Ski alpin aux Jeux olympiques de 1952

Les six épreuves de ski alpin des Jeux olympiques d'hiver de 1952 à Oslo comptaient également comme championnats du monde et se sont disputées du 14 au 20 février 1952.

Pour des articles plus généraux, voir Ski alpin aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1952.
Ski alpin aux Jeux olympiques de 1952
Généralités
Sport Ski alpin
Lieu(x) Oslo
Date du 14 au
Épreuves 6

Palmarès
Plus titré(s)  Autriche (2)
 États-Unis (2)
Plus médaillés  Autriche (7)

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Descente hommes[1]
résultats détaillés
 Zeno Colò (ITA)  Othmar Schneider (AUT)  Christian Pravda (AUT)
Descente femmes[2]
résultats détaillés
 Trude Jochum-Beiser (AUT)  Annemarie Buchner (GER)  Giuliana Minuzzo (ITA)
Slalom géant hommes[3]
résultats détaillés
 Stein Eriksen (NOR)  Christian Pravda (AUT)  Toni Spiess (AUT)
Slalom géant femmes[4]
résultats détaillés
 Andrea Mead-Lawrence (USA)  Dagmar Rom (AUT)  Annemarie Buchner (GER)
Slalom hommes[5]
résultats détaillés
 Othmar Schneider (AUT)  Stein Eriksen (NOR)  Guttorm Berge (NOR)
Slalom femmes[6]
résultats détaillés
 Andrea Mead-Lawrence (USA)  Ossi Reichert (GER)  Annemarie Buchner (GER)

