Six Jours de Brême

Les Six Jours de Brême (en allemand : Bremer Sechstagerennen) sont une course cycliste de six jours disputée à Brême en Allemagne.

Six Jours de Brême
Bremer Sechstagerennen (de)
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1910
Éditions 57 (en 2020)
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Allemagne

Palmarès
Tenant du titre Kenny De Ketele
Nils Politt
Plus titré(s) René Pijnen (7)

Les premiers Six Jours de Brême sont disputés en 1910 dans la Stadthalle et sont remportés par Willy Arend et Eugen Stabe. La deuxième édition a lieu en 1965. Ils sont organisés chaque année depuis cette date, à l'AWD-Dome.

Le record de victoires est détenu par le Néerlandais René Pijnen, avec sept succès.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1910 Willy Arend
Eugen Stabe
Otto Pawke
Carl Rudel
Anteo Carapezzi
Willy Techmer
1965 Rik Van Steenbergen
Palle Lykke Jensen
Rolf Roggendorf
Rudi Altig
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
1966 Dieter Kemper
Rudi Altig
Fritz Pfenninger
Peter Post
Klaus Bugdahl
Sigi Renz
1967 Peter Post
Fritz Pfenninger
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Klaus Bugdahl
Patrick Sercu
1968 Sigi Renz
Rudi Altig
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
1969 Peter Post
Patrick Sercu
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Freddy Eugen
Palle Lykke Jensen
1970 Peter Post
Patrick Sercu
Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Klaus Bugdahl
Julien Stevens
1971 Albert Fritz
Rudi Altig
Peter Post
Patrick Sercu
Klaus Bugdahl
Alain Van Lancker
1972 Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Peter Post
Patrick Sercu
Dieter Kemper
Klaus Bugdahl
1973 Dieter Kemper
Graeme Gilmore
René Pijnen
Leo Duyndam
Albert Fritz
Wilfried Peffgen
1974 René Pijnen
Leo Duyndam
Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Graeme Gilmore
Patrick Sercu
1975 René Pijnen
Patrick Sercu
Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Udo Hempel
Günter Haritz
1976 René Pijnen
Günter Haritz
Dieter Kemper
Sigi Renz
Patrick Sercu
Graeme Gilmore
1977 Wilfried Peffgen
Albert Fritz
Klaus Bugdahl
Dietrich Thurau
René Pijnen
Günter Haritz
1978 Wilfried Peffgen
Albert Fritz
Jürgen Tschan
Gregor Braun
Donald Allan
Danny Clark
1979 René Pijnen
Danny Clark
Wilfried Peffgen
Albert Fritz
Patrick Sercu
Dietrich Thurau
1980 Patrick Sercu
Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Gregor Braun
Roman Hermann
Horst Schütz
1981 René Pijnen
Gregor Braun
Albert Fritz
Patrick Sercu
Donald Allan
Danny Clark
1982 René Pijnen
Albert Fritz
Gert Frank
Patrick Sercu
Dietrich Thurau
Gregor Braun
1983 René Pijnen
Gregor Braun
Albert Fritz
Patrick Sercu
Gert Frank
Jan Raas
1984 Albert Fritz
Dietrich Thurau
Gary Wiggins
Anthony Doyle
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
1985 Gary Wiggins
Anthony Doyle
Danny Clark
Dietrich Thurau
Josef Kristen
Gary Wiggins
1986 Josef Kristen
Dietrich Thurau
Gert Frank
René Pijnen
Roman Hermann
Urs Freuler
1987 Danny Clark
Dietrich Thurau
Josef Kristen
Roman Hermann
Constant Tourné
Etienne De Wilde
