Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968, qui ont eu lieu à Grenoble en France.

Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Code CIO TCH
Comité Comité olympique tchécoslovaque

Lieu Grenoble
Participation 10e aux Jeux d'hiver
Athlètes 48 (41 hommes et 7 femmes) dans 8 sports
Porte-drapeau Jiří Raška (saut à ski)
Médailles
Rang : 12e
Or
1
Arg.
2
Bron.
1
Total
4
Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques d'hiver

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve
OrJiří RaškaSaut à skiTremplin normal hommes
ArgentÉquipe de Tchécoslovaquie de hockey sur glace
Vladimír Nadrchal Oldřich Machač Josef Černý
Vladimír Dzurilla Jozef Golonka František Ševčík
Josef Horešovský Jan Hrbatý Petr Hejma
Jan Suchý Václav Nedomanský Jiří Holík
Karel Masopust Jan Havel Jiří Kochta
František Pospíšil Jaroslav Jiřík Jan Klapáč
Hockey sur glaceTournoi masculin
ArgentJiří RaškaSaut à skiGrand tremplin hommes
BronzeHana MaškováPatinage artistiqueIndividuel femmes

Résultats

Biathlon

Hommes

Épreuve Athlète Temps Pénalités Temps ajusté 1 Rang
20 km Ladislav Žižka 1 h 21 min 45 s 3 14 1 h 35 min 45 s 3 55
Pavel Ploc 1 h 18 min 05 s 0 5 1 h 23 min 05 s 0 15
1 Une minute ajoutée par cible manquée de près (un tir dans l'anneau extérieur), deux minutes par cible complètement manquée.

Combiné nordique

Les deux épreuves sont du saut à ski avec un tremplin normal (Trois sauts, les deux meilleurs sont comptabilisés et montrés ici.) et une course de ski de fond de 15 km.

Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance 1 Distance 2 Points Rang Temps Points Rang Points Rang
Tomáš Kučera Individuel 72,0 m 73,0 m 217,4 9 50 min 07 s 7 216,74 6 434,14 4
Ladislav Rygl 71,0 m 71,5 m 200,4 18 50 min 55 s 5 206,88 14 407,28 16

Hockey sur glace

Tour principal

Rang Équipe PJ V D N BP BC Pts
1 Union soviétique 7610481012
2 Tchécoslovaquie 7511331711
3 Canada 7520281510
4 Suède 742123189
5 Finlande 733117237
6 États-Unis 724123285
7 Allemagne de l'Ouest 716013392
8 Allemagne de l'Est 707013480

Tchécoslovaquie – USA 5-1 (1-1, 2-0, 2-0)
Buteurs: Suchý, Havel, Jiřík, Hejma, Jiří Holík – Volmar.
Arbitres: Dahlberg, Wiking (Suède)

Tchécoslovaquie – Allemagne de l'Ouest 5-1 (1-0, 2-0, 2-1)
Buteurs: Hrbatý, Golonka, Havel, Hejma, Ševčík – Lax.
Arbitres: Kubinec, McEvoy (Canada)

Tchécoslovaquie – Finlande 4-3 (0-1, 3-0, 1-2)
Buteurs: Nedomanský 2, Golonka, Havel – Keinonen, Ketola, Oksanen.
Arbitres: Wiking (Suède), Snětkov (URSS)

Tchécoslovaquie – Allemagne de l'Est 10-3 (5-2, 1-0, 4-1)
Buteurs: Horešovský 4, Nedomanský 2, Jiřík, Suchý, Kochta, Ševčík – Karrenbauer, Novy, Peters.
Arbitres: Dahlberg (Suède), Sillankorva (Finlande)

Tchécoslovaquie – Canada 2-3 (0-0, 0-3, 2-0)
Buteurs: Havel, Nedomanský – Huck, Bourbonnais, Cadieux.
Arbitres: Trumble (USA), Sillankorva (Finlande)

Tchécoslovaquie – URSS 5-4 (3-1, 1-1, 1-2)
Buteurs: Ševčík, Hejma, Havel, Golonka, Jiřík – Majorov 2, Blinov, Populanov.
Arbitres: Trumble (USA), Dahlberg (Suède)

Tchécoslovaquie – Suède 2-2 (1-1, 1-0, 0-1)
Buteurs: Golonka, Hrbatý – Bengtsson, Henriksson.
Arbitres: Trumble (USA), Sillankorva (Finlande)

Meilleurs pointeurs

Rang Équipe PJ B A Pts
5e Jozef Golonka 74610
7e Jan Hrbatý 7279
10e Václav Nedomanský 7527

Prix

Ce prix est décerné par la Fédération internationale de hockey sur glace.

