Spellemannprisen

Spellemannprisen est un prix remis aux artistes norvégiens qui se sont fait remarquer de manière positive au cours de l'année. Le comité de désignation des nominés et des gagnants fut mis en place sur l'initiative de l'IFPI norvégienne (internasjonal organisasjon for platebransjen) : l'organisation internationale de l'industrie du disque. Les prix ont été distribués pour la première fois en 1973 pour l'année 1972 et ont été ensuite remis chaque année.

Morten Harket a été récompensé à treize reprises
Nils Petter Molvær a été récompensé en 2000 et 2005
Madrugada a été récompensé à cinq reprises.

Artistes les plus récompensés

Seize artistes ont gagné plus de cinq Spellemannprisen. L'Orchestre philharmonique d'Oslo et Leif Ove Andsnes ont remporté respectivement neuf et dix prix chacun, mais avec jamais plus d'un prix par année. Certains artistes ont remporté de nombreux prix en tant qu'artiste solo ou avec leur groupe comme Morten Harket qui totalise treize récompenses, et Gustav Lorentzen qui en a remporté six, dont deux avec Knutsen & Ludvigsen.

10 prix

9 prix

8 prix

  • Ole Ivars : 1996, 1999 (2 prix), 2000, 2003, 2004, 2005, 2010

7 prix

6 prix

  • Det Norske Kammerorkester : 1988 (2 prix), 1992, 1996, 1999, 2000
  • Röyksopp : 2001 (2 prix), 2002 (2 prix), 2005, 2010
  • Madcon : 2004, 2007 (2 prix), 2008 (2 prix), 2010

5 prix

Artistes qui ont gagné quatre prix la même année

Artistes qui ont gagné trois prix la même année

Palmarès 1972

La soirée de remise des prix eut lieu le 3 mars 1973 au Chateau neuf à Oslo.

Catégorie Artiste
Artiste féminineKirsti Sparboe
Artiste masculinErik Bye
Groupe Popol Vuh
Musique classiqueFilharmonisk Selskaps Orkester
ChansonBirgitte Grimstad
Catégorie ouverteEinar Schanke
Disque pour enfantKnutsen & Ludvigsen
Prix spécial du juryEgil Monn-Iversen/Bør Børson Jr.
Prix spécialJens Book-Jenssen
Prix pour arrangementSigurd Jansen

Palmarès 1973

La soirée de remise des prix eut lieu le 2 mars 1974 au Chateau neuf à Oslo.

Catégorie Artiste Titre
Artiste féminineInger Lise Rypdal
Artiste masculinBenny Borg
GroupeSaft
Musique folkloriqueOddvar Nygaards Kvartett
JazzChristiania Jazzband
Musique classiqueTorkil Bye et Brynjar HoffMozart obo-kvartett/Fløytekvartett
ChansonLillebjørn NilsenPortrett
Catégorie ouverteBjørn Sand et Totto OsvoldStutum Speaking
Disque pour enfantsDizzie TunesDen aller siste ra-ta-ta/Hei-hå, hei-hå
Prix spécial du jurySigbjørn Bernhoft Osa

Palmarès 1974

La soirée de remise des prix eut lieu le 15 mars 1975 au Chateau neuf à Oslo.

Ketil Bjørnstad
Catégorie Artiste Titre
Artiste féminineKarin Krog
Artiste masculinOdd Børretzen
GroupeStiftelsen
Musique folkloriqueSven Nyhus' Kvartett og Sekstett
JazzStokstad/Jensen Trad.BandMer glajazz
Musique classiqueValenkoretFjell-Noreg
ChansonAlf CrannerTrykt i år
Catégorie ouverteKetil BjørnstadBerget det blå
Disque pour enfantRigmor LangeColargol
Prix spécial du juryNora Brockstedt

Palmarès 1975

La soirée de remise des prix eut lieu le 28 février 1976 au Chateau neuf à Oslo.

Klasse Artist Tittel
ChanteuseAnne Lise GjøstølAnne Lise Gjøstøl
PopPrudenceTakk te dokk
Musique folkloriqueSture Rogne et Ragnar Danielsens ensembleDet glade Aalesund - Per Bolstad 1875-1975
JazzLaila DalsethJust Friends
Musique classiqueHalgjerd Benum DahlHalfdan Kjerulf - romanser
Musique classiqueKjell BækkelundVillarkorn
ChansonStein Ove BergVisa di
Catégorie ouvertePer Aabel
Disque pour enfantThorbjørn EgnerOle Brumm og vennene hans
Prix spécial du juryOtto Nielsen

Palmarès 1976

La soirée de remise des prix eut lieu le 26 février 1977 au Chateau neuf à Oslo.

Wenche Myhre (2009)
Catégorie Artiste Titre
ChanteurWenche MyhreWenche
PopMatchMatch
RockArbeidslagetGrovarbeid
Musique folkloriqueTorader-TrioenTakk for sist
JazzBjarne NeremEverything Happens to Me
Musique classiqueEinar Steen-NøklebergNorsk barokk og galanterier
Catégorie ouverteMorten Gunnar LarsenClassic Rags & Stomps
ChansonOle PausI anstendighetens navn
Disque pour enfantVisvasMaleri av Visvas
Prix spécial du juryRobert Levin

Palmarès 1977

Catégorie Artiste Titre
ChanteurRadka ToneffWinter Poem
PopAlexAlex og Handle With Care
Musique folkloriqueÅnon Egeland et Per MidtstigenI heitaste slåtten
JazzPål Thowsen et Jon ChristensenNo Time for Time
Musique classiqueGrex VocalisGrex Vocalis
ChansonAlf CrannerVindkast
Catégorie ouverteArve TellefsenSindings fiolinkonsert/Du milde Mozart
Disque pour enfantThorbjørn EgnerFolk og røvere i Kardemomme by
Prix spécial du juryToralf Tollefsen
Auteur/CompositeurJan EggumHeksedans

Palmarès 1978

Jan Garbarek

La soirée de remise des prix eut lieu le 24 février 1979 au Chateau neuf à Oslo.