1988 Danny Clark
Anthony Doyle
Andreas Kappes
Roman Hermann
Constant Tourné
Etienne De Wilde
1989 Andreas Kappes
Roman Hermann
Roger Ilegems
Roland Günther
Danny Clark
Urs Freuler
1990 Danny Clark
Roland Günther
Andreas Kappes
Etienne De Wilde
Urs Freuler
Volker Diehl
1991 Andreas Kappes
Etienne De Wilde
Danny Clark
Urs Freuler
Bruno Holenweger
Volker Diehl
1992 Andreas Kappes
Etienne De Wilde
Bruno Holenweger
Urs Freuler
Danny Clark
Anthony Doyle
1993 Peter Pieters
Urs Freuler
Danny Clark
Remig Stumpf
Bruno Risi
Kurt Betschart
1994 Andreas Kappes
Danny Clark
Bruno Risi
Kurt Betschart
Urs Freuler
Carsten Wolf
1995 Bruno Risi
Kurt Betschart
Adriano Baffi
Pierangelo Bincoletto
Andreas Kappes
Etienne De Wilde
1996 Marco Villa
Silvio Martinello
Bruno Risi
Kurt Betschart
Jimmi Madsen
Jens Veggerby
1997 Andreas Kappes
Carsten Wolf
Marco Villa
Silvio Martinello
Bruno Risi
Kurt Betschart
1998 Jimmi Madsen
Jens Veggerby
Andreas Kappes
Adriano Baffi
Bruno Risi
Kurt Betschart
1999 Bruno Risi
Kurt Betschart
Andreas Kappes
Etienne De Wilde
Marco Villa
Adriano Baffi
2000 Andreas Kappes
Silvio Martinello
Marco Villa
Adriano Baffi
Jimmi Madsen
Scott McGrory
2001 Matthew Gilmore
Scott McGrory
Rolf Aldag
Silvio Martinello
Andreas Beikirch
Andreas Kappes
2002 Bruno Risi
Kurt Betschart
Matthew Gilmore
Scott McGrory
Marco Villa
Silvio Martinello
2003 Danny Stam
Robert Slippens
Andreas Beikirch
Andreas Kappes
Matthew Gilmore
Scott McGrory
2004 Bruno Risi
Kurt Betschart
Danny Stam
Robert Slippens
Andreas Beikirch
Andreas Kappes
2005 Andreas Beikirch
Robert Bartko
Bruno Risi
Kurt Betschart
Marco Villa
Iljo Keisse
2006 Danny Stam
Robert Slippens
Marco Villa
Erik Zabel
Robert Bartko
Andreas Beikirch
2007 Bruno Risi
Erik Zabel
Guido Fulst
Leif Lampater
Robert Bartko
Iljo Keisse
2008 Iljo Keisse
Robert Bartko
Erik Zabel
Leif Lampater
Bruno Risi
Franco Marvulli
2009 Erik Zabel
Leif Lampater
Olaf Pollack
Franco Marvulli
Bruno Risi
Danny Stam
2010 Bruno Risi
Franco Marvulli
Robert Bartko
Iljo Keisse
Leif Lampater
Christian Grasmann
2011 Robert Bengsch
Robert Bartko
Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Jens-Erik Madsen
Marc Hester
2012 Peter Schep
Robert Bartko
Marcel Kalz
Franco Marvulli
Leif Lampater
Iljo Keisse
2013 Franco Marvulli
Marcel Kalz
Leif Lampater
Luke Roberts
Robert Bartko
Peter Schep
2014 Leif Lampater
Wim Stroetinga
Marcel Kalz
Robert Bartko
Andreas Müller
Marc Hester
2015 Marcel Kalz
Alex Rasmussen
Morgan Kneisky
Jesper Mørkøv
Leif Lampater
Wim Stroetinga
2016 Kenny De Ketele
Christian Grasmann
Morgan Kneisky
Jesper Mørkøv
Alex Rasmussen
Marcel Kalz
2017 Marcel Kalz
Iljo Keisse
Leif Lampater
Wim Stroetinga
Jesper Mørkøv
Yoeri Havik
2018 Theo Reinhardt
Kenny De Ketele
Achim Burkart
Yoeri Havik
Jesper Mørkøv
Christian Grasmann
2019 Jasper De Buyst
Iljo Keisse
Marc Hester
Theo Reinhardt
Simone Consonni
Tristan Marguet
2020 Kenny De Ketele
Nils Politt
Theo Reinhardt
Morgan Kneisky
Andreas Graf
Marc Hester

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de Brême
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.