Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2014

Les épreuves de ski de fond aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 se tiendront du au au complexe de ski de fond et biathlon Laura dans la station de sports d'hiver de Krasnaïa Poliana dans le Kraï de Krasnodar (Russie).

Sotchi 2014
Généralités
Sport Ski de fond
Édition 11e
Lieu(x) Krasnaïa Poliana
Date du au
Épreuves 20
Site(s) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Site web officiel Sotchi 2014

Navigation

Calendrier

   C   Course
Évènements Calendrier
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Mars 2014
Cérémonies d'ouverture et de clôture
Hommes
Malvoyants
1 km sprint libre C
10 km libre C
20 km classique C
Debout
1 km sprint libre C
10 km libre C
20 km classique C
Assis
1 km sprint C
10 km C
15 km C
Femmes
Malvoyantes
1 km sprint libre C
5 km libre C
15 km classique C
Debout
1 km sprint libre C
5 km libre C
15 km classique C
Assises
1 km sprint C
5 km C
12 km C
Mixte
Toutes les classes
Relais mixte
(4 x 2,5 km)
C
Relais ouvert
(4 x 2,5 km)
C

Médaillés

Hommes

Malvoyants

Épreuves Or Argent Bronze
km sprint libre Brian McKeever (CAN)
Guide : Graham Nishikawa
Zebastian Modin (SWE)
Guide : Albin Ackerot
Oleg Ponomarev (RUS)
Guide : Andrei Romanov
10 km libre Brian McKeever (CAN)
Guide : Graham Nishikawa
Stanislav Chokhlaev (RUS)
Guide : Maksim Pirogov
Thomas Clarion (FRA)
Guide : Julien Bourla
20 km classique Brian McKeever (CAN)
Guide : Erik Carleton
Stanislav Chokhlaev (RUS)
Guide : Maksim Pirogov
Zebastian Modin (SWE)
Guide : Albin Ackerot

Debout

Épreuves Or Argent Bronze
km sprint libre Kirill Mikhaylov (RUS) Rushan Minnegulov (RUS) Vladislav Lekomtcev (RUS)
10 km libre Aleksandr Pronkov (RUS) Vladimir Kononov (RUS) Vladislav Lekomtcev (RUS)
20 km classique Rushan Minnegulov (RUS) Ilkka Tuomisto (FIN) Vladislav Lekomtcev (RUS)

Assis

Épreuves Or Argent Bronze
km sprint Roman Petushkov (RUS) Grigory Murygin (RUS) Maksym Yarovyi (UKR)
10 km Chris Klebl (CAN) Maksym Yarovyi (UKR) Grigory Murygin (RUS)
15 km Roman Petushkov (RUS) Irek Zaripov (RUS) Aleksandr Davidovich (RUS)

Femmes

Malvoyantes

Épreuves Or Argent Bronze
km sprint libre Mikhalina Lysova (RUS)
Guide : Alexey Ivanov
Elena Remizova (RUS)
Guide : Natalia Yakimova
Oksana Shyshkova (UKR)
Guide : Lada Nesterenko
km libre Elena Remizova (RUS)
Guide : Natalia Yakimova
Mikhalina Lysova (RUS)
Guide : Alexey Ivanov
Iuliia Budaleeva (RUS)
Guide : Tatiana Maltseva
15 km classique Elena Remizova (RUS)
Guide : Natalia Yakimova
Mikhalina Lysova (RUS)
Guide : Alexey Ivanov
Yadviha Skorabahataya (BLR)
Guide : Iryna Nafranovich

Debout

Épreuves Or Argent Bronze
km sprint libre Anna Milenina (RUS) Iuliia Batenkova (UKR) Alena Kaufman (RUS)
km libre Anna Milenina (RUS) Iuliia Batenkova (UKR) Oleksandra Kononova (UKR)
15 km classique Helene Ripa (SWE) Iuliia Batenkova (UKR) Anna Milenina (RUS)

Assises

Épreuves Or Argent Bronze
km sprint Mariann Marthinsen (NOR) Tatiana McFadden (USA) Marta Zaynullina (RUS)
km Andrea Eskau (GER) Lyudmyla Pavlenko (UKR) Oksana Masters (USA)
12 km Lyudmyla Pavlenko (UKR) Oksana Masters (USA) Svetlana Konovalova (RUS)

Mixte

Toutes les classes

Épreuves Or Argent Bronze
Relais mixte
(4 x 2,5 km)
Russie
  • Alena Kaufman
  • Svetlana Konovalova
  • Nikolay Polukhin
    (Guide : Andrey Tokarev)
  • Elena Remizova
    (Guide : Natalia Yakimova)
Suède Norvège
Relais ouvert
(4 x 2,5 km)
Russie Ukraine France

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Russie)

[1]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie1291132
2 Canada4004
3 Ukraine16310
4 Suède1214
5 Norvège1012
6 Allemagne1001
7 États-Unis0213
8 Finlande0101
9 France0022
10 Biélorussie0011
Total20202060

Notes et références


Liens externes

  • Portail du ski de fond
  • Portail du handisport
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Sotchi
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.