Six Jours de Berlin

Les Six Jours de Berlin sont une course cycliste de six jours disputée à Berlin, en Allemagne. Il s'agit de la plus ancienne course de six jours européenne. Sa première édition a eu lieu en 1909 dans le bâtiment d'exposition des Jardins zoologiques (Zoologischen Garten) de Berlin. Elle était organisée à l'initiative de Georg Hölscher, associé au journaliste sportif allemand Fredy Budzinsky et à Walter Rütt, vainqueur des Six Jours de New York en 1907 et 1909.

Six Jours de Berlin
Février 1932
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1909
Éditions 109 (en 2020)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Moreno De Pauw
Wim Stroetinga
Plus titré(s) Klaus Bugdahl (9)

À plusieurs reprises, les Six Jours de Berlin ont été organisés deux fois durant une même année, jusqu'à trois fois en 1926. Après une coupure de sept ans, ils sont réapparus en janvier 1997 et se déroulent annuellement dans le vélodrome situé sur la Landsberger Allee.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1909 James Henri Moran
Floyd MacFarland
John Stol
Marcel Berthet
Georges Passerieu
Maurice Brocco
1910 Walter Rütt
Jackie Clark
John Stol
Robert Walthour
Marcel Berthet
Maurice Brocco
1911 John Stol
Walter Rütt
James Henri Moran
Floyd McFarland
Guus Schilling
Maurice Brocco
1912-1 John Stol
Walter Rütt
James Henri Moran
Joe Fogler
Alfred Hill
Eddy Root
1912-2 John Stol
Walter Rütt
Willie Lorenz
Karl Saldow
James H. Moran
Eddy Root
1913 Alfred Hill
Jackie Clark
Jules Miquel
John Stol
Willie Lorenz
Karl Saldow
1914 Willie Lorenz
Karl Saldow
Jules Miquel
John Stol
Walter Rütt
Albert Stellbrink
1915-18 Non-disputés
1919 Willi Techmer
Karl Saldow
Walter Sawall
Willy Lorenz
Emil Lewanow
Otto Pawke
1920-21 Non-disputés
1922 Willi Techmer
Karl Saldow
Erich Aberger
Willy Lorenz
Klaas van Nek
Richard Huschke
1923 Fritz Bauer
Oskar Tietz
Adolf Huschke
Richard Huschke
Max Hahn
Franz Krupkat
1924-1 Willie Lorenz
Karl Saldow
Fritz Bauer
Franz Krupkat
Arthur Stellbrink
Willi Techmer
1924-2 Richard Huschke
Franz Krupkat
Giuseppe Oliveri
Alessandro Tonani
Emil Lewanow
Walter Rütt
1925-1 Walter Rütt
Émile Aerts
Max Hahn
Oskar Tietz
Alfred Grenda
Alex McBeath
1925-2 Alois Persijn
Jules Verschelden
Max Hahn
Oskar Tietz
César Debaets
Emile Thollembeek
1926-1 Harry Horan
Reginald McNamara
Franco Giorgetti
Willy Rieger
Max Hahn
Oskar Tietz
1926-2 Lucien Louet
Pierre Sergent
Anthony Beckman
Ray Eaton
Erich Junge
Willy Gottfried
1926-3 Georges Wambst
Charles Lacquehay
Erich Junge
Gabriel Marcillac
Émile Aerts
Jules Van Hevel
1927-1 Willie Lorenz
Alessandro Tonani
Paul Buschenhagen
Emile Thollembeek
Paul Koch
Pierre Rielens
1927-2 Piet van Kempen
Maurice Dewolf
Oskar Tietz
Emile Thollembeek
Georg Kroschel
Lothar Ehmer
1928 Georg Kroschel
Lothar Ehmer
Oskar Tietz
Willy Rieger
Emil Richli
Piet van Kempen
1929-1 Franz Duelberg
Otto Petri
Alfons Goossens
Gérard Debaets
Georg Kroschel
