Saison 2013-2014 de la LHJMQ

La saison 2013-2014 est la 45e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune. Les Foreurs de Val-d'Or remportent la Coupe du Président en battant en finale le Drakkar de Baie-Comeau.

Saison 2013-2014
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Foreurs de Val-d'Or
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Changement d'équipe

Saison régulière

Classements par division

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division TELUS Maritimes
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Mooseheads de Halifax6847180329218297
+002,Screaming Eagles du Cap-Breton6837271326026078
+003,Wildcats de Moncton6833320321422669
+004,Titan d'Acadie-Bathurst6822404214424950
+005,Islanders de Charlottetown6821393518625650
+006,Sea Dogs de Saint-Jean6819442316525543
    Division TELUS Est
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Drakkar de Baie-Comeau6847162325517099
    +002,Océanic de Rimouski6845153425819497
    +003,Remparts de Québec6839175725520990
    +004,Tigres de Victoriaville6833275322921974
    +005,Saguenéens de Chicoutimi6827401018325455
    +006,Cataractes de Shawinigan6820394516325149
      Division TELUS Ouest
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Foreurs de Val-d'Or6846201130621394
      +002,Armada de Blainville-Boisbriand6841175524319692
      +003,Voltigeurs de Drummondville6843211323317990
      +004,Olympiques de Gatineau6841231325421886
      +005,Huskies de Rouyn-Noranda6835283225424375
      +006,Phoenix de Sherbrooke6816434518030041
      • Champion de la LHJMQ
      • Champion de division
      • Qualifié pour les séries éliminatoires

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement des meilleurs pointeurs
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Anthony Mantha Val-d'Or 57576312075
      Marcus Power Rouyn-Noranda 67307910943
      Jonathan Drouin Halifax 46297910843
      Nikolaj Ehlers Halifax Mooseheads 63495510451
      Louick Marcotte Val-d'Or 67425810047
      Anthony Duclair Québec 5950499956
      Guillaume Gelinas Val-d'Or 6723699281
      Émile Poirier Gatineau 63434487129
      Cameron Darcy Cap-Breton 6535478251
      Darcy Ashley Halifax 4830508072

      Séries éliminatoires de la Coupe du Président

      Seize équipes participent aux séries éliminatoires:

        Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      1  Baie-Comeau 4  
      16  Shawinigan 0  
        1  Baie-Comeau 4  
        8  Rouyn-Noranda 0  
      2  Halifax 4
      15  Charlottetown 0  
        1  Baie-Comeau 4  
        5  Blainville-Boisbriand 3  
      3  Val-d'Or 4  
      14  Acadie–Bathurst 0  
        2  Halifax 4
        7  Gatineau 1  
      4  Rimouski 4
      13  Chicoutimi 0  
        1  Baie-Comeau 3
        3  Val-d'Or 4
      5  Blainville-Boisbriand 4  
      12  Moncton 2  
        3  Val-d'Or 4
        6  Drummondville 2  
      6  Drummondville 4
      11  Victoriaville 1  
        2  Halifax 3
        3  Val-d'Or 4  
      7  Québec 1  
      10  Rouyn-Noranda 4  
        4  Rimouski 3
        5  Blainville-Boisbriand 4  
      8  Gatineau 4
      9  Cap-Breton 0  

      Coupe Memorial

      Trophées

      Trophées d'équipes

      Séries éliminatoires
      Coupe du Président :
      Vainqueurs des séries
      Foreurs de Val-d'Or
      Saison régulière
      Trophée Jean Rougeau :
      Champions de la ligue
      Drakkar de Baie-Comeau
      Trophée Robert Lebel :
      Plus basse moyenne de buts encaissés
      Drakkar de Baie-Comeau
      Trophée Luc Robitaille :
      Plus de buts marqués au terme de la saison
      Foreurs de Val-d'Or

      Récompenses individuelles

      Joueurs
      Trophée Michel Brière :
      Meilleur joueur de la saison (MVP)
      Anthony Mantha (Foreurs de Val-d'Or)
      Trophée Jean Béliveau :
      Meilleur pointeur
      Anthony Mantha (Foreurs de Val-d'Or)
      Coupe RDS :
      Meilleure recrue
      Nikolaj Ehlers (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Michel Bergeron :
      Meilleure recrue offensive
      Nikolaj Ehlers (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Raymond Lagacé :
      Meilleure recrue défensive
      Jérémy Roy (Phoenix de Sherbrooke)
      Trophée Émile Bouchard :
      Meilleur défenseur
      Guillaume Gélinas (Foreurs de Val-d'Or)
      Trophée Kevin Lowe :
      Meilleur défenseur défensif
      Justin Haché (Screaming Eagles du Cap-Breton)
      Trophée Guy Carbonneau :
      Meilleur attaquant défensif
      Félix Girard (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Jacques Plante :
      Meilleur gardien
      Zachary Fucale (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Michael Bossy :
      Meilleur espoir
      Nikolaj Ehlers (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Frank J. Selke :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Frédérick Gaudreau (Voltigeurs de Drummondville)
      Trophée Marcel Robert :
      Joueur étudiant de l'année
      Jérémy Grégoire (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Guy Lafleur :
      Meilleur joueur des séries
      Antoine Bibeau (Foreurs de Val-d'Or)
      Plaque Home Hardware :
      Personnalité humanitaire de l'année
      Charles-David Beaudoin (Voltigeurs de Drummondville)
      Trophée Paul Dumont :
      Personnalité de l'année
      Zachary Fucale (Mooseheads de Halifax)
      Dirigeants
      Trophée Ron Lapointe :
      Meilleur entraîneur
      Éric Veilleux (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Maurice Filion :
      Meilleur directeur général
      Steve Ahern (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée John Horman :
      Meilleur administrateur
      Serge Proulx (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Jean Sawyer :
      Meilleur directeur du marketing
      Équipe marketing (Phoenix de Sherbrooke)
      Trophée Denis Arsenault :
      Conseiller pédagogique de l’année
      Gary MacLean (Screaming Eagles du Cap-Breton)

      Équipes d'étoiles

      1re équipe d'étoiles

      2e équipe d'étoiles

      Équipe d'étoiles des recrues

      Notes et références

      1. (en) « Charlottetown Islanders unveiled at news conferenc », sur www.theguardian.pe.ca (consulté le 27 mai 2013)

      Voir aussi

      Articles connexes

      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2010
      • Portail du Québec
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.