Résultats

Descente hommes

PlacePos #AthlèteTempsDifférence
15 Zeno Colò (ITA)2 min 30 s 8
28 Othmar Schneider (AUT)2 min 32 s 0+1 s 2
312 Christian Pravda (AUT)2 min 32 s 4+1 s 6
46 Fredy Rubi (SUI)2 min 32 s 5+1 s 7
541 Bill Beck (USA)2 min 33 s 3+2 s 5
616 Stein Eriksen (NOR)2 min 33 s 8+3 s 0
73 Gunnar Hjeltnes (NOR)2 min 35 s 9+5 s 1
81 Carlo Gartner (ITA)2 min 36 s 5+5 s 7
925 Georges Schneider (SUI)2 min 37 s 0+6 s 2
1010 Gottlieb Perren (SUI)2 min 37 s 1+6 s 3
112 James Couttet (FRA)2 min 38 s 7+7 s 9
1232 Richard Buek (USA)2 min 39 s 1+8 s 3
1349 Janko Štefe (YUG)2 min 40 s 6+9 s 8
1424 Jack Reddish (USA)2 min 41 s 5+10 s 7
15 Henri Oreiller (FRA)2 min 41 s 5+10 s 7
1622 Willi Klein (GER)2 min 42 s 8+12 s 0
1739 Beni Obermüller (GER)2 min 42 s 9+12 s 1
189 Ilio Colli (ITA)2 min 43 s 2+12 s 4
38 Robert Richardson (CAN)2 min 43 s 2+12 s 4
2026 Silvio Alverà (ITA)2 min 43 s 6+12 s 8
37 Johnny Lunde (NOR)2 min 43 s 6+12 s 8
2248 Andrzej Gąsienica Roj (POL)2 min 44 s 3+13 s 5
2333 John Fredriksson (SWE)2 min 44 s 5+13 s 7
2423 Chiharu Igaya (JPN)2 min 45 s 0+14 s 2
2511 Maurice Sanglard (FRA)2 min 45 s 4+14 s 6
2613 Bernhard Perren (SUI)2 min 46 s 1+15 s 3
2729 Åke Nilsson (SWE)2 min 47 s 0+16 s 2
287 Otto Linher (AUT)2 min 47 s 9+17 s 1
2951 Stefan Dziedzic (POL)2 min 49 s 4+18 s 6
3083 Georgi Dimitrov (BUL)2 min 49 s 9+19 s 1
3146 Gordon Morrison (CAN)2 min 51 s 1+20 s 3
3230 Brooks Dodge (USA)2 min 52 s 2+21 s 4
69 John Griffin (CAN)2 min 52 s 2+21 s 4
3444 Sixten Isberg (SWE)2 min 53 s 4+22 s 6
3527 Guy de Huertas (FRA)2 min 54 s 4+23 s 6
59 Mihai Bîră (ROU)2 min 54 s 4+23 s 6
3750 Francisco Viladomat (ESP)2 min 55 s 4+24 s 6
3843 Pepi Schwaiger (GER)2 min 55 s 5+24 s 7
3934 John Boyagis (GBR)2 min 55 s 6+24 s 8
77 Dimitar Drazhev (BUL)2 min 55 s 6+24 s 8
4145 André Bertrand (CAN)2 min 56 s 0+25 s 2
4255 Andrzej Czarniak (POL)2 min 56 s 4+25 s 6
4340 Józef Marusarz (POL)2 min 58 s 7+27 s 9
4465 Pentti Alonen (FIN)2 min 59 s 7+28 s 9
4554 Dick Pappenheim (NED)3 min 00 s 0+30 s 2
4647 Luis de Ridder (ARG)3 min 01 s 8+31 s 0
4766 Pablo Rosenkjer (ARG)3 min 02 s 9+32 s 1
4864 Peter Pappenheim (NED)3 min 05 s 7+34 s 9
4963 Haukur Sigurðsson (ISL)3 min 06 s 0+35 s 2
5091 Stefán Kristjánsson (ISL)3 min 06 s 1+35 s 3
5142 Dumitru Sulică (ROU)3 min 07 s 3+36 s 5
5281 Ásgeir Eyjólfsson (ISL)3 min 08 s 3+37 s 5
5353 Luis Arias (ESP)3 min 09 s 2+38 s 4
5457 Juan Poll (ESP)3 min 10 s 1+39 s 3
67 Jón Karl Sigurðsson (ISL)3 min 10 s 1+39 s 3
5689 Eino Kalpala (FIN)3 min 16 s 2+45 s 4
5776 Ibrahim Geagea (LIB)3 min 20 s 2+49 s 4
5858 Noel Harrison (GBR)3 min 21 s 5+50 s 7
5992a Ion Caşa (ROU)3 min 26 s 4+55 s 6
6061 Bill Day (AUS)3 min 31 s 4+1 min 00 s 6
6160 Michel Feron (BEL)3 min 31 s 5+1 min 00 s 7
6293 Otto Jung (ARG)3 min 34 s 9+1 min 04 s 1
6390 Denis Feron (BEL)3 min 36 s 5+1 min 05 s 7
6470 Georgi Mitrov (BUL)3 min 44 s 5+1 min 13 s 7
6578 Herbert Familton (NZL)3 min 44 s 6+1 min 13 s 8
6673 Eduardo Silva (CHI)3 min 52 s 3+1 min 21 s 5
6774 Barry Patten (AUS)3 min 53 s 1+1 min 22 s 3
6871 Jaime Errázuriz (CHI)3 min 53 s 3+1 min 22 s 5
6980 Duarte Silva (POR)3 min 58 s 4+1 min 27 s 6
7092b Gino de Pellegrín (ARG)4 min 02 s 9+1 min 32 s 1
7188 Bob Arnott (AUS)4 min 13 s 5+1 min 42 s 7
7287 Alexandros Vouxinos (GRE)6 min 10 s 8+3 min 40 s 0
4 Egon Schöpf (AUT)Disqualifié
14 Stig Sollander (SWE)Disqualifié
19 Sverre Johannessen (NOR)Disqualifié
31 Hisashi Mizugami (JPN)Disqualifié
72 Radu Scîrneci (ROU)Disqualifié
79 Angelos Lembesi (GRE)Disqualifié
82 Carlos Eiras (ARG)Disqualifié
84 Aristeo Benavídez (ARG)Disqualifié
86 Antonios Miliordos (GRE)Disqualifié