Catégorie Artiste Titre
Artiste féminineGrethe KauslandA Taste of…
Artiste masculinJahn TeigenThis Year's Looser
Musique classiqueSven NyhusDovregubben danser
JazzLaila DalsethGlad There Is You
Musique classiqueKnut NystedtContemporary Music From Norway
Catégorie ouverte (album instrumental)Rolf AndersenForsvaret spiller
Catégorie ouverte (parole)Harald Heide-Steen jr.Harald Heide-Steen jr.
ChanteurVårsøgSola e komma
Prix spécial du juryErik Bye
Prix spécialJan Garbarek

Palmarès 1979

La soirée de remise des prix eut lieu en février 1980 au Chateau neuf à Oslo.

Catégorie Artiste Titre
PopAnita SkorganIngen vei tilbake
RockPål ThowsenSurprise
Musique classiqueBjørgum/Berg/Kvifte/StubseidSlinkombas
JazzBjørn AlterhaugMoments
Musique classiqueOslo TrioFelix Mendelssohn og Frank Martin komposisjoner
ChœurBergen DomkantoriFolketoner i glass og ramme
ChanteurJan EggumEn sang fra vest
Catégorie ouverteDet Norske TeatretSå lenge skuta kan gå
Catégorie ouverteJon EikemoLeser Jacob Sande
Prix spécial du juryReidar ThommesenGarden of Memories
Prix spécial (récompense)Pete Knutsen

Palmarès 1980

Catégorie Artiste Titre
PopDollieFørste akt
RockÅge Aleksandersen & SambandetRamp
Rock (nouveau rock)The Aller Værste!Materialtretthet
Musique folkloriqueLand SpelmannslagGammeldans og springdans fra land
JazzFrode Thingnæs QuintetDirect To Dish
Musique classiqueArve TellefsenSerenade
ChansonBallade!Ekstranummer
Catégorie ouverteContemporary Music From NorwayDiverse plater
Disque pour enfantRolf Just NilsenAsbjørnsen & Moes eventyr 1 & 2
Prix spécial du juryKari Diesen

Palmarès 1981

Orchestre philharmonique d'Oslo
Catégorie Artiste Titre
PopTrond GranlundSurprise
Rock (nouveau rock)De PressBlock to Block
Rock (jazz-rock)Sidsel Endresen/Jon Eberson GroupJive Talking
Musique folkloriqueHørkelgaddanTøffelmusikk
JazzThorgeir StubøNotice
Musique classiqueOrchestre philharmonique d'Oslo/Mariss Jansonspour trois disques d'Grieg
ChansonHalvdan SivertsenLiv laga
Catégorie ouverteGeirr LystrupSongen om kjærligheta
Disque pour enfantTrond Viggo Torgersen & George KellerDet by'ner nå
Prix spécial pour le jubilé (10 ans)Terje Rypdal
Prix spécial du juryÅge Aleksandersen
Prix spécial du juryHenning SommerroLitt ta me
Prix spécial (récompense)Svein Dag HaugePleasant Surprise

Palmarès 1982

Catégorie Artiste Titre
PopOlav StedjeTredje Stedje
RockStavangerensembletPå bommen
Musique folkloriqueSondre BratlandPilgrimens sangbok
JazzKnut Riisnæs QuartetFlukt
Musique classiqueEva KnardahlNorwegian Music For the Piano
ChansonLillebjørn NilsenOriginal Nilsen
Catégorie ouverteOppsal Skoles PikekorOppsal Skoles Pikekor
Disque pour enfantsThorbjørn EgnerDe beste Egner-viser
Prix spécial (récompense)Jan Erik Kongshaug
ProductionErik Hillestad

Palmarès 1983

Catégorie Artiste Titre
PopThe MonroesSunday People
RockBeranekX-Ray
Musique folkTone HulbækmoKåmmå no….
JazzMasqualeroMasqualero
Musique classiqueGrex VocalisRenessanse for kor
VisesangLars Klevstrand/Hege Tunaal med Ålesund KammerensembleKirans viser
Classe ouverteSteinar OfsdalHat Trick
Disque pour enfantsKnutsen & LudvigsenJuba Juba
Spellemann de l'annéeThe MonroesSunday People
Prix d'honneur du juryJahn Teigen
ProducteurEirik Wangberg - production de l'album Always d'(Alex)

Palmarès 1984

Classe Artiste Titre
PopLavaFire
RockCan CanEn lek i forhold
Musique folkAgnes Buen GarnåsDraumkvedet
JazzLaila Dalseth'[Daydreams
CountryCato SandenCato Sanden
Musique classiqueOrchestre philharmonique d'OsloTchaikovsky 5. symfoni
VisesangTove Karoline KnutsenVeintetid
Classe ouverteBalkansembletBalkan samlet
Disque pour enfantVisvasKompis med Albert Åberg
Spellemann de l'annéeÅge AleksandersenLevva livet!
Prix spécial : prix d'honneur du juryTotto Johannessen
Prix de l'industrie pour les auteursJon Eberson/Sidsel EndresenCity Vision

Palmarès 1985

a-ha en concert (2005)
Classe Artiste Titre
Popa-haHunting High and Low
RockJonas Fjeld BandNeck n' Neck
Musique folkElisabeth KværnePå langeleik
JazzPer HusbyDedications
CountryClaudia Scott/Ottar «Big Hand» Johansen/Casino SteelOh Yeah!
Musique classiqueRobert RieflingBach: das Wohltemperierte Klavier
VisesangHalvdan SivertsenAmerika
Classe ouverteKalenda MayaKalenda Maya - Medieval and Renaissance Music
Disque pour enfants«Harry Halvsjuk & the Håpløse» (NRK Halvsju)Harry Halvsjuk
Spellemann de l'annéea-haHunting High and Low
Prix d'honneur du juryBobbysocks/Rolf Løvland
Prix spécialForente ArtisterSammen for livet
Prix de l'industrie du disqueHallvard Kvåle (plateprodusent)

