Six Jours de Copenhague

Les Six Jours de Copenhague sont une course cycliste de six jours disputée à Copenhague, au Danemark.

Six Jours de Copenhague
Københavnske 6 dagesløb (da)
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1934
Éditions 57 (en 2019)
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Danemark

Palmarès
Tenant du titre Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Plus titré(s) Danny Clark
(8 victoires)

Les premiers Six Jours de Copenhague sont disputés en 1934 et sont remportés par Hans Pützfeld (de) et Willy Funda (de). Une deuxième édition a lieu la même année, ainsi qu'en 1936. La course n'a plus lieu entre 1939 et 1951. Elle est ensuite organisée annuellement jusqu'en 1960, puis de 1977 à 1999. C'est durant cette période que l'Australien Danny Clark établit le record de victoires, avec 8 succès. Après une édition isolée en 2002, les Six Jours sont de nouveau disputés régulièrement depuis 2005.

Les Six Jours de Copenhague ont lieu à la Ballerup Super Arena, inaugurée en 2001.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1934 (1) Willy Funda
Hans Pützfeld
Willy Falck Hansen
Willy Rieger
Albert Billiet
René Martin
1934 (2) Willy Falck Hansen
Viktor Rausch
Adolphe Charlier
Mogens Danholt
Willy Funda
Hans Pützfeld
1935 Non-disputés
1936 (1) Albert Billiet
Werner Grundahl Hansen
Adolphe Charlier
Roger Deneef
Willy Falck Hansen
Cor Wals
1936 (2) Jan Pijnenburg
Frans Slaats
Albert Billiet
Kamiel Dekuysscher
Werner Grundahl Hansen
Cor Wals
1937 Kees Pellenaars
Frans Slaats
Albert Billiet
Albert Buysse
Louis van Schijndel
Frans van den Broeck
1938 Non-disputés
1939 Karel Kaers
Omer De Bruycker
Werner Grundahl Hansen
Bjorn Stieler
Kees Pellenaars
Frans Slaats
1940-50 Non-disputés
1951 Kay Werner Nielsen
Oscar Plattner
Alvaro Giorgetti
Ove-Claus Hansen
Emile Gosselin
Evan Klamer
1952 Lucien Gillen
Kay Werner Nielsen
Alvaro Giorgetti
Ib Laursen
Marcel Bareth
Otto Olsen
1953 Lucien Gillen
Ferdinando Terruzzi
Evan Klamer
Kay Werner Nielsen
Lucien Acou
Achiel Bruneel
1954 Lucien Gillen
Ferdinando Terruzzi
Evan Klamer
Kay Werner Nielsen
Sydney Patterson
Alfred Strom
1955 Evan Klamer
Kay Werner Nielsen
Dominique Forlini
Georges Senfftleben
Lucien Gillen
Ferdinando Terruzzi
1956 (1) Dominique Forlini
Georges Senfftleben
Gerrit Peters
Gerrit Schulte
Evan Klamer
Kay Werner Nielsen
1956 (2) Lucien Gillen
Gerrit Schulte
Reginald Arnold
Ferdinando Terruzzi
Evan Klamer
Kay Werner Nielsen
1957 Fritz Pfenninger
Jean Roth
Reginald Arnold
Ferdinando Terruzzi
Lucien Gillen
Kay Werner Nielsen
1958 Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
Palle Lykke Jensen
Kay Werner Nielsen
Fritz Pfenninger
Jean Roth
1959 Palle Lykke Jensen
Kay Werner Nielsen
Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
Reginald Arnold
Ferdinando Terruzzi
1960 Emile Severeyns
Rik Van Steenbergen
Walter Bucher
Fritz Pfenninger
Palle Lykke Jensen
Kay Werner Nielsen
1961-75 Non-disputés
1976 Graeme Gilmore
Dieter Kemper
Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Günther Haritz
René Pijnen
1977 Ole Ritter
Patrick Sercu
Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Roman Hermann
René Pijnen
1978 Donald Allan
Danny Clark
Wilfried Peffgen
Ole Ritter
Gert Frank
René Pijnen
1979 Gert Frank
René Pijnen
Donald Allan
Danny Clark
Patrick Sercu
Kim Gunnar Svendsen
1980 Albert Fritz
Patrick Sercu
Donald Allan
Danny Clark
Roman Hermann
Horst Schütz
1981 Albert Fritz
Patrick Sercu
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
Roman Hermann
René Pijnen