Descente femmes

PlaceNo.AthlèteTempsDifférence
13 Trude Jochum-Beiser (AUT)1 min 47 s 1
25 Annemarie Buchner (GER)1 min 48 s 0+0 s 9
313 Giuliana Minuzzo (ITA)1 min 49 s 0+1 s 9
42 Erika Mahringer (AUT)1 min 49 s 5+2 s 4
58 Dagmar Rom (AUT)1 min 49 s 8+2 s 7
67 Madeleine Berthod (SUI)1 min 50 s 7+3 s 6
724 Margit Hvammen (NOR)1 min 50 s 9+3 s 8
834 Joanne Hewson (CAN)1 min 51 s 3+5 s 8
930 Evi Lanig (GER)1 min 53 s 0+5 s 9
1018 Ida Schöpfer (SUI)1 min 53 s 0+5 s 9
19 Hannelore Franke (GER)1 min 53 s 8+6 s 7
1214 Idly Walpoth (SUI)1 min 54 s 1+7 s 0
1327 Barbara Grocholska (POL)1 min 54 s 6+7 s 5
1433 Rosemarie Schutz (CAN)1 min 54 s 9+7 s 8
156 Celina Seghi (ITA)1 min 54 s 9+7 s 8
23 Silvia Glatthar (SUI)1 min 54 s 9+7 s 8
174 Andrea Mead-Lawrence (USA)1 min 55 s 3+8 s 2
1828 Sarah Thomasson (SWE)1 min 55 s 5+8 s 4
1921 Betty Weir (USA)1 min 55 s 7+8 s 6
2012 Rhoda Wurtele-Eaves (CAN)1 min 56 s 4+9 s 3
2138 Dagny Jørgensen (NOR)1 min 56 s 5+9 s 4
2229 Marysette Agnel (FRA)1 min 56 s 8+9 s 7
2315 Katy Rodolph (USA)1 min 57 s 4+10 s 3
2416 Trude Klecker (AUT)1 min 57 s 9+10 s 8
2525 Margareta Jacobsson (SWE)1 min 58 s 2+11 s 1
2641 Sheena Mackintosh (GBR)1 min 59 s 6+12 s 5
2735 Lucille Wheeler (CAN)1 min 59 s 7+12 s 6
2831 Ana María Dellai (ARG)2 min 00 s 3+13 s 2
2940 Ingrid Englund (SWE)2 min 01 s 3+14 s 2
301 Andrée Bermond (FRA)2 min 03 s 1+16 s 0
3126 Karen-Sofie Styrmoe (NOR)2 min 15 s 5+28 s 4
3243 Ildikó Szendrődi (HUN)2 min 18 s 5+31 s 4
3342 Fiona Campbell (GBR)2 min 18 s 6+31 s 5
3437 Maria Kowalska (POL)2 min 27 s 4+40 s 3
3511 Lia Leismüller (GER)2 min 37 s 6+50 s 5
9 Jacqueline Martel (FRA)Disqualifiée
10 Borghild Niskin (NOR)Disqualifiée
17 Jannette Burr (USA)Disqualifiée
22 Maria Grazia Marchelli (ITA)Disqualifiée
36 Hilary Laing (GBR)Disqualifiée
44 Teresa Kodelska (POL)Disqualifiée
45 Vora Mackintosh (GBR)Disqualifiée

