Ski de fond aux Jeux olympiques de 1952

Le ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1952 consiste en trois épreuves masculines (18 km, 50 km, relais 4 × 10 km) et en une épreuve féminine de 10 km pour la première fois. Ces épreuves ont lieu du 18 au 23 février 1952 au Holmenkollen National Arena.

Pour des articles plus généraux, voir Ski de fond aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1952.
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1952
Généralités
Sport Ski de fond
Éditions 6e
Lieu(x) Oslo
Date du
au
Épreuves 4
Site(s) Holmenkollen National Arena

Palmarès
Plus titré(s)  Finlande (3)
Plus médaillés  Finlande (8)

Navigation

Podium

Épreuves Or Argent Bronze
10 km femmes[1]
résultats détaillés
 Lydia Wideman (FIN)  Mirja Hietamies (FIN)  Siiri Rantanen (FIN)
18 km hommes[2]
résultats détaillés
 Hallgeir Brenden (NOR)  Tapio Mäkelä (FIN)  Paavo Lonkila (FIN)
50 km hommes[3]
résultats détaillés
 Veikko Hakulinen (FIN)  Eero Kolehmainen (FIN)  Magnar Estenstad (NOR)
Relais 4 × 10 km hommes
résultats détaillés
 Finlande[4]
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
 Norvège[5]
Magnar Estenstad
Mikal Kirkholt
Martin Stokken
Hallgeir Brenden
 Suède[6]
Nils Täpp
Sigurd Andersson
Enar Josefsson
Martin Lundström

