Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

La Suisse participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 à Pyeongchang en Corée du Sud du 9 au . Il s'agit de sa vingt-troisième participation à des Jeux d'hiver.

Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Code CIO SUI
Comité Swiss Olympic

Lieu Pyeongchang
Participation 23e aux Jeux d'hiver
Athlètes 170
Porte-drapeau Dario Cologna
(ski de fond, ouverture)
Ramon Zenhäusern
(ski alpin, clôture)
Médailles
Rang : 8e
Or
5
Arg.
6
Bron.
4
Total
15
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver

Préparation et objectifs

Au moment d'arrêter les derniers noms des athlètes qui représenteront la Suisse, les responsables de la délégation annoncent que cette dernière est la plus garnie jamais rassemblée pour des Jeux d'hiver: 171 sportifs[1]. À Sotchi en 2014, ils étaient 163, déjà un record. « Cette évolution montre à quel point le travail des fédérations et des entraîneurs est bon », a déclaré Ralph Stöckli, le chef de Mission de Swiss Olympic, le , au moment d'annoncer la liste définitive[2]. Entre l'annonce du nombre d'athlètes sélectionnés et le début des différentes compétitions, le chiffre passe à 170.

Une conférence de presse durant laquelle l'ancien curleur a fixé l'objectif helvétique à plus de onze médailles, la moisson récoltée en Russie quatre ans plus tôt. « Au final, nous aimerions faire mieux qu’à Sotchi. Mais nous savons aussi que beaucoup de facteurs doivent être réunis pour que nos athlètes puissent réaliser leur meilleure performance au bon moment et fêter des succès. »

Délégation

Critères de sélection

Outre la convention que les athlètes doivent signer avec Swiss Olympic pour participer aux Jeux, différentes conditions sont fixées par l'organe faîtier suisse pour se rendre en Corée du Sud[3]. Si la qualification d'une équipe suisse pour un sport collectif ne dépend que des critères convenus par les différentes fédérations internationales (CIO, IIHF), Swiss Olympic a par contre des exigences différentes en ce qui concerne les sports individuels :

  • Athlètes médaillables ou diplômables
    • Catégorie : ils font régulièrement partis des 8 meilleurs de leur sport au niveau international
    • Objectif : obtenir une médaille ou un diplôme
  • Athlètes médaillables ou diplômables à moyen terme
    • Catégorie : ils ont des chances de médaille ou de diplôme aux Jeux olympiques de Pékin en 2022
    • Objectif : acquérir de l'expérience pour Pékin 2022 et viser leur record personnel
  • Athlètes pouvant améliorer leur record personnel
    • Catégorie : ils se basent sur les critères de fédérations de leur sport pour être sélectionnés et n'ont presque aucune chance de médaille à PyeongChang ou Pékin en 2022, mais peuvent améliorer leur meilleure marque personnelle
    • Objectif : acquérir une expérience olympique et devenir les futurs ambassadeurs des valeurs de l'olympisme auprès de la population

De plus, Swiss Olympic prend notamment en compte les blessures des athlètes pour leur sélection, l'aspect tactique (ski de fond, skicross par exemple) et les quotas attribués à chaque nation. Concernant ce dernier point, elle précise qu'elle ne réattribue pas une place qualificative à un athlète qui ne remplit pas les critères minimaux, même si le quota n'est pas atteint.

La commission de sélection est composée de[4] :

  • Ralph Stöckli (chef de mission)
  • Jürg Stahl (président de Swiss Olympic)
  • Ruth Wipfli Steinegger (juriste et membre du comité exécutif de Swiss Olympic)
  • Marc Schneeberger (président de la commission des athlètes et membre du comité exécutif de Swiss Olympic)

Sélection

Le tableau suivant montre les athlètes suisses sélectionnés par Swiss Olympic dans chaque discipline[5] :

Sport Discipline Hommes Femmes Total
Bobsleigh 9
Amrhein, Badraun, Baumann, Bracher, Friedli,
Knuser, Kuonen, Meier, Peter
3
Hafner, E. Rebsamen, R. Rebsamen
12
Curling 6
De Cruz *, Märki *, Pätz *, Rios *,
Schwarz *, Tanner *
5
Albrecht, Neuenschwander, Perret *, Siegrist, Tirinzoni
11
Hockey sur glace 25
Almond, Ambühl, Blum, Bodenmann, Corvi, Diaz,
Du Bois, Furrer, Geering, Genoni, Haas, Herzog,
Hiller, Hofmann, Hollenstein, Loeffel, Moser, Praplan,
Rüfenacht, Schäppi, Scherwey, Schlumpf, Stephan,
Suter, Untersander
23
Alder, Allemann, Altmann, L. Benz, S. Benz, Brändli,
Bullo, Forster, Gass, Meier, Müller, Raselli,
Rüedi, Rüegg, Schelling, Sigrist, Staenz, Stalder,
I. Waidacher, M. Waidacher, N. Waidacher, Wetli, Zollinger
48
Luge Aucun1
Kocher
1
Patinage Patinage artistique Aucun1
Paganini
1
Patinage de vitesse 1
Wenger
1
Härdi
2
Skeleton Aucun1
Gilardoni
1
Ski acrobatique 15
Ambühl, Bischofberger , Bösch, Briguet, Fiva, Gasser,
Gisler, Gygax, Hunziker, Isler, Kreienbühl, Lenherr,
Niederer, Ragettli, Roth
7
Annen, Gantenbein, Gremaud , Höfflin ,
Lüdi, Scanzio, Smith
22
Ski alpin 13
Aerni *, G. Caviezel, M. Caviezel, Feuz , Gisin, Janka,
Küng, Meillard, Murisier, Roulin, Tumler,
Yule *, Zenhäusern *
8
Feierabend *, Flury, Gisin , Gut, Hählen, Holdener *,
Suter, Wild
21
Ski nordique Biathlon 5
Dolder, Finello, Jäger, Weger, Wiestner
5
Cadurisch, Chernousova-Gasparin, Häcki,
A. Gasparin, E. Gasparin
10
Combiné nordique 1
Hug
Aucune1
Saut à ski 2
Ammann, Deschwanden
Aucune2
Ski de fond 8
Baumann, Cologna (porte-drapeau, ouverture) , Furger,
Hediger, Käser, Livers, Pralong, Schnider
4
Fähndrich, Hiernickel, Van Der Graaff, Von Siebenthal
12
Snowboard 13
Allenspach, Bösiger, Burgener, Caviezel, Flütsch,
Galmarini , Hablützel, Huber, Koblet, Lymann,
Podladtchikov, Schärer, Scherrer, Thönen
12
Candrian, Casanova, Derungs, Hasler, Jenny, Könz,
Kummer, Meiler, Müller, Rohrer, Somaini, Zogg
25
Total 99 hommes71 femmes170

