Cornwall24Éric LecompteAG
19Francis TrudelD3L de Rivière-du-Loup27Patrice Bilodeau - AdjD
21Grégory DupréCHC Carvena de Sorel-Tracy41Robert Guillet - AdjAD
22Bruno St-JacquesDMarquis de Jonquière45Guillaume LétourneauD
25Jonathan PaiementDMarquis de Jonquière47Matthew Medley - CD
41Kévin CloutierCCool FM 103,5 de Saint-Georges49Sébastien Courcelles - AdjC
72Francis CharetteAGMarquis de Jonquière51Gabriel LemieuxD
79Benjamin LecomteDHC Carvena de Sorel-Tracy54Olivier ProulxC
94Sylvain DeschâteletsC3L de Rivière-du-Loup55Guillaume RousseauD
71Félix LefrançoisC
LNAH 12-9
(2-1, 5-2, 5-6)
Thetford-Mines Centre Mario-Gosselin


Séries éliminatoires

Les Marquis de Jonquière, champions de la saison régulière obtiennent un laissez-passer pour la première ronde des séries. Les six autres équipes s’affrontent en quarts de finale au meilleur des 5 matchs. Le deuxième tour et la finale se jouent au meilleur de sept rencontres.

Les Marquis de Jonquière remportent la Coupe Canam en six matchs face au HC Carvena de Sorel-Tracy[9]. Le défenseur Bruno St-Jacques remporte le Trophée des médias remis au meilleur joueur des séries.

Tableau récapitulatif

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Marquis de Jonquière
 
Marquis de Jonquière 4
    Caron et Guay de Trois-Rivières 1  
2 Isothermic de Thetford Mines 2
7 Caron et Guay de Trois-Rivières 3
Marquis de Jonquière 4
    HC Carvena de Sorel-Tracy 2
3 Riverkings de Cornwall 3  
6 Cool FM 103,5 de Saint-Georges 1  
Riverkings de Cornwall 1
    HC Carvena de Sorel-Tracy 4
4 3L de Rivière-du-Loup 1
5 HC Carvena de Sorel-Tracy 3

Classements des pointeurs des séries

Classement des meilleurs pointeurs des séries
Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
Doucet, ÉricÉric DoucetHC Carvena14101525+44
Dupré, GrégoryGrégory DupréHC Carvena1461319+36
St-Jacques, BrunoBruno St-JacquesMarquis1181018+712
Chiasson, DominicDominic ChiassonHC Carvena149918+56
Laliberté, SimonSimon LalibertéMarquis1161117+610
Charette, FrancisFrancis CharetteMarquis1131417+412
Deschênes, ChristianChristian DeschênesHC Carvena1451116+863
Leveillé, DominicDominic LeveilléMarquis116915+46
Huot, Marc-AndréMarc-André HuotCaron et Guay105813+56
Joseph, YannYann JosephCaron et Guay104913+212

Récompenses

Trophées et honneurs

Cette section présente l'ensemble des trophées remis aux joueurs et personnalités de la ligue pour la saison.

Trophées individuels
Trophée Joueur
Trophée Claude Larose
 Joueur le plus utile à son équipe
Grégory Dupré (HC Carvena)
Trophée Éric Messier
 Meilleur défenseur
Sasha Pokulok (Riverkings)
Trophée Guy Lafleur
 Meilleur marqueur
Kévin Cloutier (Cool FM 103,5)
Trophée Maurice Richard
 Meilleur buteur
Grégory Dupré (HC Carvena)
Trophée Serge Léveillée (entraîneur)
 Meilleurs entraîneurs
Francis Breault (HC Carvena)
Bobby Baril (Isothermic)
Trophée Jonathan Delisle
 Joueur démontrant le meilleur Leadership
Grégory Dupré (HC Carvena)
Trophée des médias
 Joueur le plus utile des séries éliminatoires
Bruno St-Jacques (Marquis)
Trophée du meilleur gardien de butLoïc Lacasse (Riverkings)
Trophée du joueur le plus gentilhommeMichel Ouellet (Isothermic)
Trophée de la recrue offensiveAlex Bourret (Riverkings)
Trophée de la recrue défensiveSasha Pokulok (Riverkings)
Trophées collectifs
Trophée Équipe
Coupe du Commissaire
 Équipe de la saison régulière avec le plus de points
Marquis de Jonquière[10]
Coupe Canam
 Vainqueur des séries
Marquis de Jonquière[9]

Équipe d'étoiles

  • Gardien : Loïc Lacasse (Cornwall)
  • Défenseurs : Sasha Pokulok (Cornwall) et Bruno St-Jacques (Jonquière)
  • Centre : Grégory Dupré (Sorel-Tracy)
  • Ailiers : Michel Ouellet (Thetford-Mines) et Francis Charette (Jonquière)

Références

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail du Québec
  • Portail de l’Ontario
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.