Palmarès 1986

A-ha
Klasse Artist Tittel
Popa-haScoundrel Days
RockJonas Fjeld BandTime and Motion
Musique folkDalakopaDalakopa
JazzMasqualeroBande a Part
Musique classiqueTellefsen/Knardahl/Kvalbein/BratlieGrieg sonater for fiolin/klaver og cello/klaver
VisesangHenning SommerroNeonlys på Ivar Aasen
Classe ouverteDet Norske KammerkorVinjesvingen
Disque pour enfantsMaj Britt AndersenFolk er rare!
Clip vidéo de l'annéea-ha«Hunting High and Low»
Spellemann de l'annéeSissel KyrkjebøSissel
Prix d'honneur du jurya-ha
Prix de l'industrie du disqueSvein Gundersen

Palmarès 1987

Classe Artiste Titre
PopTomboyBack to the Beat
RockTNTTell No Tales
Musique folkArve Moen BergsetArvesølv
JazzBjørn JohansenTake One
CountryCato SandenOnce a Hero
Musique classiqueOrchestre philharmonique d'OsloDmitri Chostakovitch: symphonie nr. 5
VisesangKari BremnesMitt ville hjerte
Classe ouverteDollie de LuxeWhich Witch
Disque pour enfantsGustav LorentzenLudvigsens Hostesaft
Spellemann de l'annéeJørn Hoel
Prix d'honneur du juryDissimilis

Palmarès 1988

Harald Sæverud
Classe Artiste Titre
PopDance with a StrangerDance with a Stranger
RockDumDum BoysBlodig alvor na na na na na
Musique folkKirsten Bråten BergMin kvedarlund
JazzOslo 13Off Balance
CountryOttar «Big Hand» JohansenGame of Hearts
Musique classiqueDet Norske KammerorkesterBritten/Mozart/Tchaïkovski
VisesangGeirr LystrupEgg og champagne
Classe ouverteArve TellefsenPan
Disque pour enfantsTone Hulbækmo/Hans Fredrik JacobsenLangt nord i skogen
Spellemann de l'annéeDet Norske Kammerorkester
Prix d'honneur du juryHarald Sæverud

Palmarès 1989

Marie Boine (2003)
Klasse Artist Tittel
PopDance with a StrangerTo
RockDumDum BoysSplitter pine
Musique folkSteinar Ofsdal/Per MidtstigenSjøfløyta
JazzEgil KapstadCherokee
CountryMostly RobinsonRoll Down the Highway
DivertissementØystein SundeKjekt å ha
Musique classiqueHåkon AustbøAlexandre Scriabine - pianosonater
Classe ouverteMari Boine PersenGula Gula – hør stammemødrenes stemme
Disque pour enfantsKnutsen/Nellie NeufPå frifot
VisesangJørn Simen ØverliLevende bandasjer
Découverte de l'annéeMatchstick SunFlowerground
Spellemann de l'annéeØystein Sunde

Palmarès 1990

DumDum Boys
Classe Artiste Titre
PopSigvart DagslandAlt eg såg
RockDumDum BoysPstereo
Musique folkTorleiv & Hallvard BjørgumSkjoldmøyslaget. Faremoslåttar frå Setesdal
JazzOslo Groove CompanyAnno 1990
CountrySteinar AlbrigtsenAlone Too Long
DivertissementBjørn EidsvågAlt du vil ha
Musique classiqueOrchestre philharmonique d'Oslo/Mariss JansonsSymphonie nº 2 de Mahler
VisesangGitarkamerateneTypisk norsk
Disque pour enfantsGustav Lorentzen (alias Ludvigsen)Bli blid!
Découverte de l'annéeCC CowboysBlodsbrødre
Spellemann de l'annéeGitarkameratene
Prix d'honneur du juryMarie Foss/Torstein Grythe

Palmarès 1991

Classe Artiste Titre
PopTre Små KinesereLuftpalass
RockJokke & ValentinerneFrelst!
Musique folkSør-Fron SpelemannslagDen lykkelige frier
JazzMasqualeroRe-enter
CountryRick Danko/Jonas Fjeld/Eric AndersenRick Danko/Jonas Fjeld/Eric Andersen
DivertissementArthur «Oluf» ArntzenLatterkula
Musique de chambreTruls Mørk/Håkon AustbøVerker av Franck, Chausson, Debussy, Poulenc
Orchestre et choraleLeif Ove Andsnes/Orchestre philharmonique de BergenGrieg: Piano Konsert/Concerto pour piano nº 2 de Liszt
VisesangKari BremnesSpor
Classe ouverteKnut Reiersrud/Iver KleiveBlå koral
Disque pour enfantsAnne Cath. VestlyMarte og mormor og mormor og Morten 1-4
Spellemann de l'annéeDance with a Stranger

Palmarès 1992

Bel Canto (2006)
Classe Artiste Titre
PopBel CantoShimmering, Warm and Bright
RockBarbie BonesDeath in the Rockinghorse Factory
Musique folkHauk et Knut BuenFykerud'n
JazzKnut Riisnæs/Jon ChristensenKnut Riisnæs/Jon Christensen
CountryEriksenTwo Blue
DivertissementHanne KroghTa meg til havet
Musique de chambreLeif Ove AndsnesChopin: Sonater, mazurkaer og etyder
Musique d'orchestreTruls Mørk/Det Norske Kammerorkester/Iona BrownJoseph Haydn: Cellokonserter
Classe ouverteOle Edvard AntonsenTour De Force
VisesangVidar SandbeckLegende
Disque pour enfantsGustav Lorentzen1. klasse
Spellemann de l'annéeDumDum Boys
Prix d'honneur du juryVidar Sandbeck