Erich Junge
1929-2 Erich Dorn
Erich Maczynski
Georg Kroschel
Lothar Ehmer
Gottfried Hürtgen
Werner Miethe
1930-1 Piet van Kempen
Paul Buschenhagen
Georg Kroschel
Willy Rieger
Jan Pijnenburg
Karl Göbel
1930-2 Viktor Rausch
Gottfried Hürtgen
Piet van Kempen
Adolf Schön
Georg Kroschel
Willy Rieger
1931-1 Jan Pijnenburg
Adolf Schön
Emil Thollembeek
Oskar Tietz
Karl Göbel
Alfredo Dinale
1931-2 Paul Broccardo
Oskar Tietz
Karl Göbel
Adolf Schön
Willy Funda
Adolphe Charlier
1932-1 Paul Broccardo
Oskar Tietz
Gottfried Hürtgen
Viktor Rausch
Roger Deneef
Adolphe Charlier
1932-2 Paul Broccardo
Marcel Guimbretière
Willy Funda
Adolf Schön
Lothar Ehmer
Willy Rieger
1933 Roger Deneef
Albert Buysse
Adolphe Charlier
Oskar Tietz
Karl Göbel
Adolf Schön
1934 Walter Lohmann
Viktor Rausch
Frans Slaats
Adolphe Van Nevele
Werner Ippen
Hans Zims
1935-48 Non-disputés
1949 Ferdinando Terruzzi
Severino Rigoni
Alfred Strom
Reginald Arnold
Ludwig Hörmann
Lucien Gillen
1950-1 Alfred Strom
Reginald Arnold
Jean Roth
Gustav Kilian
Robert Naeye
Ludwig Hörmann
1950-2 Alfred Strom
Reginald Arnold
Bernard Bouvard
Henri Surbatis
Rudi Mirke
Hans Preiskeit
1951-1 Heinz Vöpel
Gustav Kilian
Severino Rigoni
Ferdinando Terruzzi
Guy Lapébie
Lucien Gillen
1951-2 Guy Lapébie
Émile Carrara
Alfred Strom
Reginald Arnold
Walter Bucher
Armin von Büren
1952-1 Guy Lapébie
Émile Carrara
Jean Roth
Armin von Büren
Heinz Zoll
Waldemar Knoke
1952-2 Heinz Zoll
Émile Carrara
Jean Roth
Walter Bucher
Hans Preiskeit
Walter Zehnder
1953 Jean Roth
Walter Bucher
Hans Ziege
Théo Intra
Ferdinand Kübler
Oscar Plattner
1954-1 Gerrit Peters
Gerrit Schulte
Roger Godeau
Georges Senfftleben
Jean Roth
Walter Bucher
1954-2 Dominique Forlini
Émile Carrara
Constant Ockers
Rik Van Steenbergen
Hans Ziege
Horst Holzmann
1955 Ferdinando Terruzzi
Lucien Gillen
Kay-Werner Nielsen
Evan Klamer
Sydney Patterson
Rik Van Steenbergen
1956 Jean Roth
Walter Bucher
Hans Ziege
Ferdinando Terruzzi
Kay-Werner Nielsen
Evan Klamer
1957 Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
Reginald Arnold
Ferdinando Terruzzi
Klaus Bugdahl
Gerrit Schulte
1958 Klaus Bugdahl
Gerrit Schulte
Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
Kay-Werner Nielsen
Palle Lykke Jensen
1959 Kay-Werner Nielsen
Palle Lykke Jensen
Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
Klaus Bugdahl
Hans Jarosczewicz
1960 Peter Post
Rik Van Looy
Klaus Bugdahl
Hans Junkermann
Kay-Werner Nielsen
Palle Lykke Jensen
1961-1 Rik Van Steenbergen
Klaus Bugdahl
Peter Post
Rik Van Looy
Kay-Werner Nielsen
Palle Lykke Jensen
1961-2 Klaus Bugdahl
Fritz Pfenninger
Peter Post
Rik Van Looy
Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
1962-1 Peter Post
Rik Van Looy
Klaus Bugdahl
Fritz Pfenninger
Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
1962-2 Rudi Altig
Hans Junkermann
Rik Van Looy
Peter Post
Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
1963 Sigi Renz
Klaus Bugdahl
Rik Van Looy