Slalom géant hommes

PlaceNo.AthlèteTempsDifférence
112 Stein Eriksen (NOR)2 min 25 s 0
211 Christian Pravda (AUT)2 min 26 s 9+1 s 9
36 Toni Spiess (AUT)2 min 28 s 8+3 s 8
41 Zeno Colò (ITA)2 min 29 s 1+4 s 1
57 Georges Schneider (SUI)2 min 31 s 2+6 s 2
610 Stig Sollander (SWE)2 min 32 s 6+7 s 2
36 Brooks Dodge (USA)2 min 32 s 6+7 s 2
816 Bernhard Perren (SUI)2 min 33 s 1+8 s 1
99 Hans Stenger (AUT)2 min 33 s 6+8 s 6
1015 Gunnar Hjeltnes (NOR)2 min 33 s 7+8 s 7
112 Fernand Grosjean (SUI)2 min 33 s 8+8 s 8
1213 Fredy Rubi (SUI)2 min 34 s 0+9 s 0
134 Guttorm Berge (NOR)2 min 34 s 5+9 s 5
148 James Couttet (FRA)2 min 34 s 9+9 s 9
1517 Guy de Huertas (FRA)2 min 35 s 1+10 s 1
1622 Henri Oreiller (FRA)2 min 35 s 3+10 s 3
1730 Pepi Schwaiger (GER)2 min 35 s 4+10 s 4
185 Carlo Gartner (ITA)2 min 35 s 7+10 s 7
1926 Alf Opheim (NOR)2 min 35 s 9+10 s 9
2039 Chiharu Igaya (JPN)2 min 36 s 1+11 s 1
2142 Åke Nilsson (SWE)2 min 37 s 0+12 s 0
2219 Silvio Alverà (ITA)2 min 37 s 7+12 s 7
233 Maurice Sanglard (FRA)2 min 38 s 0+13 s 0
2418 Jack Reddish (USA)2 min 39 s 5+14 s 5
20 Roberto Lacedelli (ITA)2 min 39 s 5+14 s 5
2640 Hisashi Mizugami (JPN)2 min 40 s 1+15 s 1
2725 Tine Mulej (YUG)2 min 41 s 3+16 s 3
2821 Beni Obermüller (GER)2 min 41 s 4+16 s 4
2935 Jack Nagel (USA)2 min 42 s 0+17 s 0
3041 Sixten Isberg (SWE)2 min 42 s 3+17 s 3
3152 Pentti Alonen (FIN)2 min 45 s 1+20 s 1
3223 Willi Klein (GER)2 min 46 s 2+21 s 2
3347 Janko Štefe (YUG)2 min 47 s 5+22 s 5
3424 Robert Richardson (CAN)2 min 48 s 2+23 s 2
3546 David Lawrence (USA)2 min 48 s 6+23 s 6
3650 André Bertrand (CAN)2 min 49 s 3+24 s 3
3731 John Griffin (CAN)2 min 49 s 9+24 s 9
3832 Stefan Dziedzic (POL)2 min 50 s 3+25 s 3
3963 Jan Płonka (POL)2 min 51 s 5+26 s 5
4038 Francisco Viladomat (ESP)2 min 51 s 6+26 s 6
4129 Andrzej Gąsienica Roj (POL)2 min 52 s 2+27 s 2
4259 Eino Kalpala (FIN)2 min 52 s 3+27 s 3
4333 John Boyagis (GBR)2 min 52 s 5+27 s 5
4481 Niilo Juvonen (FIN)2 min 52 s 8+27 s 8
4548 Mihai Bîră (ROU)2 min 53 s 0+28 s 0
4643 Gordon Morrison (CAN)2 min 54 s 2+29 s 2
4734 Pepi Erben (GER)2 min 55 s 0+30 s 0
4854 Józef Marusarz (POL)2 min 55 s 5+30 s 5
4972 Pablo Rosenkjer (ARG)2 min 55 s 9+30 s 9
37 John Fredriksson (SWE)2 min 55 s 9+30 s 9
5161 Haukur Sigurðsson (ISL)2 min 57 s 0+32 s 0
5265 Dick Pappenheim (NED)2 min 57 s 6+32 s 6
5351 Georgi Dimitrov (BUL)2 min 59 s 5+34 s 5
5444 Radu Scîrneci (ROU)3 min 00 s 1+35 s 1
5545 Pekka Alonen (FIN)3 min 00 s 2+35 s 2
5657 Luis de Ridder (ARG)3 min 00 s 9+35 s 9
5762 Luis Arias (ESP)3 min 01 s 5+36 s 5
68 Jón Karl Sigurðsson (ISL)3 min 01 s 5+36 s 5
5953 Dumitru Sulică (ROU)3 min 01 s 7+36 s 7
6049 Juan Poll (ESP)3 min 03 s 5+38 s 5
6174 Otto Jung (ARG)3 min 03 s 7+38 s 7
6270 Luis Molné (ESP)3 min 04 s 9+39 s 9
6385 Ásgeir Eyjólfsson (ISL)3 min 06 s 4+41 s 4
6469 Ştefan Ghiţă (ROU)3 min 06 s 7+41 s 7
6571 Georgi Mitrov (BUL)3 min 07 s 4+42 s 4
6676 Gino de Pellegrín (ARG)3 min 09 s 5+44 s 5
6760 Bill Day (AUS)3 min 10 s 5+45 s 5
6878 Stefán Kristjánsson (ISL)3 min 12 s 5+47 s 5
6964 Michel Feron (BEL)3 min 14 s 0+49 s 0
7086 Peter Pappenheim (NED)3 min 15 s 1+50 s 1
7158 Rupert de Larrinaga (GBR)3 min 16 s 9+51 s 9
7255 Dimitar Drazhev (BUL)3 min 17 s 6+52 s 6
7387 Denis Feron (BEL)3 min 19 s 2+54 s 2
7480 Noel Harrison (GBR)3 min 24 s 1+59 s 1
7583 Eduardo Silva (CHI)3 min 25 s 6+1 min 00 s 6
7666 Jaime Errázuriz (CHI)3 min 30 s 3+1 min 05 s 3
7756 Herbert Familton (NZL)3 min 31 s 7+1 min 06 s 7
7875 Bob Arnott (AUS)3 min 38 s 4+1 min 13 s 4
7967 József Piroska (HUN)3 min 39 s 3+1 min 14 s 3
8079 Barry Patten (AUS)3 min 41 s 1+1 min 16 s 1
8184 Bill Hunt (NZL)3 min 51 s 6+1 min 26 s 6
8285 Ibrahim Geagea (LIB)3 min 52 s 8+1 min 27 s 8
14 Egon Schöpf (AUT)Disqualifié

