Saison 2018-2019 de la LHJMQ

La saison 2018-2019 est la 50e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune.

Saison 2018-2019
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Huskies de Rouyn-Noranda
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Saison régulière

Classements par division

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division Maritimes[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Mooseheads de Halifax68491522300164102
+002,Islanders de Charlottetown6840214323321187
+003,Screaming Eagles du Cap-Breton6840221526721486
+004,Wildcats de Moncton6838214527422285
+005,Sea Dogs de Saint-Jean6813492416936432
+006,Titan d'Acadie-Bathurst688545114133622
    Division Est[2]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Drakkar de Baie-Comeau68491522306189102
    +002,Océanic de Rimouski6844204027217392
    +003,Saguenéens de Chicoutimi6839223421820585
    +004,Remparts de Québec6827287619723667
      Division Centre[3]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Voltigeurs de Drummondville68521321338173107
      +002,Phoenix de Sherbrooke6836272324924777
      +003,Tigres de Victoriaville6830334118821965
      +004,Cataractes de Shawinigan6814492318834733
        Division Ouest[4]
        Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
        +001,Huskies de Rouyn-Noranda6859801320138119
        +002,Foreurs de Val-d'Or6825364318628357
        +003,Armada de Blainville-Boisbriand6826402019627054
        +004,Olympiques de Gatineau6823394219424852
        • Champion de la LHJMQ
        • Champion de division
        • Qualifié pour les séries éliminatoires

        Meilleurs pointeurs

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        Classement des meilleurs pointeurs
        Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
        Peter Abbandonato Rouyn-Noranda 68298211114
        Ivan Chekhovich Baie-Comeau 66436210538
        Alexis Lafrenière Rimouski 61376810572
        Joe Veleno Drummondville 59426210419
        Jeremy McKenna Moncton 6845529735
        Jimmy Huntington Rimouski 6640529252
        Jakob Pelletier Moncton 6539508924
        Nathan Légaré Baie-Comeau 6845428752
        Nicolas Guay Drummondville 6440478735
        Samuel Asselin Halifax 6948388662

        Meilleurs gardiens

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        Classement des meilleurs gardiens
        Gardien Équipe PJ Min V D DP Bl Moy %Arr
        Samuel HarveyRouyn-Noranda432 505358042,0892,6
        Olivier RodrigueDrummondville482 795359232,4390,2
        Colten EllisRimouski462 6492715232,4791
        Tristan Côté-CazenaveVictoriaville422 3242015252,4892
        Alexis GravelHalifax492 8693313152,4991,3

        Séries éliminatoires de la Coupe du Président

        La Coupe du Président est remise à la meilleure équipe de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. Seize équipes participent aux séries éliminatoires[5]. Nouveau format des séries éliminatoires à partir de mars 2019.

        Pour la première fois depuis la saison 2009-2010, les affrontements lors du premier tour éliminatoire seront déterminés d’une autre manière que par les positions des équipes au classement général.

        Les membres du bureau des gouverneurs ont adopté la formule de deux associations (Est et Ouest) qui séparent le territoire du circuit Courteau en deux. Dix clubs formeront l’Association de l’Est en provenance des divisions Est et Maritimes, tandis que huit formeront les cadres de celle de l’Ouest depuis les divisions Ouest et Centre.


        Les équipes de la même conférence s’affronteront lors des deux premières rondes des séries (1 c. 8, 2 c. 7, 3 c. 6 et 4 c. 5), et advenant que plus de 600 km séparent deux villes, le format 2-3-2 s’appliquera. Par le passé, il fallait franchir un trajet de plus de 800 km afin que cette mesure soit mise en œuvre.


        En demi-finale, le classement général prévaudra pour déterminer les adversaires. Si le nombre d’équipes qualifiées en séries d’une association est insuffisant, il y aura transfert d’équipes dans l’autre association en respectant leur position respective au classement général.

        Séries éliminatoires

          Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                     
                             
         
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
         
          Cataractes de Shawinigan 2  
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
           