Palmarès 1993

Mari Boine
Classe Artiste Titre
PopPogo PopsCrash
RockdeLillosNeste sommer
Musique folkBjørn Odde et Amund BjørgenSlåttemusikk frå Lom
JazzRadka ToneffLive in Hamburg
CountryHellbilliesPela stein
DivertissementTrio de JaneiroBrazilikum
Musique de chambreLeif Ove AndsnesSonate pour piano d'Edvard Grieg/Pièces lyriques op. 43 et 54
Musique d'orchestreTruls Mørk/Orchestre philharmonique d'Oslo/Mariss JansonsDvorák; Cello-konsert/ Variations sur un thème Rococo
VisesangVampGodmorgen, søster
Classe ouverteMari BoineGoaskinviellja
Disque pour enfantsBukkene Bruse/Geirr Lystrup/Anne Kari Hårnes/Kirsten Bråten BergVåre beste barnesanger 2
Découverte de l'annéeTrine ReinFinders, Keepers
Spellemann de l'annéeThe September When

Palmarès 1994

Kim Hiorthøy
Classe Artiste Titre
Artiste féminineAnne Grete PreusMillimeter
Artiste masculinJonas FjeldNerven i min sang
GroupeTre små kinesereHjertemedisin
Musique folkKnut Buen/Leif Rygg/Kåre NordstogaBjølleslåtten (slåttar etter Ola Mosafinn)
JazzEgil Kapstad TrioRemembrance
Musique classiqueHåkon AustbøMessiaen - Vingt regards sur l'Enfant-Jésus
Disque pour enfantsTerje FormoeKaptein Sabeltann og hemmeligheten i Kjuttaviga
Meilleur albumKim HiorthøyMotorpsychos Timothy's Monster
Chanson de l'annéeAnne Grete Preus«Millimeter»
Album de l'annéeAnne Grete PreusMillimeter
Découverte de l'annéeWeldNatural Tools
Spellemann de l'annéeØystein Sunde

Palmarès 1995

Classe Artiste Titre
Artiste féminineLynni TreekremHaugtussa
Artiste masculinMorten HarketWild Seed
GroupedeLillosSent og tidlig
RockSeigmenMetropolis
Musique folkNye RingnesinFrå vals til vise
JazzVigleik Storaas TrioBilder
Musique de chambreCikada StrykekvartettBlack Angels
Musique d'orchestreTruls Mørk et Orchestre philharmonique de Londres avec Mariss JansonsConcerto pour violoncelle nº 1 et Concerto pour violoncelle nº 2 de Chostakovitch
Classe ouverteTerje RypdalIf Mountains Could Sing
Disque pour enfantsGustav LorentzenKanskje kommer kongen
Meilleur albumKim Hiorthøy v/Racer BK«Kan det være nødvendig å være så sint?»
Chanson de l'annéeMorten Harket et Håvard Rem«A Kind of Christmas Card»
Album de l'annéeMorten HarketWild Seed
Découverte de l'annéeGreen CortinasSleep
Spellemann de l'annéeMorten Harket
Prix d'honneur du juryArne Bendiksen

Palmarès 1996

Motorpsycho en 2008
Classe Artiste Titre
Artiste fémininUnni WilhelmsenTo Whom It May Concern
Artiste masculinIvar EidemMissions of a Clown
GroupeBel CantoMagic Box
RockMotorpsychoBlissard
Dance/technoBel CantoMagic Box
Musique folkArne M. SølvbergNordfjordslåttar
Orchestre de danseOle IvarsDans på Skjermertopp
JazzBugge WesseltoftNew Conception of Jazz
Musique de chambreVertavokvartettenCarl Nielsen: strykekvartetter op. 5 og 13
Musique pour orchestreDet Norske Kammerorkester avec Iona BrownGrieg og Nielsen: musikk for strykeorkester
VisesangVamp13 humler
Classe ouverteMari BoineEallin
Disque pour enfantsEventyr-ensembletManndattera og kjerringdattera/Huldra som var så giftesjuk
Album de l'annéeUnni WilhelmsenTo Whom It May Concern
Découverte de l'annéeHelén EriksenStandards
Chanson de l'annéeOdd Børretzen/Lars Martin Myhre«Noen ganger er det all right»
Spellemann de l'annéeD.D.E.
Prix d'honneur du juryOdd Børretzen

Palmarès 1997

Nils Petter Molvær (2006)
Bjørn Eidsvåg (2006)

La soirée de remise des prix eut lieu le 3 avril 1998 au Chateau neuf à Oslo.

Classe Artiste Titre
Pop (solo)Espen LindRed
Pop (groupe)Velvet BellyLucia
RockPoor Rich OnesFrom the Makers of Ozium
HardrockMotorpsychoAngels and Daemons at Play
Dance/technoPalace of PleasureEmperor Norton
Musique folkRagnhild FurholtSegner syng
Orchestre de danseGluntanLevandes live
JazzVigleik Storaas TrioAndre bilder
Musique classiqueSigurd SlåttebrekkMaurice Ravel: Musikk for piano
Musique actuelleTrond SæverudGhosts: Fiolinmusikk de Hvoslef, Nordheim og Haugland
Paroles et chanson rockOdd Børretzen et Lars Martin MyhreVintersang
Classe ouverteNils Petter MolværKmher
Disque pour enfantPetter Moen et Øyvind GravdalLivet i Lyriaka
Artiste de l'annéeEspen Lind
Découverte de l'annéeLocomotivesSpin
Chanson de l'annéeEspen Lind«When Susannah Cries»
Spellemann de l'annéeBjørn Eidsvåg
Prix spécial du juryLene Nystrøm