Rik Van Steenbergen
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
1964-1 Sigi Renz
Klaus Bugdahl
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
Wolfgang Schulze
Fritz Pfenninger
1964-2 Peter Post
Fritz Pfenninger
Freddy Eugen
Hans Junkermann
Sigi Renz
Klemens Grossimlinghaus
1965-1 Fritz Pfenninger
Peter Post
Sigi Renz
Klaus Bugdahl
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
1965-2 Dieter Kemper
Rudi Altig
Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Fritz Pfenninger
Peter Post
1966-1 Sigi Renz
Klaus Bugdahl
Fritz Pfenninger
Peter Post
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
1966-2 Sigi Renz
Rudi Altig
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
Wolfgang Schulze
Klaus Bugdahl
1967-1 Horst Oldenburg
Dieter Kemper
Wolfgang Schulze
Sigi Renz
Patrick Sercu
Klaus Bugdahl
1967-2 Peter Post
Klaus Bugdahl
Patrick Sercu
Eddy Merckx
Horst Oldenburg
Dieter Kemper
1968-1 Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
Horst Oldenburg
Dieter Kemper
Wolfgang Schulze
Sigi Renz
1968-2 Peter Post
Wolfgang Schulze
Klaus Bugdahl
Rolf Wolfshohl
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
1969-1 Horst Oldenburg
Wolfgang Schulze
Peter Post
Patrick Sercu
Klaus Bugdahl
Sigi Renz
1969-2 Klaus Bugdahl
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Wolfgang Schulze
Peter Post
Léo Duyndam
1970-1 Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Alain Van Lancker
Peter Post
Dieter Puschel
Albert Fritz
1970-2 Klaus Bugdahl
Jürgen Tschan
Patrick Sercu
Albert Fritz
Albert Fritz
Peter Post
1971 Patrick Sercu
Peter Post
Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Wilfried Peffgen
René Pijnen
1972 René Pijnen
Léo Duyndam
Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Wilfried Peffgen
Albert Fritz
1973 Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Graeme Gilmore
Dieter Kemper
Léo Duyndam
Piet De Wit
1974 René Pijnen
Roy Schuiten
Wilfried Peffgen
Jürgen Tschan
Klaus Bugdahl
Dieter Kemper
1975 Patrick Sercu
Dietrich Thurau
Wilfried Peffgen
Jürgen Tschan
Wolfgang Schulze
Albert Fritz
1976 Dietrich Thurau
Günter Haritz
René Pijnen
Patrick Sercu
Donald Allan
Danny Clark
1977 Patrick Sercu
Eddy Merckx
René Pijnen
Dietrich Thurau
Wilfried Peffgen
Albert Fritz
1978 Patrick Sercu
Dietrich Thurau
Wilfried Peffgen
Albert Fritz
Günter Haritz
René Pijnen
1979 Patrick Sercu
Dietrich Thurau
Wilfried Peffgen
Albert Fritz
Donald Allan
Danny Clark
1980 Patrick Sercu
Gregor Braun
Donald Allan
Danny Clark
Wilfried Peffgen
René Pijnen
1981 Dietrich Thurau
Gregor Braun
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
Wilfried Peffgen
Horst Schütz
1982 Patrick Sercu
Maurizio Bidinost
Wilfried Peffgen
Horst Schütz
Dietrich Thurau
Albert Fritz
1983 Anthony Doyle
Danny Clark
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
Gregor Braun
Henry Rinklin
1984 Danny Clark
Horst Schütz
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