Slalom géant femmes

PlaceNo.AthlèteTempsDifférence
14 Andrea Mead-Lawrence (USA)2 min 06 s 8
29 Dagmar Rom (AUT)2 min 09 s 0+2 s 2
38 Annemarie Buchner (GER)2 min 10 s 0+3 s 2
418 Trude Klecker (AUT)2 min 11 s 4+4 s 6
528 Katy Rodolph (USA)2 min 11 s 7+4 s 9
67 Borghild Niskin (NOR)2 min 11 s 9+5 s 1
72 Celina Seghi (ITA)2 min 12 s 5+5 s 7
815 Ossi Reichert (GER)2 min 13 s 2+6 s 4
91 Rhoda Wurtele-Eaves (CAN)2 min 14 s 0+7 s 2
1020 Marianne Seltsam (GER)2 min 14 s 1+7 s 3
1113 Jacqueline Martel (FRA)2 min 14 s 3+7 s 5
5 Trude Jochum-Beiser (AUT)2 min 14 s 3+7 s 5
1311 Andrée Bermond (FRA)2 min 15 s 2+8 s 4
1417 Evi Lanig (GER)2 min 15 s 6+8 s 8
1529 Imogene Opton (USA)2 min 15 s 8+9 s 0
166 Ida Schöpfer (SUI)2 min 16 s 6+9 s 8
1712 Erika Mahringer (AUT)2 min 16 s 8+10 s 0
1830 Margit Hvammen (NOR)2 min 17 s 7+10 s 9
1934 Marysette Agnel (FRA)2 min 18 s 0+11 s 2
2019 Giuliana Minuzzo (ITA)2 min 18 s 2+11 s 4
213 Sarah Thomasson (SWE)2 min 18 s 4+11 s 6
2210 Jannette Burr (USA)2 min 19 s 2+12 s 4
2333 Rosemarie Schutz (CAN)2 min 19 s 7+12 s 9
2435 Hilary Laing (GBR)2 min 20 s 7+13 s 9
2531 Idly Walpoth (SUI)2 min 20 s 8+14 s 0
2626 Kerstin Ahlqvist (SWE)2 min 21 s 4+14 s 6
2740 Lucille Wheeler (CAN)2 min 22 s 2+15 s 4
2827 Sheena Mackintosh (GBR)2 min 22 s 5+15 s 7
2932 Silvia Glatthard (SUI)2 min 23 s 1+16 s 3
3023 Joanne Hewson (CAN)2 min 23 s 9+17 s 1
3137 Ana María Dellai (ARG)2 min 29 s 7+22 s 9
3241 Ingrid Englund (SWE)2 min 29 s 9+23 s 1
3339 Dagny Jørgensen (NOR)2 min 31 s 1+24 s 3
3445 Teresa Kodelska (POL)2 min 32 s 6+25 s 8
3522 Tull Gasmann (NOR)2 min 34 s 3+27 s 5
3643 Fiona Campbell (GBR)2 min 39 s 8+33 s 0
3742 ldikó Szendrődi (HUN)2 min 41 s 7+34 s 9
3844 Vora Mackintosh (GBR)2 min 57 s 1+50 s 3
3947 Annette Johnson (NZL)2 min 57 s 7+50 s 9
4046 Margriet Prajoux-Bouma (NED)3 min 31 s 0+ 1 min 24 s 2
14 Barbara Grocholska (POL)Disqualifiée
16 Margareta Jacobsson (SWE)Disqualifiée
21 Madeleine Berthod (SUI)Disqualifiée
25 Maria Grazia Marchelli (ITA)Disqualifiée
36 Maria Kowalska (POL)Disqualifiée