* médaille obtenue en équipe

Forfaits avant les Jeux

Entre l'annonce de leur sélection et le début des compétitions, plusieurs athlètes ont dû renoncer pour cause de blessure. Le , le hockeyeur du Lausanne HC Joël Vermin jette l'éponge à cause d'un choc avec un but lors d'un match de championnat[6]. C'est l'attaquant du HC Lugano Gregory Hofmann qui le remplace. Pas en forme durant l'hiver, le fondeur Jason Rüesch décide également de faire l'impasse sur le rendez-vous coréen[7]. Fin janvier, blessé à un genou lors d'un entraînement, c'est le skieur acrobatique (bosses) Marco Tadé qui doit renoncer[8].

Un jour avant la cérémonie d'ouverture, la skieuse valaisanne Mélanie Meillard doit, elle, quitter PyeongChang en raison d'une blessure au genou gauche contractée à l'entraînement. Une infortune qui lui coûte également la fin de sa saison[9]. Malade, le bobeur Sandro Ferrari est, lui, remplacé par Alain Knuser ce même 8 février[10].

Forfaits pendant les Jeux

Le 9 février, insuffisamment remis d'une blessure contractée quelques jours avant le début des Jeux, le snowboarder Iouri Podladtchikov, champion olympique en half-pipe à Sotchi, en 2014, annonce son forfait[11]. Comme Iouri Podladtchikov, David Hablützel se blesse peu avant les joutes olympiques. Et doit également jeter l'éponge, non remis d'une commotion[12].

Vie au village olympique

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Récompenses

Médailles

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 5
Ski de fond15 kilomètres hommesDario Cologna33 min 43 s 916 février
Ski acrobatique Slopestyle femmes Sarah Höfflin 91,20 pts 17 février
Ski alpinCombiné femmesMichelle Gisin2 min 20 s 9022 février
Team EventDenise Feierabend
Wendy Holdener
Daniel Yule
Ramon Zenhäusern
Luca Aerni (remplaçant)
Finale
Autriche 3-1
24 février
SnowboardSlalom géant parallèleNevin GalmariniFinale
Lee Sang-ho (KOR)
+0 s 43
24 février
Médailles d’argent : 6
CurlingDouble mixteJenny Perret
Martin Rios
Finale
Canada 3-10
13 février
Ski alpinSuper-G hommesBeat Feuz1 min 24 s 5716 février
Slalom femmesWendy Holdener1 min 38 s 6816 février
Slalom hommesRamon Zenhäusern1 min 39 s 3322 février
Ski acrobatique Slopestyle femmes Mathilde Gremaud 88,00 pts 17 février
Ski cross hommes Marc Bischofberger 2e place de la finale 21 février
Médailles de bronze : 4
Ski alpinDescente hommesBeat Feuz1 min 40 s 4315 février
Combiné femmesWendy Holdener2 min 22 s 3422 février
Ski acrobatiqueSki cross femmesFanny Smith3e place de la finale23 février
CurlingTournoi masculinPeter de Cruz
Claudio Pätz
Benoît Schwarz
Valentin Tanner
Dominik Märki (remplaçant)
Petite finale
Canada 7-5
23 février
Par sport
Sport
Ski alpin 2 3 2 7
Ski acrobatique 1 2 1 4
Ski de fond 1 0 0 1
Snowboard 1 0 0 1
Curling 0 1 1 2
Par jour
Jour Date
1er jour 8 février
2e jour 9 février
3e jour 10 février 0 0 0 0
4e jour 11 février 0 0 0 0
5e jour 12 février 0 0 0 0
6e jour 13 février 0 1 0 1
7e jour 14 février 0 0 0 0
8e jour 15 février 0 0 1 1
9e jour 16 février 1 2 0 3
10e jour 17 février 1 1 0 2
11e jour 18 février 0 0 0 0
12e jour 19 février 0 0 0 0
13e jour 20 février 0 0 0 0
14e jour 21 février 0 1 0 1
15e jour 22 février 1 1 1 3
16e jour 23 février 0 0 2 2
17e jour 24 février 2 0 0 2
18e jour 25 février 0 0 0 0
Total56415