Résultats

18 km hommes

Rang Athlète Temps
À 7 km À l'arrivée
1 Hallgeir Brenden (NOR)27 min 00 s1 h 01 min 34 s
2 Tapio Mäkelä (FIN)26 min 50 s1 h 02 min 09 s
3 Paavo Lonkila (FIN)27 min 00 s1 h 02 min 20 s
4 Heikki Hasu (FIN)27 min 05 s1 h 02 min 24 s
5 Nils Karlsson (SWE)27 min 00 s1 h 02 min 56 s
6 Martin Stokken (NOR)27 min 05 s1 h 03 min 00 s
7 Nils Täpp (SWE)27 min 40 s1 h 03 min 35 s
8 Tauno Sipilä (FIN)27 min 30 s1 h 03 min 40 s
9 Gunnar Östberg (SWE)27 min 35 s1 h 03 min 44 s
10 Toivo Oikarinen (FIN)27 min 40 s1 h 04 min 07 s
11 Magnar Estenstad (NOR)28 min 00 s1 h 04 min 26 s
12 Mikal Kirkholt (NOR)27 min 50 s1 h 04 min 53 s
13 Enar Josefsson (SWE)28 min 15 s1 h 05 min 10 s
14 Paavo Korhonen (FIN)28 min 00 s1 h 05 min 30 s
15 Simon Slåttvik (NOR)28 min 15 s1 h 05 min 40 s
16 Aulis Sipponen (FIN)28 min 30 s1 h 06 min 03 s
17 Ottar Gjermundshaug (NOR)28 min 30 s1 h 06 min 13 s
18 René Mandrillon (FRA)29 min 00 s1 h 06 min 48 s
19 Federico De Florian (ITA)28 min 50 s1 h 06 min 54 s
20 Per Gjelten (NOR)29 min 40 s1 h 07 min 40 s
21 Eeti Nieminen (FIN)29 min 30 s1 h 08 min 24 s
22 Kenichi Yamamoto (JPN)29 min 55 s1 h 08 min 49 s
23 Josef Schneeberger (AUT)29 min 50 s1 h 09 min 12 s
24 Arrigo Delladio (ITA)30 min 00 s1 h 09 min 17 s
24 Gérard Perrier (FRA)30 min 05 s1 h 09 min 17 s
26 Alfons Supersaxo (SUI)30 min 20 s1 h 09 min 38 s
27 Sverre Stenersen (NOR)29 min 50 s1 h 09 min 44 s
28 Matthias Noichl (AUT)30 min 00 s1 h 09 min 48 s
29 Vlastimil Melich (TCH)30 min 20 s1 h 10 min 09 s
30 Alfred Kronig (SUI)30 min 30 s1 h 10 min 12 s
31 Hans Eder (AUT)30 min 05 s1 h 10 min 13 s
32 Gunnar Pétursson (ISL)30 min 30 s1 h 10 min 30 s
33 Jacques Perrier (FRA)29 min 40 s1 h 10 min 33 s
34 Giacomo Mosele (ITA)30 min 30 s1 h 10 min 36 s
35 Walter Lötscher (SUI)30 min 20 s1 h 10 min 45 s
36 Ottavio Compagnoni (ITA)29 min 20 s1 h 10 min 50 s
37 Josef Schnyder (SUI)30 min 35 s1 h 10 min 51 s
38 Alfredo Prucker (ITA)30 min 50 s1 h 10 min 56 s
39 Constantin Enache (ROU)30 min 40 s1 h 11 min 00 s
40 Ebenezer Thorarinsson (ISL)30 min 30 s1 h 11 min 10 s
41 Tadeusz Kwapień (POL)30 min 40 s1 h 11 min 40 s
42 Boris Stoev (BUL)30 min 25 s1 h 11 min 46 s
43 Theodore A. Farwell (USA)30 min 55 s1 h 11 min 54 s
43 Friedrich Krischan (AUT)30 min 40 s1 h 11 min 54 s
45 Jón Kristjánsson (ISL)31 min 00 s1 h 12 min 05 s
46 Karl Briker (SUI)30 min 55 s1 h 12 min 19 s
47 Vladimír Šimůnek (TCH)31 min 10 s1 h 12 min 34 s
48 Oskar Schulz (AUT)30 min 40 s1 h 12 min 37 s
49 Vasil Gruev (BUL)32 min 00 s1 h 12 min 43 s
50 Ivan Staykov (BUL)31 min 10 s1 h 12 min 47 s
51 Leopold Kohl (AUT)31 min 50 s1 h 13 min 10 s
52 Claude Lavoie Richer (CAN)31 min 30 s1 h 13 min 17 s
53 Pál Sajgó (HUN)31 min 45 s1 h 13 min 25 s
54 Heinz Hauser (GER)32 min 30 s1 h 13 min 30 s
55 Oddur Pétursson (ISL)31 min 05 s1 h 13 min 35 s
56 Erik Elmsäter (SWE)31 min 40 s1 h 13 min 46 s
57 Wendell Broomhall (USA)31 min 20 s1 h 14 min 06 s
58 Lars-Erik Efverström (SWE)31 min 50 s1 h 14 min 19 s
59 Alois Harrer (GER)32 min 05 s1 h 14 min 23 s
60 Petar Nikolov (BUL)32 min 05 s1 h 14 min 35 s
61 Ryoichi Fujisawa (JPN)33 min 00 s1 h 14 min 41 s
61 Moise Crăciun (ROU)32 min 40 s1 h 14 min 41 s
63 Florea Lepădatu (ROU)32 min 30 s1 h 15 min 42 s
64 Rudi Kopp (GER)32 min 00 s1 h 15 min 53 s
65 Albert Mohr (GER)32 min 40 s1 h 16 min 32 s
66 Thomas M. Jacobs (USA)33 min 00 s1 h 16 min 43 s
67 John C. Burton (USA)33 min 00 s1 h 16 min 47 s
68 Niculae-Cornel Crăciun (ROU)34 min 00 s1 h 17 min 11 s
69 Sepp Schiffner (AUT)32 min 05 s1 h 17 min 31 s
70 Jacques Carbonneau (CAN)33 min 30 s1 h 17 min 37 s
71 George Hovland (USA)33 min 40 s1 h 18 min 05 s
72 Robert W. Pidacks (USA)34 min 10 s1 h 18 min 25 s
73 John H. Caldwell (USA)36 min 20 s1 h 25 min 42 s
74 Bruce Haslingden (AUS)38 min 10 s1 h 29 min 58 s
75 Cedric Sloane (AUS)40 min 20 s1 h 32 min 39 s
- Štefan Kovalčík (TCH)30 min 35 sN'a pas terminé
- Benoît Carrara (FRA)29 min 00 sN'a pas terminé
- Helmut Böck (GER)32 min 20 sN'a pas terminé
- Hubert Egger (GER)N'a pas terminé-
- Peter Radacher (AUT)N'a pas terminé-

