Ski de fond aux Jeux olympiques de 1988

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 se déroulent dans le Parc provincial de Canmore Nordic Centre, près de Calgary au Canada, du 14 au .

Pour des articles plus généraux, voir Ski de fond aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1988.
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) FIS
Éditions 15e
Lieu(x) Calgary
Date 14 au
Nations 35[1]
Participants 197[1]
Épreuves 8
Site(s) Parc provincial de Canmore Nordic Centre

Palmarès
Plus titré(s) Union soviétique (5)
Plus médaillés Union soviétique (13)

Navigation

Calendrier

Calendrier des épreuves de ski de fond
Février 1988 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Hommes 15 km
30 km
50 km
Relais
Femmes 5 km
10 km
20 km
Relais
Jour de l'épreuve

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
15 km classique hommes
résultats détaillés
 Mikhail Devyatyarov (URS)  Pål Gunnar Mikkelsplass (NOR)  Vladimir Smirnov (URS)
30 km classique hommes
résultats détaillés
 Aleksey Prokurorov (URS)  Vladimir Smirnov (URS)  Vegard Ulvang (NOR)
50 km libre hommes
résultats détaillés
 Gunde Svan (SWE)  Maurilio De Zolt (ITA)  Andy Grünenfelder (SUI)
Relais 4 × 10 km hommes
résultats détaillés
 Suède
Jan Ottosson
Thomas Wassberg
Gunde Svan
Torgny Mogren
 Union soviétique
Vladimir Smirnov
Vladimir Sakhnov
Mikhail Devyatyarov
Aleksey Prokurorov
 Tchécoslovaquie
Radim Nyč
Václav Korunka
Pavel Benc
Ladislav Švanda
km classique femmes
résultats détaillés
 Marjo Matikainen (FIN)  Tamara Tichonova (URS)  Vida Vencienė (URS)
10 km classique femmes
résultats détaillés
 Vida Vencienė (URS)  Raisa Smetanina (URS)  Marjo Matikainen (FIN)
20 km classique femmes
résultats détaillés
 Tamara Tichonova (URS)  Anfisa Reztsova (URS)  Raisa Smetanina (URS)
Relais 4 × 5 km femmes
résultats détaillés
 Union soviétique
Swetlana Nagejkina
Nina Gavriljuk
Tamara Tichonova
Anfisa Reztsova
 Norvège
Trude Dybendahl
Marit Mikkelsplass
Anne Jahren
Marianne Dahlmo
 Finlande
Pirkko Määtä
Marja-Liisa Kirvesniemi
Marjo Matikainen
Jaana Savolainen

Résultats

Hommes

15 km classique

Rang Athlète Temps
Or  Mikhail Devyatyarov (URS) 41 min 18 s 9
Argent  Pål Gunnar Mikkelsplass (NOR) 41 min 33 s 4
Bronze  Vladimir Smirnov (URS) 41 min 48 s 5
4  Oddvar Brå (NOR) 42 min 17 s 3
5  Uwe Bellmann (GDR) 42 min 17 s 8
6  Maurilio De Zolt (ITA) 42 min 31 s 2
7  Vegard Ulvang (NOR) 42 min 31 s 5
8  Harri Kirvesniemi (FIN) 42 min 42 s 8[2]

30 km classique

Rang Athlète Temps
Or  Alexey Prokurorov (URS) 1 h 24 min 26 s 3
Argent  Vladimir Smirnov (URS) 1 h 24 min 35 s 1
Bronze  Vegard Ulvang (NOR) 1 h 25 min 11 s 6
4  Mikhail Devyatyarov (URS) 1 h 25 min 31 s 3
5  Giorgio Vanzetta (ITA) 1 h 25 min 37 s 2
6  Pål Gunnar Mikkelsplass (NOR) 1 h 25 min 44 s 6
7  Gianfranco Polvara (ITA) 1 h 26 min 02 s 7
8  Marco Albarello (ITA) 1 h 26 min 09 s 1[3]

50 km libre

Rang Athlète Temps
Or  Gunde Svan (SWE) 2 h 04 min 30 s 9
Argent  Maurilio De Zolt (ITA) 2 h 05 min 36 s 4
Bronze  Andy Grünenfelder (SUI) 2 h 06 min 01 s 9
4  Vegard Ulvang (NOR) 2 h 06 min 32 s 3
5  Holger Bauroth (GDR) 2 h 07 min 02 s 4
6  Jan Ottosson (SWE) 2 h 07 min 34 s 8
7  Kari Ristanen (FIN) 2 h 08 min 08 s 1
8  Uwe Bellmann (GDR) 2 h 08 min 18 s 6[4]