Meilleur défenseur Josef Horešovský

Effectif

TCHÉCOSLOVAQUIE
Gardiens de but: Vladimír Nadrchal, Vladimír Dzurilla.
Défenseurs: Josef Horešovský, Jan Suchý, Karel Masopust, František Pospíšil, Oldřich Machač.
Attaquants: Jozef Golonka, Jan Hrbatý, Václav Nedomanský, Jan Havel, Jaroslav Jiřík, Josef Černý, František Ševčík, Petr Hejma, Jiří Holík, Jiří Kochta, Jan Klapáč.
Entraîneurs: Jaroslav Pitner, Vladimír Kostka.

Luge

Hommes

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Roland Urban 59 s 20 25 59 s 59 26 1 min 00 s 24 31 2 min 59 s 03 27
František Halíř 59 s 07 23 59 s 10 18 58 s 93 19 2 min 57 s 10 20
Horst Urban 58 s 93 19 59 s 54 25 59 s 91 27 2 min 58 s 38 24
Jan Hamřík 58 s 43 15 58 s 56 11 59 s 07 21 2 min 56 s 06 15

Double hommes

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Horst Urban
Roland Urban
50 s 46 12 50 s 02 12 1 min 40 s 48 12
Jan Hamřík
František Halíř
51 s 85 14 50 s 85 14 1 min 42 s 10 14

Femmes

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Olina Tylová-Hatlová 50 s 16 11 50 s 35 9 51 s 14 10 2 min 31 s 65 11
Dana Spálenská-Beldová 49 s 22 3 50 s 36 10 50 s 77 9 2 min 30 s 35 6

Patinage artistique

Hommes

Athlète FI PL Points Places Rang
Marian Filc 13 8 1734,2 97 10
Ondrej Nepela 5 10 1772,8 73 8

Femmes

Athlète FI PL Points Places Rang
Marie Víchová 20 16 1580,4 187 21
Hana Mašková 4 3 1828,8 31 3

Couples

Athlètes PC PL Points Places Rang
Liana Drahová
Peter Bartosiewicz
11 15 276,8 116 12
Bohunka Šrámková
Jan Šrámek
10 10 285,8 91.5 10

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Zbyněk Hubač Tremplin normal 74,0 m 101,7 73,5 m 101,9 203,6 19
František Rydval 76,0 m 106,4 73,5 m 100,4 206,8 12
Ladislav Divila 76,5 m 107,2 73,0 m 100,1 207,3 9
Jiří Raška 79,0 m 115,2 72,5 m 101,3 216,5 1
František Rydval Grand tremplin 92,0 m 95,2 88,0 m 89,6 184,8 27
Zbyněk Hubač 95,0 m 101,4 87,0 m 87,2 188,6 25
Rudolf Höhnl 98,5 m 107,3 91,5 m 95,5 202,8 12
Jiří Raška 101,0 m 116,3 98,0 m 113,1 229,4 2

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jaroslav Janda Descente 2 min 07 s 71 36
Milan Pažout 2 min 07 s 45 35
Jaroslav Janda Slalom géant 1 min 52 s 20 41 1 min 52 s 07 33 3 min 44 s 27 34
Milan Pažout 1 min 48 s 98 29 1 min 51 s 34 29 3 min 40 s 32 27

Slalom hommes

Athlète Manche 1 Manche 2 Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Manche 1 Rang Temps Manche 2 Rang Total Rang
Milan Pažout Disqualifié 55.96 1 Qualifié 1 min 02 s 29 44 Disqualifié Disqualifié
Jaroslav Janda 53 s 20 2 Qualifié 51 s 62 19 Disqualifié Disqualifié

Femmes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anna Mohrová Descente 1 min 50 s 22 33
Anna Mohrová Slalom géant Disqualifié
Anna Mohrová Slalom 46 s 23 23 49 s 73 16 1 min 35 s 96 18

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Václav Peřina 51 min 06 s 6 27
Ján Fajstavr 50 min 46 s 5 23
Karel Štefl 50 min 15 s 4 14
30 km Vit Fousek N'a pas terminé
Václav Peřina 1 h 40 min 58 s 0 24
Ján Fajstavr 1 h 40 min 05 s 1 22
Karel Štefl 1 h 39 min 25 s 7 18
50 km Václav Peřina N'a pas terminé
Vít Fousek 2 h 45 min 09 s 8 39
Ján Fajstavr 2 h 39 min 25 s 3 28

Relais 4 x 10 km hommes

Athlètes Course
Temps Rang
Ján Fajstavr
Vít Fousek
Václav Peřina
Karel Štefl
2 h 19 min 51 s 3 9

Référence

    Liens externes

    • Portail de la Tchécoslovaquie
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des sports d’hiver
    • Portail des années 1960
    • Portail Grenoble Métropole
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.