Diplômes

Liste des diplômés olympiques
Rang Discipline Épreuve Athlète(s) Performance Date
4e Ski alpinSuper-G femmesLara Gut1 min 21 s 23
4es Ski de fondSprint par équipes femmesLaurien Van Der Graaff
Nadine Fähndrich
4e place de la finale
4e Patinage de vitesseMass start hommesLivio Wenger8 min 13 s 8
11 points
4es BobsleighBob à quatre hommesRico Peter (pilote)
Thomas Amrhein
Simon Friedli
Michael Kuonen
Alex Baumann (remplaçant)
3 min 16 s 59
5e SnowboardHalf-pipe hommesPatrick Burgener89,75 points
5es Hockey sur glaceTournoi féminin SuisseMatch pour le 5e place
Japon 1-0
5e Ski acrobatiqueSki cross hommesArmin Niederer1re place de la finale B21 février 2018
5e SnowboardBig air femmesSina Candrian140,25 points
6e Ski de fondSkiathlon femmesNathalie von Siebenthal41 min 2 s 5
6e Ski de fondSkiathlon hommesDario Cologna1 h 16 min 45 s 1
6e BiathlonPoursuite hommesBenjamin Weger33 min 54 s 8
Pén. : 2 (1+0+0+1)
6e Ski de fond10 km femmesNathalie von Siebenthal25 min 50 s 3
6e BiathlonIndividuel hommesBenjamin Weger48 min 52 s 4
Pén. : 1 (1+0+0+0)
15 février 2018
6e Ski alpinDescente femmesCorinne Suter1 min 40 s 2921 février 2018
6es BiathlonRelais 4 x 6 km femmesElisa Gasparin
Lena Häcki
Selina Gasparin
Irene Cadurisch
1 h 12 min 46 s 9
Pén. : 0+16
22 février 2018
6e SnowboardBig air hommesMichael Schärer140,75 points24 février 2018
7e SnowboardSlopestyle femmesSina Candrian66,35 points12 février 2018
7es Ski de fondRelais 4 x 5 km femmesLaurien Van Der Graaff
Nadine Fähndrich
Nathalie von Siebenthal
Lydia Hiernickel
13 min 6 s 717 février 2018
7e Ski acrobatiqueSlopestyle hommesAndri Ragettli85,80 pts
7es CurlingTournoi fémininSilvana Tirinzoni
Marlene Albrecht
Esther Neuenschwander
Manuela Siegrist
Jenny Perret (remplaçante)
7e place du round robin21 février 2018
7e Ski acrobatiqueSki cross femmesSanna Lüdi3e place de la finale B
8e BiathlonPoursuite femmesLena Häcki32 min 16 s 8
Pén. : 3 (1+1+1+0)
12 février 2018
8e BiathlonSprint femmesIrene Cadurisch21 min 51 s 7
Pén. : 1 (0+1)
10 février 2018
8e BiathlonIndividuel femmesElisa Gasparin43 min 22 s 4
Pén. : 1 (1+0+0+0)
15 février 2018
8e Ski alpinDescente femmesMichelle Gisin1 min 40 s 5521 février 2018
8e Ski alpinSlalom hommesDaniel Yule1 min 40 s 1222 février 2018
8e SnowboardBig air hommesJonas Bösiger118,25 points24 février 2018

Épreuves

Biathlon

Hommes

Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Mario Dolder Sprint 25 min 54 s 8 5 (3+2) 64e
20 km 52 min 46 s 5 3 (0+1+0+2) 49e
Jeremy Finello Sprint 25 min 54 s 7 3 (2+1) 63e
20 km 52 min 37 s 5 3 (0+1+0+2) 47e
Benjamin Weger Sprint 24 min 15 s 5 1 (0+1) 15e
Poursuite 33 min 54 s 8 2 (1+0+0+1) 6e
20 km 48 min 52 s 4 1 (1+0+0+0) 6e
Mass start 38 min 10 s 5 5 (2+2+1+0) 27e
Serafin Wiestner Sprint 24 min 2 s 3 1 (0+1) 9e
Poursuite 36 min 37 s 0 6 (0+1+3+2) 28e
Mass start 38 min 0 s 9 3 (2+1+0+0) 24e
Benjamin Weger
Mario Dolder
Jeremy Finello
Serafin Wiestner
Relais (4 × 7,5 km) 1 h 23 min 6 s 1 5+19 15es

Femmes

Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Irene Cadurisch Sprint 21 min 51 s 7 1 (0+1) 8e
Poursuite 32 min 52 s 8 4 (0+0+3+1) 16e
Mass start 39 min 44 s 7 4 (2+1+1+0) 28e
Selina Chernousova-Gasparin Sprint 23 min 18 s 4 4 (3+1) 41e
Poursuite 34 min 40 s 2 5 (2+2+1+0) 39e
15 km 48 min 7 s 4 5 (1+0+2+2) 65e
Lena Häcki Sprint 22 min 39 s 7 3 (1+2) 26e
Poursuite 32 min 16 s 8 3 (1+1+1+0) 8e
15 km 45 min 22 s 5 4 (1+2+1+0) 34e
Mass start 38 min 22 s 3 4 (1+2+0+1) 23e
Elisa Gasparin Sprint 22 min 52 s 4 2 (0+2) 31e
Poursuite 34 min 11 s 2 5 (2+2+1+0) 35e
15 km 43 min 22 s 4 1 (1+0+0+0) 8e
Mass start 39 min 21 s 0 5 (0+2+1+2) 27e
Aita Gasparin 15 km 48 min 26 s 2 5 (1+2+1+1) 68e
Elisa Gasparin
Lena Häcki
Selina Chernousova-Gasparin
Irene Cadurisch
Relais (4 × 6 km) 1 h 12 min 46 s 9 0+16 6es

Relais mixte

Athlètes Épreuve Temps Pénalité Rang
Elisa Gasparin
Lena Häcki
Benjamin Weger
Serafin Wiestner
Relais mixte 1 h 11 min 31 s 4 1+6 0+7 13es