Palmarès 1998

Lene Marlin
Ole Paus

La soirée de remise des prix eut lieu le 19 février 1999 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre
Pop (solo)Bertine ZetlitzMorbid Latenight Show
Pop (groupe)D'SoundBeauty Is a Blessing
RockMidnight ChoirAmsterdam Stranded
HardrockCovenantNexus Polaris
DancePäronsodaA Nightclub in Tunisia
Musique folkBjarne Herrefoss/Knut Hamre/Hallvard T. BjørgumToneflaum
Orchestre de dansePicazzoBlanke ark
JazzEspen Rud SextettRudlende
Musique classiqueSolveig KringlebotnBlack Roses
Musique actuelleOrchestre philharmonique d'OsloLasse Thoresen: The Sonic Mind
Paroles et chanson rockVampFlua på veggen
Classe ouverteSidsel Endresen/Bugge WesseltoftDuplex Ride
Disque pour enfantsGamlebyen skoles eleverSyng som småfolk
Artiste de l'annéeVidar BuskI Came Here To Rock
Découverte de l'annéeBertine ZetlitzMorbid Latenight Show
Chanson de l'annéeLene Marlin«Unforgivable Sinner»
Spellemann de l'annéeLeif Ove Andsnes
Prix d'honneur du juryOle Paus

Palmarès 1999

La soirée de remise des prix eut lieu le 25 février 2000 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre
Pop (solo)Lene MarlinPlaying My Game
Pop (groupe)SavoyMountains of Time
RockMadrugadaIndustrial Silence
HardrockThe KovenantAnimatronic
DancePalace of PleasurePopaganda
Musique folkKvartsKvarts
Orchestre de danseOle IvarsOle Ivars i 2000
JazzKarin Krog & John SurmanBluesand
Musique classiqueTruls MørkConcerto pour violoncelle d'Edward Elgar et Symphonie pour violoncelle (Benjamin Britten)
Musique actuelleOrchestre philharmonique d'Oslo, Det Norske Kammerorkester, Oslo SinfoniettaRolf Wallin: Boyl
Paroles et chanson rockJan EggumDeilig
Classe ouverteKrøytLow
Disque pour enfantsDiverse Artister (NRK Barn)Jul i Blåfjell
Artiste de l'annéeLene Marlin
VidéoBabel Fish«Light of Day»
Découverte de l'annéeLene MarlinPlaying My Game
Chanson de l'annéeLene Marlin«Sitting Down Here»
Spellemann de l'annéeOle Ivars
Prix d'honneur du jurySven Nyhus

Palmarès 2000

Nils Petter Molvær
A-ha (2005)

La soirée de remise des prix eut lieu le 2 mars 2001 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre
Pop (solo)Bertine ZetlitzBeautiful So Far
Pop (groupe)BriskebyJeans for Onassis
RockMotorpsychoLet Them Eat Cake
HardrockSensa AnimaSin Thatic
Dance/hip-hopBiosphereCirque
Musique folkHåkon HøgemoSolo
Orchestre de danseOle IvarsMedisin mot det meste
JazzPetter Wettre, Per Oddvar JohansenThe Only Way to Travel
Musique classiqueLeif Ove Andsnes et Det Norske KammerorkesterHaydn: concertos pour piano n°3, 4 et 11
Musique actuelleKenneth KarlssonSofferte Onde Serene
Paroles et chanson rockKari, Ola og Lars BremnesSoløye
Disque pour enfantsAsgeirFritt fram
Classe ouverteNils Petter MolværSolid Ether
Artiste de l'annéeBriskebyJeans for Onassis
Vidéo de l'annéea-ha«Velvet»
Découverte de l'annéeBriskebyJeans for Onassis
Chanson de l'annéeBriskeby«Propaganda»
Spellemann de l'annéeHerborg Kråkevik
Prix de l'industrieKjell Hillveg
Prix d'honneur du jurya-ha

Palmarès 2001

Röyksopp
ICS Vortex (Dimmu Borgir)

La soirée de remise des prix eut lieu le 1er mars 2002 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre
Pop (solo)Morten AbelI'll Come Back and Love You Forever
Pop (groupe)SavoyReasons to Stay Indoors
RockKaizers OrchestraOmpa til du dør
Musique électroniqueRöyksoppMelody A.M.
BluesBjørn BergeStringmachine
MetalDimmu BorgirPuritanical Euphoric Misanthropia
Hip-hopKlovner i kampBjølsen hospital
Classe ouverteAnja GarbarekSmiling & Waving
Musique folkPer Sæmund BjørkumBerg og vatn
Orchestre de danseScandinaviaDe aller beste «live»
JazzUrban ConnectionUrban Connection
Musique classiqueRolf LislevandAlfabeto
Musique actuellePeter HerresthalArne Nordheim; Complete Violin Music
ViserHalvdan SivertsenTvil, håp og kjærlighet
Disque pour enfantsUhu! (NRK Barn)Uhu!
Vidéo de l'annéeRöyksopp«Eple»
Découverte de l'annéeSondre LercheFaces Down
Chanson de l'annéeMorten Abel«I'll Come Back and Love You Forever»
Spellemann de l'annéeMorten Abel
Succès norvégien de tous les tempsOdd Børretzen & Lars Martin Myhre«Noen ganger er det all right»

Palmarès 2002

Classe Artiste Titre
ViserOdd Børretzen & Lars Martin MyhreKelner!
RockMadrugadaGrit
MetalSatyriconVolcano
Hip-HopPaperboysNo Cure for Life
Pop (solo)Thomas Dybdahl…That Great October Sound
Pop (groupe)EphemeraBalloons and Champagne
Musique électroniqueSalvatoreTempo
Classe ouverteSidsel Endresen & Bugge WesseltoftOut Here, In There
JazzCome ShineDo Do That Voodoo
BluesBjørn BergeIllustrated Man
Musique classiqueLeif Ove AndsnesSchubert; Pianosonate A-Dur D 959
Musique actuelleFrode HaltliLooking on Darkness
Musique folkØyonn Groven Myhren & Odd NordstogaNivelkinn
Orchestre de danseDænsebændetFår vi lov?
Disque pour enfantsUhu! ([NRK Barn)Uhu! Vol. 2
Vidéo de l'annéeRöyksopp«Remind Me»
Découverte de l'annéeGåteJygri
Chanson de l'annéeBjørn Eidsvåg«Mysteriet deg»
Spellemann de l'annéeRöyksopp

Palmarès 2003

La soirée de remise des prix eut lieu le 28 février 2004 au Chateau neuf à Oslo.