50 km hommes

Rang Athlète Temps
À 13 km À 32,5 km À 42 km À l'arrivée
1 Veikko Hakulinen (FIN)50 min 50 s2 h 03 min 20 s2 h 59 min 50 s3 h 33 min 33 s
2 Eero Kolehmainen (FIN)51 min 30 s2 h 05 min 40 s3 h 02 min 50 s3 h 38 min 11 s
3 Magnar Estenstad (NOR)50 min 30 s2 h 03 min 40 s3 h 02 min 00 s3 h 38 min 28 s
4 Olav Økern (NOR)50 min 00 s2 h 07 min 30 s3 h 04 min 20 s3 h 38 min 45 s
5 Kalevi Mononen (FIN)50 min 20 s2 h 04 min 40 s3 h 04 min 00 s3 h 39 min 21 s
6 Nils Karlsson (SWE)51 min 40 s2 h 07 min 30 s3 h 04 min 40 s3 h 39 min 30 s
7 Edvin Landsem (NOR)50 min 30 s2 h 09 min 30 s3 h 06 min 10 s3 h 40 min 43 s
8 Harald Maartmann (NOR)49 min 50 s2 h 06 min 30 s3 h 05 min 00 s3 h 43 min 43 s
9 Pekka Kuvaja (FIN)53 min 00 s2 h 10 min 50 s3 h 09 min 00 s3 h 46 min 31 s
10 Anders Törnkvist (SWE)51 min 20 s2 h 09 min 30 s3 h 11 min 15 s3 h 49 min 22 s
11 Benoît Carrara (FRA)53 min 10 s2 h 12 min 10 s3 h 15 min 40 s3 h 55 min 16 s
12 Gunnar Eriksson (SWE)49 min 10 s2 h 11 min 30 s3 h 16 min 10 s3 h 55 min 45 s
13 Arthur Herrdin (SWE)50 min 30 s2 h 13 min 30 s3 h 18 min 10 s3 h 57 min 46 s
14 Jaroslav Cardal (TCH)54 min 00 s2 h 18 min 30 s3 h 22 min 10 s4 h 01 min 49 s
15 Otto Beyeler (SUI)56 min 40 s2 h 20 min 20 s3 h 25 min 50 s4 h 06 min 15 s
16 Alfred Roch (SUI)56 min 30 s2 h 23 min 20 s3 h 27 min 20 s4 h 09 min 39 s
17 Karl Hischier (SUI)57 min 10 s2 h 22 min 30 s3 h 31 min 10 s4 h 13 min 46 s
18 Severino Compagnoni (ITA)57 min 10 s2 h 25 min 40 s3 h 35 min 25 s4 h 16 min 13 s
19 Antenore Cuel (ITA)58 min 40 s2 h 28 min 40 s3 h 35 min 40 s4 h 16 min 26 s
20 Josef Schnyder (SUI)56 min 50 s2 h 21 min 00 s3 h 23 min 00 s4 h 18 min 45 s
21 František Balvín (TCH)57 min 30 s2 h 29 min 50 s3 h 39 min 15 s4 h 21 min 19 s
22 Gheorghe Olteanu (ROU)1 h 00 min 20 s2 h 28 min 50 s3 h 40 min 10 s4 h 23 min 08 s
23 Ion Sumedrea (ROU)1 h 01 min 00 s2 h 30 min 40 s3 h 41 min 10 s4 h 24 min 45 s
24 Dumitru Frăţilă (ROU)59 min 00 s2 h 27 min 10 s3 h 43 min 05 s4 h 30 min 13 s
25 Hristo Donchev (BUL)1 h 00 min 00 s2 h 27 min 00 s3 h 43 min 50 s4 h 30 min 35 s
26 Juku Pent (GER)56 min 50 s2 h 29 min 30 s3 h 45 min 45 s4 h 30 min 56 s
27 Pál Sajgó (HUN)1 h 01 min 10 s2 h 32 min 00 s3 h 47 min 05 s4 h 38 min 34 s
28 Gervais Gindre (FRA)59 min 00 s2 h 30 min 20 s3 h 48 min 00 s4 h 39 min 31 s
29 Ívar Stefánsson (ISL)58 min 10 s2 h 30 min 00 s3 h 48 min 30 s4 h 39 min 50 s
30 Jón Kristjánsson (ISL)57 min 30 s2 h 30 min 00 s3 h 47 min 30 s4 h 41 min 32 s
31 Ignácz Berecz (HUN)1 h 02 min 10 s2 h 39 min 10 s3 h 58 min 35 s4 h 46 min 23 s
32 Ion Hebedeanu (ROU)1 h 02 min 30 s2 h 37 min 30 s4 h 00 min 30 s4 h 47 min 58 s
33 Matthias Kristjánsson (ISL)59 min 50 s2 h 35 min 40 s3 h 55 min 50 s4 h 48 min 47 s
- Cédric Sloane (AUS)1 h 07 min 50 s2 h 58 min 40 sN'a pas terminé-
- Karl Schüssler (GER)59 min 20 s2 h 35 min 30 sN'a pas terminé-
- Bruce Haslingden (AUS)1 h 06 min 10 s2 h 54 min 00 sN'a pas terminé-