1982 René Pijnen
Patrick Sercu
Albert Fritz
Dietrich Thurau
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
1983 Gert Frank
Patrick Sercu
Danny Clark
Hans-Henrik Ørsted
Albert Fritz
René Pijnen
1984 Albert Fritz
Dietrich Thurau
Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
Josef Kristen
René Pijnen
1985 Gert Frank
Hans-Henrik Ørsted
Danny Clark
René Pijnen
Josef Kristen
Henry Rinklin
1986 Danny Clark
Anthony Doyle
Gert Frank
René Pijnen
Roman Hermann
Hans-Henrik Ørsted
1987 Danny Clark
Anthony Doyle
Roman Hermann
Josef Kristen
Jørgen Vagn Pedersen
Jesper Worre
1988 Roman Hermann
Hans-Henrik Ørsted
Danny Clark
Anthony Doyle
Jørgen Vagn Pedersen
Jesper Worre
1989 (1) Danny Clark
Urs Freuler
Anthony Doyle
Michael Marcussen
Dan Frost
Roman Hermann
1989 (2) Danny Clark
Jens Veggerby
Volker Diehl
Roland Günther
Sigmund Hermann
Michael Marcussen
1990 Non-disputés
1991 Danny Clark
Jens Veggerby
Pierangelo Bincoletto
Bruno Holenweger
Adriano Baffi
Rolf Sørensen
1992 Danny Clark
Urs Freuler
Etienne De Wilde
Constant Tourné
Pierangelo Bincoletto
Jens Veggerby
1993 Rolf Sørensen
Jens Veggerby
Danny Clark
Anthony Doyle
Pierangelo Bincoletto
Etienne De Wilde
1994 Kurt Betschart
Bruno Risi
Jens Veggerby
Etienne De Wilde
Urs Freuler
Bjarne Riis
1995 Danny Clark
Jimmi Madsen
Rolf Sørensen
Jens Veggerby
Etienne De Wilde
Urs Freuler
1996 Kurt Betschart
Bruno Risi
Silvio Martinello
Marco Villa
Jimmi Madsen
Jens Veggerby
1997 Jimmi Madsen
Jens Veggerby
Silvio Martinello
Marco Villa
Danny Clark
Matthew Gilmore
1998 Silvio Martinello
Marco Villa
Jimmi Madsen
Jens Veggerby
Kurt Betschart
Bruno Risi
1999 Tayeb Braikia
Jimmi Madsen
Etienne De Wilde
Andreas Kappes
Silvio Martinello
Jesper Skibby
2000-01 Non-disputés
2002 Matthew Gilmore
Scott McGrory
Jimmi Madsen
Michael Sandstød
Kurt Betschart
Bruno Risi
2003-04 Non-disputés
2005 Jimmi Madsen
Jakob Piil
Robert Slippens
Danny Stam
Matthew Gilmore
Marco Villa
2006 Robert Slippens
Danny Stam
Kurt Betschart
Franco Marvulli
Giovanni Lombardi
Jimmi Madsen
2007 Franco Marvulli
Bruno Risi
Jakob Piil
Alex Rasmussen
Peter Schep
Danny Stam
2008 Franco Marvulli
Bruno Risi
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Iljo Keisse
Danny Stam
2009 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Peter Schep
Danny Stam
Franco Marvulli
Bruno Risi
2010 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Robert Bartko
Iljo Keisse
Franco Marvulli
Bruno Risi
2011 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Marc Hester
Jens-Erik Madsen
Léon van Bon
Danny Stam
2012 Marc Hester
Iljo Keisse
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Robert Bartko
Leif Lampater
2013 Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Leif Lampater
Luke Roberts
Franco Marvulli
Jesper Mørkøv
2014 Robert Bartko
Marcel Kalz
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Marc Hester
Leif Lampater
2015 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Christian Grasmann
Jesper Mørkøv
Leif Lampater
Marcel Kalz
2016 Jesper Mørkøv
Alex Rasmussen
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Andreas Graf
Andreas Müller
2017 Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Yoeri Havik
Wim Stroetinga
2018 Kenny De Ketele
Michael Mørkøv
Moreno De Pauw
Yoeri Havik
Marc Hester
Leif Lampater
2019 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Oliver Frederiksen
Michael Mørkøv
Yoeri Havik
Matias Malmberg

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de Copenhague
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.