Slalom hommes

PlaceAthlète1re manche2e mancheTotalDifférence
1 Othmar Schneider (AUT)59 s 51 min 00 s 52 min 00 s 0
2 Stein Eriksen (NOR)59 s 21 min 02 s 02 min 01 s 21 s 2
3 Guttorm Berge (NOR)1 min 01 s 11 min 00 s 62 min 01 s 71 s 7
4 Zeno Colò (ITA)1 min 00 s 91 min 00 s 92 min 01 s 81 s 8
5 Stig Sollander (SWE)1 min 00 s 41 min 02 s 22 min 02 s 62 s 6
6 James Couttet (FRA)1 min 01 s 11 min 01 s 72 min 02 s 82 s 8
7 Fredy Rubi (SUI)1 min 03 s 659 s 72 min 03 s 33 s 3
8 Per Rollum (NOR)1 min 01 s 61 min 02 s 92 min 04 s 54 s 5
9 Brooks Dodge (USA)1 min 01 s 41 min 03 s 32 min 04 s 74 s 7
10 Franz Bumann (SUI)1 min 02 s 71 min 02 s 72 min 04 s 84 s 8
11 Chiharu Igaya (JPN)1 min 02 s 61 min 03 s 12 min 05 s 75 s 7
12 Firmin Mattis (FRA)1 min 02 s 01 min 04 s 02 min 06 s 06 s 0
13 Benedikt Obermuller (GER)1 min 04 s 11 min 03 s 42 min 07 s 57 s 5
14 Pekka Alonen (FIN)1 min 04 s 81 min 03 s 92 min 08 s 78 s 7
15 Olle Dalman (SWE)1 min 04 s 31 min 04 s 52 min 08 s 88 s 8
16 Willi Klein (GER)1 min 04 s 21 min 04 s 72 min 08 s 98 s 9
17 Jack Reddish (USA)1 min 02 s 51 min 06 s 52 min 09 s 09 s 0
18 Ake Nilsson (SWE)1 min 06 s 11 min 03 s 42 min 09 s 59 s 5
19 Silvio Alvera (ITA)1 min 04 s 51 min 05 s 32 min 09 s 89 s 8
20 Maurice Sanglard (FRA)1 min 01 s 41 min 08 s 62 min 10 s 0+ 10 s 0
21 Bernhard Perren (SUI)1 min 03 s 41 min 01 s 7*2 min 10 s 1+10 s 1
22 Darrell Robison (USA)1 min 05 s11 min 05 s 12 min 10 s 2+ 10 s 2
23 Albino Alvera (ITA)1 min 04 s 71 min 05 s 72 min 10 s 4+10 s 4
24 John Fredriksson (SWE)1 min 06 s 01 min 05 s 92 min 11 s 9+11 s 9
25 André Bertrand (CAN)1 min 07 s 01 min 06 s 22 min 13 s 2+13 s 2
26 Robert Richardson (CAN)1 min 06 s 81 min 07 s 02 min 13 s 8+13 s 8
27 Asgeir Eyfolfsson (ISL)1 min 06 s 41 min 09 s 72 min 16 s 1+16 s 1
28 Andrzej Roj Gasienica (POL)1 min 06 s 11 min 23 s 52 min 29 s 6+29 s 6
29 Christian Pravda (AUT)1 min 01 s 51 min 48 s 2*2 min 54 s 7+54 s 7
 Hans Senger (AUT)59 s 2Disqualifié
 Janez Stefe (YUG)1 min 03 s 7Disqualifié
 Jan Ciaptak Gasienica (POL)1 min 05 s 2Disqualifié
 Georgui Dimitrov (BUL)1 min 07 s 0Disqualifié

* 5 secondes de pénalités ajoutés.