Bobsleigh

Hommes
Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rico Peter*
Simon Friedli
Bob à deux hommes 49 s 72 16es 49 s 53 9es 49 s 52 10es 49 s 49 9es 3 min 18 s 26 11es
Clemens Bracher*
Michael Kuonen
49 s 73 17es 49 s 90 19es 49 s 64 16es 49 s 56 =10es 3 min 18 s 83 16es
Rico Peter*
Thomas Amrhein
Simon Friedli
Michael Kuonen
Alex Baumann (remplaçant)
Bob à quatre hommes 49 s 05 8es 49 s 16 =2es 48 s 87 2es 49 s 51 1ers 3 min 16 s 59 4es
Clemens Bracher*
Fabio Badraun
Alain Knuser
Martin Meier
49 s 06 =9es 49 s 54 16es 49 s 59 16es 49 s 72 14es 3 min 17 s 91 14es
Femmes
Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sabina Hafner*
Eveline Rebsamen
ou
Rahel Rebsamen
Bob à deux femmes 50 s 86 8es 51 s 16 10es 51 s 6 9es 51 s 21 =9es 3 min 24 s 30 9es

* – Indique le ou la pilote du bob

Combiné nordique

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance Points Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Hug Tremplin normal 97 m 90,9 26e 24 min 59 s 4 25e 27 min 38 s 4 27e
Grand tremplin 117,5 m 104,6 27e 24 min 23 s 5 30e 26 min 40 s 5 24e

Curling

Tournoi masculin

Dans le tournoi masculin, la Suisse est représentée par le CC Genève.

Équipe de Suisse masculine
Position Nom
SkipBenoît Schwarz
ThirdClaudio Pätz
SecondPeter de Cruz
LeadValentin Tanner
RemplaçantDominik Märki
EntraîneurClaudio Pescia
Premier tour
Légende
Équipes qualifiées pour les demi-finales
Équipes qualifiées pour le barrage
Équipes éliminées
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Suède726243342813887 %
2 Canada635646363414887 %
3 États-Unis54676337394680 %
4 Grande-Bretagne54556040378782 %
Suisse546055393710683 %
6 Norvège45455432366682 %
Corée du Sud45545940417882 %
Japon454856333513581 %
9 Italie365056373815781 %
10 Danemark275370363912583 %
Tie-break
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse 0 1 0 0 2 1 0 0 5 - - 9
Grande-Bretagne 2 0 0 2 0 0 0 1 0 - - 5
Demi-finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède 2 0 0 4 0 2 1 0 - - - 9
Suisse 0 1 0 0 1 0 0 1 - - - 3
Petite finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse 0 1 1 0 2 0 2 0 1 - - 7
Canada 0 0 0 2 0 1 0 2 0 - - 5

Tournoi féminin

Dans le tournoi féminin, la Suisse est représentée par le CC Aarau.

Équipe de Suisse féminine
Position Nom
SkipSilvana Tirinzoni
ThirdMarlene Albrecht
SecondEsther Neuenschwander
LeadManuela Siegrist
RemplaçanteJenny Perret
EntraîneurGerry Adam
Premier tour
Légende
Équipes qualifiées pour les demi-finales
Équipes éliminées
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Corée du Sud817544413451579 %
2 Suède7264484234141383 %
3 Grande-Bretagne636156393812679 %
4 Japon5459553836101375 %
5 Chine455765353812578 %
6 Canada4568594036101281 %
7 Suisse456055343712778 %
8 États-Unis45566538397678 %
9 Athlètes olympiques de Russie27457634408676 %
10 Danemark185072324110673 %

Tournoi mixte

Équipe de Suisse mixte
Position Nom
HommeMartin Rios
FemmeJenny Perret
EntraîneurTheo Schneider
Premier tour
Légende
Équipes qualifiées pour les demi-finales
Équipes qualifiées pour le barrage
Équipes éliminées
Classement du premier tour du tournoi mixte
Rang Pays V D Pp Pc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Pourcentage
Tirs
1 Canada61522629200980 %
2 Suisse524533292601072 %
3 Athlètes olympiques de Russie43364426271767 %
4 Chine43474227271672 %
Norvège43394326251874 %
6 Corée du Sud25424726261770 %
États-Unis25374326250974 %
8 Finlande16355323290666 %
Demi-finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
Russie (OAR) 0 2 0 0 2 1 0 0 - 5
Suisse 2 0 1 1 0 0 2 1 - 7
Finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
Canada 2 0 4 0 2 2 - - - 10
Suisse 0 2 0 1 0 0 - - - 3

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif
Effectif de l'équipe de Suisse[13]
No Nom PositionClub
+063,Genoni, LeonardoLeonardo GenoniGCP Berne (NL)
+001,Hiller, JonasJonas HillerGHC Bienne (NL)
+052,Stephan, TobiasTobias StephanGEV Zoug (NL)
+058,Blum, EricEric BlumDCP Berne (NL)
+016,Diaz, RaphaelRaphael Diaz - CDEV Zoug (NL)
+013,Du Bois, FélicienFélicien Du BoisDHC Davos (NL)
+054,Furrer, PhilippePhilippe Furrer - ADHC Lugano (NL)
+004,Geering, PatrickPatrick GeeringDZSC Lions (NL)
+055,Loeffel, RomainRomain LoeffelDGenève-Servette HC (NL)
+027,Schlumpf, DominikDominik SchlumpfDEV Zoug (NL)
+065,Untersander, RamonRamon UntersanderDCP Berne (NL)
+089,Almond, CodyCody AlmondAGenève-Servette HC (NL)
+010,Ambühl, AndresAndres AmbühlAHC Davos (NL)
+023,Bodenmann, SimonSimon BodenmannACP Berne (NL)
+071,Corvi, EnzoEnzo CorviAHC Davos (NL)
+092,Haas, GaëtanGaëtan HaasACP Berne (NL)
+061,Herzog, FabriceFabrice HerzogAZSC Lions (NL)
+015,Hofmann, GregoryGregory HofmannAHC Lugano (NL)
+070,Hollenstein, DenisDenis HollensteinAEHC Kloten (NL)
+082,Moser, SimonSimon Moser - AACP Berne (NL)
+008,Praplan, VincentVincent PraplanAEHC Kloten (NL)
+009,Rüfenacht, ThomasThomas RüfenachtACP Berne (NL)
+019,Schäppi, RetoReto SchäppiAZSC Lions (NL)
+060,Scherwey, TristanTristan ScherweyACP Berne (NL)
+044,Suter, PiusPius SuterAZSC Lions (NL)

