Santikutz Klasika

La Santikutz Klasika est une course cycliste espagnole disputée chaque année le 1er mai autour de la commune de Legazpi, dans la Communauté autonome du Pays basque. Elle fait partie du calendrier de la Coupe d'Espagne amateurs.

Santikutz Klasika
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1929
Organisateur(s) Telleriarteko Txirrindulari Elkartea
Éditions 86 (en 2019)
Catégorie Nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (1er mai)
Lieu(x) Espagne
Communauté autonome du Pays basque
Statut des participants amateurs
Directeur Juan Cruz Mujika

Palmarès
Tenant du titre Oier Lazkano
Plus titré(s) Ricardo Montero
(3 victoires)

La première organisation de la course remonte à 1929[1]. Elle a auparavant été ouverte aux coureurs professionnels.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
Prueba Legazpia
1929 Ricardo Montero Francisco Cepeda José Valderrey
1930 Ricardo Montero Federico Ezquerra Vicente Trueba
1931 Federico Ezquerra José García Luciano Montero
1932 Ricardo Montero Federico Ezquerra Mariano Cañardo
1933 Luciano Montero Eugenio Madrazo Eusebio Bastida
1934 José Undergarin Fermín Trueba Ramón Onaederra
1935 Jesús Dermit Germán Golzarri José Goenaga
1936 Jesús Dermit Julián Larrinaga Juan Tellechea
1937-1942 pas de course
1943 Isidro Bejarano José Lahoz Félix Vidaurreta
1944 José Gandara Francisco Michelena Lucio Ganchegui
1945 pas de course
1946 José Vergara Juan Cruz Ganzaraín Pablo Izco
1947 Juan Cruz Ganzaraín José Mendizabal Pablo Izco
1948 Dalmacio Langarica Jesús Morales Francisco Michelena
1949 Juan de Dios José Zurutuza Ramón Zabalo
1950 Martín Mancisidor Jesús Loroño Emilio Ugalde
1951 Dalmacio Langarica José Michelena Francisco Michelena
1952 Manuel Aizpuru Joaquín Aizpuru Carmelo Morales
1953 Pablo Izaguirre José L. Mareño Isidro Zabala
1954 Cosme Barrutia Luciano Montero Jesús Loroño
1955 Joaquín Salaverria Martín Erausquin Juan Echeverria
1956 Jacinto Urrestarazu Juan Echeverria Pablo Aguirreche
1957 Luís Otaño Jacinto Urrestarazu Carlos Pérez
1958 Roberto Morales Emilio Cruz Constantino García
1959 Ponciano Abbelaiz Eusebio Vélez Pedro Cerros
1960 Carmelo Rubio Jesús Aranzabal José María Balier
1961 Jorge Nicolau Juan M. Menéndez Ángel Ciordia
1962 Carlos Echeverria E. Santisteban Pedro Guenechea
1963 Andrés Insera José Manuel Lasa José Miguel Chasco
1964 Vicente López Carril Jesús Aranzabal Gabino Ereñozaga
1965 Domingo Perurena Ramón González Arrieta José Manuel Lasa
1966 Félix González Andrés Incera Juan María Azcue
1967 Miguel María Lasa Adrián Diez José Alba
1968 Ignacio Ascasibar José Luis Uribezubia José Luis Laborta
1969 Manuel García Francisco Galdós Pedro María Ugarte
1970 José María Basualdo Francisco Javier Galdeano Luis María Echeverria
1971 Ignacio Aizpuru Juan Gorostidi Ramón Murillo
1972 Luis María Echevrria Joaquín Izaguirre Francisco Javier Lecue
1973 Eleuterio López Antonio Alcón Miguel Aguilera
1974 Juan María Torres Miguel Aguilera Felipe Yáñez
1975 José Ángel Urtizberea Carlos Valencia José Enrique Cima
Santikutz Klasika
1976 Antonio Abad Juan Ignacio Araña Ángel Lozano
1977 Miguel A. Inchausti Luis María Arocena José Luis Echeverria
1978 Juan Fernández Martín Santos Esparza José María Caravaca
1979 Óscar Quintanilla Jokin Mujika Jesús María Barberena
1980 Iñaki Arrieta Federico Echave Juan María Eguiarte
1981 Sabino Angoitia Juan Luis García Mikel Lizarralde
1982 Arsenio González Fabián García Javier Imaz
1983 Francisco Javier Jejarcegui Iñigo Larrañaga Francisco Javier Recalde
1984 Rubén Gorospe Alberto Leanizbarrutia Alberto Clerencia
1985 Manuel Carrera José A. Maestre Rolando Ovando
1986 Jesús Montoya Ion Reyna José María Palacin
1987 Cyrille Fancello Frédéric Guédon José Miguel Rojo
1988 Víctor Gonzalo Alfredo Irusta Joseba Berrojalbiz
1989 Juan Romero Vicente Prado José Luis Izaguirre
1990 Roberto Lezaun Jesús Etxeberria Ignacio García Camacho
1991 Javier Díaz Javier Pascual Llorente Javier Baigorri
1992 Javier Palacín Josep Viladoms Imanol Galarraga
1993 Óscar López Uriarte Roberto Laiseka Íñigo Cuesta
1994 Juan Carlos Domínguez Ibon Ajuria Aitor Osa
1995 Aitor Bugallo Unai Etxebarria Igor Flores
1996 Joseba Beloki Juan José de los Ángeles José Luis Butini
1997 David Latasa Agustín Margalef José María García
1998 José Urea Igor Astarloa Luis Poyatos
1999 José Manuel Vázquez Juan Gomis David Vázquez
2000 Mikel Astarloza Juan Manuel Fuentes Iñaki Isasi
2001 Egoi Martínez Alejandro Valverde Ricardo Serrano
2002 Francisco Gutiérrez Álvarez Javier Ramírez Abeja José Rafael Martínez
2003 Ion del Río Javier Ramírez Abeja Juan José Cobo
2004 Beñat Albizuri Luis Fernández Rubén Pérez
2005 Óscar Grau Javier Mejías Óscar Cortés
2006 Francisco Gutiérrez Álvarez Egoitz Murgoitio David Rodríguez
2007 Carlos Oyarzún Delio Fernández José Antonio Carrasco
2008 Didac Ortega Gorka Izagirre David Gutiérrez Gutiérrez
2009 Jorge Martín Montenegro Rubén García Pérez Benjamín Prades
2010 Daniel Díaz Víctor de la Parte Francisco Javier López
2011 Eduard Prades Adrián Alvarado Jesús Merino
2012 Eduard Prades Alexey Rybalkin Adrián Alvarado
2013[2] Santiago Ramírez Pablo Lechuga Cristian Cañada
2014[3] Adrián Alvarado Vadim Zhuravlev Antton Ibarguren
2015[4] Julen Amezqueta Vadim Zhuravlev Rafael Márquez
2016[5] Jon Irisarri Antonio Angulo Richard Carapaz
2017[6] Sergio Samitier Elías Tello Álvaro Cuadros
2018[7],[8] Antonio Gómez de la Torre Elías Tello Sergio Martín
2019[9] Oier Lazkano Alejandro Ropero Iván Moreno

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Communauté autonome du Pays basque
  • Portail du Pays basque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.