Relais 4 × 10 km

Rang Équipe Temps
Or  Suède (Jan Ottosson, Thomas Wassberg, Gunde Svan et Torgny Mogren) 1 h 43 min 58 s 6
Argent  Union soviétique (Vladimir Smirnov, Vladimir Sakhnov, Mikhail Devyatyarov et Alexey Prokurorov) 1 h 44 min 11 s 3
Bronze  Tchécoslovaquie (Radim Nyč, Václav Korunka, Pavel Benc et Ladislav Švanda) 1 h 45 min 22 s 7
4  Suisse (Andy Grünenfelder, Jürg Capol, Giachem Guidon et Jeremias Wigger) 1 h 46 min 16 s 3
5  Italie (Silviano Barco, Albert Walder, Giorgio Vanzetta et Maurilio De Zolt) 1 h 46 min 16 s 7
6  Norvège (Pål Gunnar Mikkelsplass, Oddvar Brå, Vegard Ulvang et Terje Langli) 1 h 46 min 48 s 7
7  Allemagne de l'Ouest (Georg Fischer, Walter Kuss, Jochen Behle et Herbert Fritzenwenger) 1 h 48 min 05 s 0
8  Finlande (Jari Laukkanen, Harri Kirvesniemi, Jari Räsänen et Kari Ristanen) 1 h 48 min 24 s 0[5]

Femmes

5 km classique

Rang Athlète Temps
Or  Marjo Matikainen (FIN) 15 min 04 s 0
Argent  Tamara Tikhonova (URS) 15 min 05 s 3
Bronze  Vida Vencienė (URS) 15 min 11 s 1
4  Anne Jahren (NOR) 15 min 12 s 6
5  Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) 15 min 16 s 7
6  Inger Helene Nybråten (NOR) 15 min 17 s 7
7  Marie-Helene Westin (SWE) 15 min 28 s 9
8  Svetlana Nageykina (URS) 15 min 29 s 9[6]

10 km classique

Rang Athlète Temps
Or  Vida Vencienė (URS) 30 min 08 s 3
Argent  Raisa Smetanina (URS) 30 min 17 s 0
Bronze  Marjo Matikainen (FIN) 30 min 20 s 5
4  Svetlana Nageykina (URS) 30 min 26 s 5
5  Tamara Tikhonova (URS) 30 min 38 s 9
6  Inger Helene Nybråten (NOR) 30 min 51 s 7
7  Pirkko Määttä (FIN) 30 min 52 s 4
8  Marie-Helene Westin (SWE) 30 min 55 s 3[7]

20 km classique

Rang Athlète Temps
Or  Tamara Tikhonova (URS) 55 min 53 s 6
Argent  Anfisa Reztsova (URS) 56 min 12 s 8
Bronze  Raisa Smetanina (URS) 57 min 22 s 1
4  Christina Gilli-Brügger (SUI) 57 min 37 s 4
5  Simone Opitz (GDR) 57 min 54 s 3
6  Manuela Di Centa (ITA) 57 min 55 s 2
7  Kerstin Moring (GDR) 58 min 17 s 2
8  Marianne Dahlmo (NOR) 58 min 31 s 1[8]

Relais 4 × 5 km

Rang Équipe Temps
Or  Union soviétique (Svetlana Nageykina, Nina Gavrilyuk, Tamara Tikhonova et Anfisa Reztsova) 59 min 51 s 1
Argent  Norvège (Trude Dybendahl, Marit Wold, Anne Jahren et Marianne Dahlmo) 1 h 01 min 33 s 0
Bronze  Finlande (Pirkko Määttä, Marja-Liisa Kirvesniemi, Marjo Matikainen et Jaana Savolainen) 1 h 01 min 53 s 8
4  Suisse (Karin Thomas, Sandra Parpan, Evi Kratzer et Christina Gilli-Brügger) 1 h 01 min 59 s 4
5  Allemagne de l'Est (Kerstin Moring, Simone Opitz, Silke Braun et Simone Greiner-Petter) 1 h 02 min 19 s 9
6  Suède (Lis Frost, Anna-Lena Fritzon, Karin Lamberg-Skog et Marie-Helene Westin) 1 h 02 min 24 s 9
7  Tchécoslovaquie (Lubomíra Balážová, Věra Klimková, Ivana Rádlová et Alžbeta Havrančíková) 1 h 03 min 37 s 1
8  États-Unis (Dorcas Denhartog, Leslie Thompson, Nancy Fiddler et Leslie Krichko) 1 h 04 min 08 s 8

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Union soviétique55313
2e Suède2002
3e Finlande1023
4e Norvège0213
5e Italie0101
6e Suisse0011
 Tchécoslovaquie0011

Références

  1. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  2. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Men's 15 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  3. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Men's 30 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  4. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Men's 50 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  5. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Men's 4 × 10 kilometres Relay », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  6. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Women's 5 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  7. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Women's 10 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  8. (en) « Cross Country Skiing at the 1988 Calgary Winter Games: Women's 20 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 23 mars 2013)
  • Portail du ski de fond
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Calgary
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.