Classe Artiste Titre
Artiste féminine (pop)Bertine ZetlitzSweet Injections
Artiste masculin (pop)MagnetOn Your Side
Pop (groupe)EphemeraAir
Musique électroniqueXploding PlastixThe Donca Matic Singalongs
RockTurbonegerScandinavian Leather
Blues/countryVidar BuskLove Buzz
MetalDimmu BorgirDeath Cult Armageddon
Hip-hopEquicezState of Emergency - Generation Equiz
Musique folkMajorstuenMajorstuen
Orchestre de danseOle IvarsHverdag & fest
JazzAtomic (en)Boom Boom
Musique classiqueLeif Ove AndsnesGrieg/Schumann: Piano Concertos
Musique actuelleHans-Kristian Kjos SørensenOpen
ViserErik Bye et MarinemusikkenI dur og brott
Classe ouverteNiko ValkeapääNiko Valkeapää
Disque pour enfantsHege Rimestad/Geirr LystrupFly som en stein
Vidéo de l'annéeKaizers Orchestra«Evig pint»
Découverte de l'annéeJulian BerntzenWaffytown
Chanson de l'annéeKurt Nilsen«She's So High»
Spellemann de l'annéeSilje Nergaard
Prix d'honneurWenche Myhre

Palmarès 2004

La soirée de remise des prix eut lieu le 26 février 2005 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre
Artiste fémininSissy WishYou May Breathe…
Artiste masculinOdd NordstogaLuring
Pop (groupe)The National BankThe National Bank
Musique électroniqueLars HorntvethPooka
RockWESmugglers
Blues/countryKnut ReiersrudPretty Ugly
MetalEnslavedIsa
Hip-hop/RnBMadconIt's All a MadCon
Musique folkVidar Lande et Gunhild TømmeråsSordølen - Slåtter og Slåttestev fra Setesdal
Orchestre de danseOle IvarsHeldiggriser
JazzSolveig SlettahjellSilver
Musique classiqueGrieg TrioDvorak: Complete Piano Trios
ViserKaia HuuseTrist og fint
Classe ouverteFrode FjellheimAejlies Gaaltije - The Sacred Source
Disque pour enfantsEva TronesLille Bille
Vidéo de l'annéeMargaret Berger«Lifetime Guarantee»
Découverte de l'annéeAnnieAnniemal
Chanson de l'annéeKurt Nilsen«My Street»
Spellemann de l'annéeOdd Nordstoga

Palmarès 2005

La soirée de remise des prix eut lieu le 28 janvier 2006 au Chateau neuf à Oslo.

Classe Artiste Titre
Artiste féminine de l'annéeAne BrunA Temporary Dive
Artiste masculin de l'annéeRobert PostRobert Post
Pop (groupe)RöyksoppThe Understanding
Musique électroniqueAlogMiniatures
Musique actuelleNils Henrik Asheim19 March 2004, Oslo Cathedral
RockMadrugadaThe Deep End
BluesKåre Virud BandIld og vann
CountryThe RespatexansShine On
MetalAudrey HorneNo Hay Banda
Hip Hop/R'n'BPaperboysWhen Worlds Collide
Musique folkSigrid Moldestad/Einar Mjølsnes/Håkon HøgemoGamaltnymalt
Groupe de danseOle IvarsVi tar det tel manda'n
JazzHans MathisenQuiet Songs
Musique classiqueLeif Ove AndsnesConcerto pour piano nº 1 et Concerto pour piano nº 2 de Rachmaninov
ViserVampSiste stikk
Classe ouverteNils Petter MolværEr
Disque pour enfantsGeirr LystrupSangen om Yebo
Découverte de l'annéeMarthe ValleIt's a Bag of Candy
Succès de l'annéeMadrugada et Ane Brun«Lift me»
Vidéo de l'annéeRobert Post«Got None»
Spellemann de l'annéeMadrugada
Prix d'honneur du juryTerje Rypdal
Prix de l'industrie du disqueSæmund Fiskvik
Prix de l'industrie du disqueJan Paulsen

Palmarès 2006

La soirée de remise des prix eut lieu le 27 janvier 2007 au Chateau neuf à Oslo.

Classe Artiste Titre
Artiste féminineMarit LarsenUnder the Surface
Artiste masculinThomas DybdahlScience
Pop (groupe)Minor MajorityReasons to Hang Around
Musique électroniqueLindstrømIt's a Feedelity Affair
Musique actuelleGrex Vocalis og KORKArne Nordheim: Draumkvedet
Rock120 Days120 Days
BluesRita EngedalenHeaven Ain't Ready for Me Yet
CountryIla AutoIf You Keep Pickin' it Might Never Heal
MetalEnslavedRuun
Hip hopDarkside of the ForceEl dia de los puercos
Musique folkKvartsSteinsprang
Orchestre de danseScandinaviaAlle mann til pumpene
JazzAtomic (en)Happy New Ears!
Musique classiqueMarianne Thorsen/Solistes de TrondheimConcerto pour violon n° 1, Concerto pour violon no 2, Concerto pour violon n° 3 de Mozart
ViserLars BremnesHjertekaptein
Classe ouverteHanne HukkelbergRykestrasse 68
Disque pour enfantsJul i Svingen (Divers artistes)Jul i Svingen
Découverte de l'année120 Days120 Days
Succès de l'annéeLind, Nilsen, Fuentes, Holm«Hallelujah»
Vidéo de l'annéeMarit Larsen«Don't Save Me»
Spellemann de l'annéeVamp
Prix de l'industrie du disqueStargate
Prix d'honneur du juryÅge Aleksandersen, Bjørn Eidsvåg et Sissel Kyrkjebø