            Tigres de Victoriaville 0  
          Voltigeurs de Drummondville 4
           
          Olympiques de Gatineau 1  
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
           
            Océanic de Rimouski 0  
          Phoenix de Sherbrooke 4
           
          Armada de Blainville-Boisbriand 1  
          Voltigeurs de Drummondville 4
           
            Phoenix de Sherbrooke 1  
          Tigres de Victoriaville 4
           
          Foreurs de Val-d'Or 3  
          Huskies de Rouyn-Noranda 4
           
            Mooseheads de Halifax 2
          Mooseheads de Halifax 4
           
          Remparts de Québec 3  
          Mooseheads de Halifax 4
           
            Wildcats de Moncton 0  
          Drakkar de Baie-Comeau 3
           
          Wildcats de Moncton 4  
          Voltigeurs de Drummondville 2
           
            Mooseheads de Halifax 4  
          Océanic de Rimouski 4
           
          Saguenéens de Chicoutimi 0  
          Océanic de Rimouski 4
           
            Screaming Eagles du Cape Breton 1  
          Islanders de Charlottetown 2
           
          Screaming Eagles du Cape Breton 4  
         

        Coupe Memorial

        La Coupe Memorial est remise à la meilleure équipe de hockey junior de la Ligue canadienne de hockey (LCH). Pour déterminer le récipiendaire de la coupe, un tournoi est organisé annuellement en mai. Les champions de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), de la Ligue de hockey de l'Ontario (LHO) et de la Ligue de hockey de l'Ouest (LHOu) y participent. Depuis 1983, l'équipe qui représente la ville hôte du tournoi participe également au tournoi. Si la ville hôte est également championne de sa ligue, l'équipe finaliste de cette ligue est alors invitée comme quatrième équipe.

        Trophées

        Trophées d'équipes

        Séries éliminatoires
        Coupe du Président :
        Vainqueurs des séries
        Huskies de Rouyn-Noranda
        Saison régulière
        Trophée Jean Rougeau :
        Champions de la ligue
        Huskies de Rouyn-Noranda
        Trophée Robert Lebel :
        Plus basse moyenne de buts encaissés
        Huskies de Rouyn-Noranda
        Trophée Luc Robitaille :
        Plus de buts marqués au terme de la saison
        Voltigeurs de Drummondville

        Récompenses individuelles

        Joueurs ou dirigeants
        Trophée Michel Brière :
        Meilleur joueur de la saison (MVP)
        Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski)
        Trophée Jean Béliveau :
        Meilleur pointeur
        Peter Abbandonato (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Recrue de l'année :
        Meilleure recrue
        Jordan Spence (Wildcats de Moncton)
        Trophée Michel Bergeron :
        Meilleure recrue offensive
        Hendrix Lapierre (Saguenéens de Chicoutimi)[6]
        Trophée Raymond Lagacé :
        Meilleure recrue défensive
        Jordan Spence (Wildcats de Moncton)[7]
        Trophée Émile Bouchard :
        Meilleur défenseur
        Charle-Édouard D'Astous (Océanic de Rimouski)
        Trophée Kevin Lowe :
        Meilleur défenseur défensif
        Jacob Neveu, (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Guy Carbonneau :
        Meilleur attaquant défensif
        Félix Lauzon (Voltigeurs de Drummondville ) [8]
        Trophée Jacques Plante :
        Meilleur gardien
        Samuel Harvey (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Michael Bossy :
        Meilleur espoir
        Raphaël Lavoie (Mooseheads de Halifax)
        Trophée Frank J. Selke :
        Joueur au meilleur esprit sportif
        Peter Abbandonato (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Marcel Robert :
        Joueur étudiant de l'année
        Matthew Welsh (Islanders de Charlottetown)
        Trophée Guy Lafleur :
        Meilleur joueur des séries
        Noah Dobson (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Plaque Home Hardware :
        Personnalité humanitaire de l'année
        Charle-Édouard D'Astous (Océanic de Rimouski)
        Trophée Paul Dumont :
        Personnalité de l'année
        Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski)
        Trophée Ron Lapointe :
        Meilleur entraîneur
        Mario Pouliot (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée Maurice Filion :
        Meilleur directeur général
        Mario Pouliot (Huskies de Rouyn-Noranda)
        Trophée John Horman :
        Meilleur administrateur
        Trophée Jean Sawyer :
        Meilleur marketing
        Trophée Denis Arsenault :
        Conseiller pédagogique de l’année

        Équipes d'étoiles

        LHJMQ
        Première équipePositionDeuxième équipe
        JoueurÉquipeJoueurÉquipe
        Samuel HarveyHuskies de Rouyn-NorandaGTristan Côté-CazenaveTigres de Victoriaville
        Charle-Édouard d'AstousOcéanic de RimouskiDNicolas BeaudinVoltigeurs de Drummondville
        Noah DobsonHuskies de Rouyn-NorandaDJared McIsaacMooseheads de Halifax
        Alexis LafrenièreOcéanic de RimouskiAIvan ChekhovichDrakkar de Baie-Comeau
        Joseph VelenoVoltigeurs de DrummondvilleASamuel AsselinMooseheads de Halifax
        Peter AbbandonatoHuskies de Rouyn-NorandaAJimmy HuntingtonOcéanic de Rimouski

        Changement d'équipe

        Notes et références

        Voir aussi

        Articles connexes

        • Portail du hockey sur glace
        • Portail des années 2010
        • Portail du Québec
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.