Relais 4 × 10 km hommes

Rang Team Athlètes Temps Total
Or  Finlande Heikki Hasu 35 min 01 s 2 h 20 min 16 s
Paavo Lonkila 36 min 52 s
Urpo Korhonen 36 min 19 s
Tapio Mäkelä 38 min 53 s
Argent  Norvège Magnar Estenstad 35 min 22 s 2 h 23 min 13 s
Mikal Kirkholt 36 min 07 s
Martin Stokken 36 min 39 s
Hallgeir Brenden 37 min 35 s
Bronze  Suède Nils Täpp 35 min 47 s 2 h 24 min 13 s
Sigurd Andersson 35 min 37 s
Enar Josefsson 35 min 43 s
Martin Lundström 38 min 00 s
4  France Gérard Perrier 34 min 06 s 2 h 31 min 11 s
Benoît Carrara 34 min 37 s
Jean Mermet 35 min 32 s
René Mandrillon 36 min 43 s
5  Autriche Hans Eder 38 min 41 s 2 h 34 min 36 s
Friedrich Krischan 38 min 46 s
Karl Rafreider 38 min 26 s
Josef Schneeberger 38 min 59 s
6  Italie Arrigo Delladio 40 min 55 s 2 h 35 min 33 s
Nino Anderlini 40 min 07 s
Federico De Florian 40 min 05 s
Vincenzo Perruchon 44 min 01 s
7  Allemagne Hubert Egger 40 min 27 s 2 h 36 min 37 s
Albert Mohr 39 min 50 s
Heinz Hauser 38 min 08 s
Rudi Kopp 39 min 56 s
8  Tchécoslovaquie Vladimír Šimůnek 39 min 50 s 2 h 37 min 12 s
Štefan Kovalčík 39 min 21 s
Vlastimil Melich 39 min 58 s
Jaroslav Cardal 40 min 30 s
9  Suisse Fritz Kocher 43 min 23 s 2 h 38 min 00 s
Walter Lötscher 41 min 16 s
Alfred Kronig 38 min 16 s
Alfons Supersaxo 40 min 51 s
10  Roumanie Moise Crăciun 39 min 23 s 2 h 38 min 23 s
Manole Aldescu 40 min 24 s
Dumitru Frăţilă 39 min 44 s
Constantin Enache 40 min 18 s
11  Islande Gunnar Pétursson 39 min 39 s 2 h 40 min 09 s
Ebenezer Thorarinsson 43 min 06 s
Jón Kristjánsson 41 min 24 s
Ívar Stefánsson 37 min 49 s
12  États-Unis George Hovland 37 min 48 s 2 h 53 min 28 s
John C. Burton 38 min 52 s
Theodore A. Farwell 37 min 59 s
Wendell Broomhall 38 min 00 s
-  Bulgarie Ivan Staykov 38 min 00 s
Petar Kovachev 39 min 55 s
Vasil Gruev 42 min 58 s
Boris Stoev N'a pas terminé

10 km femmes

Rang Athlète Temps
À 5,5 km À l'arrivée
1 Lydia Wideman (FIN)23 min 00 s41 min 40 s
2 Mirja Hietamies (FIN)24 min 00 s42 min 39 s
3 Siiri Rantanen (FIN)24 min 15 s42 min 50 s
4 Märta Nordberg (SWE)24 min 10 s42 min 53 s
5 Sirkka Polkunen (FIN)24 min 10 s43 min 07 s
6 Rakel Wahl (NOR)25 min 20 s44 min 54 s
7 Marit Øiseth (NOR)25 min 40 s45 min 04 s
8 Margit Albrechtsson (SWE)25 min 05 s45 min 05 s
9 Eivor Alm (SWE)25 min 30 s45 min 20 s
10 Gina Sigstad (NOR)25 min 35 s45 min 37 s
11 Sonja Edström (SWE)25 min 45 s45 min 41 s
12 Jorun Askersrud (NOR)26 min 50 s47 min 45 s
13 Hanni Gehring (GER)28 min 10 s50 min 39 s
14 Nada Birko (YUG)28 min 30 s50 min 44 s
15 Josette Baisse (FRA)28 min 45 s51 min 43 s
16 Angela Kordež (YUG)28 min 55 s52 min 33 s
17 Fides Romanin (ITA)31 min 00 s54 min 43 s
18 Michèle Angirany (FRA)30 min 30 s54 min 56 s
- Ildegarda Taffra (ITA)N'a pas terminé-
- Lizzy Kladensky (AUT)N'a pas terminé-

Tableau des médailles

Rang Nations Total
1er Finlande3328
2e Norvège1113
3e Suède0011

Références

  1. (en) Justin Kubatko, « Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Women's 10 kilometres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  2. (en) Justin Kubatko, « Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 18 kilometres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  3. (en) Justin Kubatko, « Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games: Men's 50 kilometres », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  4. (en) Justin Kubatko, « Finland Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  5. (en) Justin Kubatko, « Norway Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  6. (en) Justin Kubatko, « Sweden Cross Country Skiing at the 1952 Oslo Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  • Portail du ski de fond
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1950
  • Portail d'Oslo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.