Entraîneur : Patrick Fischer

forfait :

Tour préliminaire
Classement du Groupe A[14]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+001, République tchèque320100094+58
+002, Canada3200001114+77
+003, Suisse3100200109+13
+004, Corée du Sud3000300114-130
  • Quarts de finale
  • Tour qualificatif
Suisse 1-5
(0-2, 0-2, 1-1)
Canada Centre de hockey de Kwandong
2 802 spectateurs


Corée du Sud 0-8
(0-1, 0-2, 0-5)
Suisse Centre de hockey de Gangneung
6 568 spectateurs


République tchèque 4-1
(1-1, 0-0, 3-0)
Suisse Centre de hockey de Gangneung
6 137 spectateurs


Phase finale
Tour qualificatif
Suisse 1-2 (Pr)
(0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
Allemagne Centre de hockey de Kwandong
2 878 spectateurs


Tournoi féminin

Effectif
Effectif de l'équipe de Suisse[19]
No Nom PositionClub
+001,Alder, JanineJanine AlderGHuskies de l'Université d'État de Saint Cloud (WCHA)
+031,Brändli, AndreaAndrea BrändliGHC Schaffhouse (2e ligue masculine)
+041,Schelling, FlorenceFlorence SchellingGLinköping HC (SDHL)
+022,Altmann, LiviaLivia Altmann - CDRaiders de Colgate (ECAC Hockey)
+021,Benz, LauraLaura BenzDZSC Lions (SWHL A)
+023,Bullo, NicoleNicole BulloDHC Lugano Ladies-Team (SWHL A)
+008,Gass, NicoleNicole GassDZSC Lions (SWHL A)
+019,Meier, ChristineChristine MeierDZSC Lions (SWHL A)
+009,Sigrist, ShannonShannon SigristDZSC Lions (SWHL A)
+027,Wetli, StefanieStefanie WetliDSC Weinfelden Ladies (SWHL A)
+011,Zollinger, SabrinaSabrina ZollingerDHV 71 (SDHL)
+018,Allemann, TessTess AllemannAEV Bomo Thoune (SWHL A)
+013,Benz, SaraSara BenzAZSC Lions (SWHL A)
+003,Forster, SarahSarah ForsterAEV Bomo Thoune (SWHL A)
+025,Müller, AlinaAlina MüllerAZSC Lions (SWHL A)
+014,Raselli, EvelinaEvelina Raselli - AAHC Lugano Ladies-Team (SWHL A)
+012,Rüedi, LisaLisa RüediAZSC Lions/GCK Lions (SWHL A/SWHL B)
+026,Rüegg, DominiqueDominique RüeggAZSC Lions (SWHL A)
+088,Staenz, PhoebePhoebe StaenzASDE HF (SDHL)
+007,Stalder, LaraLara Stalder - AALinköping HC (SDHL)
+024,Waidacher, IsabelIsabel WaidacherAZSC Lions (SWHL A)
+015,Waidacher, MonikaMonika WaidacherAZSC Lions (SWHL A)
+016,Waidacher, NinaNina WaidacherAZSC Lions (SWHL A)

Entraîneur : Daniela Diaz

Tour préliminaire
Classement du Groupe B[14]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suisse33000132+119
+002, Suède32010113+86
+003, Japon310206603
+004, Corée30030120-190
  • Quarts de finale
  • Matchs de classement
Suisse 8-0
(3-0, 3-0, 2-0)
Corée Centre de hockey de Kwandong
3 606 spectateurs


Suisse 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Japon Centre de hockey de Kwandong
4 033 spectateurs


Suède 1-2
(0-0, 0-1, 1-1)
Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 545 spectateurs


Phase finale
Quart de finale
Russie (OAR) 6-2
(1-0, 2-2, 3-0)
Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 903 spectateurs


Match de classement
Suisse 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
Corée Centre de hockey de Kwandong
3 811 spectateurs


Match pour la 5e place
Suisse 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Japon Centre de hockey de Kwandong
3 958 spectateurs


Luge

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Martina Kocher Simple femmes 46 s 837 17e 46 s 657 15e 46 s 638 q 11e 46 s 761 10e 3 min 06 s 893 11e

Patinage artistique

Athlète Épreuves Programme court Programme libre Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Alexia Paganini Femmes 55,26 19e Q 101,00 22e 156,26 21e

Patinage de vitesse

Hommes

Athlète Épreuves Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale D Finale C Finale B Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Livio Wenger 1 500 mètres NC 1 min 47 s 76 25e
5 000 mètres NC 6 min 24 s 16 17e
Mass start NC 8 min 17 s 17
5 points
D2 : 7e Q NC 8 min 13 s 8
11 points
4e

Femmes

Athlète Épreuves Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale D Finale C Finale B Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ramona Härdi Mass start NC DNF NC Non qualifiée

Saut à ski

Athlète Épreuve Qualification Première manche Manche finale Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Simon Ammann Tremplin normal 102 m 122,3 10e Q 105,0 m 119,4 11e 104,5 m 117,2 10e 236,6 10e
Grand tremplin 140,0 m 122,6 10e Q 133,5 m 131,6 10e 130,5 m 120,5 13e 256,6 13e
Gregor Deschwanden Tremplin normal 89,5 m 92,3 43e Q 99,5 m 101,1 28e 91,5 m 85,2 29e 185,3 29e
Grand tremplin 128,0 m 103,5 24e Q 123,0 m 105,8 36e Non qualifié