Palmarès 2007

La soirée de remise des prix eut lieu le 2 février 2008 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre Label
Artiste féminineSusanne SundførSusanne SundførMBN
Artiste masculinMagnetThe Simple LifeSony BMG
Pop (groupe)SuperfamilyWarszawaPropeller Rec.
Musique électroniqueSalvatoreDays of RageRacing Junior
Musique actuelleKari Rønnekleiv / Ole-Henrik MoeCiaccona/3 Persephone PerceptionsRune Grammofon
RockMy Midnight CreepsHistaminMMC Records
BluesGrandeUppers, Downers, Screamers & HowlersFabuloso Records
CountryHellbilliesSpissrotgangEMI Music Norway
MetalMayhemOrdo Ad ChaoSeason Of Mist
Hip hopMadconSo Dark the Con of ManBonner Amigo
Folkemusikk/gammaldansSigrid MoldestadTausHeilo
Orchestre de danseAnne NørdstiLivli' på låvenTylden & Co
JazzPetter WettreFountain of YouthHousehold Records
Musique classiqueOrchestre philharmonique de BergenProkofiev: Roméo et JulietteBis Records AB
ViserHenning KvitnesStemmer i gressetBonnier Amigo/Scandicana
Classe ouverteLive Maria RoggenCircuit SongsJazzland
Disque pour enfantsRasmus og Verdens Beste BandKyssing e hæsli…MBN
Découverte de l'annéeTine Thing HelsethHaydn/Hummel/Albinoni/NerudaSimax Classics
Chanson de l'annéeMadcon«Beggin'»Bonner Amigo
Vidéo de l'annéeDimmu Borgir«The Serpentine Offering»Nuclear Blast
Spellemann de l'annéeHellbillies
Prix de l'industrie du disqueRolf Løvland
Prix d'honneur du juryDumDum Boys

Palmarès 2008

La soirée de remise des prix eut lieu le 24 janvier 2009 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre Label
Artiste féminineMaria MenaCause and EffectSony Music
Artiste masculinThom HellGod If I Saw Her NowVoices Of Wonder
Pop (groupe)Real OnesAll for the NeighbourhoodWarner Music
Musique électroniqueLindstrømWhere You Go I Go TooSmalltown Supersound
Musique contemporaineEllen UgelvikGeorge Crumb: Makrokosmos I-IISimax Classics
RockLukestarLake TobaPhone Me
BluesORBO & The LongshotsHigh RollerBlue Mood/Grappa
CountryIda JenshusColor of the SunUniversal Music
MetalEnslavedVertebraeIndie Recordings
Hip-hopKarpe DiemFire veggerBonnier Music
Musique folkGjermund Larsen TrioAnkomstHeilo
Orchestre de danseIngemarsI Finnskogens rikeTylden & Co
JazzHelge Lien TrioHello TrollOzella/Musikklosen
Musique classiqueHenning KraggerudEugène Ysaÿe: Six Sonatas For Solo ViolinSimax Classics
ViserHalvdan SivertsenMellom ossEMI Music Norway/Nordaførr
Classe ouverteFarmers MarketSurfin' USSRIpecac
Disque pour enfantsTrondheim SinfoniettaSå rart…!Øra Musikk as
Compositeur actuel de l'annéeRisto Holopainen«Garbage Collection»Mere Records
Compositeur populaire de l'annéeThom Hell«Darling»Voices of Wonder
Auteur de l'annéeOdd Børretzen««Paradise Bay» fra albumetBigBox Music
Découverte de l'annéeIda MariaFortress Round My HeartNightliner/Universal
Succès de l'annéeThe BlackSheeps«Oro jaska beana»
Vidéo de l'annéeMadcon«Liar»Bonnier Amigo Music (Regi: Kaveh Tehrani)
Spellemann de l'annéeEspen Lind
Prix de l'exportationMadcon
Prix de l'industrie du disqueAudun Tylden
Chanson toute époque de la liste VGa-ha«Take on Me»

Palmarès 2009

La soirée de remise des prix eut lieu le 6 mars 2010 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre Label
Artiste féminineNoora NoorSoul DeepBlue Mood Records
Artiste masculinSivert HöyemMoon LandingHektor Grammofon
Pop (groupe)MontéeIsle of NowStrømland Records
Musique électroniqueRöyksoppJuniorVirgin / EMI Music Norway
Musique contemporaineOrchestre philharmonique d'Oslo / Gupta et Szilvay
m/ Herresthal, Birkeland, Bullock, Styffe
Low JiveSimax Classics
RockJohn Olav Nilsen & GjengenFor sant til å være godtVME
BluesReidar LarsenKom inn te ossBlue Fingers Productions
CountryTore AndersenRight Around the CornerWilma Records
MetalThe CumshotsA Life Less NecessaryRodeostar Records
Hip-hopTommy TeeStudio-TimeTee Productions / Bonnier Amigo Music Norway
Musique folkOlav Luksengård MjelvaFele/Hardingfele, Røros/Hallingdal
Orchestre de danseVagabondVagabondTylden & Co
JazzTord Gustavsens EnsembleRestored, ReturnedECM
Musique classiqueVilde FrangVilde Frang - Prokofiev & Sibelius: Violin ConcertosEMI Music Norway
ViserTonje UnstadÆ ror aleinaEchofisk
Classe ouverteKristin AsbjørnsenThe Night Shines Like the DayEmArcy / Universal Music
Disque pour enfantsMalin ReitanMalinMBN / Universal Music
Compositeur de musique actuelleRuben S. GjertsenGrains+3DB
Compositeur populaire de l'annéeSvein Berge / Torbjørn BrundtlandRöyksopp; JuniorVirgin / EMI Music Norway
Auteur de l'annéeKjartan Kristiansen / Aslak DørumDumDum Boys; TidsmaskinOh Yeah! / EMI Music Norway
Découverte de l'annéeDonkeyboyCaught in a LifeWarner Music
Succès de l'annéeDonkeyboy«Ambitions»
Vidéo de l'annéeDonkeyboy«Ambitions»regi: Kristoffer Borgli
Spellemann de l'annéeAlexander Rybak
Prix d'honneur du juryJahn Teigen
Prix de la meilleure productionYngve Sætre
Prix de l'industrie du disqueBarry Matheson

Palmarès 2010

Erik Fosnes Hansen, auteur de l'année en 2011.

