Tennis aux Jeux africains

Les compétitions de tennis aux Jeux africains sont organisées à chaque édition depuis les premiers en 1965. L'épreuve féminine a été créée en 1987. En 1999, seule une compétition par équipe s'est déroulée.

Tennis aux Jeux africains
Généralités
Sport Tennis
Création
Organisateur(s) ACNOA
Éditions 11 en 2019
Date depuis 1965
Épreuves 6
Pour la dernière compétition voir :
Tennis aux Jeux africains de 2019

Résultats masculins

Simple messieurs

Édition Or Argent Bronze
Brazzaville 1965 Mustapha Belkhodja Mabrouk Ali Pashuma Sharif[1]
Lagos 1973 Aly El Daoudi Thomson Onibokun Omar Laimina
Yemisi Allan
Alger 1978 David Imonitie Tony Mmoh Mustapha Dislam
Nduka Odizor
Nairobi 1987 Byron Black Sadiq Abdullahi Yahiya Doumbia
Paul Wekesa
Le Caire 1991 Jean-Christophe Nabi Claude N’Goran Innocent Modica
Kyrian Nwokedi
Harare 1995 Grant Stafford Claude N’Goran Tamer El-Sawy
Amr Ghoneim
Abuja 2003 Lamine Ouahab Raven Klaasen Claude N’Goran
Willem Petrus Meyer
Alger 2007 Lamine Ouahab Mohamed Mamoun Abdelhak Hameurlaine
Haythem Abid
Maputo 2011 Takanyi Garanganga Sherif Sabry Duncan Mugabe
Candy Idoko
Brazzaville 2015 Dennis Inondo Alexis Klegou Mark Fynn
Ahmed Mounir
Rabat 2019 Mohamed Safwat Karim-Mohamed Maamoun Adam Moundir

Double messieurs

Édition Or Argent Bronze
Brazzaville 1965 Ismail El Shafei
Fathi Mohamed Ali
Cokar[1]
Yashvin Shretta
Mustapha Belkhodja
Mohamed Kilani
Lagos 1973 Aly El Daoudi
Ahmed Hassan
Lawrence Awopegba
Yemisi Allan
Alger 1978 Nduka Odizor
David Imonitie
Tony Mmoh
Kehinde Ajayi
Abdesslam Mahmoudi
Kamel Boudjemline
Aziz Zouhir
Magid Marrouki
Nairobi 1987 Byron Black
Mark Gurr
Sadiq Abdullahi
Godwin Emeh
Clive Wilson
Graham Martin
Romanus Nwazu
David Imonitie
Le Caire 1991 Rashid Hassan
Malcolm Birch
Franklyn Ofori
Kenneth Dowuona
Amr Ghoneim
Moustafa Naim
Eno Polo
Norbert Oduor
Harare 1995 Grant Stafford
John-Laffnie de Jager
Tamer Essawi
Amr Ghoneim
Emmanuel Udozorh
Godwin Omuta
Louis Vosloo
Damien Roberts
Abuja 2003 Raven Klaasen
Willem Petrus Meyer
Sunday Maku
Jonathan Igbinovia
Amr Ghonim
Karim Maamoun
Mohamed Maamoun
Mohamed Nashaat
Alger 2007 Lamine Ouahab
Slimane Saoudi
Karim Maamoun
Mohamed Maamoun
Salifu Mohammed
Menford Owusu
Haythem Abid
Walid Jallali
Maputo 2011 Clifford Enosoregbe
Onyeka Mbanu
Candy Idoko
Lawal Shehu
Karim Maamoun
Sherif Sabry
Takanyi Granganga
Mark Fynn
Brazzaville 2015 Wisdom Na Ajdrago
George Darko
Denis Inondo
Sarma Nkuluta
Omar Ka
Yannick Languina
Bishop Mosebi
Lebelo Mosehle
Rabat 2019 Aziz Dougaz
Skander Mansouri
Adam Moundir
Lamine Ouahab
Karim-Mohamed Maamoun
Sherif Sabry
Akram El Sallaly
Mohamed Safwat