Skeleton

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marina Gilardoni Femmes 52 s 34 10e 52 s 35 12e =52 s 28 10e 52 s 46 13e 3 min 29 s 43 11e

Ski acrobatique

Hommes

Half-pipe hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang
Robin Briguet Half-pipe 23,00 29,40 29,40 25e Non qualifié
Joel Gisler 59,80 9,80 59,80 18e Non qualifié
Rafael Kreienbühl 55,20 22,20 55,20 19e Non qualifié
Saut hommes
Athlète Épreuves Qualification Finale
Saut 1 Saut 2 Saut 1 Saut 2 Saut 3
Points Rang Points Meilleur Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Mischa Gasser Sauts 113,72 14e 121,72 121,72 6e Q 99,12 11e Non qualifié
Nicolas Gygax 88,29 20e 88,92 88,92 17e Non qualifié
Dimitri Isler 123,98 7e 88,94 123,98 3e Q 97,79 12e Non qualifié
Noé Roth 116,06 13e 116,64 116,64 10e Non qualifié
Ski cross hommes
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang Rang Rang final
Marc Bischofberger Ski cross 1 min 9 s 99 9e H2 : 1er Q Q1 : 2e Q D1 : 2e FA 2e
Alex Fiva 1 min 8 s 74 1er H1 : 1er Q Q1 : DNF
Jonas Lenherr 1 min 10 s 12 13e H4 : 2e Q Q2 : DNF
Armin Niederer 1 min 9 s 46 4e H4 : 1er Q Q2 : 1er Q D1 : 3e FB 1er 5e

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 5 à 8)

Slopestyle hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Meilleure Rang
Elias Ambühl Slopestyle 89,60 67,40 89,60 9e Q 18,80 71,60 73,20 73,20 9e
Fabian Bösch 8,20 55,00 55,00 24e Non qualifié
Jonas Hunziker 85,80 64,80 85,80 12e Q 5,20 66,20 46,40 66,20 10e
Andri Ragettli 95,00 27,40 95,00 2e Q 85,80 73,20 65,40 85,80 7e

Femmes

Bosses femmes
Athlète Épreuves Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Temps Points Rang Temps Points Rang Temps Points Rang Temps Points Rang Temps Points Rang
Deborah Scanzio Bosses 30 s 82 66,38 21e 31 s 29 69,02 11e Non qualifiée
Ski cross femmes
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang Rang Rang final
Priscillia Annen Ski cross 2 min 30 s 3 23e H7 : 3e Non qualifiée
Talina Gantenbein 1 min 15 s 97 16e H1 : 2e Q Q1 : 3e Non qualifiée
Sanna Lüdi 1 min 15 s 13 10e H7 : 2e Q Q4 : 2e Q D2 : 3e FB 3e 7e
Fanny Smith 1 min 13 s 90 5e H3 : 1re Q Q2 : 1re Q D1 : 2e FA 3e

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 5 à 8)

Slopestyle femmes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Meilleure Rang
Mathilde Gremaud Slopestyle 85,70 71,60 85,70 5e 88,00 29,40 29,40 88,00
Sarah Höfflin 83,00 21,20 83,00 7e 83,80 27,80 91,20 91,20

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Luca Aerni Combiné 1 min 21 s 34 25e 48 s 18 11e 2 min 9 s 52 11e
Slalom géant 1 min 11 s 40 26e 1 min 10 s 22 7e 2 min 21 s 62 19e
Slalom DNF
Gino Caviezel Géant 1 min 9 s 99 13e 1 min 11 s 26 24e 2 min 21 s 25 15e
Mauro Caviezel Descente NC 1 min 41 s 86 13e
Combiné 1 min 20 s 47 11e 49 s 13 18e 2 min 9 s 60 12e
Super-G NC DNF
Beat Feuz Descente NC 1 min 40 s 43
Super-G NC 1 min 24 s 57
Marc Gisin Descente NC 1 min 42 s 82 21e
Carlo Janka Combiné 1 min 20 s 58 14e 49 s 22 20e 2 min 9 s 80 15e
Descente Non retenu après les sélections internes
Super-G
Patrick Küng
Descente Non retenu après les sélections internes
Super-G
Loïc Meillard Slalom géant 1 min 9 s 77 12e 1 min 10 s 68 17e 2 min 20 s 45 9e
Slalom 49 s 63 19e 50 s 69 3e 1 min 40 s 32 14e
Justin Murisier Combiné 1 min 21 s 58 30e DNF
Slalom géant DNF
Gilles Roulin Descente NC 1 min 43 s 88 33e
Super-G NC 1 min 26 s 20 21e
Thomas Tumler Super-G NC 1 min 26 s 52 26e
Daniel Yule Slalom 48 s 88 11e 51 s 24 13e 1 min 40 s 12 8e
Ramon Zenhäusern Slalom 48 s 66 9e 50 s 67 2e 1 min 39 s 33