Slalom femmes

RangNo.NomPaysManche 1Manche 2Total
5Andrea Mead-Lawrence États-Unis1 min 07 s 21 min 03 s 42 min 10 s 6
19Ossi Reichert Allemagne1 min 06 s 01 min 05 s 42 min 11 s 4
3Annemarie Buchner Allemagne1 min 07 s 61 min 05 s 72 min 13 s 3
44Celina Seghi Italie1 min 06 s 51 min 07 s 32 min 13 s 8
536Imogene Opton États-Unis1 min 07 s 41 min 06 s 72 min 14 s 1
67Madeleine Berthod Suisse1 min 06 s 71 min 08 s 22 min 14 s 9
721Marysette Agnel France1 min 07 s 51 min 08 s 12 min 15 s 6
88Trude Beiser-Jochum Autriche1 min 08 s 71 min 07 s 22 min 15 s 9
815Giuliana Minuzzo Italie1 min 08 s 01 min 07 s 92 min 15 s 9
1011Olivia Ausoni Suisse1 min 07 s 41 min 09 s 62 min 17 s 0
1116Borghild Niskin Norvège1 min 08 s 71 min 09 s 02 min 17 s 7
121Sarah Thomasson Suède1 min 09 s 91 min 08 s 42 min 18 s 3
1337Joanne Hewson Canada1 min 09 s 21 min 10 s 72 min 19 s 9
1431Barbara Grocholska Pologne1 min 10 s 21 min 10 s 12 min 20 s 3
1512Janette Weston Burr États-Unis1 min 11 s 21 min 09 s 32 min 20 s 5
1629Margaretha Jakobsson Suède1 min 10 s 41 min 10 s 22 min 20 s 6
1725Rosl Sailer Autriche1 min 09 s 31 min 11 s 62 min 20 s 9
1834Margit Hvammen Norvège1 min 09 s 81 min 11 s 42 min 21 s 2
1910Rhonda Wurtell Eaves Canada1 min 12 s 01 min 09 s 92 min 21 s 9
2030Kerstin Ahlqvist Suède1 min 10 s 81 min 12 s 52 min 23 s 3
212Katy Rodolph États-Unis1 min 17 s 61 min 06 s 42 min 24 s 0
2213Erika Mahringer Autriche1 min 18 s 61 min 08 s 02 min 26 s 6
2326Karen-Sofie Styrmoe Norvège1 min 15 s 01 min 12 s 62 min 27 s 6
2427Hilary Laing Grande-Bretagne1 min 13 s 71 min 14 s 22 min 27 s 9
2520Edmée Abetel Suisse1 min 13 s 91 min 14 s 42 min 28 s 3
2628Lucile Wheeler Canada1 min 12 s 21 min 16 s 22 min 28 s 4
2743Ingrid Englund Suède1 min 14 s 81 min 13 s 92 min 28 s 7
2833Sheena Mackintosh Grande-Bretagne1 min 16 s 21 min 13 s 22 min 29 s 4
2935Ana Maria Dellai Argentine1 min 14 s 41 min 15 s 32 min 29 s 7
3040Ildikó Szendrődi Hongrie1 min 14 s 71 min 15 s 62 min 30 s 3
3123Hannelore Franke Allemagne1 min 20 s 71 min 10 s 12 min 30 s 8
3242Teresa Kodelska Pologne1 min 14 s 71 min 19 s 02 min 33 s 7
3317Tull Gasmann Norvège1 min 29 s 41 min 07 s 52 min 36 s 9
3441Maria Kowalska Pologne1 min 30 s 11 min 25 s 52 min 55 s 6
3524Marianne Seltsam Allemagne1 min 15 s 5*1 min 50 s 33 min 05 s 8
369Dagmar Rom Autriche1 min 57 s 71 min 10 s 23 min 07 s 9
3732Rosemarie Schutz Canada1 min 56 s 71 min 12 s 23 min 08 s 9
22Ida Schöpfer Suisse1 min 24 s 3Disqualifiée
6Andrée Bermond FranceDisqualifiée
44Annette Johnson Nouvelle-ZélandeDisqualifiée

Tableau des médailles

Rang Nations Or Argent Bronze Total
1 Autriche 2 3 2 7
2 États-Unis 2 0 0 2
3 Norvège 1 1 1 3
4 Italie 1 0 1 2
5 Allemagne 0 2 2 4

Références

  1. (en) Justin Kubatko, « Alpine Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's Downhill », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  2. (en) Justin Kubatko, « Alpine Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Women's Downhill », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  3. (en) Justin Kubatko, « Alpine Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's Giant Slalom », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  4. (en) Justin Kubatko, « Alpine Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Women's Giant Slalom », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  5. (en) Justin Kubatko, « Alpine Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's Slalom », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  6. (en) Justin Kubatko, « Alpine Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Women's Slalom », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  • Portail du ski alpin
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1950
  • Portail d'Oslo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.