Josef Kristen
Henry Rinklin
1985 Danny Clark
Hans-Henrik Ørsted
Constant Tourné
Etienne De Wilde
Anthony Doyle
Joaquim Schlaphoff
1986 Anthony Doyle
Danny Clark
René Pijnen
Urs Freuler
Constant Tourné
Etienne De Wilde
1987 Dietrich Thurau
Urs Freuler
Anthony Doyle
Danny Clark
Roland Günther
Roman Hermann
1988 Anthony Doyle
Danny Clark
Dietrich Thurau
Urs Freuler
Pierangelo Bincoletto
Roman Hermann
1989 Non-disputés
1990 Volker Diehl
Bruno Holenweger
Roland Günther
Danny Clark
Pierangelo Bincoletto
Andreas Klaus
1991-96 Non-disputés
1997 Olaf Ludwig
Jens Veggerby
Marco Villa
Adriano Baffi
Andreas Kappes
Carsten Wolf
1998 Marco Villa
Silvio Martinello
Adriano Baffi
Andreas Kappes
Gerd Dörich
Carsten Wolf
1999 Etienne De Wilde
Andreas Kappes
Jimmi Madsen
Carsten Wolf
Adriano Baffi
Andrea Collinelli
2000 Marco Villa
Silvio Martinello
Andreas Kappes
Olaf Pollack
Robert Bartko
Scott McGrory
2001 Rolf Aldag
Silvio Martinello
Andreas Kappes
Andreas Beikirch
Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
2002 Rolf Aldag
Silvio Martinello
Matthew Gilmore
Scott McGrory
Robert Bartko
Andreas Beikirch
2003 Kurt Betschart
Bruno Risi
Marco Villa
Silvio Martinello
Andreas Beikirch
Andreas Kappes
2004 Robert Bartko
Guido Fulst
Marco Villa
Franco Marvulli
Andreas Beikirch
Andreas Kappes
2005 Kurt Betschart
Bruno Risi
Robert Bartko
Guido Fulst
Danny Stam
Robert Slippens
2006 Danny Stam
Robert Slippens
Marco Villa
Franco Marvulli
Leif Lampater
Guido Fulst
2007 Leif Lampater
Guido Fulst
Andreas Beikirch
Robert Bartko
Bruno Risi
Franco Marvulli
2008 Bruno Risi
Franco Marvulli
Leif Lampater
Guido Fulst
Christian Lademann
Alexander Aeschbach
2009 Erik Zabel
Robert Bartko
Bruno Risi
Franco Marvulli
Kenny De Ketele
Roger Kluge
2010 Alex Rasmussen
Michael Mørkøv
Robert Bartko
Roger Kluge
Danny Stam
Peter Schep
2011 Robert Bartko
Roger Kluge
Leigh Howard
Cameron Meyer
Alex Rasmussen
Michael Mørkøv
2012 Leigh Howard
Cameron Meyer
Franco Marvulli
Silvan Dillier
Iljo Keisse
Kenny De Ketele
2013 Roger Kluge
Peter Schep
Kenny De Ketele
Luke Roberts
Franco Marvulli
Andreas Müller
2014 Kenny De Ketele
Andreas Müller
Leif Lampater
Jasper De Buyst
Robert Bartko
Theo Reinhardt
2015 Leif Lampater
Marcel Kalz
Kenny De Ketele
David Muntaner
Alex Rasmussen
Marc Hester
2016 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Roger Kluge
Marcel Kalz
Yoeri Havik
Nick Stopler
2017 Yoeri Havik
Wim Stroetinga
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Jens Mouris
Pim Ligthart
2018 Yoeri Havik
Wim Stroetinga
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Theo Reinhardt
Roger Kluge
2019 Theo Reinhardt
Roger Kluge
Marc Hester
Jesper Mørkøv
Andreas Graf
Andreas Müller
2020 Moreno De Pauw
Wim Stroetinga
Marc Hester
Oliver Wulff Frederiksen
Morgan Kneisky
Theo Reinhardt

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de Berlin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.