Femmes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Denise Feierabend Slalom 51 s 94 24e 49 s 80 6e 1 min 41 s 73 14e
Combiné 1 min 43 s 4 17e 40 s 90 5e 2 min 23 s 94 9e
Jasmine Flury Super-G NC 1 min 23 s 30 27e
Descente NC DNF
Michelle Gisin Slalom 51 s 43 18e 50 s 42 12e 1 min 41 s 85 16e
Super-G NC 1 min 21 s 57 9e
Descente NC 1 min 40 s 55 8e
Combiné 1 min 40 s 14 3e 40 s 76 4e 2 min 20 s 90
Lara Gut Slalom géant DNF
Super-G NC 1 min 21 s 23 4e
Descente NC DNF
Combiné Abandon sur blessure
Joana Hählen Super-G Non retenue après les sélections internes
Descente
Wendy Holdener Slalom géant 1 min 11 s 92 13e 1 min 9 s 35 6e 2 min 21 s 27 9e
Slalom 48 s 89 1re 49 s 79 5e 1 min 38 s 68
Combiné 1 min 42 s 11 10e 40 s 23 1re 2 min 22 s 34
Mélanie Meillard Slalom géant Abandon sur blessure
Slalom
Corinne Suter Super-G NC 1 min 22 s 24 17e
Descente NC 1 min 40 s 29 6e
Simone Wild Slalom géant 1 min 13 s 52 22e 1 min 13 s 23 33e 2 min 26 s 75 28e

Mixte

Épreuve par équipe
Athlète Épreuve Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Denise Feierabend
Wendy Holdener
Daniel Yule
Ramon Zenhäusern
Luca Aerni (remplaçant)
Team Event Hongrie
V 4-0
Allemagne
V 2-2 –0 s 40*
France
V 3-1
Autriche
V 3-1

* l'écart prend en compte l’addition des temps de la femme et de l'homme les plus rapides

Ski de fond

Distance

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Résultat final
Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Jonas Baumann Skiathlon 42 min 25 s 7 38e 37 min 20 s 1 35e 1 h 20 min 13 s 4 + 3 min 53 s 4 39e
Dario Cologna Skiathlon 40 min 30 s 9 3e 35 min 41 s 9 12e 1 h 16 min 45 s 1 + 25 s 1 6e
15 km NC 33 min 43 s 9
50 km NC 2 h 12 min 43 s 2 + 4 min 21 s 1 9e
Toni Livers Skiathlon 42 min 36 s 1 44e 37 min 0 s 8 33e 1 h 20 min 13 s 4 + 3 min 53 s 4 40e
15 km NC 36 min 14 s 5 + 2 min 30 s 6 34e
Candide Pralong Skiathlon 42 min 26 s 0 39e 36 min 16 s 1 21e 1 h 19 min 15 s 6 + 2 min 55 s 6 31e
15 km NC 36 min 47 s 7 + 3 min 3 s 8 50e
50 km NC 2 h 18 min 41 s 5 + 10 min 19 s 4 31e
Roman Furger 15 km NC 34 min 56 s 3 + 1 min 12 s 4 12e
Jonas Baumann
Dario Cologna
Toni Livers
Roman Furger
Relais 4 x 10 km NC 1 h 38 min 1 s 4 + 4 min 56 s 5 11es
Ueli Schnider 50 km NC 2 h 23 min 17 s 3 + 14 min 55 s 2 45e
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Résultat final
Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Nadine Fähndrich Skiathlon 22 min 3 s 9 23e 21 min 14 s 6 45e 43 min 50 s 4 + 3 min 5 s 5 27e
Nathalie von Siebenthal Skiathlon 21 min 27 s 1 8e 19 min 5 s 1 6e 41 min 2 s 5 + 17 s 6 6e
10 km classiques NC 25 min 50 s 3 + 49 s 8 6e
30 km NC 1 h 31 min 27 s 9 + 9 min 10 s 3 22e
Lydia Hiernickel 10 km classiques NC 28 min 33 s 4 + 3 min 32 s 9 49e
Laurien Van Der Graaff
Nadine Fähndrich
Nathalie von Siebenthal
Lydia Hiernickel
Relais 4 x 5 km NC 53 min 15 s 8 + 1 min 51 s 5 7es

Sprint

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jovian Hediger Sprint 3 min 15 s 86 17e Q 3 min 14 s 25 Q3 : 4e Non qualifié
Erwan Käser 3 min 22 s 48 50e Non qualifié
Ueli Schnider 3 min 19 s 47 39e Non qualifié
Dario Cologna
Roman Furger
Sprint par équipes NC 16 min 10 s 52 D2 : 6es Non qualifiés
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nadine Fähndrich Sprint 3 min 19 s 42 20e Q 3 min 14 s 82 Q3 : 4e Non qualifiée
Laurien Van Der Graaff 3 min 19 s 62 21e Q 3 min 12 s 15 Q5 : 2e Q 3 min 15 s 65 D2 : 5e Non qualifiée
Nadine Fähndrich
Laurien Van Der Graaff
Sprint par équipes NC 16 min 39 s 83 D1 : 2es Q 16 min 17 s 79 4es

Snowboard

Hommes

Big air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Addition des
deux meilleurs
Rang
Jonas Bösiger Big air 96,00 35,25 96,00 Q2 : 2e Q 77,50 0,00 40,75 118,25 8e
Nicolas Huber 76,75 44,50 76,75 13e Non qualifié
Michael Schärer 87,00 44,00 87,00 Q1 : 5e Q 0,00 62,25 78,50 140,75 6e
Moritz Thönen DNS

Légende : Q – Qualifié pour la finale

Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang
Dario Caviezel Slalom géant parallèle 1 min 26 s 39 21e Non qualifié
Kaspar Flütsch 1 min 26 s 26 22e Non qualifié
Nevin Galmarini 1 min 24 s 78 1er Q Mastnak (SLO)
V –0 s 38
Fischnaller (ITA)
V –0 s 06
Dufour (FRA)
V DNF
Lee (KOR)
V –0 s 43

Légende : Q - Qualifié ; V - Victoire ; D - Défaite

Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Elias Allenspach Half-pipe 23,75 25,50 25,50 27e Non qualifié
Patrick Burgener 82,00 50,25 82,00 9e Q 84,00 51,00 89,75 5e
David Hablützel Abandon pour blessure
Iouri Podladtchikov Abandon pour blessure
Jan Scherrer 84,00 16,00 84,00 6e Q 31,25 80,50 70,75 9e

