Skate America 2014

Le Skate America est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule aux États-Unis au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Skate America 2014
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) U.S. Figure Skating
Lieu(x) Chicago
Date 24 au 26 octobre 2014
Épreuves 4
Site(s) Sears Centre

Navigation

Le trente-troisième Skate America est organisé au Sears Centre de Hoffman Estates dans la banlieue nord-ouest de Chicago, du 24 au 26 octobre 2014. Il est la première compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2014/2015.

Résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatsuki Machida Japon 269.09 1 93.39 1 175.70
2 Jason Brown États-Unis 234.17 3 79.75 3 154.42
3 Nam Nguyen Canada 232.24 7 73.71 2 158.53
4 Denis Ten Kazakhstan 224.74 4 77.18 4 147.56
5 Jeremy Abbott États-Unis 219.33 2 81.82 6 137.51
6 Adian Pitkeev Russie 212.07 5 76.13 7 135.94
7 Chafik Besseghier France 208.70 8 73.57 8 135.13
8 Douglas Razzano États-Unis 204.48 10 66.23 5 138.25
9 Artur Gachinski Russie 200.13 6 75.71 10 124.42
10 Michael Christian Martinez Philippines 197.58 9 72.81 9 124.77
11 Alexei Bychenko Israël 185.98 11 64.54 12 121.44
12 Jorik Hendrickx Belgique 177.43 12 55.99 11 121.44

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Elena Radionova Russie 195.47 2 65.57 1 129.90
2 Elizaveta Tuktamysheva Russie 189.62 1 67.41 2 122.21
3 Gracie Gold États-Unis 179.38 3 60.81 3 118.57
4 Samantha Cesario États-Unis 174.58 4 58.96 4 115.62
5 Park So-youn Corée du Sud 170.43 5 55.74 5 114.69
6 Mirai Nagasu États-Unis 158.21 10 49.29 6 108.92
7 Elene Gedevanishvili Géorgie 158.10 6 55.39 9 102.71
8 Haruka Imai Japon 157.97 8 53.79 7 104.18
9 Maé-Bérénice Meité France 152.71 7 53.98 10 98.73
10 Brooklee Han Australie 150.37 11 47.38 8 102.99
11 Natalia Popova Ukraine 148.15 9 50.70 11 97.45

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Russie 209.16 1 69.16 1 140.00
2 Haven Denney / Brandon Frazier États-Unis 183.84 3 61.08 2 122.76
3 Peng Cheng / Zhang Hao Chine 182.43 2 62.38 3 120.05
4 Alexa Scimeca / Chris Knierim États-Unis 168.62 4 60.61 4 108.01
5 Madeline Aaron / Max Settlage États-Unis 160.04 5 58.41 5 101.63
6 Vanessa Grenier / Maxime Deschamps Canada 143.59 6 51.13 6 92.46
7 Annabelle Prölß / Ruben Blommaert Allemagne 136.35 7 48.87 8 87.48
8 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche 135.83 8 45.27 7 90.56

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 171.03 1 68.96 1 102.07
2 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 160.33 2 64.14 2 96.19
3 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Russie 143.87 3 56.37 3 87.50
4 Élisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette Canada 137.30 8 52.11 4 85.19
5 Anastasia Cannuscio / Colin McManus États-Unis 135.61 5 55.14 6 80.47
6 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie 135.50 7 54.18 5 81.32
7 Federica Testa / Lukáš Csölley Slovaquie 131.72 4 55.63 7 76.09
8 Nicole Orford / Thomas Williams Canada 128.88 6 55.10 8 73.78

Source


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Illinois
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.