Equipes messieurs

Édition Or Argent Bronze
Johannesburg 1999 Côte d’Ivoire Afrique du Sud Ile Maurice
Abuja 2003 Afrique du Sud Algérie Égypte
Alger 2007 Algérie Égypte Tunisie
Maputo 2011 Égypte Madagascar Nigeria
Brazzaville 2015 République démocratique du Congo Nigeria Égypte
Rabat 2019 Maroc Égypte Tunisie

Résultats féminins

Simple dames

Édition Or Argent Bronze
Alger 1978 Jane Davies Susan Wakhungu Yamina Hassan
Houda Abdellah
Nairbi 1987 Myriam Berthe Rolake Olagbegi Warda Bouchabou
Sally-Anne Birch
Le Caire 1991 Myriam Berthe Warda Bouchabou Dally Randriantefy
Julia Muir
Harare 1995 Dally Randriantefy Nannie De Villiers Natacha Randriantefy
Cara Black
Abuja 2003 Clara Udofa Fadzai Mawisire Khady Berthe
Omotayo Ibrahim
Alger 2007 Samia Medjahdi Lizaan Du Plessis Seheno Razafindramaso
Nihel Saleh
Maputo 2011 Ons Jabeur Chanel Simmonds Nour Abbes
Mayar Cherif
Brazzaville 2015 Sandra Samir Zarah Razafimahatratra Valeria Bhunu
Grace Denga
Rabat 2019 Mayar Sherif Chanel Simmonds Sandra Samir

Double dames

Édition Or Argent Bronze
Alger 1978 Jane Davies
Suzanne Wakhungu
Samira Mahmoudi
Yamina Hassan
Olfa Abdellah
Houda Abdellah
Cecilia Nnadozie
Victoria Omoleme
Nairobi 1987 Rolake Olagbegi
Veronica Oyibokia
Myriam Berthe
Sadia Berthe
Louisa Wekesa
Judy Wakhungu
Susan Wakhungu
Jane Doxzon[1]
Le Caire 1991 Julia Muir
Paula Iversen
Warda Bouchabou
Samira Mahmoudi
Veronica Oyibokia
Nosa Imafidon
Myriam Berthe
Sadia Berthe
Harare 1995 Dally Randriantefy
Natacha Randriantefy
Mareze Joubert
Naina De Villiers
Lucinda Gibbs
Giselle Swart
Paula Iversen
Cara Black
Abuja 2003 Clara Udofa
Osaro Amadin
Fadzai Mawisire
Fadzai Masiyazi
Assa Berthe
Khady Berthe
Musu Bangoura
Jane Bahoi
Alger 2007 Samia Medjahdi
Assia Halo
Kelly Anderson
Lizaan Du Plessis
Magy Mikhail
Nehal Saleh
Osaro Amadin
Margriet Olagundoye
Maputo 2011 Magy Mikhail
Mayar Cherif
Ons Jabeur
Nour Abbes
Samia Medjahdi
Assia Halo
Natasha Fourouclas
Chanel Simmonds
Brazzaville 2015 Ola Abou Zekry
Sandra Samir
Dona Abuhabaga
Moura Ishak
Melissa Ifidzen
Elizabeth Pam
Valeria Bhunu
Paulina Chawafambira
Rabat 2019 Rana Sherif Ahmed
Mayar Sherif
Lamis Alhussein Abdel Aziz
Sandra Samir
Adesuwa Osabuohien
Barakat Quadre
Sara Akid
Rania Azziz

Equipes dames

Édition Or Argent Bronze
Johannesburg 1999 Afrique du Sud Madagascar Algérie
Abuja 2003 Nigéria Zimbabwe Sénégal
Alger 2007 Algérie Afrique du Sud Égypte
Maputo 2011 Afrique du Sud Égypte Madagascar
Brazzaville 2015 Égypte République du Congo Zimbabwe
Rabat 2019 Égypte Maroc Nigéria

Notes et références

  1. Les noms de ces athlètes sont approximatifs car la source est en arabe

Liens externes

Source

  • (ar) « Les sixièmes Jeux africains, Zimbabwe 1995 », Al-Ahram Sports, N° 298, du 12 septembre 1995, (numéro spécial).
  • Portail de l’Afrique
  • Portail du tennis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.