Légende : Q – Qualifié pour la finale

Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Jonas Bösiger Slopestyle 18,68 58,26 58,26 8e Non qualifié
Nicolas Huber 34,25 36,90 36,90 16e Non qualifié
Michael Schärer 37,61 27,01 37,61 14e Non qualifié
Moritz Thönen 19,53 23,55 23,55 16e Non qualifié

Légende : Q – Qualifié pour la finale

Snowboard cross
Athlète Épreuve Manche de
classement
Huitièmes de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang Rang Rang
final
Kalle Koblet Snowboard cross 1 min 14 s 25 9e H2 : 3e Q Q1 : DNF Non qualifié
Jérôme Lymann 1 min 14 s 77 21e H3 : 1er Q Q2 : 4e Non qualifié

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 8 à 16)

Femmes

Big air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Meilleur Rang
Sina Candrian Big air 31,75 86,00 86,00 8e Q 0,00 76,25 64,00 76,25 5e
Isabel Derungs 54,00 59,25 59,25 22e Non qualifiée
Elena Könz 62,00 65,75 65,75 18e Non qualifiée
Carla Somaini 70,75 24,75 70,75 15e Non qualifiée
Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang
Ladina Jenny Slalom géant parallèle 1 min 33 s 19 12e Q Ulbing (AUT)
D DNF
Non qualifiée
Patrizia Kummer 1 min 33 s 59 16e Q Ledecká (CZE)
D +0 s 71
Non qualifiée
Stefanie Müller 1 min 35 s 59 23e Non qualifiée
Julie Zogg 1 min 32 s 89 7e Q Król (POL)
V –0 s 70
Zavarzina (OAR)
D +1 s 88
Non qualifiée

Légende : Q - Qualifié ; V - Victoire ; D - Défaite

Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Verena Rohrer Half-pipe 16,50 55,00 55,00 14e Non qualifiée

Légende : QF – Qualifié directement pour la finale ; QS – Qualifié pour les demi-finales

Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Sina Candrian Slopestyle Qualifications annulées 66,35 39,80 66,35 7e
Isabel Derungs 39,66 31,98 39,66 18e
Elena Könz 17,28 59,00 59,00 10e
Carla Somaini 36,71 23,08 36,71 20e
Snowboard cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps 1 Temps 2 Meilleur Rang Rang Rang Rang
final
Lara Casanova Snowboard cross 1 min 22 s 26 DNS 1 min 22 s 26 Q 21e Q2 : 4e Non qualifiée
Alexandra Lea Hasler 1 min 20 s 87 1 min 20 s 49 1 min 20 s 49 Q 16e Q1 : 5e Non qualifiée
Simona Meiler 1 min 18 s 95 NC 1 min 18 s 95 Q 7e Q4 : 6e Non qualifiée

Notes et références

Notes

    Références

    1. « PyeongChang 2018: Carlo Janka bien de la partie », rts.ch (consulté le 29 janvier 2018)
    2. « Sélections en ski alpin et en snowboard : le Swiss Olympic Team est au complet pour PyeongChang 2018 », swissolympicteam.ch (consulté le 30 janvier 2018)
    3. « Sélections », Swiss Olympic (consulté le 8 décembre 2017)
    4. « Commission de sélection PyeongChang 2018 », Swiss Olympic (consulté le 8 décembre 2017)
    5. « Team », Swiss Olympic (consulté le 29 janvier 2018)
    6. « Joël Vermin: fin du rêve olympique », sur lematin.ch (consulté le 28 janvier 2018)
    7. « Swiss Olympic veut « faire mieux » qu'à Sotchi », sur lematin.ch (consulté le 30 janvier 2018)
    8. « PyeongChang 2018: blessé au genou, le spécialiste de bosses tessinois Marco Tadè n'ira pas en Corée du Sud », sur rts.ch (consulté le 1er février 2018)
    9. « PyeongChang 2018 - ski alpin: Mélanie Meillard déclare forfait », sur rts.ch (consulté le 8 février 2018)
    10. « BOB - Alain Knuser remplace Sandro Ferrari, malade, en tant que pousseur du bob à quatre de Clemens Bracher », sur rts.ch (consulté le 8 février 2018)
    11. « iPod forfait, le risque était trop grand », sur lematin.ch (consulté le 9 février 2018)
    12. « HALF-PIPE: HABLÜTZEL DÉCLARE FORFAIT », sur lematin.ch (consulté le 12 février 2018)
    13. « 25 joueurs sélectionnés pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le 22 janvier 2018)
    14. « Hockey sur glace - Groupe - Hommes », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    15. (en) « Switzerland vs Canada 1-5 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 15 février 2018)
    16. (en) « Republic of Korea vs Switzerland 0-8 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
    17. (en) « Czech Republic vs Switzerland 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    18. (en) « SUI - GER 1-2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)
    19. « 23 joueuses sélectionnées pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le 22 janvier 2018)
    20. (en) « Game Summary SUI - COR 8-0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey, (consulté le 10 février 2018)
    21. (en) « Game Summary SUI - JPN 3-1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey, (consulté le 12 février 2018)
    22. (en) « Game Summary SWE - SUI 1-2 », sur reports.iihf.hockey, (consulté le 14 février 2018)
    23. (en) « Game Summary OAR - SUI : 6-2 », sur reports.iihf.hockey, (consulté le 17 février 2018)
    24. (en) « SUI - COR 2-0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
    25. (en) « SUI - JPN 1-0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail de la Suisse
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des sports d’hiver
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Corée du Sud
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.