La soirée de remise des prix eut lieu le 5 mars 2011 à l'Oslo Spektrum à Oslo.

Classe Artiste Titre Label
Artiste féminineIngrid OlavaThe GuestUniversal Music
Artiste masculinThom HellAll Good ThingsVoices Music and Entertainment
Pop (groupe)KråkesølvBomtur til jordaKråkesølv Plateselskapet / Grand Sport Records
Musique électroniqueLindstrøm & ChristabelleReal Life Is No CoolSmalltown Supersound
Musique actuelleEdvin ØstergaardDie 7. HimmelrichtungLawo Classics
RockKvelertakKvelertakIndie Recordings
BluesBilly T BandL.O.V.E. (Just a Silly Notion)Big H Records
CountryIda JenshusNo GuaranteesUniversal Music
MetalEnslavedAxioma Ethica OdiniIndie Recordings
Hip-hopLars VaularHelt om natten, helt om dagenCosmos Music Group
Musique folkUnni Boksasp EnsembleKeramelloØra Fonogram
Orchestre de danseOle IvarsStjerneklartTylden & co
JazzElephant9Walk the NileRune Grammofon
Musique classiqueTrondheimSolisteneIn Folk StyleLindberg Lyd / 2L
ViserNarumÆlt som var søkk borteWarner Music Norway
Classe ouverteJaga JazzistOne-Armed BanditUniversal Music
Disque pour enfantsRasmus og Verdens Beste BandPuppan te pappaMBO/MBN
Compositeur de l'annéeNils Henrik AsheimMazurka – remaking ChopinLawo Classics
Compositeur populaire de l'annéeSusanne SundførThe BrothelEMI Music Norway
Auteur de l'annéeErik Fosnes HansenNeste stasjon GroruddaWorks Records
Découverte de l'annéeKvelertakKvelertakIndie Recordings
Succès de l'annéeMadcon«Glow»
Vidéo de l'annéeYoga Fire«Superkul med kniv»
Régisseur de la vidéo de l'annéeLasse GretlandYoga Fire: «Superkul med kniv»
Spellemann de l'annéeKarpe Diem
Fan de l'annéeAnne Lise Kasenborg (D.D.E.)
Prix de l'InnovationLars Vaular
Prix d'honneur du jurya-ha
Prix de la meilleure productionStargate

Palmarès 2011

Classe Artiste Titre Label
Artiste féminineAne BrunIt All Starts with One[Det Er Mine, Balloon Ranger Recordings
Artiste masculinJarle BernhoftSolidarity BreaksUniversal Music
Pop (groupe)Team MeTo the Treetops
Musique contemporaineHåkon ThelinLight
RockHonningbarnaLa alarmane gå
BluesAmund MaarudElectric
CountryOnkel TukaHvit honning
MetalÅrabrotSolar Anus
Musique électroniqueBiosphereN-Plants
Hip HopLars VaularDu betyr meg
Musique folkRagnhild FurebottenNever on a Sunday
Orchestre de danseDænsebændetVi talas!
JazzOla KvernbergLiarbird
Musique classiqueLeif Ove Andsnes/Christian Tetzlaff/Tanja TetzlaffSchumann - Complete works for piano trio
ViserStein Torleif BjellaVonde visu
BarneplateTonje UnstadMygga og flua
Classe ouverteBárut - Inga JuusoBálggis
AuteurLars VaularDu betyr meg
CompositeurRolf Wallin (Bodø Sinfonietta/Eggen/Lundeng/Torjesen)Wire and string
Spellemann de l'annéeJarle Bernhoft
Découverte de l'annéeJonas AlaskaJonas AlaskaJansen plateproduksjon
Succès de l'annéePlumbo«Møkkamann»
Vidéo de l'annéeEnvy«One Song»Regisseur Jonas Meek Strømman
Prix de l'innovationShining
Prix de la productionKåre Vestrheim
Prix d'honneur du juryJan Eggum

Palmarès 2012

La cérémonie du Spellemannprisen 2012 a eu lieu à la salle de concert de Stavanger le samedi 23 mars 2013.

Klasse Artist Tittel
MetalNekromantheonRise, Vulcan, Spectre
RockTommy TokyoAnd the Horse Came Riderless
PopKarpe DiemKors på halsen, Ti kniver i hjertet, Mor og Far i døden
BluesBilly T BandMo-Billy-T
Orchestre de dansePegasusForandringer
Musique folkOttar KåsaOttar Kåsa
Musique électroniqueLindstrømSmalhans
JazzSidsel Endresen et Stian WesterhusDidymoi Dreams
Disque pour enfantsChristine SandtorvStjerneteller - Gullamanter
ClassiqueLeif Ove AndsnesThe Beethoven Journey Piano Conectors Nos 1&3
Musique actuelleAsamisimasaPretty Sound
ViseTønesSån av salve
CountryIda JenshusSomeone To Love
Classe ouverteFarmers MarketSlav to the Rhythm
AuteurFrank TønnesenTønes: Sån av salve
CompositeurEivind BueneCikada: Possible Cities/Essentials Landscapes
Spellemann de l'annéeKaizers Orchestra
Découverte de l'annéeLidoLidoPretty Girls & Grey Sweaters
Succès de l'annéeSirkus Eliassen et Ben Kinx«Æ vil bare dans»
Vidéo de l'annéeKaizers Orchestra«Begravelsespolka» Regissør: Eivind Tolås
Prix d'honneur du juryKarin Krog

Liens externes

  • Portail de la Norvège
  • Portail de la musique
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.